Содержание
Тенгиз Каладзе, ЗАО «Сбербанк CIB»
Вступительное слово
Один из возможных путей развития секьюритизации в России предполагает наличие государственной поддержки, в частности предоставление ликвидности и ослабление регуляторного давления, а также новые инициативы АИЖК и продолжение фондирования банков в ЦБ под залог ипотечных облигаций. Альтернатива этому пути — дальнейшее сужение объемов рынка. Участники рынка надеются на благоприятное развитие ситуации. Инструмент секьюритизации может стать стимулом для развития кредитования физических лиц, в первую очередь ипотечного, что будет стимулировать строительство, промышленность и экономику в целом. В настоящее время уже созданы многие механизмы и институты рынка секьюритизации, становятся привычными сделки ипотечной секьюритизации, состоялись первые сделки с неипотечными активами. У рынка секьюритизации в России, безусловно, есть огромный потенциал, который рано или поздно будет реализован.
Секьюритизация в России и мире: ключевые тренды
Александр КАЗАКОВ, LL.M, руководитель группы по структурированию проектов, Евразийский Банк Развития
Секьюритизация: история и пути развития
За прошедшие 15 лет секьюритизация в России превратилась из никому не известного феномена в привычный и понятный инструмент, который успел пережить и стремительный взлет в конце 2000-х, и кризис 2009 г., а потом попасть в дурную компанию1. Объемы выпусков в последнее время падали, но сегодняшний системный кризис в России дает секьюритизации еще один шанс укрепиться на рынке.
Секьюритизация ипотечных активов: новые вызовы
Иван БЕЛОВ, младший управляющий по облигациям в управлении фондовых операций, УК «ТРАНСФИНГРУП»
Влияние макроэкономических факторов на досрочное погашение российских ИЦБ
Ипотечные ценные бумаги — это отдельный класс облигаций, обеспеченных реальными активами, денежный поток по которым хорошо диверсифицирован по заемщикам, регионам и прочим критериям. На российском рынке наблюдается реальный дефицит обеспеченных облигаций. Это позволяет рассматривать ипотечные ценные бумаги как необходимый класс активов для пенсионных фондов и страховых компаний, целью которых является сохранение капитала посредством консервативной стратегии инвестирования.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Виктор КИСЕЛЕВ (МСП Банк) и Дэн СТАДНИК (Finacity Corporation)
Секьюритизация дебиторской задолженности: практические особенности и мировая практика
Дебиторская задолженность значи- тельно уступает другим активам по объемам и количеству реализован- ных сделок секьюритизации не только в России, но и на более развитых финансовых рынках. В то же время, объем дебиторской задолженности как базового актива для се- кьюритизации весьма значителен, а в более широкой трактовке, при объединении в один класс с факторинговыми требования- ми и требованиями по различным инстру- ментам торгового финансирования, деби- торская задолженность представляет собой самый распространенный актив на балансе компаний.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Игорь ЗЕЛЕЗЕЦКИЙ, вице-президент — старший аналитик группы структурированного кредитования, Moody’s Investors Service
Секьюритизация кредитов P2B для малого и среднего бизнеса: европейский опыт
В Европе быстрыми темпами растет кредитование малых и средних предприятий (МСП) по схеме peertobusiness (P2B). По данным британской Ассоциации P2P-финансирования (PeertoPeer Finance Association), на данный момент британские компании получили в рамках кредитования P2B 1.4 млрд фунтов стерлингов. В условиях роста объемов этого рынка секьюритизация может стать важным инструментом фондирования для P2B-кредитования МСП.
Правовые и налоговые вопросы в сделках секьюритизации
Илья БАРЕЙША, адвокат, старший юрист, АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»
Секьюритизация автокредитов АО «Кредит Европа Банк»: правовые и структурные вопросы
23 июня 2015 г. на Московской бирже со значительным спросом со стороны рыночных инвесторов прошло размещение по открытой подписке облигаций старшего транша ООО «Специализированное финансовое общество Европа 14-1А» Облигации младшего транша были в тот же день размещены по закрытой подписке оригинатору — АО «Кредит Европа Банк» (КЕБ). Исполнение обязательств эмитента по облигациям обоих траншей обеспечено залогом прав требования по автокредитам, которые КЕБ уступил в пользу СФО, а также залогом денежных прав требования СФО по договорам банковского счета. Международные рейтинговые агентства присвоили облигациям старшего транша кредитный рейтинг инвестиционного уровня, превышающий на одну ступень суверенный рейтинг России и на четыре ступени — рейтинг Кредит Европа Банка как банка-оригинатора: Baa3 по шкале Moody’s и BBB- по шкале Standard & Poor’s. На момент подготовки статьи эта секьюритизация оставалась единственной публичной сделкой, проведенной СФО по так называемому Закону о секьюритизации. Мы проанализировали ключевые структурные и правовые аспекты сделки, которые во многом и обусловили ее успех.
Инфраструктура рынка секьюритизации
Артем ДУБИНСКИЙ и Айгерим УРМАНОВА, FinInt Securitisation Services
Роль агента по контролю и представителя владельцев облигаций в сделках секьюритизации
Наличие агента по контролю является относительным новшеством в российской практике секьюритизации. Этот участник впервые появился в неипотечных сделках секьюритизации в июне 2015 г. Агент по контролю обеспечивает независимый мониторинг хода сделки, контроль параметров залогового обеспечения и их соответствие квалификационным критериям.
