Мировой опыт секьюритизационных сделок
Энди САУС и Даррел УИЛЕР, S&P Global Ratings
Мировой рынок структурированного финансирования: анализ ключевых тенденций
Прошедший год оказался неоднозначным для мирового рынка структурированного финансирования. Объем эмиссии секьюритизированных ценных бумаг в Европе достиг рекордных значений за посткризисный период и составил 80 млрд евро. В 2017 году общий объем выпуска инструментов структурированного финансирования в Европе может увеличиться на 50% в результате секьюритизации неработающих активов. Зато на самом крупном рынке — рынке США — объемы выпуска сократились на 15% по сравнению с 2015 годом и составили $372 млрд. Китай и Япония продемонстрировали более высокие темпы роста рынка по сравнению с двумя предыдущими годами. А в Австралии, наоборот, отмечалось сокращение объемов эмиссии из-за продолжающихся изменений в системе регулирования. Одна из причин позитивных тенденций на рынках отдельных стран — изменения в восприятии продуктов структурирован- ного финансирования. Правительства разных стан постепенно осознают, что эти инструменты могут помочь диверсифицировать источники финансирования и снизить риски финансовых институтов.
Секьюритизация ипотеки: новые возможности
Леонид БЕЛЬЧЕНКО, начальник отдела долгового финансирования, Абсолют Банк
Револьверная структура для ипотечных ценных бумаг
В 2016 году в РФ было проведено 13 сделок ипотечной секьюритизации общим объемом (старшего финансирования) около 50 млрд руб. Для сравнения: в 2014 году было выпущено старших траншей ипотечных ценных бумаг на сумму около 180 млрд руб. Большая часть облигаций разошлась между тремя-четырьмя основными инвесторами на рынке ИЦБ или между самими оригинаторами. При этом для многих банков среднего размера секьюритизация ипотеки стала единственным способом включить новые выпуски облигаций в Ломбардный список Банка России. Таким образом, на рынке существует определенный дисбаланс: банки заинтересованы в рефинансировании своих портфелей через выпуск ИЦБ и готовы проводить новые сделки, а большая часть потенциальных покупателей смотрит на этот рынок с недоверием и предпочитает инвестировать в классические инструменты со схожим рейтингом, пусть и с меньшей доходностью.
Case studies: российский и мировой опыт секьюритизационных сделок. Лучшие практики
Всеволод Чернаков, Интехбанк
Мультиоригинаторные сделки: вероятные риски и возможности. Практический опыт реализации
Мультиоригинаторные сделки известны на рынке достаточно давно. Такой тип сделок очень распространен в развивающихся странах, где один оригинатор не может обеспечить интересный для рынка объем размещения (примером может служить множество мультиоригинаторных сделок по секьюритизации портфелей микрофинансовых организаций на рынке Индии). В России главным проводником идеи реализации мультиоригинаторных сделок выступило Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которое в декабре 2013 года запустило «Мультиоригинаторную платформу секьюритизации». Давайте разберемся, в чем заключаются ключевые преимущества и основные риски мультиоригинаторной сделки.
Правовые вопросы в сделках секьюритизации
Олег ИВАНОВ, вице-президент Ассоциации региональных банков России, председатель Комитета по секьюритизации1, доцент кафедры банковского права МГЮА им. О. Е. Кутафина
Новые правила Базеля III для секьюритизации и российские реалии
В июле 2016 года Базельский комитет выпустил обновленные правила для секьюритизации, в которые включены альтернативные требования к капиталу для сделок простой, прозрачной и сопоставимой секьюритизации (ППС-секьюритизация). С 1 января 2018 года они должны быть внедрены на национальном уровне. Это означает, что Банк России совместно с профессиональным сообществом до конца года должен внести значительные нормативные изменения в действующее пруденциальное регулирование. Видимо, будет подготовлено специальное Указание, дополняющее Инструкцию № 139-И, которое определит методику оценки рисков и коэффициенты взвешивания для позиций в секьюритизации (securitisation exposure).
Инфраструктура рынка секьюритизации
Артем ДУБИНСКИЙ, глава российского представительства, Finint Securitisation Services
Расчетный агент как фактор повышения эффективности сделок секьюритизации
Расчетный агент является неотъемлемым участником обширной инфраструктуры сделок ипотечной и неипотечной секьюритизации в России и в мире. Функционал расчетного агента может выстраиваться различным образом в зависимости от класса активов, особенностей и периодичности денежных потоков и других параметров конкретной сделки. Но в целом его основные функции сводятся к правильным расчетам и эффективной организации платежей, своевременной коммуникации с участниками сделки, а в ряде случаев — еще и к контролю параметров и общего хода сделки. Правильная организация всех этих функций значительно облегчает реализацию сделки и взаимодействие ее участников.
Приложение
Группа компаний Cbonds
Ренкинги организаторов сделок
- Ренкинги организаторов
облигаций в России
- Ренкинги организаторов сделок
секьюритизации в Европе и мире
Приложение
Группа компаний Cbonds
Конференции по долговому рынку и секьюритизации в 2017 году
- CBONDS
- INFORMATION MANAGEMENT NETWORK
- ТЕМАТИЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ ДРУГИХ ОРГАНИЗАТОРОВ


