в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
В августе 2019 года ленты российских новостных агентств облетела новость: в Дании начали выдавать ипотечные кредиты под отрицательный процент. Собственно, это правда — датский Jyske Bank предложил ипотеку сроком до 10 лет под фиксированную ставку -0.5% годовых (а плавающие ипотечные ставки ушли в отрицательную зону еще раньше). Теперь представьте себя на месте плохо знакомого с финансовыми рынками обывателя, которого не только огорошили подобной новостью, но и услужливо разжевали: это означает, что датчанам будут доплачивать за то, что они взяли ипотечный кредит. Специальное пояснение, размещенное на сайте Jyske Bank, начинается именно словами: «Да, вы всё правильно поняли». Чуть далее представитель банка поясняет: «Я и сам это с трудом понимаю. На самом деле раньше я утверждал, что подобное невозможно. Но мы всё хорошенько просчитали, разобрались с рисками и пришли к выводу, что отрицательная ставка очень даже возможна». Вероятно, с учетом дополнительных сборов и комиссий получатель ипотеки в Jyske Bank все же заплатит больше, чем брал в долг, но сути это не меняет.
...


Тема номера

Владимир ПАНТЮШИН и Андрей КУЛАКОВ, Газпромбанк

Владимир ПАНТЮШИН и Андрей КУЛАКОВ, Газпромбанк

Рынок ОФЗ: скрытый потенциал

К осени 2019 года многие участники рынка подошли с ощущением, что основные истории на рынке ОФЗ отыграны, а дальнейший потенциал роста ограничен. Для количественной оценки перспектив эволюции рынка в 2019–2020 годах мы смоделировали несколько сценариев поведения кривой ОФЗ и определили наиболее привлекательные отрезки кривой с точки зрения совокупного дохода (Total Return, TR).


Тема номера

Грегори СМИТ, аналитик по рынку облигаций, ИК «Ренессанс Капитал»

Грегори СМИТ, аналитик по рынку облигаций, ИК «Ренессанс Капитал»

Рынок суверенных еврооблигаций России и стран СНГ

Рынок суверенных облигаций России и стран СНГ демонстрирует хорошую динамику с начала текущего года, существенный спрос при ограниченном объеме новых размещений способствовал снижению спредов суверенных выпусков облигаций, находящихся в обращении. После того как в феврале свой дебютный выпуск разместил Узбекистан, объем рынка вырос до $79.6 млрд, а количество эмитентов — до девяти. При этом объемы торгов пропорциональны количеству и объему выпусков, а значит, Россия и Украина как самые крупные эмитенты торгуются активней всего.


Тема номера

Алексей ЛУКЬЯНОВ, финансовый директор, девелоперский холдинг LEGENDA

Алексей ЛУКЬЯНОВ, финансовый директор, девелоперский холдинг LEGENDA

Инвестиции в девелопмент жилья: новая жизнь — новые расчеты

Финансирование — это кровеносная система девелопмента, ресурсоемкой отрасли с длинным производственным циклом и высокой конкуренцией. Приток и движение инвестиций в строительный проект является жизненно важным условием, поэтому девелоперам для обеспечения этого кровоснабжения всегда нужен не только план А, но и план В, а лучше еще парочку в запасе.


Юридическая практика

Сергей ВОЛКОВ, LECAP

Сергей ВОЛКОВ, LECAP

Проблемы реструктуризации просроченных обязательств по облигациям

После введения института коллективного волеизъявления и представительства по облигациям в России сложилась обширная практика проведения реструктуризации по решению общего собрания владельцев облигаций (ОСВО). Среди наиболее характерных в использовании инструментов реструктуризации можно выделить внесение изменений в эмиссионную документацию и заключение соглашений о новации или отступном.


НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ ПО ЭКОНОМИКЕ

Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Как знания обеспечивают экономический рост. Нобелевская премия Пола Ромера

В 2018 году одним из двух экономистов, которым была присуждена премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, стал Пол Ромер с формулировкой «За интеграцию технологических инноваций в долгосрочный макроэкономический анализ». Ромер ищет объяснение экономического роста, наблюдаемого после Промышленной революции.


Bond Style

Алексей Панфилов, президент, ФПК «Гарант-Инвест»

Алексей Панфилов, президент, ФПК «Гарант-Инвест»

Вкусные инвестиции, или Истина — в вине

Повышенный интерес участников конференции институциональных инвесторов Investfunds Forum X, которая прошла в Петербурге в мае 2019 года, вызвала лекция «In vino veritas: инвестиции в вино». В ходе кулуарных разговоров выяснилось, что среди делегатов есть те, кто предпочитает именно такой способ альтернативных вложений. Один из них — президент холдинга «Гарант-Инвест» Алексей Панфилов — поделился с Cbonds Review своим опытом инвестирования в вино.