в номере:

Россия:

Инструментарий

Рублевые облигации

Елена Скурихина, Дмитрий Титаренко, Cbonds

Елена Скурихина, Дмитрий Титаренко, Cbonds

Ожили

В середине весны наконец-то вернулась жизнь в сектор субфедеральных и муниципальных заимствований: регионы впервые с начала года появились на рынке первичного долга. Спрос нашелся на все, что было. Пользуясь случаем, эмитенты размещались практически без премий. Отличился в апреле и Минфин: аукционы госбумаг заканчивались небывалыми переподписками. Инвесторы, ставшие заметно лояльнее к длинной дюрации, выстраивались в очереди за новыми бумагами.


Инструментарий

Игорь Ельник, независимый эксперт

Игорь Ельник, независимый эксперт

Об интровертности российского инвестиционного сознания

Везде, в любой стране, как инвесторы, так и управляющие компании ориентированы в первую очередь на свой домашний рынок. Что естественно. Люди хотят иметь дело с тем, что знают, понимают, среди чего они выросли. Тем не менее страны существенно различаются по степени интровертности. Это связано с массой причин исторического, культурного, геополитического характера и не в последнюю очередь со степенью развитости экономики и восприятия населением места своей страны в общемировом порядке.


Инструментарий

Владимир Потапов, генеральный директор, «ВТБ Капитал Управление инвестициями»

Владимир Потапов, генеральный директор, «ВТБ Капитал Управление инвестициями»

«Мы пошли по пути создания рыночной управляющей компании»

В интервью Cbonds Review директор, «ВТБ Капитал Управление инвестициями» Владимир Потапов рассуждает о том, по какому пути пойдет развитие индустрии в России, где в этой системе координат находится бизнес по управлению активами «ВТБ Капитала», какие инструменты могут предложить российские управляющие международным клиентам, готовы инвестировать в Россию и СНГ, чего в первую очередь ждут от пенсионной реформы крупные российские игроки asset management и почему управляющая компания «ВТБ Капитала» решила запустить два закрытых ПИФа, ориентированных на рынок недвижимости.


Инструментарий

Петр Терехин, вице-президент, директор департамента частного капитала, Промсвязьбанк

Петр Терехин, вице-президент, директор департамента частного капитала, Промсвязьбанк

«Русские деньги отдыхают на счетах»

В интервью Cbonds Review директор департамента частного капитала Промсвязьбанка Петр Терехин делится своими наблюдениями о том, как поменялись привычки российских клиентов private banking после кризиса, что заставляет русские деньги оставаться в стране, когда наступит время более рискованных стратегий и какие распространенные ошибки делают финансисты, управляя собственными деньгами.


Инструментарий

Юрий Тюхтин, владелец аукционного дома «Совком»

Юрий Тюхтин, владелец аукционного дома «Совком»

«На весенних лондонских торгах половину сборов сделали русские телефоны»

В интервью Cbonds Review владелец аукционного дома «Совком» Юрий Тюхтин рассказывает о том, во сколько нынче обходится тяга к прекрасному, можно ли на этом заработать, что сейчас пользуется спросом на арт-рынке и какими интересными инвестициями могут похвастаться российские коллекционеры из числа финансистов.


Кадры

Ключевые отставки-назначения апреля

Новые кадровые перестановки в инвестиционных командах "ВТБ Капитала", СИТИ, Sberbank CIB, Альфа-Банка и другие заметные отставки-назначения апреля.


Рынки СНГ

Артем Петруш, Cbonds

Артем Петруш, Cbonds

Делай как я

В апреле состоялось несколько знаковых размещений еврооблигаций эмитентов с рейтингом B, в том числе десятилетних бумаг Украины. Именно на них Минфин Беларуси может ориентироваться, если все же примет положительное решение о размещении бондов на международных рынках. А пока финансовое ведомство страны вынуждено обходиться средствами, привлеченными с помощью валютных гособлигаций внутри республики. В Казахстане сразу два эмитента вышли на рынок евробондов. «КазМунайГаз» разместил $3 млрд двумя траншами со сроками 10 и 30 лет. Ставки привлечения оказались завидными даже для ведущих российских эмитентов.