Содержание
Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review
ВЕРИТЬ В ЛУЧШЕЕ, ГОТОВИТЬСЯ К ХУДШЕМУ
Настроение, которое царило на предыдущем Российском облигационном конгрессе — в конце 2018 года, — можно охарактеризовать как «пессимистичное». Рынок долгового капитала к тому моменту просел практически по всем показателям, итоговый результат оказался худшим за последние шесть лет. Ожидания на 2019 год были отнюдь не радужными: ждали принятия новой порции «адских» санкций, падения курса рубля, роста инфляции и почти неизбежного повышения ключевой ставки ЦБ. Встречались, конечно, и оптимисты, но уровень их оптимизма все равно не позволял нарисовать картину, которая сложилась по итогам 2019-го в реальности. Общий настрой участников рынка в конце года — великолепный. Все, что нужно, активно росло (объемы размещений, количество сделок), все, что нужно, не менее активно падало (ставки в первую очередь). Перспективы рынка долгового капитала выглядят просто замечательно, и именно это многих настораживает. «И все бы хорошо, да что-то нехорошо» (с).
Мнение
Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк
Около ноля, или Во что обходится отход от рыночных принципов
Формально макроэкономическая стабильность в РФ сохраняется в полной мере: бюджет сводится с профицитом, внешнеторговый баланс традиционно положительный, государственный внешний долг очень низкий, корпоративный долг относительно невысок (много где значительно хуже), резервы ЦБ, напротив, велики, инфляция низкая и так далее. Однако весь этот позитив имеет оборотную сторону: все это достигается в условиях или даже кое в чем вследствие как минимум стагнации экономики и рецессии реальных доходов домохозяйств. Инфляция, находясь даже ниже прогнозов ЦБ, имеет дефляционные черты, что обычно вообще-то сопровождает экономическую рецессию.
Тема номера
Филипп МУРАДЯН и Михаил НИКОНОВ, «Эксперт РА»
Тенденции рынка облигаций — 2019: взгляд рейтингового агентства
В 2019 году смягчение монетарной политики Банка России транслировалось в снижение процентных ставок по всему долговому рынку, за исключением сегмента высокодоходных облигаций (ВДО). Объемы рыночных размещений выросли почти в 1.5 раза, при этом в структуре размещений выросла доля эмитентов с более низкими кредитными рейтингами и эмитентов без рейтинга. Активное вовлечение розничных инвесторов во вложения в ВДО без рейтинга чревато возникновением проблем как для самих инвесторов, так и для эмитентов этого сектора. При этом ограничение перечня доступных для инвестиций инструментов для неквалифицированных инвесторов 1-м и 2-м котировальными списками может поставить под угрозу функционирование сектора ВДО в принципе. Наличие объективной независимой оценки кредитного риска эмитента в виде кредитного рейтинга любого уровня позволит даже неквалифицированным инвесторам произвести взвешенное, осознанное решение о вложениях в те или иные бумаги.
Тема номера
Алексей Чиркизьянов, директор отдела долгового капитала Альфа-Банка
«Рынок продемонстрировал феноменальный результат»
Итоги 2019 года на рынке российских бондов, еврооблигаций и синдицированных кредитов Сbonds Review обсудил с директором отдела долгового капитала Альфа-Банка Алексеем Чиркизьяновым.
Тема номера
КРУГЛЫЙ СТОЛ АНАЛИТИКОВ
«Внутренние риски связаны с низкими темпами экономического роста»
Своими прогнозами по поводу динамики ключевой ставки ЦБ, уровня инфляции, стоимости нефти, курса рубля, а также размышлениями о ключевых рисках для российской экономики в 2020 году в рамках «круглого стола» Cbonds Review поделились аналитики крупных банков и инвестиционных групп.
Юридическая практика
Александра ФАСАХОВА и Александр КУЗНЕЦОВ, Адвокатское бюро «Линия права»
Выпуск облигаций — 2020
В конце 2018 года был принят Закон об упрощении процедуры эмиссии 1, который внес целый ряд нововведений в регулирование ценных бумаг: часть этих правил уже действует с 28 декабря 2018 года, другая — вступает в силу с 1 января 2020 года. Принятие данного закона стало важным этапом реформирования российского фондового рынка, результаты которого можно будет оценить позднее, после тестирования законодательных новелл на практике. В данной статье мы сфокусируемся на изменениях, касающихся процесса выпуска, а также рассмотрим некоторые практические вопросы работы над выпусками облигаций, планируемыми к размещению в 2020 году.


