Мнение
Александр КУДРИН, соучредитель, GKEM Analytica
Новая надежда рынка
Динамика развития российского рынка ценных бумаг в последние годы была удручающей. Вялые темпы роста экономики и геополитические проблемы снизили интерес инвесторов, прежде всего зарубежных, что стало причиной падения оборотов вторичных торгов и сокращения объемов размещений еврооблигаций и акций. Тем не менее в сложившейся непростой ситуации есть надежда на то, что отечественные частные клиенты в обозримой перспективе увеличат свою активность и станут новым драйвером для развития финансового рынка.
TOP-VIEW
Дмитрий ГОЛОВАНОВ, председатель правления, МСП Банк
«Мы открыли новое окно возможностей для инвесторов и банков»
В начале 2019 года МСП Банк объявил о реализации первой сделки секьюритизации портфеля кредитов, предоставленных компаниям малого и среднего бизнеса, на новой мультиоригинаторной платформе. В рамках дебютной сделки был отработан механизм объединения в одном портфеле кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), выданных несколькими банками, а также предоставления поручительства Корпорации МСП по облигациям старшего транша. Во многом благодаря последней опции удалось обеспечить 30%-ную переподписку на облигации и установить относительно низкую ставку купона. О роли секьюритизации в обеспечении ресурсами малых и средних компаний, о сложностях, возникающих при организации подобных сделок, ориентирах доходности и планах по развитию нового инструмента Cbonds Review расспросил председателя правления МСП Банка Дмитрия Голованова.
Тема номера
Артем ДУВАНОВ, директор по инновациям, НРД
Блокчейн-кейсы НРД: от голосования облигационеров до сделок РЕПО
В 2018 году Национальный расчетный депозитарий (НРД) — хранитель всех активов российского фондового рынка — осуществил ряд ключевых сделок на блокчейне и готов к активному использованию технологии после вступления в силу соответствующего законодательства. НРД ставит перед собой глобальную задачу — масштабирование технологии блокчейна для различных финансовых сделок и процессов.
Тема номера
Елена ЧАЙКОВСКАЯ, руководитель проекта «Маркетплейс», Банк России
Проект «Маркетплейс»: итоги года и первые пилотные сделки
В рамках XVI Российского облигационного конгресса в декабре 2018 года состоялась презентация пилотных сделок проекта Банка России «Маркетплейс» по дистанционной продаже субфедеральных облигаций и паев ПИФов. Cbonds Review обсудил с руководителем проекта Еленой Чайковской динамику его реализации, особенности платформы, необходимые регуляторные изменения, работу «Маркетплейса» с участниками рынка и планы на ближайшее будущее.
Тема номера
Дмитрий КОЛЕСНИКОВ, начальник управления инноваций, Национальная система платежных карт (НСПК)
СБП: новый опыт для клиентских платежей
Запуск Системы быстрых платежей (СБП) создаст условия для изменения платежного ландшафта страны, приведет к снижению издержек участников финансовой экосистемы и заложит основы для формирования новых моделей работы с клиентами.
Инструментарий
Андрей МУРЫГИН, партнер, Линклейтерз СНГ
Проектные облигации: новые возможности и вызовы
Рынок проектных (инфраструктурных) облигаций с неизбежностью будет расти в России по мере увеличения рынка проектного финансирования и роста заинтересованности институциональных инвесторов (пенсионных фондов, страховых компаний и пр.) в долгосрочном финансировании создания и модернизации объектов инфраструктуры посредством участия в размещении облигаций проектных компаний.
Мировые рынки
Жулдыз ЖАРКЕНОВА, начальник управления рынка капитала, инвестиционный банк Halyk Finance
«Усиление доминирования нерыночных размещений»
С чем связано преобладание нерыночных размещений на локальном рынке долга Казахстана, как развивается ситуация в сегменте долларовых еврооблигаций местных заемщиков, возрастет ли активность рыночных сделок c появлением новой казахстанской биржи AIX, в интервью Cbonds Review рассказала начальник управления рынка капитала инвестиционного банка Halyk Finance Жулдыз Жаркенова.


