Мнение
Алексей ТРЕТЬЯКОВ, генеральный директор, УК «Арикапитал»
Как инвестору в облигации подготовиться к рецессии в США?
Одной из самых обсуждаемых тем последнего года стала приближающаяся рецессия американской экономики. В октябре в опросе популярного экономического Telegram-канала MMI 58% респондентов предсказали, что в США начнется циклический спад в 2020 году, а 9% поставили на его начало уже в конце 2019 года. Насколько высока вероятность глобального экономического кризиса и как облигационному инвестору подготовиться к его возможному наступлению?
Мнение
Никита БОРЗОВ, эксперт группы рейтингов структурированных финансовых инструментов, АКРА
Как возродить рынок многотраншевой секьюритизации в России
Многотраншевая модель секьюритизации распространена в большинстве развитых экономик мира. Вот и в России этот рынок успешно развивался более десяти лет, в его практике насчитывается свыше 100 сделок с широкой палитрой активов, а платформа ипотечной секьюритизации АИЖК была одной из наиболее развитых моделей многотраншевой секьюритизации в мире. Тем не менее ввиду различных факторов, в том числе регуляторных изменений, а также вследствие усиления санкционного режима объем инструментов структурированного финансирования в России значительно сократился. При этом многотраншевая секьюритизация является одним из уникальных источников негосударственных «длинных» ценных бумаг, а возможность транширования — ключевым индикатором развития финансового рынка. Учитывая многостороннее положительное влияние многотраншевой секьюритизации на экономику, необходимо возобновить эти лучшие практики в России.
TOP-VIEW
Алексей БАЛАШОВ, заместитель генерального директора, БК «РЕГИОН»
«Самое главное — это быть голодными до новых задач»
Ключевые события 2019 года, активность корпоративных эмитентов, ситуацию на рынке субфедеральных займов, сценарии развития событий в 2020 году, а также «уберизацию» института организаторов Cbonds Review обсудил с заместителем генерального директора БК «РЕГИОН» Алексеем Балашовым.
Инфографика
Инструментарий
Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ и Константин ЦЕХМИСТРЕНКО, ИК «УНИВЕР Капитал»
Рынок ВДО: состоявшееся становление
Больше двух лет назад состоялись первые размещения облигаций, которые легли в основу неформального, но уже довольно неплохо структурированного класса бумаг, получивших название «высокодоходных». Является ли это только веянием времени или мы видим начинающийся расцвет нового большого сегмента рынка, вырастающего из инициативы ЦБ РФ по «бондизации» пассивов компаний — субъектов малого и среднего бизнеса (МСП)?
Инструментарий
Владимир ФЕДОРОВ, заместитель генерального директора, ООО «ПУЛКОВО СКАЙ»
Инвестирование в сервисные апартаменты: почему это нужно делать в Петербурге
Значительная часть населения, оценивая возможные варианты источника пассивного дохода, в том числе после выхода на пенсию, из всего возможного многообразия выбирает вложения в недвижимость. При этом одно из самых привлекательных значений доходности на рынке недвижимости демонстрирует возникший недавно рынок сервисных апартаментов. Фактически речь идет о полноценных отелях, имеющих, впрочем, две принципиальные особенности: номера (или блоки номеров) в таких отелях находятся в собственности инвесторов, а в самих номерах есть место для кухонной зоны. Российский лидер по предложению сервисных апартаментов — Петербург; только за первое полугодие 2019 года рост этого сегмента в штуках в северной столице превысил 40%. Такой формат недвижимости стремительно вытесняет так называемое «псевдожилье», то есть комплексы апартаментов, предназначенные для проживания собственников юнитов (их девелоперы возводят с целью оптимизации стоимости своих проектов), а также рекреационные апартаменты, предназначенные для загородного отдыха.
CBONDS: INSIDE OUT
Сергей Лялин, Генеральный директор Cbonds.ru
«Мы приняли решение фактически собрать наш информационный ресурс заново»
XVII Российский облигационный конгресс — крупнейший ежегодный «съезд» участников отечественного рынка долгового капитала — был выбран в качестве площадки для представления широкой аудитории новой версии сайта Cbonds. О том, как изменится главный источник информации по рынку облигаций, что скрывается «под капотом» продуктов Cbonds, об экспансии за пределы России и планах развития сервисов на ближайшие годы рассказывает генеральный директор группы компаний Cbonds Сергей Лялин.


