в номере:

Россия:

Инструментарий

Мировые рынки:

От редакции

Антонина Тер-Аствацатурова, главный редактор Cbonds Review

Антонина Тер-Аствацатурова, главный редактор Cbonds Review

Давайте делать различия

Не люблю безразличие, это правда. Я на него раздражаюсь. И этим лишний раз доказываю то, что сама по природе — человек крайне неравнодушный ко многим (за редким исключением) проявлениям человеческой жизни. Однажды по какому-то поводу кто-то мне в ответ отрезал, что, дескать, в безразличии больше логики, оно помогает эффективно существовать в океане будней. Справедливо, имеет место быть.


Пульс рынка

Елена Скурихина, Cbonds

Елена Скурихина, Cbonds

Чуть помедленнее

После оптимистичных показателей января-февраля 2012 года мартовская макростатистика фиксирует резкое замедление роста инвестиционной и промышленной активности, а также отсутствие снижения безработицы. При этом динамика доходов и темпы кредитования населения, от которых зависит потенциал потребительского спроса, остаются сильными. Аналитики ожидают, что в этом году экономический рост замедлится, и связывают это с сокращением инвестиций.


Денежный рынок

Ольга Войтова, Cbonds

Ольга Войтова, Cbonds

Заложили триллион

Недостаток ликвидности становится для банков привычным явлением. Участники рынка закончили месяц, задолжав регулятору по операциям РЕПО рекордные 1.1 трлн руб.


Инструментарий

Роланд Визнер, Metatron Capital SICAV

Роланд Визнер, Metatron Capital SICAV

Армения: в стороне от проторенных инвесторами троп

Когда я упоминаю в профессиональных кругах о том, что мы инвестируем в Армению, на меня, как правило, смотрят с недоумением: «Зачем? Там же нечего делать». Такова типичная реакция. И все же, это не так, если вы терпеливый инвестор.


Инструментарий

Ольга Гороховская, ИК «Тройка Диалог»

Ольга Гороховская, ИК «Тройка Диалог»

Приключения иностранцев в России

В 2011 году на российский долговой рынок впервые в истории вышел иностранный корпоративный эмитент. Наш юный долговой рынок должен был встать в один ряд с японским, с китайским, с корейским, с американским, с канадским, с австралийским и так далее. Практически любой развитый рынок при соблюдении определенных ограничений допускает размещение иностранных эмитентов в локальной валюте.


Пульс рынка

Елена Зотова, независимый обозреватель

Елена Зотова, независимый обозреватель

Тройка, семерка, bonds

Облигации стали единственным классом активов, принесшим инвесторам доход по итогам апрельских торгов. Повышение стоимости американских и немецких государственных бумаг и снижение фондовых и товарных индексов отразили реакцию рынков на признаки замедления роста занятости в США, на сигналы об охлаждении китайской экономики и на обострение европейского долгового кризиса на испанском направлении.


Рынки СНГ

Артем Петруш, Cbonds

Артем Петруш, Cbonds

Куда девать деньги?

В странах СНГ наблюдается избыточная ликвидность в банковском секторе. Если в Азербайджане и Казахстане кроме выпуска нот регуляторы не спешат предпринимать особых действий, то Нацбанк Беларуси пускает в ход все возможные меры, даже повышение нормы резервирования.