в номере:

Россия:

Инструментарий

Мировые рынки:

Top-View

Борис Брук, заместитель руководителя дирекции рынков капитала и инвестиционно-банковских услуг, РОСБАНК

Борис Брук, заместитель руководителя дирекции рынков капитала и инвестиционно-банковских услуг, РОСБАНК

«В России очень плодородная почва для бизнеса»

Борис Брук, заместитель руководителя дирекции рынков капитала и инвестиционно-банковских услуг РОСБАНКа, по происхождению — и русский, и француз. Правда, любимую Францию он оставил лишь для отдыха, а вот работать уже давно предпочитает в России, кстати, в банке, который имеет французские корни. В интервью Cbonds Review он рассказал о том, что входит в планы DCM-команды РОСБАНКа на 2014 год, а также рассуждает о том, чем западная инфраструктура рынка принципиально отличается от российской и почему в непростые для IB-бизнеса времена необходимо максимально диверсифицироваться, чтобы войти в пятерку лидеров.


Инструментарий

Пойти на риск

Неопределенность на рынке, резкое ослабление рубля, повышение ключевой ставки Банком России усиливают пессимистичные настроения на рынке. Но только не у любителей высокодоходных бумаг — для них это время интересных возможностей. Почему стоит обратить внимание на облигации «Кузбассэнерго» и Абсолют Банка, сколько нужно удерживать позиции и почем продавать, читайте в специальных рекомендациях ведущих аналитиков для Cbonds Review.


Инструментарий

Алексей Третьяков, генеральный директор, УК «Арикапитал»

Алексей Третьяков, генеральный директор, УК «Арикапитал»

Зачем российскому управляющему US Treasuries?

Американские казначейские облигации, которые являются базовым активом в любом глобальном облигационном фонде, пока еще не стали популярными среди российских ПИФов. В конце 2013 года мы приняли решение вложить в 10-летние US Treasuries около 10% активов открытого ПИФа облигаций «Арикапитал – Чистые деньги». Эта покупка стала одной из лучших торговых идей в начале 2014 года. Даже после неожиданного роста котировок в январе американские государственные облигации заслуживают, на наш взгляд, включения в структуру активов облигационных ПИФов как достаточно привлекательный инструмент.


Инструментарий

Карина Юдицкая, аналитик, Fusion Asset Management

Карина Юдицкая, аналитик, Fusion Asset Management

МИНТоловая свежесть

Инвестиции в развивающиеся рынки, которые еще недавно являлись одной из ключевых идей для роста, сегодня оставляют все меньше возможностей для инвесторов. Одними из немногочисленных прибежищ пока остаются Мексика, Индонезия и Турция (МИНТ), которые сейчас представляются наиболее привлекательными для инвестиций как с точки зрения уровня левериджа в экономике, так и с точки зрения насыщенности рынка.


Уроки истории

Сергей Пахомов, д.э.н.

Сергей Пахомов, д.э.н.

Сословно-представительная демократия в России, долг и крепостное рабство

Рубеж XVI и XVII веков ознаменовался как стремительным ростом Русского государства — территориально и экономически, так и концом династии Рюриковичей и великими потрясениями, реально угрожавшими существованию России как единого государства. Смутное время, которое пронеслось над страной разрушительным ураганом и выбило массы крестьянства из обычного состояния, породило острую потребность в рабочих руках и побудило землевладельцев-дворян прибегнуть к надежному, веками испытанному средству — ссуде.


Кадры

Светлана Ерохова, главный редактор Cbonds Review

Светлана Ерохова, главный редактор Cbonds Review

Знай себе цену

В феврале началась долгожданная пора для IB-специалистов — выплата годовых бонусов. В отличие от предыдущего года, многие сотрудники не удивились объему выплат. Получили столько, сколько заработали. Однако некоторым инвестдомам удалось достигнуть высоких финансовых результатов за год, поэтому их бонусный пул выглядел впечатляющим. Что касается тенденций найма на IB-рынке, то сейчас в отрасли особенно популярны позиции результативных трейдеров и сейлзов, именно они получают наиболее интересные предложения. Хотя при трудоустройстве последнее слово по-прежнему остается за работодателем, лишь за редким исключением высококвалифицированные специалисты сами диктуют правила игры.


Еврооблигации

Вадим Ведерников, заместитель директора департамента аналитики и риск-менеджмента, UFS IC

Вадим Ведерников, заместитель директора департамента аналитики и риск-менеджмента, UFS IC

Залечь на дно

Стоимость заимствований на рынках еврооблигаций emerging markets в феврале существенно снизилась. Этому помогло закрепление доходности UST–10 около уровня 2.6% годовых. Закончив январь на уровне 2.64%, доходность UST–10 на конец февраля составила 2.61%. Подобное движение бенчмарка спровоцировало дальнейшее увеличение интереса инвесторов к сильно подешевевшим в прошлом году бумагам основных рынков EM.