в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

ВЕРИТЬ В ЛУЧШЕЕ, ГОТОВИТЬСЯ К ХУДШЕМУ

Настроение, которое царило на предыдущем Российском облигационном конгрессе — в конце 2018 года, — можно охарактеризовать как «пессимистичное». Рынок долгового капитала к тому моменту просел практически по всем показателям, итоговый результат оказался худшим за последние шесть лет. Ожидания на 2019 год были отнюдь не радужными: ждали принятия новой порции «адских» санкций, падения курса рубля, роста инфляции и почти неизбежного повышения ключевой ставки ЦБ. Встречались, конечно, и оптимисты, но уровень их оптимизма все равно не позволял нарисовать картину, которая сложилась по итогам 2019-го в реальности. Общий настрой участников рынка в конце года — великолепный. Все, что нужно, активно росло (объемы размещений, количество сделок), все, что нужно, не менее активно падало (ставки в первую очередь). Перспективы рынка долгового капитала выглядят просто замечательно, и именно это многих настораживает. «И все бы хорошо, да что-то нехорошо» (с).


Мнение

Алексей ТРЕТЬЯКОВ, генеральный директор, УК «Арикапитал»

Алексей ТРЕТЬЯКОВ, генеральный директор, УК «Арикапитал»

Как инвестору в облигации подготовиться к рецессии в США?

Одной из самых обсуждаемых тем последнего года стала приближающаяся рецессия американской экономики. В октябре в опросе популярного экономического Telegram-канала MMI 58% респондентов предсказали, что в США начнется циклический спад в 2020 году, а 9% поставили на его начало уже в конце 2019 года. Насколько высока вероятность глобального экономического кризиса и как облигационному инвестору подготовиться к его возможному наступлению?


Тема номера

КРУГЛЫЙ СТОЛ АНАЛИТИКОВ

КРУГЛЫЙ СТОЛ АНАЛИТИКОВ

«Внутренние риски связаны с низкими темпами экономического роста»

Своими прогнозами по поводу динамики ключевой ставки ЦБ, уровня инфляции, стоимости нефти, курса рубля, а также размышлениями о ключевых рисках для российской экономики в 2020 году в рамках «круглого стола» Cbonds Review поделились аналитики крупных банков и инвестиционных групп.


Слово эмитента

Алексей КУЗНЕЦОВ, директор департамента по инвестициям, DANYCOM.Global

Алексей КУЗНЕЦОВ, директор департамента по инвестициям, DANYCOM.Global

«Стратегия развития экосистемы дополняющих друг друга сервисов верна и экономически эффективна»

В конце июля 2019 года состоялось размещение облигаций дебютного выпуска ООО «ДЭНИ КОЛЛ» со штаб- квартирой в Краснодаре (работает под брендом DANYCOM.Global). Первоначально заявленный объем выпуска составлял 500 млн рублей, однако в связи с повышенным спросом на бонды компании он был увеличен до 1 млрд рублей. «Размещение всего облигационного выпуска на Московской бирже заняло менее одной недели — только в первый день нам поступило 72 заявки почти на 500 млн рублей», — напоминает директор департамента по инвестициям DANYCOM. Global Алексей Кузнецов. В интервью Cbonds Review он рассказал о целях выхода на рынок публичных заимствований, финансовых результатах работы компании, европейской экспансии бренда DANYCOM.


Слово эмитента

Борис БАТИН, соучредитель, IDF Eurasia

Борис БАТИН, соучредитель, IDF Eurasia

«Сегодня мы ничем не отличаемся от банковского сектора»

Финтех-группа ID Finance в мае 2019 года разместила второй облигационный заем, направленный на развитие микрофинансового бизнеса под брендом MoneyMan. Объем выпуска составил 300 млн рублей, ставка купона — 15.5% годовых. Спрос на бонды подразделения группы, работающего на рынках России и Казахстана — IDF Eurasia, — существенно превысил предложение; от инвесторов было подано несколько сотен заявок. В первый же день торгов на вторичном рынке бумаги торговались выше номинала. IDF Eurasia рассматривает облигационные займы как регулярный источник финансирования и уже в ближайшем будущем планирует разместить новый выпуск. Об отношении инвесторов к сегменту микрофинансирования, плюсах ужесточения регулирования отрасли, экспансии на зарубежных рынках и построении собственной экосистемы в интервью Cbonds Review рассказал сооснователь компании Борис Батин.


НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ ПО ЭКОНОМИКЕ

Юлия ВЫМЯТНИНА и Юлия РАСКИНА, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Юлия ВЫМЯТНИНА и Юлия РАСКИНА, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Локальные решения глобальной проблемы. Нобелевская премия — 2019

В 2019 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Майклу Кремеру, Эстер Дюфло и Абиджиту Банерджи «за их экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью». В своих исследованиях лауреаты искали наиболее действенные способы сделать жизнь беднейшего населения планеты лучше.


КАДРЫ