в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
В августе 2019 года ленты российских новостных агентств облетела новость: в Дании начали выдавать ипотечные кредиты под отрицательный процент. Собственно, это правда — датский Jyske Bank предложил ипотеку сроком до 10 лет под фиксированную ставку -0.5% годовых (а плавающие ипотечные ставки ушли в отрицательную зону еще раньше). Теперь представьте себя на месте плохо знакомого с финансовыми рынками обывателя, которого не только огорошили подобной новостью, но и услужливо разжевали: это означает, что датчанам будут доплачивать за то, что они взяли ипотечный кредит. Специальное пояснение, размещенное на сайте Jyske Bank, начинается именно словами: «Да, вы всё правильно поняли». Чуть далее представитель банка поясняет: «Я и сам это с трудом понимаю. На самом деле раньше я утверждал, что подобное невозможно. Но мы всё хорошенько просчитали, разобрались с рисками и пришли к выводу, что отрицательная ставка очень даже возможна». Вероятно, с учетом дополнительных сборов и комиссий получатель ипотеки в Jyske Bank все же заплатит больше, чем брал в долг, но сути это не меняет.
...


TOP-VIEW

Равиль ЮСИПОВ, заместитель генерального директора — руководитель управления фондовых операций, УК ТФГ

Равиль ЮСИПОВ, заместитель генерального директора — руководитель управления фондовых операций, УК ТФГ

«Мы живем в эпоху больших перемен»

По итогам 2018 года УК ТФГ второй год подряд признана лучшим инвестором на рынке облигаций по версии премии Cbonds. О тенденциях в управлении портфелями долговых бумаг, плюсах концентрации на российских долговых инструментах, реакции на лавинообразные технологические изменения и о критически важных для отечественного рынка инфраструктурных сдвигах в интервью Cbonds Review рассказал заместитель генерального директора — руководитель управления фондовых операций УК ТФГ Равиль Юсипов.


Тема номера

Алексей ЛУКЬЯНОВ, финансовый директор, девелоперский холдинг LEGENDA

Алексей ЛУКЬЯНОВ, финансовый директор, девелоперский холдинг LEGENDA

Инвестиции в девелопмент жилья: новая жизнь — новые расчеты

Финансирование — это кровеносная система девелопмента, ресурсоемкой отрасли с длинным производственным циклом и высокой конкуренцией. Приток и движение инвестиций в строительный проект является жизненно важным условием, поэтому девелоперам для обеспечения этого кровоснабжения всегда нужен не только план А, но и план В, а лучше еще парочку в запасе.


Слово эмитента

Мария АРГУНОВА, первый заместитель генерального директора по экономике и финансам, ГУП «ЖКХ РС (Я)»

Мария АРГУНОВА, первый заместитель генерального директора по экономике и финансам, ГУП «ЖКХ РС (Я)»

«Приходилось снова и снова открещиваться от клише, связанного с нашим названием»

В начале августа 2019 года государственное унитарное предприятие «Жилищно- коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» разместило дебютный выпуск биржевых облигаций в объеме 3 млрд рублей. Квартальный купон на уровне 12.5% годовых вызвал интерес у институциональных инвесторов, а также пришелся по вкусу физическим лицам. О том, насколько непросто было преодолеть рыночные стереотипы и какие возможности открылись предприятию в процессе подготовки к размещению, Cbonds Review рассказала первый заместитель генерального директора по экономике и финансам ГУП «ЖКХ РС (Я)» Мария Аргунова.


Инструментарий

Алексей ТАРАСОВ/ Виталий КЛЕНОВ/ Игорь Горчаков/ Алексей ЧИРКИЗЬЯНОВ

Алексей ТАРАСОВ/ Виталий КЛЕНОВ/ Игорь Горчаков/ Алексей ЧИРКИЗЬЯНОВ

«КРУГЛЫЙ СТОЛ» УЧАСТНИКОВ РЫНКА СИНДИЦИРОВАННОГО КРЕДИТОВАНИЯ: «Активность на рынке действительно снизилась»

Объемы синдицированного кредитования на российском рынке в прошлом году существенно снизились, если сравнивать с результатами 2016–2017 годов. Сокращение объемов сделок продолжилось и в начале 2019-го. Удастся ли участникам рынка переломить тенденцию? Какую роль в этом может сыграть принятие закона о синдицированном кредитовании? Что может способствовать повышению доли отечественных банков в данном сегменте долгового рынка? Эти и другие вопросы участники рынка синдицированного кредитования обсудили в рамках «круглого стола» Cbonds Review.


Инфографика

НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ ПО ЭКОНОМИКЕ

Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Как знания обеспечивают экономический рост. Нобелевская премия Пола Ромера

В 2018 году одним из двух экономистов, которым была присуждена премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, стал Пол Ромер с формулировкой «За интеграцию технологических инноваций в долгосрочный макроэкономический анализ». Ромер ищет объяснение экономического роста, наблюдаемого после Промышленной революции.