в номере:

Россия:

Инструментарий

Мировые рынки:

Приложения к электронной версии:

Рублевые облигации

Елена Скурихина, Cbonds

Елена Скурихина, Cbonds

Подцепили оптимизм

Самый короткий месяц года оказался очень оживленным на первичном рынке долга. Активность участников была сконцентрирована в сегменте госбумаг, а блестящие аукционы Минфина вдохновили и некоторых представителей корпоратов задуматься о долгах с длинной дюрацией. Позитивно настроенные инвесторы, среди которых было немало нерезидентов, выстраивались в рекордные очереди за новыми долгами, это стимулировало эмитентов не скупиться на предложение свежих бумаг.


Слово эмитента

Интервью с Владимиром Чубарем, председателем правления Московского кредитного банка

Интервью с Владимиром Чубарем, председателем правления Московского кредитного банка

«Когда мы разместились под 8.25% — я плакал»

В прошлом году Московский кредитный банк (МКБ) разместил три выпуска рублевых облигаций общим объемом 13 млрд руб., а также дебютировал с евробондами на $200 млн и привлек синдицированный кредит на сумму $131 млн. В 2012 году в структуре капитала МКБ могут произойти серьезные изменения в связи c появлением новых акционеров — ЕБРР и IFC. О планах привлечения средств на долговом рынке в 2012 году, о развитии бизнеса банка и борьбе за повышение кредитного рейтинга в интервью Cbonds Review рассказал председатель правления МКБ Владимир Чубарь.


Уроки истории

Игорь Аксенов, Barclays Capital

Игорь Аксенов, Barclays Capital

Базельский мир?

История банковского надзора неразрывно связана с финансовыми кризисами, которые стали достаточно регулярными практически во всех экономических системах в последние 200 лет. Кризисы никогда не останавливаются на границе и всегда охватывают несколько стран. Национальное банковское законодательство может быть более или менее жестким в зависимости от серьезности прошлых потрясений. Но необходимость координации усилий контролеров разных стран возникает только в период расцвета международной торговли и более свободного перетока капиталов.


Bond style

Женский взгляд Дианы Салиховой

Я восточная фаталистка. Во мне течет татарская кровь. Поэтому, как большинство восточных людей, верю в мактуб, то есть в то, что наша судьба предопределена свыше задолго до нашего рождения...


Bond style

Женский взгляд Лилии Пановой

Мне нравится заниматься фотографией. Удивительно наблюдать, как по-разному люди могут воспринимать действительность. Фотография дает возможность не только выразить, но и увидеть это...


Облигации Украины

Сергей Ляшенко, Cbonds

Сергей Ляшенко, Cbonds

В тихом омуте

После высокой активности, наблюдавшейся на украинском рынке в декабре-январе, февраль оказался на удивление спокойным. Из новостей с зарубежных рынков привлекли внимание лишь официальное оглашение Минфином своих планов по размещению еврооблигаций на $3.5 млрд и получение компанией Kernel синдицированного кредита в размере $100 млн. А отсутствие громких новостей о закрытии сделок на внутреннем рынке скрасили разве что обнародованные некоторыми корпоратами планы предстоящих размещений.


Рынки СНГ

Обзор конференции. Белорусский рынок: капитальный ремонт

Беспрецедентная девальвация, высокая инфляция, запредельные процентные ставки. Привлекательные спекулятивные возможности, приток «горячих денег» и многообещающий инвестиционный потенциал. В феврале участники финансового рынка из Беларуси, России, Украины, США и ОАЭ собрались на II Международный форум, посвященный рынку капитала РБ, чтобы обсудить особенности конъюнктуры, перспективы развития инструментов публичного финансирования и интересные возможности для нерезидентов.