в номере:

Россия:

Инструментарий

Мировые рынки:

Приложения к электронной версии:

Консенсус-прогноз

Инфляция понеслась

Инфляция по итогам июля ускорится и превысит планку в 1%, уверены представители большинства аналитических команд, но вот насколько сильным будет это ускорение, останется, пожалуй, главной интригой месяца. По самым пессимистичным прогнозам рост цен в разгар лета составит 1.9%. А вот менять стоимость заемных ресурсов Банк России, скорее всего, не будет. Локальный рынок долга по-прежнему сохранит высокую чувствительность к внешней конъюнктуре. Эксперты не рассчитывают на ее улучшение, однако не исключают, что некоторое снижение доходностей на внутреннем рынке все же произойдет.


Я покупаю

Алексей Короленко, управляющий директор УК «Уралсиб»

Алексей Короленко, управляющий директор УК «Уралсиб»

«Ставим на краткосрочные бумаги»

Управляющий директор УК «Уралсиб» Алексей Короленко в интервью Cbonds Review рассуждает об основных инвестиционных трендах в облигациях на второе полугодие 2012 года, спекулятивных идеях в экзотических бумагах и консервативных сценариях с участием ОФЗ, делится своими ожиданиями по поводу годовых результатов облигационного фонда, а также рассказывает о том, какие бумаги он готов покупать в портфели фонда именно сейчас и почему.


Денежный рынок

Ольга Войтова, Cbonds

Ольга Войтова, Cbonds

Денег не хватает

Валютные интервенции, которые ЦБ проводит с конца мая, еще сильнее ухудшают ситуацию с ликвидностью. За последний месяц продажи валюты привели к изъятию из банковской системы более 80 млрд руб. Существенная сумма, учитывая, что остатки на корсчетах и депозитах банков в последние месяцы находятся в пределах 700–800 млрд руб.


Инвестиционные банки

Антонина Тер-Аствацатурова, главный редактор  Cbonds Review

Антонина Тер-Аствацатурова, главный редактор Cbonds Review

Рынок был, но закончился

Второй квартал принес инвестбанкам сплошные разочарования. Объем первички по сравнению с прошлогодними результатами существенно сократился. Ко всему прочему, все тяжелее стало в текущих условиях размещать по-настоящему рыночные выпуски: для локального рынка облигаций постепенно становятся нормой сделки, в которых присутствуют максимум 3–4 участника или три четверти объема эмиссии уходит одному игроку. Это, конечно, провоцирует определенные перестановки в топ-10 организаторов выпусков на внутреннем рынке, но редко имеет отношение к реальному положению дел в IB-отрасли, признаются сами участники производственных соревнований.


Инструментарий

Наталья Баева, Татьяна Кузьмина, ЮниКредит Банк

Наталья Баева, Татьяна Кузьмина, ЮниКредит Банк

CPPI: и рыбку съесть, и на мель не сесть

Структурные депозиты и ноты предлагают множество решений по участию инвестора в росте рынка практически неограниченного количества активов. С недавнего времени выпуск структурных нот стал возможен в рамках законодательства РФ. существует продукт, который является альтернативой структурным инструментам: он позволяет увеличить доходность за счет наличия определенной доли рискованных активов (как правило, акций) и сохранить капитал благодаря безрисковой составляющей (как правило, государственных облигаций).


Еврооблигации

Алина Карлицкая, Cbonds

Алина Карлицкая, Cbonds

Июньские скороспелые

Несмотря на высокую волатильность рынков на фоне противоречивых новостей из Европы и США, для эмитентов из Emerging Markets июнь оказался довольно успешным. Особенно хороший урожай собрали заемщики из СНГ. Наряду с традиционными российскими квазисуверенными именами в сегменте еврооблигаций СНГ активизировались эмитенты из Азербайджана, Грузии, Казахстана.


Синдицированные кредиты

Антон Кукоба, Райффайзенбанк, Дмитрий Губарев, Кирилл Миллер, московский офис «Оррик (СНГ) ЛЛС»

Антон Кукоба, Райффайзенбанк, Дмитрий Губарев, Кирилл Миллер, московский офис «Оррик (СНГ) ЛЛС»

Вторичный рынок синдикаций: бизнес-возможности и юридические нюансы

Несмотря на стойкий оптимизм банков-кредиторов и боевой настрой локальных заемщиков, сохранившийся даже после очередных экономико-политических встрясок в Европе и США, результаты российского рынка синдицированного кредитования первой половины 2012 года оставляют желать лучшего. Неожиданное даже для самых прозорливых участников рынка изменение мировой рыночной конъюнктуры внесло свои коррективы в результаты полугодия и ожидания инвесторов в кратко- и среднесрочной перспективе.