Мнение
Алексей ТРЕТЬЯКОВ, генеральный директор, УК «Арикапитал»
Как инвестору в облигации подготовиться к рецессии в США?
Одной из самых обсуждаемых тем последнего года стала приближающаяся рецессия американской экономики. В октябре в опросе популярного экономического Telegram-канала MMI 58% респондентов предсказали, что в США начнется циклический спад в 2020 году, а 9% поставили на его начало уже в конце 2019 года. Насколько высока вероятность глобального экономического кризиса и как облигационному инвестору подготовиться к его возможному наступлению?
Мнение
Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк
Около ноля, или Во что обходится отход от рыночных принципов
Формально макроэкономическая стабильность в РФ сохраняется в полной мере: бюджет сводится с профицитом, внешнеторговый баланс традиционно положительный, государственный внешний долг очень низкий, корпоративный долг относительно невысок (много где значительно хуже), резервы ЦБ, напротив, велики, инфляция низкая и так далее. Однако весь этот позитив имеет оборотную сторону: все это достигается в условиях или даже кое в чем вследствие как минимум стагнации экономики и рецессии реальных доходов домохозяйств. Инфляция, находясь даже ниже прогнозов ЦБ, имеет дефляционные черты, что обычно вообще-то сопровождает экономическую рецессию.
Тема номера
Филипп МУРАДЯН и Михаил НИКОНОВ, «Эксперт РА»
Тенденции рынка облигаций — 2019: взгляд рейтингового агентства
В 2019 году смягчение монетарной политики Банка России транслировалось в снижение процентных ставок по всему долговому рынку, за исключением сегмента высокодоходных облигаций (ВДО). Объемы рыночных размещений выросли почти в 1.5 раза, при этом в структуре размещений выросла доля эмитентов с более низкими кредитными рейтингами и эмитентов без рейтинга. Активное вовлечение розничных инвесторов во вложения в ВДО без рейтинга чревато возникновением проблем как для самих инвесторов, так и для эмитентов этого сектора. При этом ограничение перечня доступных для инвестиций инструментов для неквалифицированных инвесторов 1-м и 2-м котировальными списками может поставить под угрозу функционирование сектора ВДО в принципе. Наличие объективной независимой оценки кредитного риска эмитента в виде кредитного рейтинга любого уровня позволит даже неквалифицированным инвесторам произвести взвешенное, осознанное решение о вложениях в те или иные бумаги.
Мировые рынки
Анастасия ДЕРГУНОВА, руководитель проекта по рынку облигаций Аргентины и Испании, Cbonds
Аргентина: на пути к очередному дефолту?
В «послужном списке» Аргентины 8 дефолтов, 21 договоренность о получении финансовой помощи от МВФ и сомнительное звание страны с самым высоким уровнем процентных ставок в мире в 2018 году. Лауреат Нобелевской премии по экономике Саймон Кузнец как-то заметил: «В мире существует четыре типа стран: развитые, развивающиеся, Аргентина и Япония». Вторая по величине страна южноамериканского континента — снова популярная тема для обсуждений. Аргентина в очередной раз борется с кризисом, и все чаще возникает вопрос, объявит ли страна девятый по счету дефолт.
Мировые рынки
Кирилл Тремасов, инвестиционный директор компании «Локо-Инвест», основатель Telegram‑канала MMI
Ситуация на развивающихся рынках: семинар Cbonds в ОАЭ
В начале ноября 2019 года в Дубае прошел организованный Cbonds семинар для участников рынка облигаций, в рамках которого состоялась презентация новой англоязычной версии нашего сайта. В качестве ключевого докладчика на семинаре выступил инвестиционный директор компании «Локо-Инвест», основатель Telegram‑канала MMI Кирилл Тремасов, который поделился своим видением ситуации на долговых рынках стран emerging markets. Мы публикуем краткий обзор его выступления.
Asset Management
Андрей КУЛАКОВ и Владимир ПАНТЮШИН, Газпромбанк
Как обыграть бенчмарк?
В середине ноября 2019 года мы провели семинар для инвесторов «Как обыграть бенчмарк?», на котором представили ряд стратегий, позволяющих портфельным управляющим получать доходности выше используемых ими бенчмарков. Некоторые из этих стратегий мы рассмотрим в данной статье.
НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ ПО ЭКОНОМИКЕ
Юлия ВЫМЯТНИНА и Юлия РАСКИНА, Европейский университет в Санкт-Петербурге
Локальные решения глобальной проблемы. Нобелевская премия — 2019
В 2019 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Майклу Кремеру, Эстер Дюфло и Абиджиту Банерджи «за их экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью». В своих исследованиях лауреаты искали наиболее действенные способы сделать жизнь беднейшего населения планеты лучше.


