Инфографика
Мнение
Алексей ТРЕТЬЯКОВ, генеральный директор, УК «Арикапитал»
Как инвестору в облигации подготовиться к рецессии в США?
Одной из самых обсуждаемых тем последнего года стала приближающаяся рецессия американской экономики. В октябре в опросе популярного экономического Telegram-канала MMI 58% респондентов предсказали, что в США начнется циклический спад в 2020 году, а 9% поставили на его начало уже в конце 2019 года. Насколько высока вероятность глобального экономического кризиса и как облигационному инвестору подготовиться к его возможному наступлению?
Тема номера
Филипп МУРАДЯН и Михаил НИКОНОВ, «Эксперт РА»
Тенденции рынка облигаций — 2019: взгляд рейтингового агентства
В 2019 году смягчение монетарной политики Банка России транслировалось в снижение процентных ставок по всему долговому рынку, за исключением сегмента высокодоходных облигаций (ВДО). Объемы рыночных размещений выросли почти в 1.5 раза, при этом в структуре размещений выросла доля эмитентов с более низкими кредитными рейтингами и эмитентов без рейтинга. Активное вовлечение розничных инвесторов во вложения в ВДО без рейтинга чревато возникновением проблем как для самих инвесторов, так и для эмитентов этого сектора. При этом ограничение перечня доступных для инвестиций инструментов для неквалифицированных инвесторов 1-м и 2-м котировальными списками может поставить под угрозу функционирование сектора ВДО в принципе. Наличие объективной независимой оценки кредитного риска эмитента в виде кредитного рейтинга любого уровня позволит даже неквалифицированным инвесторам произвести взвешенное, осознанное решение о вложениях в те или иные бумаги.
Тема номера
Антон ЛОПАТИН, директор банковской аналитической группы, Fitch Ratings
Российский банковский сектор стабилен. Надолго ли?
После горячего для банков периода 2016—2017 годов наступило определенное затишье, сохранявшееся в течение 2018 года и продолжившееся в 2019 году. Насколько стабильна ситуация, откуда может прийти новый шторм? Каким выдался 2019 год и что ждет банки в 2020 году? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в этой статье.
Инфографика
Мировые рынки
Анастасия ДЕРГУНОВА, руководитель проекта по рынку облигаций Аргентины и Испании, Cbonds
Аргентина: на пути к очередному дефолту?
В «послужном списке» Аргентины 8 дефолтов, 21 договоренность о получении финансовой помощи от МВФ и сомнительное звание страны с самым высоким уровнем процентных ставок в мире в 2018 году. Лауреат Нобелевской премии по экономике Саймон Кузнец как-то заметил: «В мире существует четыре типа стран: развитые, развивающиеся, Аргентина и Япония». Вторая по величине страна южноамериканского континента — снова популярная тема для обсуждений. Аргентина в очередной раз борется с кризисом, и все чаще возникает вопрос, объявит ли страна девятый по счету дефолт.
НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ ПО ЭКОНОМИКЕ
Юлия ВЫМЯТНИНА и Юлия РАСКИНА, Европейский университет в Санкт-Петербурге
Локальные решения глобальной проблемы. Нобелевская премия — 2019
В 2019 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Майклу Кремеру, Эстер Дюфло и Абиджиту Банерджи «за их экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью». В своих исследованиях лауреаты искали наиболее действенные способы сделать жизнь беднейшего населения планеты лучше.


