в номере:

Россия:

Инструментарий

Рублевые облигации

Наталия Маркова, Cbonds

Наталия Маркова, Cbonds

Предчувствие беды

Оживления на российском долговом рынке ждали давно. Вот только причиной растущих второй месяц подряд объемов размещений стала отнюдь не стабилизация. Усугубление ситуации на финансовых рынках спровоцировало нервозную активность заемщиков, поспешивших выйти на рынок, пока перманентно растущие доходности не перешагнули новые максимумы. Отказаться от займов по некомфортным ставкам позволил себе лишь Минфин, для которого нашлись альтернативные источники замены публичных заимствований.


Авторская колонка

Николай Кащеев, Промсвязьбанк

Николай Кащеев, Промсвязьбанк

Конец развивающегося рая

Неожиданно выясняется, что Барак Обама добился многого, если не на международной, то на внутренней арене: экономика США растет быстрее всех развитых экономик мира, ситуация на рынке труда значительно улучшилась, продажи автомобилей, наконец, достигли докризисного уровня и тому подобное. Просто от него — Обамы — ждали большего, да и рост экономики так и не достиг восстановительных уровней прошлого — 5–6% ВВП. Однако по сравнению с другими…


Инструментарий

Круглый стол банков — организаторов размещений рублевых облигаций

Круглый стол банков — организаторов размещений рублевых облигаций

«Рынок ждут непростые времена. Будет интересно посмотреть на него через три года»

По просьбе Cbonds Review представители ведущих инвестиционных команд на рынке организации размещений долговых инструментов обсудили предварительные итоги года, а также порассуждали на главные темы, волнующие всех участников рынка, включая «нерыночность» сделок, расстановку сил в сегменте первичных размещений, смену бизнес-модели, выбор актуальных инструментов, приносящих прибыль, а также принципы работы с клиентами.


Инструментарий

Александр Овчинников, РА «Рус-Рейтинг»; Дмитрий Сурков, Fitch Ratings

Александр Овчинников, РА «Рус-Рейтинг»; Дмитрий Сурков, Fitch Ratings

Рейтинг-фактор: Россия vs Запад

В этом году понижение суверенного рейтинга России привело к синхронным понижениям рейтингов российских компаний и банков. Сильная зависимость экономической системы от внешней политики заставила регулятора всерьез задуматься над деятельностью рейтинговых агентств в России. А что думают сами участники рынка на этот счет? Cbonds Review пригласил к диалогу главу аналитического департамента, управляющего директора РА «Рус-Рейтинг» Александра Овчинникова и управляющего директора, главу Московского офиса Fitch Ratings Дмитрия Суркова.


Секьюритизация

Юрий Туктаров, партнер, Legal Capital Partners; Екатерина Романова, юрист, EY

Юрий Туктаров, партнер, Legal Capital Partners; Екатерина Романова, юрист, EY

Секьюритизация коммунальных платежей по российскому праву

В Европе и Америке сделки секьюритизации коммунальных платежей являются распространенной практикой. Международные рейтинговые агентства (Fitch Ratings, Moody's, Standard & Poor’s) выделяют их в отдельную категорию в связи со специфической природой коммунальных ресурсов и особенностями формирования прибыли от их поставки: это ресурсы первой необходимости, поэтому они подвергаются интенсивному государственному регулированию, размер прибыли снабжающих организаций определяется посредством утверждения тарифов.


Обзор конференции

Рынок секьюритизации: боевой настрой

В октябре крупнейшая в России конференция по ипотечным бумагам и секьюритизации собрала 180 профессионалов рынка, среди которых были представители госорганов, регуляторов, крупнейших российских и зарубежных банков, негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний, рейтинговых агентств, а также страховых и юридических компаний. Следует признать, что оптимисты на рынке еще остались. Секьюритизация финансовых рынков — пожалуй, единственное направление, предлагающее новые возможности в непростых экономических условиях. Подводя предварительные итоги года, эксперты сошлись во мнении, что, готовясь к худшему, все еще можно надеяться на лучшее.


Индикаторы