Содержание
Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review
ВЕРИТЬ В ЛУЧШЕЕ, ГОТОВИТЬСЯ К ХУДШЕМУ
Настроение, которое царило на предыдущем Российском облигационном конгрессе — в конце 2018 года, — можно охарактеризовать как «пессимистичное». Рынок долгового капитала к тому моменту просел практически по всем показателям, итоговый результат оказался худшим за последние шесть лет. Ожидания на 2019 год были отнюдь не радужными: ждали принятия новой порции «адских» санкций, падения курса рубля, роста инфляции и почти неизбежного повышения ключевой ставки ЦБ. Встречались, конечно, и оптимисты, но уровень их оптимизма все равно не позволял нарисовать картину, которая сложилась по итогам 2019-го в реальности. Общий настрой участников рынка в конце года — великолепный. Все, что нужно, активно росло (объемы размещений, количество сделок), все, что нужно, не менее активно падало (ставки в первую очередь). Перспективы рынка долгового капитала выглядят просто замечательно, и именно это многих настораживает. «И все бы хорошо, да что-то нехорошо» (с).
TOP-VIEW
Лесли МААСДОРП, вице-президент, финансовый директор, Новый банк развития
«НБР — это зримое подтверждение смещения центра тяжести в международной системе»
Летом 2019 года исполнилось четыре года с момента создания New Development Bank, или Нового банка развития (НБР), учрежденного пятью странами группы БРИКС. Банк призван поддерживать проекты, направленные на создание инфраструктуры для обеспечения устойчивого экономического роста. Об уникальной структуре собственности НБР, источниках финансирования проектов, возможности привлекать ресурсы дешевле большинства правительств стран-учредителей, а также о планах работы на российском рынке в интервью Cbonds Review рассказал вице-президент, финансовый директор Нового банка развития Лесли Маасдорп.
TOP-VIEW
Алексей БАЛАШОВ, заместитель генерального директора, БК «РЕГИОН»
«Самое главное — это быть голодными до новых задач»
Ключевые события 2019 года, активность корпоративных эмитентов, ситуацию на рынке субфедеральных займов, сценарии развития событий в 2020 году, а также «уберизацию» института организаторов Cbonds Review обсудил с заместителем генерального директора БК «РЕГИОН» Алексеем Балашовым.
Тема номера
Михаил Малиновский и Дмитрий Румянцев, LECAP
«Качественный прорыв в сознании российского институционального инвестора может только приветствоваться»
Партнер LECAP Михаил Малиновский и директор Legal Capital Investor Services Дмитрий Румянцев поделились с Cbonds Review версией важнейших событий 2019 года на российском долговом рынке с точки зрения практикующих юристов, а также обозначили ключевые законодательные новации, которые повлияют на рынок в 2020 году.
Тема номера
Антон ЛОПАТИН, директор банковской аналитической группы, Fitch Ratings
Российский банковский сектор стабилен. Надолго ли?
После горячего для банков периода 2016—2017 годов наступило определенное затишье, сохранявшееся в течение 2018 года и продолжившееся в 2019 году. Насколько стабильна ситуация, откуда может прийти новый шторм? Каким выдался 2019 год и что ждет банки в 2020 году? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в этой статье.
Инфографика
CBONDS: INSIDE OUT
Сергей Лялин, Генеральный директор Cbonds.ru
«Мы приняли решение фактически собрать наш информационный ресурс заново»
XVII Российский облигационный конгресс — крупнейший ежегодный «съезд» участников отечественного рынка долгового капитала — был выбран в качестве площадки для представления широкой аудитории новой версии сайта Cbonds. О том, как изменится главный источник информации по рынку облигаций, что скрывается «под капотом» продуктов Cbonds, об экспансии за пределы России и планах развития сервисов на ближайшие годы рассказывает генеральный директор группы компаний Cbonds Сергей Лялин.


