в номере:

Россия:

Инструментарий

Инфографика

TOP-VIEW

Алексей БАЛАШОВ, заместитель генерального директора, БК «РЕГИОН»

Алексей БАЛАШОВ, заместитель генерального директора, БК «РЕГИОН»

«Самое главное — это быть голодными до новых задач»

Ключевые события 2019 года, активность корпоративных эмитентов, ситуацию на рынке субфедеральных займов, сценарии развития событий в 2020 году, а также «уберизацию» института организаторов Cbonds Review обсудил с заместителем генерального директора БК «РЕГИОН» Алексеем Балашовым.


Тема номера

Филипп МУРАДЯН и Михаил НИКОНОВ, «Эксперт РА»

Филипп МУРАДЯН и Михаил НИКОНОВ, «Эксперт РА»

Тенденции рынка облигаций — 2019: взгляд рейтингового агентства

В 2019 году смягчение монетарной политики Банка России транслировалось в снижение процентных ставок по всему долговому рынку, за исключением сегмента высокодоходных облигаций (ВДО). Объемы рыночных размещений выросли почти в 1.5 раза, при этом в структуре размещений выросла доля эмитентов с более низкими кредитными рейтингами и эмитентов без рейтинга. Активное вовлечение розничных инвесторов во вложения в ВДО без рейтинга чревато возникновением проблем как для самих инвесторов, так и для эмитентов этого сектора. При этом ограничение перечня доступных для инвестиций инструментов для неквалифицированных инвесторов 1-м и 2-м котировальными списками может поставить под угрозу функционирование сектора ВДО в принципе. Наличие объективной независимой оценки кредитного риска эмитента в виде кредитного рейтинга любого уровня позволит даже неквалифицированным инвесторам произвести взвешенное, осознанное решение о вложениях в те или иные бумаги.


Тема номера

Алексей Чиркизьянов, директор отдела долгового капитала Альфа-Банка

Алексей Чиркизьянов, директор отдела долгового капитала Альфа-Банка

«Рынок продемонстрировал феноменальный результат»

Итоги 2019 года на рынке российских бондов, еврооблигаций и синдицированных кредитов Сbonds Review обсудил с директором отдела долгового капитала Альфа-Банка Алексеем Чиркизьяновым.


Тема номера

КРУГЛЫЙ СТОЛ АНАЛИТИКОВ

КРУГЛЫЙ СТОЛ АНАЛИТИКОВ

«Внутренние риски связаны с низкими темпами экономического роста»

Своими прогнозами по поводу динамики ключевой ставки ЦБ, уровня инфляции, стоимости нефти, курса рубля, а также размышлениями о ключевых рисках для российской экономики в 2020 году в рамках «круглого стола» Cbonds Review поделились аналитики крупных банков и инвестиционных групп.


Инфографика

Юридическая практика

Александра ФАСАХОВА и Александр КУЗНЕЦОВ, Адвокатское бюро «Линия права»

Александра ФАСАХОВА и Александр КУЗНЕЦОВ, Адвокатское бюро «Линия права»

Выпуск облигаций — 2020

В конце 2018 года был принят Закон об упрощении процедуры эмиссии 1, который внес целый ряд нововведений в регулирование ценных бумаг: часть этих правил уже действует с 28 декабря 2018 года, другая — вступает в силу с 1 января 2020 года. Принятие данного закона стало важным этапом реформирования российского фондового рынка, результаты которого можно будет оценить позднее, после тестирования законодательных новелл на практике. В данной статье мы сфокусируемся на изменениях, касающихся процесса выпуска, а также рассмотрим некоторые практические вопросы работы над выпусками облигаций, планируемыми к размещению в 2020 году.