TOP-VIEW
Алексей КУЗНЕЦОВ, председатель совета директоров, брокерская компания «РЕГИОН»
«Интерес к российскому долговому рынку сохранится еще надолго»
Председатель совета директоров брокерской компании «РЕГИОН» Алексей Кузнецов рассказал в интервью Cbonds Review, как российский долговой рынок пережил события 2018 года, а физические лица стали активными инвесторами на нем, какие его сегменты будут развиваться в следующем году, за счет чего компания увеличила на нем долю в такой непростой период и почему у нее позитивный взгляд на 2019 год.
Тема номера
Денис АНОШИН, Директор по структурным продуктам, Альфа-Банк
Структурные продукты: основные базовые активы и различия в мировой и российской практиках
В середине октября в силу вступили поправки, которые вводят новый продукт на российском финансовом рынке — структурные облигации. Они являются российским аналогом структурных нот, которые уже несколько десятилетий выпускаются иностранными эмитентами, в первую очередь банками. В мире накоплен большой опыт выпуска нот на различные базовые активы: акции, валюты, сырьевые товары, облигации, кредитные события, инвестиционные фонды и процентные ставки. Продукты, основанные на одном и том же базовом активе, могут сильно различаться по своему профилю выплаты, то есть формуле, определяющей платежи. А динамика базовых активов за время жизни облигации определяет размер погашения облигации и во многих случаях также размер купонов — по формуле, установленной до начала размещения. Мы рассмотрим основные виды базовых активов структурных продуктов, а также особенности инвестиционных облигаций — бумаг, которые до сих пор заменяли в России выпуск традиционных в мировой практике структурных облигаций.
Тема номера
Елизавета ЛИМОНОВА и Александр КУЗНЕЦОВ, адвокатское бюро «Линия права»
Структурные облигации: новый институт в российском праве
Развитие экономических отношений в последние годы послужило причиной появления новых нестандартных финансовых инструментов, одним из которых является структурная облигация (или так называемая «структурная нота»). Данный инструмент появился за рубежом, где в начале девяностых годов двадцатого века получил широкое распространение. В России сегмент структурных продуктов также существует не первое десятилетие, но в связи с отсутствием нормативного регулирования структурные продукты с частичной защитой капитала либо с отсутствием такой защиты выпускались российскими компаниями по иностранному праву. Теперь же, с 16 октября 2018 года, выпуск таких продуктов возможен и по российскому праву. Мы описываем сложившуюся до сих пор практику выпуска в России структурных нот, новые нормы Закона о рынке ценных бумаг (РЦБ), по которым возможен выпуск структурных продуктов с частичной защитой капитала и без защиты капитала, а также законодательные пробелы, которые еще предстоит устранить.
Asset Management
Дмитрий ПОСТОЛЕНКО, портфельный управляющий, «Сбербанк Управление Активами»
«Все меньше выпусков российских эмитентов доступны для инвестиций»
Cbonds Review поговорил с портфельным управляющим «Сбербанк Управление Активами» Дмитрием Постоленко о том, изменилась ли его инвестиционная стратегия после повышения ключевой ставки ЦБ, где он ищет инструменты для инвестирования в условиях нехватки бумаг на локальном рынке, как меняется поведение российских ритейловых инвесторов и какие вызовы стоят перед управляющими в 2019 году.
Юридическая практика
Дмитрий РУМЯНЦЕВ (Legal Capital Investor Services) и Михаил Малиновский (LECAP)
«Самые существенные преобразования происходят не в текстах законов, а в их восприятии правоприменителями»
Партнер LECAP Михаил Малиновский и директор Legal Capital Investor Services Дмитрий Румянцев рассказали Cbonds о главных законодательных инициативах 2018 года на финансовом рынке, о том, как апрельские санкции изменили запросы клиентов, какие регуляторные изменения нужны для дальнейшего развития облигационного рынка в России, в том числе для появления «зеленого» финансирования, и каких регуляторных изменений ждет рынок в 2019 год
Инструментарий
Катерина ТУФАНОВА, Менеджер проекта Mergers.ru / «Слияния и Поглощения в России»
Слияния и поглощения в финансовом секторе
Сделки с финансовыми организациями — банками, НПФ, страховыми компаниями, финтех- проектами и другими — играют небольшую, но значимую роль на российском рынке слияний и поглощений. За 9 месяцев 2018 года отмечено 40 сделок в финансовой сфере (около 6% от общего количества, включая сделки в стадиях переговоров и оформления), из них завершены 32 сделки (также около 6% от общего количества завершенных сделок). Это сопоставимо с результатами за аналогичный период прошлого года — 7% от всех и 9% от завершенных M&A процессов
Уроки истории
Сергей ПАХОМОВ, доктор экономических наук
Долговое наследие Российской империи и его современные последствия. ЧАСТЬ III
В ходе Генуэзской конференции большевикам удалось фактически освободить разоренную страну от долгового бремени. Тем не менее семьдесят лет спустя эта проблема вернулась и остается с нами.
