в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
В августе 2019 года ленты российских новостных агентств облетела новость: в Дании начали выдавать ипотечные кредиты под отрицательный процент. Собственно, это правда — датский Jyske Bank предложил ипотеку сроком до 10 лет под фиксированную ставку -0.5% годовых (а плавающие ипотечные ставки ушли в отрицательную зону еще раньше). Теперь представьте себя на месте плохо знакомого с финансовыми рынками обывателя, которого не только огорошили подобной новостью, но и услужливо разжевали: это означает, что датчанам будут доплачивать за то, что они взяли ипотечный кредит. Специальное пояснение, размещенное на сайте Jyske Bank, начинается именно словами: «Да, вы всё правильно поняли». Чуть далее представитель банка поясняет: «Я и сам это с трудом понимаю. На самом деле раньше я утверждал, что подобное невозможно. Но мы всё хорошенько просчитали, разобрались с рисками и пришли к выводу, что отрицательная ставка очень даже возможна». Вероятно, с учетом дополнительных сборов и комиссий получатель ипотеки в Jyske Bank все же заплатит больше, чем брал в долг, но сути это не меняет.
...


Тема номера

Роман ЛОХОВ, главный исполнительный директор, BCS Global Markets

Роман ЛОХОВ, главный исполнительный директор, BCS Global Markets

«Российский рынок уже оценен достаточно честно»

О ключевых трендах, характеризующих спрос российских инвесторов, подходах к предложению инвестиционных идей и особенностях инвестиционного анализа на глобальных рынках Cbonds Review расспросил Романа Лохова, главного исполнительного директора BCS Global Markets.


Слово эмитента

Ян ИЗАК, генеральный директор, ООО «Сэтл Групп»

Ян ИЗАК, генеральный директор, ООО «Сэтл Групп»

«Рынок вновь готов к публичным заимствованиям девелоперов»

В конце июля 2019 года холдинг Setl Group разместил второй облигационный заем в рамках программы биржевых облигаций на 25 млрд рублей. По итогам сбора заявок объем спроса на бумаги девелопера более чем в два раза превысил первоначальный ориентир, в результате чего итоговая сумма привлечения была увеличена с 3 до 5 млрд рублей. Генеральный директор ООО «Сэтл Групп» Ян Изак считает этот факт показательным, особо подчеркивая, что его компания — первый девелопер, вышедший на рынок после вступления в силу нового законодательства, радикально меняющего правила игры на рынке строящегося жилья. О том, как новые правила повлияют на финансовые показатели холдинга, как поменялись условия заимствования, а также о целях размещения облигационных займов Ян Изак рассказал в интервью Cbonds Review.


Инструментарий

Никита КАЛИНИН, главный специалист отдела международных долговых рынков, Cbonds

Никита КАЛИНИН, главный специалист отдела международных долговых рынков, Cbonds

Отказ от IBOR и переход к новым бенчмаркам

В современном мире оценка многих финансовых инструментов зависит от ограниченного круга ставок денежного рынка. Последние выступают ориентиром для других финансовых инструментов не только с точки зрения расчетов, но и при анализе доходности инвестиций. При этом использовавшиеся до последнего времени бенчмарки на основе ставок межбанковского предложения (IBOR) более не удовлетворяют регуляторов, на повестке дня — крупнейшая реформа ставок денежного рынка. Российским профучастникам нужно внимательно следить за данным процессом и подготовиться к изменениям.


Инфографика

Юридическая практика

Сергей ВОЛКОВ, LECAP

Сергей ВОЛКОВ, LECAP

Проблемы реструктуризации просроченных обязательств по облигациям

После введения института коллективного волеизъявления и представительства по облигациям в России сложилась обширная практика проведения реструктуризации по решению общего собрания владельцев облигаций (ОСВО). Среди наиболее характерных в использовании инструментов реструктуризации можно выделить внесение изменений в эмиссионную документацию и заключение соглашений о новации или отступном.


Bond Style

Алексей Панфилов, президент, ФПК «Гарант-Инвест»

Алексей Панфилов, президент, ФПК «Гарант-Инвест»

Вкусные инвестиции, или Истина — в вине

Повышенный интерес участников конференции институциональных инвесторов Investfunds Forum X, которая прошла в Петербурге в мае 2019 года, вызвала лекция «In vino veritas: инвестиции в вино». В ходе кулуарных разговоров выяснилось, что среди делегатов есть те, кто предпочитает именно такой способ альтернативных вложений. Один из них — президент холдинга «Гарант-Инвест» Алексей Панфилов — поделился с Cbonds Review своим опытом инвестирования в вино.