в номере:

Россия:

Инструментарий

Приложения к электронной версии:

Рублевые облигации

Елена Скурихина, Cbonds

Елена Скурихина, Cbonds

Кто не успел, тот опоздал

По итогам июльских размещений в общем командном зачете настоящую победу праздновал Минфин, который в первой половине месяца, без особого труда занял даже больше, чем рассчитывал. По-настоящему активизировавшиеся только под конец месяца представители корпоративного сектора успели фактически уже лишь к закрытию рынка, и в итоге многие попросту остались ни с чем. Впрочем, уже в первых числах августа снова выстроилась плотная очередь из эмитентов на первичный рынок.


Инструментарий

Роман Сухоносов, Газпромбанк

Роман Сухоносов, Газпромбанк

Деньги в проекте

Еще лет пять назад на всевозможных форумах и конференциях можно было часто услышать мнение о том, что в России нет настоящего проектного финансирования, а существует только финансирование проектов. Такой вывод делался небезосновательно. Хотя и встречались примеры проектов, которые в той или иной степени использовали элементы проектного финансирования (например, «Голубой поток»), подобные сделки все же имели единичный характер и являлись скорее исключением, чем правилом.


Уроки истории

Сергей Пахомов, д.э.н., профессор МГУИЭ

Сергей Пахомов, д.э.н., профессор МГУИЭ

«Кровопийца Шейлок»: легенда и реальность. Роль еврейских общин в долговых отношениях Средневековой Европы

В возникших на развалинах Западной Римской империи варварских королевствах зарождалось новое общество и появлялись новые экономические потребности. Вместе с оживлением городов и торговых отношений возродилась и роль еврейских общин, сохранивших накопленные в последние века существования Римской империи капиталы. Евреи, преимущественно городские жители, вновь, как и в эпоху эллинизма, стали играть важную экономическую роль в средневековой Европе.


Кадры

Ключевые назначения июля

Новые кадровые перестановки в инвестиционных командах "Тройки Диалог", Банка Москвы, Альфа-Банка, ММВБ-РТС, "ВТБ Капитала" и другие заметные отставки-назначения начала июля.


Private equity

Канр Лиджиев, Preqveca

Канр Лиджиев, Preqveca

Точка бифуркации

Местная индустрия Private Equity и Venture Capital (PE&VC) сейчас находится в важной точке своего развития. На фоне исчерпавшего себя инвестиционного потенциала «докризисных» фондов и, как следствие, роста количества сделок-входов на рынке ведущие PE&VC-дома запускают свои новые фонды. Результаты их фандрайзинга определят ландшафт рынка на ближайшие годы.


Слияния и поглощения

Юрий Игнатишин, Mergers.ru

Юрий Игнатишин, Mergers.ru

Государство «приватизировало» рынок М&A

В первом квартале 2012 года на российском рынке слияний и поглощений было закрыто 348 сделок. Это на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и сопоставимо с результатами 2006–2008 годов. Однако, на наш взгляд, нынешний рост обусловлен исключительно активизацией сделок в рамках приватизации государственных пакетов акций: в первом квартале состоялось 166 сделок только Федерального агентства по управлению государственным имуществом.


Выходные данные