в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

ВЕРИТЬ В ЛУЧШЕЕ, ГОТОВИТЬСЯ К ХУДШЕМУ

Настроение, которое царило на предыдущем Российском облигационном конгрессе — в конце 2018 года, — можно охарактеризовать как «пессимистичное». Рынок долгового капитала к тому моменту просел практически по всем показателям, итоговый результат оказался худшим за последние шесть лет. Ожидания на 2019 год были отнюдь не радужными: ждали принятия новой порции «адских» санкций, падения курса рубля, роста инфляции и почти неизбежного повышения ключевой ставки ЦБ. Встречались, конечно, и оптимисты, но уровень их оптимизма все равно не позволял нарисовать картину, которая сложилась по итогам 2019-го в реальности. Общий настрой участников рынка в конце года — великолепный. Все, что нужно, активно росло (объемы размещений, количество сделок), все, что нужно, не менее активно падало (ставки в первую очередь). Перспективы рынка долгового капитала выглядят просто замечательно, и именно это многих настораживает. «И все бы хорошо, да что-то нехорошо» (с).


Инфографика

Мнение

Никита БОРЗОВ, эксперт группы рейтингов структурированных финансовых инструментов, АКРА

Никита БОРЗОВ, эксперт группы рейтингов структурированных финансовых инструментов, АКРА

Как возродить рынок многотраншевой секьюритизации в России

Многотраншевая модель секьюритизации распространена в большинстве развитых экономик мира. Вот и в России этот рынок успешно развивался более десяти лет, в его практике насчитывается свыше 100 сделок с широкой палитрой активов, а платформа ипотечной секьюритизации АИЖК была одной из наиболее развитых моделей многотраншевой секьюритизации в мире. Тем не менее ввиду различных факторов, в том числе регуляторных изменений, а также вследствие усиления санкционного режима объем инструментов структурированного финансирования в России значительно сократился. При этом многотраншевая секьюритизация является одним из уникальных источников негосударственных «длинных» ценных бумаг, а возможность транширования — ключевым индикатором развития финансового рынка. Учитывая многостороннее положительное влияние многотраншевой секьюритизации на экономику, необходимо возобновить эти лучшие практики в России.


TOP-VIEW

Алексей БАЛАШОВ, заместитель генерального директора, БК «РЕГИОН»

Алексей БАЛАШОВ, заместитель генерального директора, БК «РЕГИОН»

«Самое главное — это быть голодными до новых задач»

Ключевые события 2019 года, активность корпоративных эмитентов, ситуацию на рынке субфедеральных займов, сценарии развития событий в 2020 году, а также «уберизацию» института организаторов Cbonds Review обсудил с заместителем генерального директора БК «РЕГИОН» Алексеем Балашовым.


Тема номера

КРУГЛЫЙ СТОЛ УЧАСТНИКОВ DCM-РЫНКА

КРУГЛЫЙ СТОЛ УЧАСТНИКОВ DCM-РЫНКА

«На российском рынке сохраняется благоприятный инвестиционный фон»

«На российском рынке сохраняется благоприятный инвестиционный фон» Организаторы выпусков рублевых облигаций рассказали Cbonds Review, какие факторы определили бум первичных размещений в 2019 году, прокомментировали структуру инвесторов, перспективы эмитентов из стран СНГ, сегмента облигаций компаний малого и среднего бизнеса, а также поделились своими ожиданиями от рынка в 2020 году.


Тема номера

Филипп МУРАДЯН и Михаил НИКОНОВ, «Эксперт РА»

Филипп МУРАДЯН и Михаил НИКОНОВ, «Эксперт РА»

Тенденции рынка облигаций — 2019: взгляд рейтингового агентства

В 2019 году смягчение монетарной политики Банка России транслировалось в снижение процентных ставок по всему долговому рынку, за исключением сегмента высокодоходных облигаций (ВДО). Объемы рыночных размещений выросли почти в 1.5 раза, при этом в структуре размещений выросла доля эмитентов с более низкими кредитными рейтингами и эмитентов без рейтинга. Активное вовлечение розничных инвесторов во вложения в ВДО без рейтинга чревато возникновением проблем как для самих инвесторов, так и для эмитентов этого сектора. При этом ограничение перечня доступных для инвестиций инструментов для неквалифицированных инвесторов 1-м и 2-м котировальными списками может поставить под угрозу функционирование сектора ВДО в принципе. Наличие объективной независимой оценки кредитного риска эмитента в виде кредитного рейтинга любого уровня позволит даже неквалифицированным инвесторам произвести взвешенное, осознанное решение о вложениях в те или иные бумаги.


Asset Management

Андрей КУЛАКОВ и Владимир ПАНТЮШИН, Газпромбанк

Андрей КУЛАКОВ и Владимир ПАНТЮШИН, Газпромбанк

Как обыграть бенчмарк?

В середине ноября 2019 года мы провели семинар для инвесторов «Как обыграть бенчмарк?», на котором представили ряд стратегий, позволяющих портфельным управляющим получать доходности выше используемых ими бенчмарков. Некоторые из этих стратегий мы рассмотрим в данной статье.