В справочнике:
    Содержание
  • Содержание: Энциклопедия российской секьюритизации-2015
    Группа компаний Cbonds и Компания «РУСИПОТЕКА»

  • Вступительное слово
    Тенгиз Каладзе, ЗАО «Сбербанк CIB»
  • Секьюритизация ипотечных активов. Опыт и перспективы
  • Вступительное слово
    Андрей Сучков, «ВТБ Капитал»

  • Ипотечный рынок США: от кризиса к развитию
    Игорь Аксенов, Barclays

  • Итоги и перспективы развития рынка ипотечной секьюритизации в России
    Андрей Сучков, «ВТБ Капитал»

  • Варианты формирования денежных средств на балансе ипотечного агента
    Тенгиз Каладзе и Виктор Гудков, ЗАО «Сбербанк CIB»

  • Подготовка и проведение дебютной сделки по секьюритизации ипотечного кредитного портфеля
    Руслан Зуев, ОАО Банк «Петрокоммерц»
  • Юридические и налоговые аспекты секьюритизации
  • Новое законодательство: вызовы для управляющей и бухгалтерской организаций
    Ульяна Головенко и Андрей Королев, ООО «ТМФ РУС»

  • Новеллы закона о секьюритизации и проектных облигациях
    Андрей Мурыгин и Максим Крайнов, московский офис «Линклейтерз»

  • Бухгалтерский учет ипотечных агентов
    Татьяна Малышева и Евгения Мадан, ООО «ТКС-Учет»

  • Секьюритизация аэропортовой выручки: тарифное регулирование
    Юрий Туктаров и Михаил Малиновский, Legal Capital Partners
  • Инфраструктура рынка секьюритизации
  • Инфраструктура АИЖК как фактор повышения эффективности и стабильности на ипотечном рынке
    Ираида Штырова, ОАО АИЖК

  • Специализированный депозитарий — представитель владельцев облигаций в сделках секьюритизации
    Елена Киндеева, ООО «Спецдепозитарий Сбербанка»

  • Российские РА в рейтинговании ИЦБ — близкая или далекая перспектива
    Максим Плешков, рейтинговое агентство «Рус-Рейтинг»

  • Банки и коллекторы: рынок аутсорсинга будет расти
    Елена Докучаева, АО «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН»

  • Закредитованность российских граждан — проблемы и решения
    Алексей Волков, Национального бюро кредитных историй

  • Стандарт секьюритизации кредитов малому бизнесу
    Олег Иванов, Ассоциация региональных банков России
  • Приложение
  • Глоссарий
    Компания «РУСИПОТЕКА»

  • Участники рынка
    Группа компаний Cbonds и Компания «РУСИПОТЕКА»

  • Статистика рынка
    Группа компаний Cbonds и Компания «РУСИПОТЕКА»

  • Ренкинги организаторов облигаций
    Группа компаний Cbonds

  • Конференции по рынку секьюритизации в 2015 году
    Группа компаний Cbonds и Компания «РУСИПОТЕКА»

  • Контактная информация
    Группа компаний Cbonds и Компания «РУСИПОТЕКА»
  • Мировые тенденции рынка секьюритизации

    Анна Зайцева, «РЕГИОН»

    Анна Зайцева, «РЕГИОН»

    Новые инструменты на рынке: неипотечная секьюритизация, и не только

    Вступивший в силу Федеральный закон № 379-ФЗ от 21.12.2013 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», или, как его окрестили, Закон о секьюритизации, открыл возможность для появления новых видов облигаций с залоговым обеспечением. Ранее в этом качестве могли выступать только ценные бумаги и недвижимое имущество.


    Секьюритизация ипотечных активов. Опыт и перспективы

    Игорь Аксенов, Barclays

    Игорь Аксенов, Barclays

    Ипотечный рынок США: от кризиса к развитию

    Ф ундаментальные изменения в законодательстве в 2009–2010 годах положили конец периоду активного роста финансовой индустрии, в частности финансирования спекулятивной жилой недвижимости. Многие аналитики предвещали начало нового этапа эволюции системы. Если смотреть на финансирование жилой ипотеки с более отдаленной перспективы, то необычным был скорее период с 1997 по 2007 год.


