в номере:

Россия:

Инструментарий

Мнение

Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк

Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк

Около ноля, или Во что обходится отход от рыночных принципов

Формально макроэкономическая стабильность в РФ сохраняется в полной мере: бюджет сводится с профицитом, внешнеторговый баланс традиционно положительный, государственный внешний долг очень низкий, корпоративный долг относительно невысок (много где значительно хуже), резервы ЦБ, напротив, велики, инфляция низкая и так далее. Однако весь этот позитив имеет оборотную сторону: все это достигается в условиях или даже кое в чем вследствие как минимум стагнации экономики и рецессии реальных доходов домохозяйств. Инфляция, находясь даже ниже прогнозов ЦБ, имеет дефляционные черты, что обычно вообще-то сопровождает экономическую рецессию.


Тема номера

КРУГЛЫЙ СТОЛ УЧАСТНИКОВ DCM-РЫНКА

КРУГЛЫЙ СТОЛ УЧАСТНИКОВ DCM-РЫНКА

«На российском рынке сохраняется благоприятный инвестиционный фон»

«На российском рынке сохраняется благоприятный инвестиционный фон» Организаторы выпусков рублевых облигаций рассказали Cbonds Review, какие факторы определили бум первичных размещений в 2019 году, прокомментировали структуру инвесторов, перспективы эмитентов из стран СНГ, сегмента облигаций компаний малого и среднего бизнеса, а также поделились своими ожиданиями от рынка в 2020 году.


Тема номера

Алексей Чиркизьянов, директор отдела долгового капитала Альфа-Банка

Алексей Чиркизьянов, директор отдела долгового капитала Альфа-Банка

«Рынок продемонстрировал феноменальный результат»

Итоги 2019 года на рынке российских бондов, еврооблигаций и синдицированных кредитов Сbonds Review обсудил с директором отдела долгового капитала Альфа-Банка Алексеем Чиркизьяновым.


Тема номера

Михаил Малиновский и Дмитрий Румянцев, LECAP

Михаил Малиновский и Дмитрий Румянцев, LECAP

«Качественный прорыв в сознании российского институционального инвестора может только приветствоваться»

Партнер LECAP Михаил Малиновский и директор Legal Capital Investor Services Дмитрий Румянцев поделились с Cbonds Review версией важнейших событий 2019 года на российском долговом рынке с точки зрения практикующих юристов, а также обозначили ключевые законодательные новации, которые повлияют на рынок в 2020 году.


Юридическая практика

Александра ФАСАХОВА и Александр КУЗНЕЦОВ, Адвокатское бюро «Линия права»

Александра ФАСАХОВА и Александр КУЗНЕЦОВ, Адвокатское бюро «Линия права»

Выпуск облигаций — 2020

В конце 2018 года был принят Закон об упрощении процедуры эмиссии 1, который внес целый ряд нововведений в регулирование ценных бумаг: часть этих правил уже действует с 28 декабря 2018 года, другая — вступает в силу с 1 января 2020 года. Принятие данного закона стало важным этапом реформирования российского фондового рынка, результаты которого можно будет оценить позднее, после тестирования законодательных новелл на практике. В данной статье мы сфокусируемся на изменениях, касающихся процесса выпуска, а также рассмотрим некоторые практические вопросы работы над выпусками облигаций, планируемыми к размещению в 2020 году.


Слово эмитента

Борис БАТИН, соучредитель, IDF Eurasia

Борис БАТИН, соучредитель, IDF Eurasia

«Сегодня мы ничем не отличаемся от банковского сектора»

Финтех-группа ID Finance в мае 2019 года разместила второй облигационный заем, направленный на развитие микрофинансового бизнеса под брендом MoneyMan. Объем выпуска составил 300 млн рублей, ставка купона — 15.5% годовых. Спрос на бонды подразделения группы, работающего на рынках России и Казахстана — IDF Eurasia, — существенно превысил предложение; от инвесторов было подано несколько сотен заявок. В первый же день торгов на вторичном рынке бумаги торговались выше номинала. IDF Eurasia рассматривает облигационные займы как регулярный источник финансирования и уже в ближайшем будущем планирует разместить новый выпуск. Об отношении инвесторов к сегменту микрофинансирования, плюсах ужесточения регулирования отрасли, экспансии на зарубежных рынках и построении собственной экосистемы в интервью Cbonds Review рассказал сооснователь компании Борис Батин.


КАДРЫ