в номере:

Россия:

Инвестиционные банки

Кирилл Кондрашин, руководитель подразделения по работе на рынках долгового капитала по России, J.P. Morgan

Кирилл Кондрашин, руководитель подразделения по работе на рынках долгового капитала по России, J.P. Morgan

«Рост спроса на рискованные истории — это объективный тренд»

Cbonds Review поговорил с руководителем подразделения по работе на рынках долгового капитала по России в J.P. Morgan Кириллом Кондрашиным о том, в чем 2017 год повторил успехи 2013 года, как долго продлится эйфория в секторе первичных размещений евробондов, когда ожидать коррекции и планирует ли J.P. Morgan бороться за мандат на размещение суверенных еврооблигаций в будущем году.


Тема номера: ТРЕНДЫ-2017

Круглый стол представителей DCM-команд

Круглый стол представителей DCM-команд

«Инвесторы развернули настоящую охоту за размещениями…»

Cbonds Review поговорил с представителями DCM-команд на российском рынке, о том почему по итогам 2017 года им вряд ли удастся превзойти прошлогодние объемы размещений, чем объясняется триумф международного DCM, какие структуры сделок сегодня в основном пользуются спросом у инвесторов в российские бумаги, как банки сегодня предпочитают договариваться друг с другом при формировании синдикатов и ждут ли в новом году первичные сделки очередные ценовые минимумы.


Тема номера: ТРЕНДЫ-2017

Круглый стол портфельных управляющих

Круглый стол портфельных управляющих

Год сбывшихся надежд?

Cbonds Review собрал за круглым столом известных портфельных управляющих на рынке облигаций, чтобы поговорить о том, какие события в большей степени влияли на формирование облигационных портфелей в течение года, какие инвестидеи сработали лучше всего, как институциональные инвесторы на деле восприняли прошедшую рейтинговую реформу, насколько «разрушительными» оказались для индустрии управления активами последние инициативы регулятора и чего FI-управляющие ждут от рынка в 2018 году.


Венчурное финансирование

Оскар Рацин, руководитель департамента инвестиционной деятельности, вице-президент, Sberbank CIB

Оскар Рацин, руководитель департамента инвестиционной деятельности, вице-президент, Sberbank CIB

«Товар всегда ограничен количественно, идея может служить всем одинаково хорошо и долго»

Cbonds Review поговорил с руководителем Департамента инвестиционной деятельности, вице-президентом Sberbank CIB Оскаром Рациным о том, чем отличается российский рынок венчурного финансирования от западного, в чем заключается основной риск для венчурных компаний в России при привлечении инвестора, а также о том, какую доходность и какие отрасли для венчурного финансирования Sberbank CIB считает для себя наиболее перспективными.


Инфраструктура рынка

Александр Шуплецов, Совкомбанк

Александр Шуплецов, Совкомбанк

Bond Connect: сделано в Китае

Поступательное движение китайского правительства и People’s Bank of China (PBOC) в сторону либерализации локального рынка капитала нашло отражение в запуске в июле 2017 года третьего «моста» под названием China Bond Connect.


Case Study

Опыт «СофтВел» и Азиатско-Тихоокеанского Банка

Опыт «СофтВел» и Азиатско-Тихоокеанского Банка

Внедрение IT-решений по работе с финансовыми данными

В последнее время активно растет интерес участников финансового рынка к IT-решениям сторонних разработчиков по работе с финансовыми данными. Это связано с объективными потребностями банков, управляющих компаний в автоматизации бизнес-процессов и повышении эффективности работы с финансовой информацией. Как российские и иностранные IT-разработчики отвечают на эти потребности, какие бизнес-задачи стоят перед подобными продуктами, в чем банки видят преимущества программных решений сторонних IT-компаний, какова надежность предлагаемых на российском рынке конфигураций IT-инфраструктуры — ответы на эти и другие вопросы редакция Cbonds Review будет искать совместно с ведущими экспертами рынка в рамках рубрики Case study. В дебютном материале мы попросили рассказать об опыте внедрения IT-решений по работе с финансовыми данными представителей IT-разработчика «СофтВел» и Азиатско-Тихоокеанского Банка.


Уроки истории

Сергей Пахомов, д.э.н.

Сергей Пахомов, д.э.н.

Николай II: крестный путь от золотого рубля к национальной катастрофе

Последний Российский Император Николай II, сам себя характеризовавший как «хозяин Земли Русской», начал свое царствование в 1894 г. в обстановке мира, финансовой стабильности и экономического роста. Ничто не предвещало предстоящих потрясений…