Содержание
Группа компаний Cbonds и Компания «РУСИПОТЕКА»
Содержание: Энциклопедия российской секьюритизации-2016
Информационное агентство Cbonds.ru совместно с компанией «РУСИПОТЕКА» представляют «Энциклопедию российской секьюритизации - 2016».
«Энциклопедия российской секьюритизации - 2015» стала пятым юбилейным сборником тематических материалов, посвященных секьюритизации в России и за рубежом.
Содержание энциклопедии находится в открытом доступе, остальные материалы доступны только подписчикам тарифа Cbonds Review: http://cbonds.ru/about/paccess.php. Минимальная стоимость подписки - 1000 руб за 3 мес.
Секьюритизация в России и мире: ключевые тренды
Джеймс МАНЦИ и Даррел УИЛЕР, Standard & Poor’s
Мировой рынок секьюритизации: рост эмиссии новых бумаг под вопросом
В 2016 г. мировой рынок структурированного финансирования, вероятнее всего, ожидает незначительный рост. Основными факторами, сдерживающими активную эмиссию новых бумаг в США, Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке, будут сохраняющаяся волатильность на финансовых рынках, экономическая ситуация в отдельных регионах и неопределенность в отношении регулирования сектора секьюритизационных продуктов.
Case studies: российский и мировой опыт секьюритизационных сделок. Лучшие практики
Сергей ОГОРОДНИКОВ, CFA, начальник управления секьюритизации, Кредит Европа Банк
Секьюритизация портфеля автокредитов: будущему оригинатору посвящается
В июне 2015 г. Кредит Европа Банк завершил сделку по секьюритизации портфеля автокредитов. В прошлогоднем выпуске «Энциклопедии секьюритизации» подробному анализу структуры этой сделки была посвящена отдельная статья. В новой серии я хочу описать важные практические аспекты, с которыми нам пришлось столкнуться в процессе «разработки, внедрения и эксплуатации» той же транзакции. Это позволит будущим оригинаторам использовать наши рекомендации в процессе структурирования новых выпусков.
Case studies: российский и мировой опыт секьюритизационных сделок. Лучшие практики
Сергей КАДУК, директор департамента секьюритизации, ИК «РЕГИОН»
Феномен STACR. Стратегии поддержки ипотечного рынка в США
В 2015 г. программа выпуска облигаций ипотечного агентства Freddie Maс, получившая название Structured Agency Credit Risk (STACR), была признана сделкой года в категории «Ипотечные ценные бумаги» сразу тремя авторитетными изданиями по финансам. Успешное размещение выпусков в рынок позволило привлечь частный капитал в облигации квазигосударственного ипотечного агентства. Анализ данного инструмента позволяет сравнить подходы к поддержке ипотечного рынка в США после subprime-кризиса.
Правовые и налоговые вопросы в сделках секьюритизации
Полина БУГАКОВА, ведущий эксперт, Банк России
Ключевые вопросы регулирования рынка залоговых облигаций
З а время существования секьюритизации в России участники российского рынка получили опыт реализации сделок с различными видами активов: авто- кредитами, потребительскими кредитами, платежами по кредитным картам. Широкое распространение получили сделки секьюритизации с ипотечными кредитами. Из-за пробелов в российском нормативном правовом регулировании сделки неипотечной секьюритизации, как правило, осуществлялись по иностранному праву путем учреждения специальной компании за рубежом. Стало очевидно, что для создания возможности секьюритизации более широкого круга активов по российскому праву необходимо внести изменения в законодательные и нормативные акты.
Правовые и налоговые вопросы в сделках секьюритизации
Александр СИНИЦЫН и Левон АЙРАПЕТЯН, «Делойт»
Секьюритизация: налоговые споры
К началу второго десятилетия существования секьюритизации на российском рынке сформировались лучшие практики, стандартные структуры и отработанные решения. Вместе с участниками рынка опыт анализа сделок секьюритизации активов получили и налоговые органы. Сложность сделок секьюритизации, большое количество вовлеченных сторон, отдельных соглашений, заключаемых в рамках сделок, а также относительно новая на российском рынке финансовая практика создают почву для возникновения рисков налоговых претензий. Судебная практика последних лет указала на слабые места и возможные области налоговых рисков при проведении сделок секьюритизации. Участникам рынка необходимо учитывать данный опыт.
Правовые и налоговые вопросы в сделках секьюритизации
Адил ГУСЕЙНОВ и Владимир ДРАГУНОВ, «Бейкер и Макензи»
Базель III, младшие транши, структурирование сделок в новых реалиях
1 июля 2014 г. вступил в силу закон № 379-ФЗ, позволивший секьюритизировать широкий класс неипотечных активов на российском рынке. Центральный банк совместно с ключевыми участниками рынка разработал необходимые нормативно-правовые акты, позволяющие реализовывать сделки на практике. В текущей экономической ситуации для поддержки рынка секьюритизации необходимы дополнительные стимулы, прежде всего на уровне пруденциального регулирования, в частности резервирования и банковских нормативов.


