Содержание
Тенгиз Каладзе, ЗАО «Сбербанк CIB»
Вступительное слово
Прошедший 2014 год стал переломным для российской экономики и финансов. Структурная несбалансированность проявилась на фоне падающих цен на нефть и санкций, введенных ЕС и США. В конце года рубль резко и почти в два раза подешевел по отношению к основным мировым валютам, и с целью ограничения девальвационных и инфляционных рисков Банк России повысил ключевую ставку с 10.5 до 17% годовых. Все это привело к обострению кризиса ликвидности в банковском секторе и в экономике в целом, росту объема риска на балансе банков. Несмотря на то что глубина проблем пока еще не до конца очевидна, все эксперты сходятся на том, что Россию ждет продолжительный период спада, падение доходов населения, снижение потребительского и ипотечного кредитования, рост просрочек и дефолтов.
Новые инструменты на рынке секьюритизации
Сергей Огородников, Кредит Европа Банк
Один из способов структурирования сделки секьюритизации портфеля автокредитов
На момент написания статьи сделка секьюритизации автокредитов, которую начал Кредит Европа Банк в 2014 году, пока не завершена, но уже на данном этапе есть возможность обобщить некоторые подходы и сделать важные практические акценты.
Аналитический инструментарий на рынке секьюритизации
Станислав Настасьин, Moody’s Investors Service
Юридические и налоговые аспекты секьюритизации
Юрий Туктаров и Михаил Малиновский, Legal Capital Partners
Секьюритизация аэропортовой выручки: тарифное регулирование
В условиях современного развития транспортной системы и потребностей экономики аэропорты приобретают все большее значение как объект для вложения частных инвестиций. При оценке инвестиционной привлекательности аэропорта, в том числе кредитной оценки облигаций аэропортов, немаловажную роль играет состав и порядок формирования выручки от его эксплуатации. Поскольку некоторые услуги аэропортов относятся к сфере естественной монополии, цены на такие услуги подлежат государственному регулированию и контролю. Порядок формирования тарифной выручки, степень непосредственного государственного участия в ценообразовании, методология расчета тарифов аэропортов являются критериями (факторами) кредитной оценки аэропортов международными рейтинговыми агентствами.
Инфраструктура рынка секьюритизации
Елена Киндеева, ООО «Спецдепозитарий Сбербанка»
Специализированный депозитарий — представитель владельцев облигаций в сделках секьюритизации
Федеральным законом от 23.07.2013 № 210-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и раздел III указанного закона дополнен главой 6.1, нормы которой вводят новый институт — представитель владельцев облигаций, определяют его статус и полномочия, а также компетенцию общего собрания владельцев облигаций.
Инфраструктура рынка секьюритизации
Алексей Волков, Национального бюро кредитных историй
Закредитованность российских граждан — проблемы и решения
К 2015 году российский рынок розничного кредитования подошел с рядом проблем, обусловленных как внутренними причинами, так и внешними факторами, несущими вполне определенные угрозы в ближайшей перспективе.
Инфраструктура рынка секьюритизации
Олег Иванов, Ассоциация региональных банков России
Стандарт секьюритизации кредитов малому бизнесу
Закон о секьюритизации (Федеральный закон от 21.12.2013 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), вступивший в силу 1 июля прошлого года, изначально рассматривался его разработчиками в качестве важного инструмента поддержки банковского кредитования малого и среднего бизнеса. С точки зрения Центрального банка, секьюритизация может играть важную роль в обеспечении монетарной и финансовой стабильности. В условиях макроэкономической нестабильности высококачественная секьюритизация позволяет Центральному банку поддерживать на приемлемом уровне процентные ставки по кредитам, предоставляемым банками малому и микробизнесу, то есть создает предпосылки для трансфера монетарной политики Банка России. Секьюритизация делает возможным, в частности, банковское кредитование без привлечения дополнительного собственного капитала и других источников фондирования, что обеспечивает доступность денежных ресурсов для малых предприятий, лишенных доступа к финансовому рынку.


