в номере:

Россия:

Инструментарий

Индикаторы

Я покупаю

Владимир Баталин, начальник отдела долговых рынков, Татфондбанк

Владимир Баталин, начальник отдела долговых рынков, Татфондбанк

«Среди рублевых облигаций интересны бумаги транспортного сектора»

В интервью Cbonds Review Владимир Баталин, начальник отдела долговых рынков Татфондбанка, рассказывает о том, чем могут быть интересны в текущих условиях евробонды, номинированные в рублях, а также облигации транспортного сектора экономики, стоит ли спекулировать валютными бумагами НОВАТЭКа, почему факторы роста котировок ОФЗ, по его мнению, исчерпали себя, а всплеск активности со стороны субфедеральных заемщиков является всего лишь сезонным обострением.


Рублевые облигации

Наталия Маркова, Cbonds

Наталия Маркова, Cbonds

Потерянное преимущество

Негативные события июля не могли не отразиться на состоянии первичного долгового рынка. Введенные Европой и Америкой санкции против крупнейших российских банков и предприятий привели к распродажам российских активов и свели на нет оживление эмитентов этим летом. Минфин и регионы, успешно разместившиеся в июне и начале июля, во второй половине месяца отказались привлекать финансирование по высоким ставкам. Корпоративные заемщики в связи с изменением законодательства тоже были вынуждены отложить размещения.


Школа инвестора

Дмитрий Шагардин, начальник отдела доверительного управления, «КИТ Финанс Брокер»

Дмитрий Шагардин, начальник отдела доверительного управления, «КИТ Финанс Брокер»

Глобальный портфель на все времена

Для управляющих активами, озадаченных вопросом структурной диверсификации портфеля, важно понимать основные источники возникновения риск-премии, чтобы инвестиционный портфель был сбалансированным и устойчивым к различным экономическим режимам. При этом общепринятая политика формирования портфеля «60/40» (60% акций / 40% облигаций) на самом деле соответствует только одному из четырех состояний мировой экономики, возникающих в долгосрочном инвестиционном периоде.


Индикаторы

Еврооблигации

Дмитрий Алексеев, Cbonds

Дмитрий Алексеев, Cbonds

Аргентинское танго под санкции

К середине лета активность размещений на первичном рынке emerging markets пошла на спад, но все еще остается достаточно высокой. Спрос на риск и сильные уровни казначейских облигаций США позволили выйти на рынок африканским суверенным эмитентам, которые успешно провели размещения. Долговые проблемы вновь возникли в Аргентине, где правительство допустило технический дефолт, а для российских эмитентов новые санкции окончательно закрыли доступ к международному рынку капитала.


Developed markets: инструкция по применению

Дмитрий Алексеев, Cbonds

Дмитрий Алексеев, Cbonds

«Азиатский тигр»

Если бы 50 лет назад, когда Сингапур отделился от Малайзии, кто-нибудь сказал, что страна станет одним из крупнейших мировых финансовых центров, его сочли бы безумцем. Совершив резкий скачок, «азиатский тигр» сегодня имеет один из самых сильных облигационных рынков в Азии, а разместиться на Сингапурской бирже стремятся компании по всему миру. Каков он, долговой рынок «Европы на экваторе»?