в номере:

Россия:

Инструментарий

Индикаторы

Авторская колонка

Максим Буев, профессор прикладных финансов,  Европейский университет в Санкт-Петербурге

Максим Буев, профессор прикладных финансов, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Secular stagnation, или Когда ФРС поднимет ставку?

Прогуливаясь как-то весной по Cornmarket — основной пешеходной артерии Оксфорда — у входа в Starbucks я заметил пожилую пару, которая что-то обсуждала, не решаясь зайти вовнутрь. Женщина, укутанная в невзрачную ветровку, напоминала умную птицу и слушала мужчину, на котором был темно-синий пиджак, столь излюбленный профессорами американских университетов. Со стороны выглядело, будто дама колебалась, а ее собеседник решительно приводил какие-то аргументы...


Инструментарий

Антон Струченевский, старший экономист, Sberbank CIB

Антон Струченевский, старший экономист, Sberbank CIB

В тени «черного лебедя»

Россия столкнулась с некоторым подобием кризиса платежного баланса, спровоцированного геополитическими рисками. Чистый отток капитала, хотя и вырос в первом квартале 2014 года, уже начал снижаться. Возможности для внешних заимствований ухудшились, но не исчезли полностью, о чем свидетельствует рост внешнего долга во втором квартале. Ситуация на валютном рынке быстро стабилизировалась, и рубль находится в свободном плавании. Устойчивость бюджета не пострадала. В экономике наблюдаются признаки импортозамещения.


Инструментарий

Глеб Шестаков, управляющий директор, Global Fund Management

Глеб Шестаков, управляющий директор, Global Fund Management

«Европа совершает большую глупость, вводя санкции против России»

Июнь 2014 года. XI Облигационный конгресс стран СНГ и Балтии в Сочи. В интервью Cbonds Review Глеб Шестаков, управляющий директор Global Fund Management, рассказывает о продолжающейся эре финансовых репрессий, о сильной зависимости игроков рынка от центральных банков, о будущем стран СНГ, о политике ФРС США и об экономических пузырях, о том, как он настороженно относится к Китаю, а также каким видит выход нашей страны из сложившейся кризисной ситуации. Могли ли мы тогда предположить, что Россию накроет третья волна санкций?..


Инструментарий

Алексей Петров, заместитель начальника управления кредитования корпоративных клиентов, Альфа-Банк

Алексей Петров, заместитель начальника управления кредитования корпоративных клиентов, Альфа-Банк

Рынок синдикаций: действуем быстро

Санкции — модное слово, которое у всех на слуху. Они успели сказаться на работе каждого из нас. Однако понятно, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе они еще не отыграны. Кроме того, на данный момент у участников рынка нет понимания, будет ли проводиться их дальнейшее ужесточение, и если будет, то каким образом. Ситуация, как мы могли убедиться, развивается довольно динамично и непредсказуемо. В связи с этим мы вынуждены действовать в состоянии неопределенности, причем не просто действовать, а действовать быстро.


Инструментарий

Вадим Ведерников,  аналитик рынка облигаций emerging markets

Вадим Ведерников, аналитик рынка облигаций emerging markets

Украина: мир или дефолт?

Странный дефолт Аргентины, в наступление которого долговой рынок не верил до последнего дня, вновь заставил международных инвесторов задуматься о сохранности своих инвестиций и подтолкнул к переоценке рисков вложений в госдолг Украины, уже не первый месяц находящейся в состоянии гражданской войны и по этой причине переживающей глубочайший социально-политический и экономический кризис.


Кадры

Будем сокращать?

В последние месяцы одной из самых обсуждаемых тем на рынке труда IB-индустрии стало сокращение штата. На фоне замедления экономического роста и снижения уровня прибыли российские и иностранные банки начинают пересматривать свое отношение к бизнесу и пытаются максимально оптимизировать подразделения. Связано ли это с санкциями, есть ли повод для беспокойства и пора ли обновлять свое резюме, а также какие банковские позиции будут наиболее востребованными в новом деловом сезоне, читайте в комментариях кадровых специалистов ведущих компаний по подбору персонала специально для Cbonds Review.