в номере:

Россия:

Инструментарий

Мировые рынки:

Private Banking

Наталья Ларина, руководитель управления инвестиционного консультирования, Уралсиб Private Bank

Наталья Ларина, руководитель управления инвестиционного консультирования, Уралсиб Private Bank

«Инвестиции страсти» занимают от 5% до 30% в портфелях наших клиентов»

В интервью Cbonds Review Наталья Ларина, руководитель управления инвестиционного консультирования Уралсиб Private Bank, рассказала о том, в какие активы инвестируют состоятельные клиенты, стоит ли делать ставку на альтернативные инвестиции или лучше обратить внимание на структурированные ноты, почему сегодня большинство клиентов предпочитают прогнозируемую доходность и отказываются вкладывать в ПИФы и откуда среди них берутся смельчаки, готовые рискнуть.


Рублевые облигации

Елена Скурихина, Наталия Маркова, Cbonds

Елена Скурихина, Наталия Маркова, Cbonds

Опять без работы

В апреле рынок первичного долга немного оживился. После месячного перерыва Минфин наконец-то вышел к инвесторам с аукционами, и регионы начали задумываться о новых долгах. Корпорации в середине месяца стали чуть более активны, однако объемы заимствований все же ничтожно малы по сравнению с аналогичными результатами прошлого года. Действия рейтинговых агентств и Банка России под конец месяца снова скорректировали планы эмитентов по выходу на рынок и вынудили отложить размещения до лучших времен.


Авторская колонка

Максим Буев, профессор прикладных финансов,  Европейский университет в Санкт-Петербурге

Максим Буев, профессор прикладных финансов, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Игры разума джедаев, или Когда власти говорят неправду

Ответ Владимира Путина на вопрос о «вежливых людях» во время апрельской «Прямой линии» спровоцировал массу публикаций о лживости предыдущих заявлений главы нашего государства о наличии в Крыму российских солдат. Однако успешность проведения операций, подобных крымской, как раз всецело и зависит от выбранной тактики дезинформации — преждевременное раскрытие карт о том, кто есть кто, прямо противоречило бы поставленной цели. Поэтому удивляться и критиковать президента за отдельно сказанную неправду просто бесcмысленно: таковы правила игры.


Финансовый блог

Андрей Дикушин, специалист в области корпоративных финансов и международных слияний и поглощений, основатель FinRobot.com

Андрей Дикушин, специалист в области корпоративных финансов и международных слияний и поглощений, основатель FinRobot.com

Мама, мы уже приехали?

Как дети, которые достают родителей бесконечно повторяющимся вопросом по дороге в парк развлечений, аналитики рынка с начала года продолжают мусолить вопрос: когда же начнется коррекция? Действительно, рынок в 2013 году рос как подорванный, по линейке. Старик Рокфеллер, отвечая на вопрос о будущем рынка, конечно, говорил, что он будет колебаться. Однако если посмотреть на количество прибыльных дней у банков за 2013 год, то статистика выходит на уровне 365 из 365 возможных. Это статистически невозможно, но факт. Так где же коррекция? Где эти колебания?


Инструментарий

Влад Горячев, директор, Академия структурирования, финансовый консультант

Влад Горячев, директор, Академия структурирования, финансовый консультант

ASW сидели на трубе

Доходность к погашению вовсе не означает рентабельность инвестиции. Помимо основного сценария, где эмитент выполнит все свои обязательства, существует определенная вероятность дефолта — пропуск платежа по купону, банкротство, мораторий страны на вывод капитала и тому подобное. Предположив, что рынок эффективен, мы можем с уверенностью сказать, что повышенная доходность одного инструмента по сравнению с другим, аналогичным, связана с разницей в кредитных рисках их эмитентов.


Инструментарий

Вадим Закройщиков, руководитель отдела бизнес-решений, срочный рынок, Московская Биржа

Вадим Закройщиков, руководитель отдела бизнес-решений, срочный рынок, Московская Биржа

DV01: измеряй риск портфеля в рублях!

Порой бывает интересно оценить, какой рублевый риск несет позиция в облигациях при некотором сценарии движения ставок. Например, сколько капитала «съест» отрицательная переоценка портфеля при росте ставок на 1%? Или насколько чувствителен портфель к движению ставок в разных сегментах кривой доходности? Или сколько рублевого риска возьмет на себя портфель, если продать одни облигации из портфеля и купить другие.


Книжная полка

Весенний шорт-лист

В нашей традиционной рубрике участники рынка делятся очередным шорт-листом изданий, достойных занять свое место на вашей книжной полке. Cbonds Review попросил начальника отдела долговых инструментов банка «Держава» Максима Кувшинова, главного аналитика аналитического управления Промсвязьбанка Дмитрия Монастыршина и начальника отдела по организации облигационных займов Райффайзенбанка Олега Корнилова порекомендовать любимые книги, которые заставляют задуматься и могут пригодиться в различных жизненных ситуациях.