TOP-VIEW
Дмитрий ГОЛОВАНОВ, председатель правления, МСП Банк
«Мы открыли новое окно возможностей для инвесторов и банков»
В начале 2019 года МСП Банк объявил о реализации первой сделки секьюритизации портфеля кредитов, предоставленных компаниям малого и среднего бизнеса, на новой мультиоригинаторной платформе. В рамках дебютной сделки был отработан механизм объединения в одном портфеле кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), выданных несколькими банками, а также предоставления поручительства Корпорации МСП по облигациям старшего транша. Во многом благодаря последней опции удалось обеспечить 30%-ную переподписку на облигации и установить относительно низкую ставку купона. О роли секьюритизации в обеспечении ресурсами малых и средних компаний, о сложностях, возникающих при организации подобных сделок, ориентирах доходности и планах по развитию нового инструмента Cbonds Review расспросил председателя правления МСП Банка Дмитрия Голованова.
Тема номера
Сергей ГОЛОВАНОВ, ведущий антивирусный эксперт, «Лаборатория Касперского»
Киберугрозы в эпоху новых финансовых технологий
Деньги всегда были главной мотивацией подавляющего большинства киберпреступных групп. Свою охоту на чужие финансы компьютерные злоумышленники начали много лет назад, преимущественно с индивидуальных пользователей. Однако по мере развития технологий в финансовой сфере интересы киберпреступников плавно переключились на организации, у которых в случае успешной атаки можно отнять несоизмеримо больше денег.
Тема номера
Виктор ДОСТОВ, Павел ШУСТ, Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов АЭД
Как изменится платежная отрасль под влиянием новых технологий
Трансформация технологического уклада, меняющая рынок финансовых у слуг, кардинально повлияет и на будущее платежной отрасли. У же в ближайшие 5–7 лет несколько тенденций изменят не только структуру этой отрасли, но и привычные способы осуществления ежедневных платежей.
Инструментарий
Андрей МУРЫГИН, партнер, Линклейтерз СНГ
Проектные облигации: новые возможности и вызовы
Рынок проектных (инфраструктурных) облигаций с неизбежностью будет расти в России по мере увеличения рынка проектного финансирования и роста заинтересованности институциональных инвесторов (пенсионных фондов, страховых компаний и пр.) в долгосрочном финансировании создания и модернизации объектов инфраструктуры посредством участия в размещении облигаций проектных компаний.
Asset Management
Участники дискуссии
Стратегии управляющих на 2019 год: глобальные тренды и точечные истории
Что происходит на глобальном долговом рынке? Какой видится политика Федрезерва? Что будет определять конъюнктуру рынка облигаций emerging markets? Куда в конечном итоге вкладываться в 2019 году? Эти вопросы обсудили портфельные управляющие в рамках специальной сессии XVI Российского облигационного конгресса в декабре минувшего года. Cbonds Review публикует ключевые моменты этой дискуссии.
КАДРЫ
Bond Style
Группа компаний Cbonds
РОК-2018: в поисках позитива
Очередной — шестнадцатый по счету — Российский облигационный конгресс, который группа компаний Cbonds традиционно организует в Петербурге, собрал в этот раз почти 600 делегатов. Причем, несмотря на то что 2018 год оказался не очень удачным для рынка, спикеры конгресса в подавляющем большинстве предпочли не предаваться унынию и нашли немало поводов для оптимизма.
