в номере:

Россия:

Инструментарий

Мнение

Антон Табах, «Эксперт РА»

Антон Табах, «Эксперт РА»

Субфедеральный долг: новая надежда

В первом полугодии 2017 года положительная динамика на рынке субфедерального долга сохранилась. Объем первичных размещений (полугодие к полугодию) увеличился с 36.5 млрд руб. до 52 млрд руб., совокупный объем облигаций в обращении после сжатия продолжил расти. Помимо общих для облигационного рынка причин роста, в числе которых снижение рыночных процентных ставок на фоне избыточной ликвидности, есть и специфические для сектора. Основным драйвером стремительного роста регионального и муниципального долга является сочетание относительно стабильного уровня регионального долга и изменение политики Минфина, который переориентирует регионы на рыночные инструменты.


Top view

Интервью с Кристофом Шарлье, председателем совета директоров, ИК «Ренессанс Капитал»

Интервью с Кристофом Шарлье, председателем совета директоров, ИК «Ренессанс Капитал»

«Россия всегда была, есть и будет для нас стратегической экономикой»

В апреле 2017 года ИК «Ренессанс Капитал» объявил о назначении нового руководства компании. Председателем совета директоров стал Кристоф Шарлье. С бизнесом инвестбанка он знаком не понаслышке: еще в 1997 году Кристоф начинал работать в департаменте инвестиционно-банковских услуг «Ренессанса». Позже занимался различными бизнесами в структурах Михаила Прохорова: с 2009 по 2014 год был членом совета директоров ИК «Ренессанс Капитал», кроме того, до недавнего времени занимал должность заместителя генерального директора группы «ОНЭКСИМ». Теперь, по его словам, он намерен сосредоточиться исключительно на бизнесе «Ренессанс Капитала». Главный редактор журнала Cbonds Review встретился с банкиром в кулуарах Петербургского международного экономического форума, чтобы поговорить о том, каким он видит «ренессанс» одного из ведущих инвестиционных банков на перспективных развивающихся и «пограничных» рынках.


Top view

Интервью с Игорем Ешковым, управляющим директором, главой локального рынка, Газпромбанк

Интервью с Игорем Ешковым, управляющим директором, главой локального рынка, Газпромбанк

«Продолжаем строить в Москве международный финансовый центр»

Управляющий директор, глава локального рынка Газпромбанка Игорь Ешков рассуждает в интервью Cbonds Review, почему не стоит ждать появления новых имен на российском рынке долга в ближайшее время, что делать с невысокой ликвидностью в секторе корпоративных бондов, как помочь нерезидентам полюбить не только ОФЗ, но и корпоратов, почему на рынке явно назрела коррекция и будет ли спрос на концессионные проектные облигации у населения.


Инструментарий

Татьяна Кузьмина, Габриела Чеботари, ЮниКредит Банк

Татьяна Кузьмина, Габриела Чеботари, ЮниКредит Банк

Искусство возможного: как захеджировать флоатер ОФЗ

Два года назад на российском рынке облигаций появился новый инструмент — ОФЗ с плавающим купоном (ОФЗ-ПК). До этого облигации с плавающим купоном выпускали банковские и корпоративные эмитенты, однако структура купонной выплаты у этих инструментов была интуитивно понятной . Минфин РФ предложил бумаги, купонный доход по которым определялся на основе значений индекса RUONIA, усредненных за предыдущие шесть месяцев и увеличенных на спред (фиксируемый в решении о выпуске) . Прогноз будущих потоков платежей по таким бумагам представляется нетривиальной задачей. При этом в условиях ожиданий снижения процентных ставок особое значение приобретает проблема хеджирования ОФЗ-ПК.


Инструментарий

Интервью с Константином Вышковским, директором департамента госдолга и государственных финансовых активов, Минфин России

Интервью с Константином Вышковским, директором департамента госдолга и государственных финансовых активов, Минфин России

«Государство сделало главный шаг — создало ликвидный рынок флоатеров»

Облигации федерального займа с переменным купоном — пожалуй, единственный полноценный, ликвидный сегмент рынка инструментов с плавающими ставками в России. Cbonds Review поговорил с директором департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина России Константином Вышковским о том, в чем причина успеха ОФЗ-ПК у инвесторов, чем руководствовалось ведомство при выборе референсной ставки и почему ведомство не планирует в ближайшее время предлагать рынку новые инструменты, привязанные к ставкам денежного рынка.


Инструментарий

Интервью с Андреем Дабижа, старшим трейдером, заместителем директора направления, департамент портфельных управляющих в регионах EMEA, казначейство ЕБРР

Интервью с Андреем Дабижа, старшим трейдером, заместителем директора направления, департамент портфельных управляющих в регионах EMEA, казначейство ЕБРР

«Управление процентным риском — залог успешного бизнеса в условиях современной денежно-кредитной политики»

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) был одним из первых эмитентов на российском рынке, которые начали активно использовать FRN в своей практике. Cbonds Review поговорил с представителем казначейства ЕБРР о том, какие возможности дает заемщикам выпуск флоатеров в текущих условиях, каковы критерии выбора индикатора для привязки купона, а также о том, будет ли расти доля облигаций с плавающим купоном в структуре всего рынка.


Bond Style

New season: участники рынка о любимых сериалах

Последние годы качественные сериалы прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Причем настолько, что даже ученые уже всерьез рассуждают о феномене популярности современных сериалов и гадают над тем, как и почему интеллектуалы вдруг полюбили массовую культуру. Самый популярный ответ: сериалы действительно прекрасно помогают отвлечься от повседневной рутины и перезагрузить уставший мозг. «Миллиарды», «Карточный домик», «Игра престолов», «Молодой Папа» - вот лишь неполный список кассовых сериальных проектов, которые преподнесли своим поклонникам свежие сезоны в 2017 году. Cbonds Review поддался массовой сериальной лихорадке и попросил участников рынка рассказать в подробностях о своих любимых сериалах и о том, что заставляет их проводить столько времени перед экраном, поглощая один сезон за другим.