    Секьюритизация ипотечных активов. Опыт и перспективы

    Тенгиз Каладзе и Виктор Гудков, ЗАО «Сбербанк CIB»

    Тенгиз Каладзе и Виктор Гудков, ЗАО «Сбербанк CIB»

    Варианты формирования денежных средств на балансе ипотечного агента

    Д о выпуска облигаций с ипотечным покрытием ипотечному агенту приходится заключать договоры с достаточно большим количеством контрагентов, таких как управляющая компания, биржа, спецдепозитарий, депозита- рий и так далее. Кроме этого, ипотечному агенту необходимо сформировать резервы, за счет которых может финансироваться дефицит ликвидности при обслуживании облигаций, а также расходы на оплату услуг контрагентов эмитента. Так как ипотечные агенты создаются под конкретные сделки выпуска облигаций и в большинстве случаев обладают минимальным размером уставного капитала, заведение денежных средств на баланс ипотечного агента для финансирования первоначальных расходов ипотечного агента и формирования резервов является одним из основных вопросов осуществления сделок секьюритизации.


    Новые инструменты на рынке секьюритизации

    Сергей Огородников, Кредит Европа Банк

    Сергей Огородников, Кредит Европа Банк

    Один из способов структурирования сделки секьюритизации портфеля автокредитов

    На момент написания статьи сделка секьюритизации автокредитов, которую начал Кредит Европа Банк в 2014 году, пока не завершена, но уже на данном этапе есть возможность обобщить некоторые подходы и сделать важные практические акценты.


    Новые инструменты на рынке секьюритизации

      Тим Лассен, ООО «ПФП-группа» (Москва)

    Тим Лассен, ООО «ПФП-группа» (Москва)

    Банковские ипотечные облигации — различные структурные модели эмитентов в Европе

    Б анковские ипотечные облигации (БИО, covered bonds) являются одним из важнейших сегментов европейского рынка капитала. На конец 2013 года их общий объем в Европе составил 2.485 млрд евро. В России на сегодняшний день в обращении находятся БИО на сумму 86.3 млрд руб. Однако в Европе не существует единой модели регулирования для всех эмитентов. Структуры эмитентов, сложившиеся в европейских странах, имеют существенные отличия. European Covered Bond Council ежегодно издает Covered Bond Fact Book с фундаментальными публикациями об актуальных вопросах развития рынка covered bond в Европе, а также обзоры законодательных актов, регулирующих эту сферу в европейских и неевропейских странах.


    Инфраструктура рынка секьюритизации

    Елена Киндеева, ООО «Спецдепозитарий Сбербанка»

    Елена Киндеева, ООО «Спецдепозитарий Сбербанка»

    Специализированный депозитарий — представитель владельцев облигаций в сделках секьюритизации

    Федеральным законом от 23.07.2013 № 210-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и раздел III указанного закона дополнен главой 6.1, нормы которой вводят новый институт — представитель владельцев облигаций, определяют его статус и полномочия, а также компетенцию общего собрания владельцев облигаций.


    Инфраструктура рынка секьюритизации

    Олег Иванов, Ассоциация региональных банков России

    Олег Иванов, Ассоциация региональных банков России

    Стандарт секьюритизации кредитов малому бизнесу

    Закон о секьюритизации (Федеральный закон от 21.12.2013 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), вступивший в силу 1 июля прошлого года, изначально рассматривался его разработчиками в качестве важного инструмента поддержки банковского кредитования малого и среднего бизнеса. С точки зрения Центрального банка, секьюритизация может играть важную роль в обеспечении монетарной и финансовой стабильности. В условиях макроэкономической нестабильности высококачественная секьюритизация позволяет Центральному банку поддерживать на приемлемом уровне процентные ставки по кредитам, предоставляемым банками малому и микробизнесу, то есть создает предпосылки для трансфера монетарной политики Банка России. Секьюритизация делает возможным, в частности, банковское кредитование без привлечения дополнительного собственного капитала и других источников фондирования, что обеспечивает доступность денежных ресурсов для малых предприятий, лишенных доступа к финансовому рынку.