Содержание
Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review
ВЕРИТЬ В ЛУЧШЕЕ, ГОТОВИТЬСЯ К ХУДШЕМУ
Настроение, которое царило на предыдущем Российском облигационном конгрессе — в конце 2018 года, — можно охарактеризовать как «пессимистичное». Рынок долгового капитала к тому моменту просел практически по всем показателям, итоговый результат оказался худшим за последние шесть лет. Ожидания на 2019 год были отнюдь не радужными: ждали принятия новой порции «адских» санкций, падения курса рубля, роста инфляции и почти неизбежного повышения ключевой ставки ЦБ. Встречались, конечно, и оптимисты, но уровень их оптимизма все равно не позволял нарисовать картину, которая сложилась по итогам 2019-го в реальности. Общий настрой участников рынка в конце года — великолепный. Все, что нужно, активно росло (объемы размещений, количество сделок), все, что нужно, не менее активно падало (ставки в первую очередь). Перспективы рынка долгового капитала выглядят просто замечательно, и именно это многих настораживает. «И все бы хорошо, да что-то нехорошо» (с).
Инфографика
Мнение
Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк
Около ноля, или Во что обходится отход от рыночных принципов
Формально макроэкономическая стабильность в РФ сохраняется в полной мере: бюджет сводится с профицитом, внешнеторговый баланс традиционно положительный, государственный внешний долг очень низкий, корпоративный долг относительно невысок (много где значительно хуже), резервы ЦБ, напротив, велики, инфляция низкая и так далее. Однако весь этот позитив имеет оборотную сторону: все это достигается в условиях или даже кое в чем вследствие как минимум стагнации экономики и рецессии реальных доходов домохозяйств. Инфляция, находясь даже ниже прогнозов ЦБ, имеет дефляционные черты, что обычно вообще-то сопровождает экономическую рецессию.
Тема номера
Алексей Чиркизьянов, директор отдела долгового капитала Альфа-Банка
«Рынок продемонстрировал феноменальный результат»
Итоги 2019 года на рынке российских бондов, еврооблигаций и синдицированных кредитов Сbonds Review обсудил с директором отдела долгового капитала Альфа-Банка Алексеем Чиркизьяновым.
Мировые рынки
Кирилл Тремасов, инвестиционный директор компании «Локо-Инвест», основатель Telegram‑канала MMI
Ситуация на развивающихся рынках: семинар Cbonds в ОАЭ
В начале ноября 2019 года в Дубае прошел организованный Cbonds семинар для участников рынка облигаций, в рамках которого состоялась презентация новой англоязычной версии нашего сайта. В качестве ключевого докладчика на семинаре выступил инвестиционный директор компании «Локо-Инвест», основатель Telegram‑канала MMI Кирилл Тремасов, который поделился своим видением ситуации на долговых рынках стран emerging markets. Мы публикуем краткий обзор его выступления.
Инструментарий
Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ и Константин ЦЕХМИСТРЕНКО, ИК «УНИВЕР Капитал»
Рынок ВДО: состоявшееся становление
Больше двух лет назад состоялись первые размещения облигаций, которые легли в основу неформального, но уже довольно неплохо структурированного класса бумаг, получивших название «высокодоходных». Является ли это только веянием времени или мы видим начинающийся расцвет нового большого сегмента рынка, вырастающего из инициативы ЦБ РФ по «бондизации» пассивов компаний — субъектов малого и среднего бизнеса (МСП)?


