в номере:

Россия:

Инструментарий

Я покупаю

Олег Цецегов, «ВТБ Капитал Управление активами»

Олег Цецегов, «ВТБ Капитал Управление активами»

Работа с третьим эшелоном требует высокой квалификации

В интервью Cbonds Review портфельный управляющий «ВТБ Капитал Управление активами» Олег Цецегов рассуждает о том, почему не стоит списывать со счетов высокодоходные бумаги, какие факторы, двигающие рынок, недооценивают публичные аналитики, каким способом определяется наиболее перспективный сегмент рынка и осуществляется отбор конкретных имен в портфель, где сегодня можно найти интересные high yield-идеи, а также рассказывает о том, какие бумаги он готов включить в портфель на данном этапе и почему.


Рублевые облигации

Елена Скурихина, Cbonds

Елена Скурихина, Cbonds

Дайте две

В преддверии весны в корпоративном сегменте рублевого рынка вовсю кипела работа. Особенно поднажав в конце месяца, по результатам февраля заемщики влезли в долги еще на четверть триллиона, показав второй результат за всю историю первичного рынка. Пользуясь повышенным вниманием инвесторов, компании не скупились на предложения и вопреки первоначальным планам привлекали деньги впрок, размещая сразу по несколько выпусков.


Авторская колонка

Николай Кащеев, Промсвязьбанк

Николай Кащеев, Промсвязьбанк

Задачки для второгодников

Времени нет! Рынки меняются ежесекундно. Следить за ними в течение дня — значит не успевать более почти ничего. Значит, ориентируясь в большом мире, довольствоваться необъективными аналитическими обзорами с небескорыстными рекомендациями на первой и последней странице, а время от времени — и малозначащими, а то и вовсе не проверенными новостями, слухами и даже сплетнями. Многим, без сомнения, хорошо известно, какое истинное значение имеют слухи для рынков; но ведь правда и то, что не каждый слух обоснован.


Авторская колонка

Влад Горячев, независимый трейдер

Влад Горячев, независимый трейдер

Рента-синкластический инфундибулум

Катаясь по Гонконгу на туристическом автобусе, я с интересом слушал запись аудиогида. Ранее я никогда не задумывался об истории возникновения этой Британской колонии, ибо с легкостью позабыл все школьные уроки. Зато сейчас возник подходящий повод восполнить этот пробел.


Инструментарий

Кирилл Голиков, начальник управления долговых рынков капитала по Восточной Европе, России и СНГ, BNP Paribas

Кирилл Голиков, начальник управления долговых рынков капитала по Восточной Европе, России и СНГ, BNP Paribas

«У рынка офшорного юаня недолгая, но бурная история»

В интервью Cbonds Review начальник управления долговых рынков капитала по Восточной Европе, России и СНГ BNP Paribas Кирилл Голиков рассказывает о том, чем обусловлен активный интерес российских эмитентов к рынку офшорного юаня, какова механика организации «восточной» сделки, что за инвесторы готовы покупать юаневые бонды заемщиков из России и стоит ли рассчитывать на юаневый спрос именам неинвестиционной категории.


Уроки истории

Сергей Пахомов, д.э.н., профессор МАМИ

Сергей Пахомов, д.э.н., профессор МАМИ

Вексель шагает по Европе. Создание организованных финансовых рынков

Вексель революционизировал средневековую европейскую экономику и финансы. Неоценимым для всего последующего мирового экономического развития стало возникновение организованных рынков торговли векселями, которые вскоре превратились в сеть, охватывающую практически всю средневековую Западную Европу.


Bond Style

Insider Singapore: наши в городе

Cbonds Review продолжает вести хроники повседневной жизни наших людей в мировых финансовых центрах. Станислав Боженко, Дмитрий Матросов и Наталья Смирнова рассказывают о том, почему Сингапур можно считать едва ли не самым безопасным местом на планете, как россияне переносят местный климат, во сколько здесь обойдется удовольствие владеть собственным автомобилем, какое самое популярное развлечение в Сингапуре, где лучший шопинг в этом городе, почему не стоит ссориться с местной полицией, а жевательную резинку лучше привозить с собой.