в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
В августе 2019 года ленты российских новостных агентств облетела новость: в Дании начали выдавать ипотечные кредиты под отрицательный процент. Собственно, это правда — датский Jyske Bank предложил ипотеку сроком до 10 лет под фиксированную ставку -0.5% годовых (а плавающие ипотечные ставки ушли в отрицательную зону еще раньше). Теперь представьте себя на месте плохо знакомого с финансовыми рынками обывателя, которого не только огорошили подобной новостью, но и услужливо разжевали: это означает, что датчанам будут доплачивать за то, что они взяли ипотечный кредит. Специальное пояснение, размещенное на сайте Jyske Bank, начинается именно словами: «Да, вы всё правильно поняли». Чуть далее представитель банка поясняет: «Я и сам это с трудом понимаю. На самом деле раньше я утверждал, что подобное невозможно. Но мы всё хорошенько просчитали, разобрались с рисками и пришли к выводу, что отрицательная ставка очень даже возможна». Вероятно, с учетом дополнительных сборов и комиссий получатель ипотеки в Jyske Bank все же заплатит больше, чем брал в долг, но сути это не меняет.
...


Мнение

Евгений КОГАН, президент, инвестиционная группа «Московские партнеры»

Евгений КОГАН, президент, инвестиционная группа «Московские партнеры»

Новая тактика валютной войны

Мир перманентно находится в состоянии войны. Раньше воевали в прямом смысле слова: походы, сражения, осады, пленные. В результате этих войн образовывались и гибли империи, шел вперед научно-технический прогресс. Ведь не секрет, что во многом именно войны и стремление быть на шаг впереди потенциального соперника двигали развитие технологий. Возможно, колесо было изобретено именно в военных целях.


Мнение

Дмитрий ГОЛОВАНОВ, председатель правления, МСП Банк

Дмитрий ГОЛОВАНОВ, председатель правления, МСП Банк

Как секьюритизация подтолкнет кредитование МСП

На сегодняшний день существует несколько госпрограмм, направленных на увеличение доступности финансовых ресурсов для компаний малого и среднего бизнеса. Добавление в эти программы компонента секьюритизации, в том числе для кредитов с субсидированной ставкой, позволило бы обеспечить синергетический эффект — увеличить количество предпринимателей, получивших средства, и одновременно стимулировать банки активнее участвовать в программах поддержки МСП.


Мнение

Юлия ВЫМЯТНИНА и Дарья АНТОНОВА, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Юлия ВЫМЯТНИНА и Дарья АНТОНОВА, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Как демография влияет на инфляцию в развивающихся странах

В условиях, когда всё больше Центробанков переходят на режим инфляционного таргетирования, важно понимать, от каких факторов зависит инфляция, в том числе и в долгосрочном периоде. Именно это объясняет повышенное внимание к новым мерам денежно-кредитной политики, таким как количественное смягчение, а также к ранее не рассматривавшимся факторам, в частности к демографии и ее динамике.


TOP-VIEW

Константин КИРКО, руководитель казначейства, АКБ «ПЕРЕСВЕТ»

Константин КИРКО, руководитель казначейства, АКБ «ПЕРЕСВЕТ»

«Работа в ПЕРЕСВЕТЕ — очень интересный кейс»

Более двух лет прошло с тех пор, как АКБ «ПЕРЕСВЕТ» возобновил свою работу. Банк укрепил свои позиции, план финансового оздоровления выполняется с опережением, а дальнейшее развитие в том числе предусматривает и присутствие на рынке долгового капитала. О приоритетах DCM-подразделения и особенностях рыночного позиционирования руководитель казначейства АКБ «ПЕРЕСВЕТ» Константин Кирко рассказал в интервью Cbonds Review.


Слово эмитента

Мария АРГУНОВА, первый заместитель генерального директора по экономике и финансам, ГУП «ЖКХ РС (Я)»

Мария АРГУНОВА, первый заместитель генерального директора по экономике и финансам, ГУП «ЖКХ РС (Я)»

«Приходилось снова и снова открещиваться от клише, связанного с нашим названием»

В начале августа 2019 года государственное унитарное предприятие «Жилищно- коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» разместило дебютный выпуск биржевых облигаций в объеме 3 млрд рублей. Квартальный купон на уровне 12.5% годовых вызвал интерес у институциональных инвесторов, а также пришелся по вкусу физическим лицам. О том, насколько непросто было преодолеть рыночные стереотипы и какие возможности открылись предприятию в процессе подготовки к размещению, Cbonds Review рассказала первый заместитель генерального директора по экономике и финансам ГУП «ЖКХ РС (Я)» Мария Аргунова.


Инструментарий

Алексей ТАРАСОВ/ Виталий КЛЕНОВ/ Игорь Горчаков/ Алексей ЧИРКИЗЬЯНОВ

Алексей ТАРАСОВ/ Виталий КЛЕНОВ/ Игорь Горчаков/ Алексей ЧИРКИЗЬЯНОВ

«КРУГЛЫЙ СТОЛ» УЧАСТНИКОВ РЫНКА СИНДИЦИРОВАННОГО КРЕДИТОВАНИЯ: «Активность на рынке действительно снизилась»

Объемы синдицированного кредитования на российском рынке в прошлом году существенно снизились, если сравнивать с результатами 2016–2017 годов. Сокращение объемов сделок продолжилось и в начале 2019-го. Удастся ли участникам рынка переломить тенденцию? Какую роль в этом может сыграть принятие закона о синдицированном кредитовании? Что может способствовать повышению доли отечественных банков в данном сегменте долгового рынка? Эти и другие вопросы участники рынка синдицированного кредитования обсудили в рамках «круглого стола» Cbonds Review.