в номере:

Россия:

Инструментарий

Инструментарий

Сергей Егишянц, «ITInvest – ПРОСПЕКТ»

Сергей Егишянц, «ITInvest – ПРОСПЕКТ»

США: чего ждать в год выборов?

2012 — год президентских выборов не только в России, но и в США. Их ожидание накладывает отпечаток на политику властей, что, в свою очередь, отражается и на экономических показателях. Чего же ждать от Штатов в наступившем году — по дороге к ноябрьским выборам?


Инструментарий

Максим Орешкин, Креди Агриколь Корпоративный и Инвестиционный Банк

Максим Орешкин, Креди Агриколь Корпоративный и Инвестиционный Банк

2012 год: мягко, как в 2009, или жестко, как в 2011?

ИПЦ на отметке в 6.1% на конец 2011 года оказался ниже большинства прогнозов аналитиков, а по итогам января 2012 года он и вовсе продемонстрировал минимальное значение за всю историю России. В то же время, Банк России в четвертом квартале прошлого года существенно ужесточил свою монетарную политику. Главные вопросы в настоящее время: сохранится ли дезинфляционный тренд в 2012 году и как на это будет реагировать Банк России?


Инструментарий

Сергей Григорян, Pioneer Investments

Сергей Григорян, Pioneer Investments

Мыс надежды

Прошлый год вновь оказался очень непростым для управляющих. Российский рынок в очередной раз подтвердил свою репутацию индикатора глобального риск-аппетита. Как только внешние рынки начинало штормить, наши индексы очень быстро проваливались в цене — и в итоге потеряли от 17% (ММВБ) до 22% (РТС). Вряд ли стоит ждать от 2012 года кардинальных изменений в лучшую сторону, однако инвесторы отчаянно надеются на позитив и поэтому даже готовы играть на опережение. И хотя я не считаю надежду хорошей инвестиционной стратегией, начало года пока доказывает обратное.


Инструментарий

Максим Николаев, ИК «Третий Рим»

Максим Николаев, ИК «Третий Рим»

Структурные продукты: меньше структур, больше доходности

Структурные продукты — куда более масштабный рынок, чем нам представляется из России. Только частные инвесторы держат объем инструментов, который в 1.5 раза превышает совокупный номинал такого известного рынка, как exchange traded funds. С учетом позиций корпоративных клиентов совокупный объем рынка и вовсе достигает $3–4 трлн. Станем ли мы свидетелями стремительного роста популярности структурных продуктов в России в наступившем году? Вероятно, нет. Для того чтобы этот рынок в России перешел от медленного созревания к активному развитию и достиг хотя бы $5 млрд, необходимо решить много вопросов.


Школа инвестора

Интервью с Галеном Бургхардтом, автором книги The Treasury Bond Basis

Интервью с Галеном Бургхардтом, автором книги The Treasury Bond Basis

«У России хорошие перспективы рынка фьючерсов на гособлигации»

В конце 2011 года Россию посетил признанный мировой эксперт по фьючерсам на госбумаги — Гален Бургхардт, автор книги The Treasury Bond Basis, ставшей настольной для трейдеров по этим инструментам во всем мире. Бургхардт провел для российских участников рынка мастер-класс, организованный биржей ММВБ-РТС, ИФК «Метрополь» и НОМОС-БАНКОМ. В интервью Cbonds Review он рассказал об особенностях этого инструмента и перспективах его развития в России.


Afterparty

ОТКРЫТИЕ «заарканило» Cirque du Soleil

Российские инвестбанки наконец-то завершили череду новогодних корпоративов. Уже в новом году точку поставила ФК «ОТКРЫТИЕ». Корпорация, хоть и с небольшим опозданием, все же устроила самое масштабное увеселительное мероприятие в честь наступления 2012 года: 1 февраля она собрала своих сотрудников, клиентов и партнеров в Кремлевском дворце на предпремьерный показ Zarkana — нового шоу знаменитого Cirque du Soleil (Цирка Солнца).


Рынки СНГ

Артем Петруш, Cbonds

Артем Петруш, Cbonds

Год белорусского зайчика

Для большинства участников финансовых рынков 2011 год останется в памяти как год долговых проблем Европы. А в СНГ он запомнится прежде всего проблемами на валютном рынке Беларуси. С последствиями валютного кризиса стране предстоит справляться еще очень долго.