в номере:

Россия:

Инструментарий

Мировые рынки:

От редакции

Светлана Ерохова, главный редактор Cbonds Review

Светлана Ерохова, главный редактор Cbonds Review

Официант, счет, пожалуйста!

Современная ситуация на рынке напоминает поход в ресторан. Все сидят, вкусно едят и много пьют, сигаретный дым витает под потолком, играет громкая музыка... К утру заведение закрывается, на каждый стол выставлен счет. И вот посетители по очереди начинают вносить плату за оказанные услуги: кто-то кладет кредитную карту, кто-то расплачивается наличными, особо щедрые оставляют чаевые. Но есть тот, кто пытается уйти от ответа... Перед нами разворачивается театр одного актера: человек мечется, придумывает оправдания «почему не платим», а в итоге лихо достает откуда-то пачку крупнокалиберных купюр, которых все равно не хватает. Поэтому администрация вынуждена выставить нерадивого за дверь...


Консенсус-прогноз

Спокойствие, только спокойствие

Инфляция на конец 2013 года составит 6.1% по отношению к прошлому году, считают аналитики. Благодаря решению о невмешательстве стран НАТО в Сирийский конфликт цены на нефть сохранят текущие уровни и установятся на отметке $105–110 за баррель. Курс рубля по отношению к доллару США и евро останется на нынешнем уровне, с возможностью отклонения на 1–2% в обе стороны. Около половины экспертов, опрошенных Cbonds, предполагают снижение ставки рефинансирования, что в итоге может способствовать уменьшению стагнации промышленного сектора экономики. Рост реального ВВП составит около 1.85%, это почти в два раза ниже аналогичного показателя за прошлый год. В связи с перспективой сворачивания программы количественного смягчения аналитики делают ставку на повышение доходности 10-летних Treasuries до уровня 2.75–2.8%.


Рублевые облигации

Елена Скурихина, Дмитрий Титаренко, Cbonds

Елена Скурихина, Дмитрий Титаренко, Cbonds

Открыто!

В начале осени участники рынка первичного долга не были перегружены работой и в размеренном темпе заключали сделки. Жаркой выдалась последняя неделя сентября, за которую была размещена половина месячного объема. Регионы тоже подтянулись на рынок только в последнюю декаду и, судя по обещаниям от эмитентов, планируют и в октябре сделать инвесторам весьма интересные предложения. Впрочем, месяц будет напряженным и для корпоратов, которые, воспользовавшись благоприятной ситуацией в первичном сегменте, тоже анонсировали серию новых сделок.


Авторская колонка

Максим Буев, профессор прикладных финансов,  Европейский университет в Санкт-Петербурге

Максим Буев, профессор прикладных финансов, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Как тропическая геометрия пришла на помощь Банку Англии

Ранним зимним утром 2000 года студенты экономической магистратуры Оксфорда спешили на очередную лекцию по теории аукционов. В тот день у вашего покорного слуги был день рождения, чем он тогда и воспользовался, посчитав это достаточно весомой причиной для прогула занятий. Как оказалось, зря…


Инвестиционные банки

Антонина Кожуховская, шеф-редактор Cbonds Review

Антонина Кожуховская, шеф-редактор Cbonds Review

Разменяли триллион

За девять месяцев 2013 года объем размещения облигаций на внутреннем рынке уже перевалил за триллион. Таким образом, инвестиционные банки успешно перекрыли свои прошлогодние результаты. Причем у организаторов явно прибавилось работы не только с выпусками корпоративных заемщиков, приличный объем новых сделок обеспечили и субфедеральные эмитенты. В результате к концу третьего квартала в топ-5 лидеров рынка организации рублевых займов нарисовались новые лица. Правда, уступить насиженное место вновь прибывшей команде пришлось завсегдатаю пятерки сильнейших, который долгое время показывал стабильно высокий результат «хорошиста»...


Инструментарий

Дмитрий Хотимский, управляющий портфелем ценных бумаг, Совкомбанк

Дмитрий Хотимский, управляющий портфелем ценных бумаг, Совкомбанк

Why Not Bankrupt?

Хороший отчет о кредитном качестве компаний должен, по сути, ответить на единственный вопрос «Why Not Bankrupt?». Или, по крайне мере, описать сценарии, при которых эмитент может разориться. За 15 лет работы на финансовых рынках я ни разу не видел подобного отчета. Отчеты аналитиков и презентации компаний в основном содержат историческую информацию о финансовых показателях и планы перспективного развития. Подобный формат подходит для презентаций акционерам, но не имеет никакого отношения к анализу кредитных рисков.


Рынки СНГ

Сергей Ляшенко, Артем Петруш, Cbonds

Сергей Ляшенко, Артем Петруш, Cbonds

Атипичный сентябрь

Снижение агентством Moody's суверенного рейтинга Украины с B3 до Caa1 и последовавшее за ним снижение рейтингов других украинских эмитентов сильно испортило настроение глобальным инвесторам и спровоцировало распродажи украинских евробондов. В результате заемщики из Украины снова оказались отрезаны от международных рынков. В этих условиях привлечение Украиной синдицированного кредита на $750 млн стало счастливым исключением из правил. Гораздо меньше повезло Казахстану: из-за неблагоприятной ситуации на рынке Минфин республики отменил планируемый выпуск еврооблигаций. Нестабильной остается и ситуация с национальной валютой Казахстана: курс тенге в сентябре продолжал падение, устанавливая новые рекорды. В Беларуси доллар тоже обновил исторический максимум, а ставки на рынке МБК взлетели до 80% годовых. В результате участники первичного рынка корпоративных облигаций в Беларуси практически весь сентябрь вынужденно бездействовали.