в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
В августе 2019 года ленты российских новостных агентств облетела новость: в Дании начали выдавать ипотечные кредиты под отрицательный процент. Собственно, это правда — датский Jyske Bank предложил ипотеку сроком до 10 лет под фиксированную ставку -0.5% годовых (а плавающие ипотечные ставки ушли в отрицательную зону еще раньше). Теперь представьте себя на месте плохо знакомого с финансовыми рынками обывателя, которого не только огорошили подобной новостью, но и услужливо разжевали: это означает, что датчанам будут доплачивать за то, что они взяли ипотечный кредит. Специальное пояснение, размещенное на сайте Jyske Bank, начинается именно словами: «Да, вы всё правильно поняли». Чуть далее представитель банка поясняет: «Я и сам это с трудом понимаю. На самом деле раньше я утверждал, что подобное невозможно. Но мы всё хорошенько просчитали, разобрались с рисками и пришли к выводу, что отрицательная ставка очень даже возможна». Вероятно, с учетом дополнительных сборов и комиссий получатель ипотеки в Jyske Bank все же заплатит больше, чем брал в долг, но сути это не меняет.
...


Мнение

Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк

Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк

Развал, некомпетентность и победа нефтяников над ними: роман в письмах, то есть твитах

Сначала главный тезис: кто еще не понял, мы живем в новом мире. И не только в политическом и геополитическом смысле, а и в экономическом и рыночном тоже. Наверно, впрочем, точнее будет сказать: в нарождающемся новом мире. Нас ждет еще много интересного и, скажем так, волнующего, прежде чем мы ясно увидим новое небо над головой и новые горизонты.


TOP-VIEW

Константин КИРКО, руководитель казначейства, АКБ «ПЕРЕСВЕТ»

Константин КИРКО, руководитель казначейства, АКБ «ПЕРЕСВЕТ»

«Работа в ПЕРЕСВЕТЕ — очень интересный кейс»

Более двух лет прошло с тех пор, как АКБ «ПЕРЕСВЕТ» возобновил свою работу. Банк укрепил свои позиции, план финансового оздоровления выполняется с опережением, а дальнейшее развитие в том числе предусматривает и присутствие на рынке долгового капитала. О приоритетах DCM-подразделения и особенностях рыночного позиционирования руководитель казначейства АКБ «ПЕРЕСВЕТ» Константин Кирко рассказал в интервью Cbonds Review.


Тема номера

Владимир ПАНТЮШИН и Андрей КУЛАКОВ, Газпромбанк

Владимир ПАНТЮШИН и Андрей КУЛАКОВ, Газпромбанк

Рынок ОФЗ: скрытый потенциал

К осени 2019 года многие участники рынка подошли с ощущением, что основные истории на рынке ОФЗ отыграны, а дальнейший потенциал роста ограничен. Для количественной оценки перспектив эволюции рынка в 2019–2020 годах мы смоделировали несколько сценариев поведения кривой ОФЗ и определили наиболее привлекательные отрезки кривой с точки зрения совокупного дохода (Total Return, TR).


Тема номера

Александр КУДРИН/ Кирилл ТРЕМАСОВ/ Егор СУСИН/ Антон СТРУЧЕНЕВСКИЙ

Александр КУДРИН/ Кирилл ТРЕМАСОВ/ Егор СУСИН/ Антон СТРУЧЕНЕВСКИЙ

Дискуссия макроаналитиков: глобальные риски, низкие ставки и перспективы индустрии управления активами

Юбилейный — десятый по счету — Investfunds Forum, организованный группой компаний Cbonds, собрал в конце мая в Петербурге более 200 представителей рынка инвестиций. Форум по традиции стартовал с дискуссии макроаналитиков, участники которой успели затронуть широкий спектр вопросов, так или иначе влияющих на принятие инвестиционных решений. Cbonds Review публикует некоторые ключевые моменты этой дискуссии.


Инструментарий

Алексей ТАРАСОВ/ Виталий КЛЕНОВ/ Игорь Горчаков/ Алексей ЧИРКИЗЬЯНОВ

Алексей ТАРАСОВ/ Виталий КЛЕНОВ/ Игорь Горчаков/ Алексей ЧИРКИЗЬЯНОВ

«КРУГЛЫЙ СТОЛ» УЧАСТНИКОВ РЫНКА СИНДИЦИРОВАННОГО КРЕДИТОВАНИЯ: «Активность на рынке действительно снизилась»

Объемы синдицированного кредитования на российском рынке в прошлом году существенно снизились, если сравнивать с результатами 2016–2017 годов. Сокращение объемов сделок продолжилось и в начале 2019-го. Удастся ли участникам рынка переломить тенденцию? Какую роль в этом может сыграть принятие закона о синдицированном кредитовании? Что может способствовать повышению доли отечественных банков в данном сегменте долгового рынка? Эти и другие вопросы участники рынка синдицированного кредитования обсудили в рамках «круглого стола» Cbonds Review.


Bond Style

Алексей Панфилов, президент, ФПК «Гарант-Инвест»

Алексей Панфилов, президент, ФПК «Гарант-Инвест»

Вкусные инвестиции, или Истина — в вине

Повышенный интерес участников конференции институциональных инвесторов Investfunds Forum X, которая прошла в Петербурге в мае 2019 года, вызвала лекция «In vino veritas: инвестиции в вино». В ходе кулуарных разговоров выяснилось, что среди делегатов есть те, кто предпочитает именно такой способ альтернативных вложений. Один из них — президент холдинга «Гарант-Инвест» Алексей Панфилов — поделился с Cbonds Review своим опытом инвестирования в вино.