в номере:

Россия:

Инструментарий

Я покупаю

Дмитрий Безуский, управляющий активами, Lighthouse Capital

Дмитрий Безуский, управляющий активами, Lighthouse Capital

«На рынке ОФЗ все больше возможностей для активного управления и достижения высокой доходности»

В интервью Cbonds Review управляющий активами Lighthouse Capital Дмитрий Безуский рассказывает о том, какие идеи можно найти на рынке ОФЗ, чем могут быть интересны в текущих условиях евробонды, номинированные в рублях, как дальше будет влиять присутствие иностранцев на сектор госбумаг и чем обернется приход нерезидентов для корпоративного и муниципального сегментов, а также о том, как отреагирует рублевый рынок на долгожданное снижение регулятором ключевых ставок.


Авторская колонка

Максим Буев, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Максим Буев, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Мистер Ли и китайская грамота теневого банковского сектора

В последнее время в Лондоне стал популярен некий китаец Ли — костоправ и народный целитель, содержащий свое медицинское заведение в непривлекательной подворотне, примыкающей к Чайна-тауну в самом центре города. К нему часто обращаются как жители столицы Великобритании, так и ее регулярные гости, включая российских знаменитостей из мира театра и кино. Мистер Ли, кажется, олицетворяет собой все стереотипы, которые европейцы имеют о китайской медицине:


Инструментарий

Мария Мерзликина, Федор Теребков, ОАО «ФСК ЕЭС»

Мария Мерзликина, Федор Теребков, ОАО «ФСК ЕЭС»

О долгосрочных долговых источниках финансирования масштабных инфраструктурных проектов

В России существует большой потенциал инвестиционных проектов в инфраструктуре. Его реализация могла бы не только расширить поле инвестиционных возможностей для различных типов инвесторов, но и выступить драйвером развития остальных отраслей и роста благосостояния в целом. Для локального рынка капитала способность удовлетворить спрос на фондирование инфраструктурных отраслей будет означать новый уровень зрелости и возможный приход на рынок новых глобальных инвесторов. В общем, со всех сторон сплошная синергия, но есть проблемы.


Инструментарий

Сергей Молочных, Газпромбанк

Сергей Молочных, Газпромбанк

Нужен ли российскому рынку закон об инфраструктурных облигациях

Одной из ключевых проблем финансирования инфраструктурных проектов государственно-частного партнерства является неразвитость рынка долгосрочных финансовых ресурсов. Потребность в финансировании проектов, которые характеризуются повышенной капиталоемкостью и длительными сроками окупаемости (более 10 лет), никак не удовлетворяется имеющимися возможностями по привлечению ресурсов требуемой длины и доходности. Возможно, это означает, что рынок все же нуждается в реформе регулирования сферы обращения инфраструктурных облигаций.


Уроки истории

Сергей Пахомов, доктор экономических наук

Сергей Пахомов, доктор экономических наук

«Королевское слово» и госдолг: вещи несовместимые

Государственное долговое финансирование в Западной Европе на рубеже Средневековья и Нового времени формировалось под влиянием двух основных факторов — постоянное состояние войны «всех против всех» и потребность в экономическом развитии. Прогрессирующее экономическое развитие увеличивало государственные доходы, в то время как войны с использованием наемных армий вызывали постоянную и растущую потребность в финансировании военных расходов.


Инфраструктура рынка

Виктор Русалеев, компания «Диасофт»

Виктор Русалеев, компания «Диасофт»

«Торги с частичным обеспечением —шаг к повышению конкурентоспособности российской биржевой инфраструктуры»

В интервью Cbonds Review директор департамента «Финансовые рынки (Diasoft FA#)» компании «Диасофт» Виктор Русалеев рассуждает о будущем инфраструктуры российского финансового рынка, плюсах и минусах введения нового режима торгов на Московской бирже, предстоящих инфраструктурных реформах в финансовой отрасли и о том, есть ли на рынке технологический ответ на запросы инвестиционно-банковского бизнеса.


Рынки СНГ

Арнат Абжанов, член правления АО Halyk Finance

Арнат Абжанов, член правления АО Halyk Finance

«На рынке Казахстана останется один ключевой инвестор»

В интервью Cbonds Review член правления Halyk Finance Арнат Абжанов рассуждает о том, какие последствия для казахстанского долгового рынка будет иметь пенсионная реформа и создание Единого накопительного пенсионного фонда, как компании второго эшелона будут решать вопрос привлечения фондирования в условиях, когда на рынке останется один инвестор с консервативной инвестиционной стратегией, а также о том, насколько сильно сократится и количество профучастников, и рынок инвестиционно-банковских услуг в Казахстане.