в номере:

Россия:

Инструментарий

Мнение

Алексей ТРЕТЬЯКОВ, генеральный директор, УК «Арикапитал»

Алексей ТРЕТЬЯКОВ, генеральный директор, УК «Арикапитал»

Как инвестору в облигации подготовиться к рецессии в США?

Одной из самых обсуждаемых тем последнего года стала приближающаяся рецессия американской экономики. В октябре в опросе популярного экономического Telegram-канала MMI 58% респондентов предсказали, что в США начнется циклический спад в 2020 году, а 9% поставили на его начало уже в конце 2019 года. Насколько высока вероятность глобального экономического кризиса и как облигационному инвестору подготовиться к его возможному наступлению?


Мнение

Никита БОРЗОВ, эксперт группы рейтингов структурированных финансовых инструментов, АКРА

Никита БОРЗОВ, эксперт группы рейтингов структурированных финансовых инструментов, АКРА

Как возродить рынок многотраншевой секьюритизации в России

Многотраншевая модель секьюритизации распространена в большинстве развитых экономик мира. Вот и в России этот рынок успешно развивался более десяти лет, в его практике насчитывается свыше 100 сделок с широкой палитрой активов, а платформа ипотечной секьюритизации АИЖК была одной из наиболее развитых моделей многотраншевой секьюритизации в мире. Тем не менее ввиду различных факторов, в том числе регуляторных изменений, а также вследствие усиления санкционного режима объем инструментов структурированного финансирования в России значительно сократился. При этом многотраншевая секьюритизация является одним из уникальных источников негосударственных «длинных» ценных бумаг, а возможность транширования — ключевым индикатором развития финансового рынка. Учитывая многостороннее положительное влияние многотраншевой секьюритизации на экономику, необходимо возобновить эти лучшие практики в России.


TOP-VIEW

Лесли МААСДОРП, вице-президент, финансовый директор, Новый банк развития

Лесли МААСДОРП, вице-президент, финансовый директор, Новый банк развития

«НБР — это зримое подтверждение смещения центра тяжести в международной системе»

Летом 2019 года исполнилось четыре года с момента создания New Development Bank, или Нового банка развития (НБР), учрежденного пятью странами группы БРИКС. Банк призван поддерживать проекты, направленные на создание инфраструктуры для обеспечения устойчивого экономического роста. Об уникальной структуре собственности НБР, источниках финансирования проектов, возможности привлекать ресурсы дешевле большинства правительств стран-учредителей, а также о планах работы на российском рынке в интервью Cbonds Review рассказал вице-президент, финансовый директор Нового банка развития Лесли Маасдорп.


Тема номера

Михаил Малиновский и Дмитрий Румянцев, LECAP

Михаил Малиновский и Дмитрий Румянцев, LECAP

«Качественный прорыв в сознании российского институционального инвестора может только приветствоваться»

Партнер LECAP Михаил Малиновский и директор Legal Capital Investor Services Дмитрий Румянцев поделились с Cbonds Review версией важнейших событий 2019 года на российском долговом рынке с точки зрения практикующих юристов, а также обозначили ключевые законодательные новации, которые повлияют на рынок в 2020 году.


НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ ПО ЭКОНОМИКЕ

Юлия ВЫМЯТНИНА и Юлия РАСКИНА, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Юлия ВЫМЯТНИНА и Юлия РАСКИНА, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Локальные решения глобальной проблемы. Нобелевская премия — 2019

В 2019 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Майклу Кремеру, Эстер Дюфло и Абиджиту Банерджи «за их экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью». В своих исследованиях лауреаты искали наиболее действенные способы сделать жизнь беднейшего населения планеты лучше.


КАДРЫ

CBONDS: INSIDE OUT

Сергей Лялин, Генеральный директор Cbonds.ru

Сергей Лялин, Генеральный директор Cbonds.ru

«Мы приняли решение фактически собрать наш информационный ресурс заново»

XVII Российский облигационный конгресс — крупнейший ежегодный «съезд» участников отечественного рынка долгового капитала — был выбран в качестве площадки для представления широкой аудитории новой версии сайта Cbonds. О том, как изменится главный источник информации по рынку облигаций, что скрывается «под капотом» продуктов Cbonds, об экспансии за пределы России и планах развития сервисов на ближайшие годы рассказывает генеральный директор группы компаний Cbonds Сергей Лялин.