Содержание
Группа компаний Cbonds и Компания «РУСИПОТЕКА»
Содержание: Энциклопедия российской секьюритизации-2016
Информационное агентство Cbonds.ru совместно с компанией «РУСИПОТЕКА» представляют «Энциклопедию российской секьюритизации - 2016».
«Энциклопедия российской секьюритизации - 2015» стала пятым юбилейным сборником тематических материалов, посвященных секьюритизации в России и за рубежом.
Содержание энциклопедии находится в открытом доступе, остальные материалы доступны только подписчикам тарифа Cbonds Review: http://cbonds.ru/about/paccess.php. Минимальная стоимость подписки - 1000 руб за 3 мес.
Секьюритизация ипотечных активов: новые вызовы
Леонид БЕЛЬЧЕНКО, начальник отдела долгового финансирования в инвестиционно-торговом департаменте, АКБ «Абсолют Банк»
Как подготовить IT-системы оригинаторов к сделкам внебалансовой секьюритизации кредитных портфелей физлиц
При планировании сделок секьюритизации банкам, впервые использующим этот инструмент, необходимо не только рассчитать показатели экономической эффективности, но и обратить внимание на трудозатраты по доработке IT-систем. Наверное, ни один оригинатор — за исключением ряда банков с иностранным капиталом — не учитывал секьюритизацию при разработке IT-инфраструктуры. В связи с этим при планировании первой сделки нужно рассчитывать на увеличение сроков и стоимости реализации проекта. В большинстве российских банков проведение сделок секьюритизации затрагивает несколько IT-систем одновременно: автоматизированные банковские системы (АБС), депозитарные и продуктовые системы, CRM, хранилища данных (DWH), ERP-системы и другие. Текущий обзор позволит сотрудникам банков, ответственным за организацию сделок, составить представление о том, каким требованиям должны удовлетворять IT-системы для реализации проектов внебалансовой секьюритизации.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Владимир ДРАГУНОВ и Сергей САМОХВАЛОВ, «Бейкер и Макензи»
Первые уроки секьюритизации по новому закону: лизинг, факторинг, кредиты МСП
Российский рынок секьюритизации до сих пор принято считать совсем молодым, несмотря на более чем десятилетнюю историю его существования и десятки реализованных сделок. Изменения, произошедшие на нем за последние полтора-два года и связанные с принятием нового закона о секьюритизации, можно по масштабности сравнить с изменениями на российском рынке облигаций, который получил новый толчок для развития с появлением таких институтов, как программа облигаций, собрание владельцев облигаций, представитель владельцев облигаций (трасти) и прочие. Благодаря целому ряду изменений и первым реализованным сделкам в рамках нового закона можно говорить о новой эре в развитии рынка секьюритизации в России.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Виктор КИСЕЛЕВ (МСП Банк) и Дэн СТАДНИК (Finacity Corporation)
Секьюритизация дебиторской задолженности: практические особенности и мировая практика
Дебиторская задолженность значи- тельно уступает другим активам по объемам и количеству реализован- ных сделок секьюритизации не только в России, но и на более развитых финансовых рынках. В то же время, объем дебиторской задолженности как базового актива для се- кьюритизации весьма значителен, а в более широкой трактовке, при объединении в один класс с факторинговыми требования- ми и требованиями по различным инстру- ментам торгового финансирования, деби- торская задолженность представляет собой самый распространенный актив на балансе компаний.
Правовые и налоговые вопросы в сделках секьюритизации
Адил ГУСЕЙНОВ и Владимир ДРАГУНОВ, «Бейкер и Макензи»
Базель III, младшие транши, структурирование сделок в новых реалиях
1 июля 2014 г. вступил в силу закон № 379-ФЗ, позволивший секьюритизировать широкий класс неипотечных активов на российском рынке. Центральный банк совместно с ключевыми участниками рынка разработал необходимые нормативно-правовые акты, позволяющие реализовывать сделки на практике. В текущей экономической ситуации для поддержки рынка секьюритизации необходимы дополнительные стимулы, прежде всего на уровне пруденциального регулирования, в частности резервирования и банковских нормативов.
Правовые и налоговые вопросы в сделках секьюритизации
Ирина БЫХОВСКАЯ и Ольга БЫЧИНА, EY
Законодательство по деофшоризации и рынок секьюритизации
В банковском секторе секьюритизация является одним из источников финансирования и повышения ликвидности. Сегодня сделки секьюритизации могут заключаться в рамках российской правовой системы. При этом большую популярность среди участников рынка в разные годы имели сделки международной секьюритизации, которые совершались по иностранному праву. В нашей статье мы остановились на основных аспектах деофшоризационного законодательства применительно к структурам международной секьюритизации. Деофшоризационное законодательство в значительной степени изменило российскую налоговую систему и привнесло в нее такие понятия, как фактический получатель дохода и контролируемая иностранная компания (КИК), а также концепцию налогового резидентства в РФ.
Инфраструктура рынка секьюритизации
Надежда ЛЕБЕДЕВА, старший юрист, ООО «ТКС-Учет»
Новые роли управляющей и бухгалтерской организаций в сделках секьюритизации
В последние несколько лет действующее законодательство Российской Федерации открыло новые возможности для управляющей и бухгалтерской организаций в сделках ипотечной и неипотечной секьюритизации. Рынок требует от провайдеров корпоративных услуг расширения функционала и зон ответственности. Это повышает конкуренцию в секторе и качество сервиса, а также положительно влияет на экономику сделок.


