в номере:

Россия:

Инструментарий

Мировые рынки:

Денежный рынок

Ольга Войтова, Cbonds

Ольга Войтова, Cbonds

ЦБ обещает триллионы

Центробанк в сентябре дал рынку несколько прогнозов: рубль отправится в свободное плавание в 2015 году, банки могут рассчитывать на финансирование в объеме до 7 трлн руб.


Инструментарий

Алексей Егоров, НОМОС-БАНК

Алексей Егоров, НОМОС-БАНК

На игле госфондирования

Положение вещей, при котором совокупная задолженность банковской системы перед ЦБ и Минфином больше чем в два раза превышает сумму остатков на счетах в Банке России, назвать благоприятным нельзя. Однако на рынке все же присутствует стабильность, и это заслуга монетарных властей. При этом в ближайшее время участникам рынка вряд ли стоит рассчитывать на принципиальные изменения — остается только привыкнуть к новым условиям игры.


Инструментарий

Дмитрий Пискулов, Национальная валютная ассоциация

Дмитрий Пискулов, Национальная валютная ассоциация

Особенности национальных индексов

В мире финансов существует немало индексов, призванных играть роль единого ценового маяка-ориентира для участников рынка. Очевидно, что наиболее важной ценой для любой экономики является процентная ставка в национальной валюте, а индексы процентных ставок, называемые также справочными ставками (reference rates), — самые востребованные ценовые финансовые индикаторы.Национальная валютная ассоциация рассчитывает несколько индикаторов для предоставления рынку ценовых ориентиров процентной ставки: MOSPRIME, RUONIA, NFEA FX SWAP, ROISFIX.


Инструментарий

Варвара Пономарева, ING Commercial Banking Россия

Варвара Пономарева, ING Commercial Banking Россия

RuREPO: кривая выведет

В России созданы все предпосылки для введения новой индикативной кривой коротких ставок по менее рисковым инструментам, операциям РЕПО с высококачественным обеспечением. Новый индикатор позволит повысить прозрачность внутреннего рынка РЕПО и увеличит привлекательность актива-обеспечения с точки зрения потенциальных инвесторов. Более того, появление относительно безрисковой кривой поможет участникам внутреннего рынка РЕПО с поиском подходящей кривой как для ценообразования операций РЕПО конечным клиентам с более рисковым обеспечением, так и для более правильного мониторинга процентных рисков по операциям РЕПО в целом.


Кадры

Ключевые назначения сентября

Новые кадровые перестановки в инвестиционных командах "Тройки Диалог", Дойче Банка, "Ренессанс Капитала", ФК "Открытие", Московской биржи и другие заметные отставки-назначения минувшего месяца.


Casual

Сергей Гуминский: «Я интроверт и мизантроп»

Фондовый рынок — это точно не то, о чем я мечтал. То, что я делаю, — абсолютно бессмысленная работа с точки зрения десятилетнего романтика. Бухгалтер, финансист — ну как может нормальный человек этим бредить?


Обзор конференции

Антонина Тер-Аствацатурова, главный редактор Cbonds Review

Антонина Тер-Аствацатурова, главный редактор Cbonds Review

Синдицированные кредиты: нужен рост

В этом году на традиционную встречу участников рынка синдицированного кредитования в Москве собралось около 200 участников, ничуть не меньше, чем в прошлом году. Однако следует признать, что ярых оптимистов среди них практически не осталось. Рынок выдохся… Потребность в ликвидности со стороны корпораций сократилась, с другой стороны, и объем предложения сжался, констатировали ключевые игроки. Банки продолжат делать клубные сделки и пытаться получить дополнительный бизнес, не переставая мечтать о временах, когда на рынок вернутся старые-добрые синдикации.