в номере:

Россия:

Инструментарий

От редакции

Светлана Ерохова, главный редактор Cbonds Review

Светлана Ерохова, главный редактор Cbonds Review

Наслаждайтесь моментом!

Год подошел к концу: отчеты сданы, итоги подведены, РОК отгремел, победители Cbonds Awards объявлены, награды розданы. И столько дел сделано за эти 365 дней. Теперь осталось ярко встретить Новый год и загадать заветное желание под бой курантов. И больше ни о чем не думать, ведь волшебство случается тогда, когда ты открыт для него. Пускай хотя бы в короткие 8 праздничных дней начнут сбываться ваши самые добрые, чистые, а может быть, и дерзкие мечты! Верьте в чудеса, наслаждайтесь моментом и не упустите шанс стать счастливее в новом 2014 году!


Рублевые облигации

Елена Скурихина, Дмитрий Титаренко, Павел Дидковский Cbonds

Елена Скурихина, Дмитрий Титаренко, Павел Дидковский Cbonds

И тишина...

После октябрьских рекордов активность эмитентов и инвесторов на первичном рынке заметно поубавилась. Слабая внутренняя конъюнктура и напряженный внешний фон не располагали к покупкам, а эмитенты крайне взвешенно подходили к вопросу выхода на рынок, отложив ряд размещений в банковском секторе. До конца года ситуация вряд ли кардинально изменится, поэтому ждать высоких объемов размещений в декабре, скорее всего, не стоит.


Инструментарий

Александр Ковалев, эксперт, ГК «Виальди»

Александр Ковалев, эксперт, ГК «Виальди»

Кофе с сахаром, пожалуйста

В то время как большинство финансовых рынков утратили связь с реальностью на фоне бесконечных денежных вливаний со стороны центробанков, рынки основных продовольственных товаров демонстрируют, что фундаментальные факторы на них по-прежнему играют определяющую роль: практически все сегменты продовольствия, от зерна до сахара и кофе, уверенно снижаются с середины 2012 года на фоне роста производства и запасов.


Слово эмитента

Дмитрий Гусев, председатель правления, Совкомбанк

Дмитрий Гусев, председатель правления, Совкомбанк

«Мы один из самых прибыльных банков в стране»

Совкомбанк подписал соглашение о приобретении 100% акций ЗАО «ДжиИ Мани Банк» (GE Money Bank). Закрытие сделки произойдет в течение нескольких месяцев, сразу после получения необходимых согласований ФАС и ЦБ РФ. Председатель правления банка Дмитрий Гусев рассказал в интервью Cbonds Review о том, как долго они готовились к покупке ДжиИ Мани Банка, как будет происходить слияние и изменится ли общая стратегия Совкомбанка после приобретения нового актива.


Инфраструктура рынка

Игорь Домброван, глава представительства Saxo Bank в России

Игорь Домброван, глава представительства Saxo Bank в России

«Инвестиции в развитие нашей платформы исчисляются миллиардами долларов»

В интервью Cbonds Review глава представительства Saxo Bank в Москве Игорь Домброван анализирует ситуацию в российском брокерском бизнесе, а также объясняет, почему на фоне медленно надвигающейся катастрофы в брокерском бизнесе европейский онлайн-банк считается одним из самых надежных брокеров в мире, как важнейшие принципы — рациональность, порядочность и продуктивность — помогли построить с нуля бизнес мирового масштаба и удерживать позиции в нелегкие для брокеров времена.


Книжная полка

Зимний шорт-лист. Что почитать на каникулах?

Совсем скоро Новый год — пожалуй, один из самых радостных и долгожданных праздников для всех. Целая неделя ничегонеделания, походов в гости, просмотра любимых фильмов и, конечно, чтения книг, которые давно ждут своей очереди на полке. Если вы не знаете, каким чтивом можно побаловать себя в новогодние каникулы, специально для Cbonds Review участники рынка рекомендуют свои самые любимые книги, от которых вы непременно получите удовольствие.


Обзор конференции

РОК-2013: российский рынок облигаций 20 лет спустя

Одиннадцатый по счету Российский облигационный конгресс в Северной столице его участники провели, ностальгируя о былых временах рыночных романтиков и без энтузиазма рассуждая о том, чего ждать инвестиционным банкам и заемщикам от системы в будущем. Воспоминания звучали грустно, а прогнозы получились на редкость сдержанными, не пообещав ничего...