Мнение
Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк
Развал, некомпетентность и победа нефтяников над ними: роман в письмах, то есть твитах
Сначала главный тезис: кто еще не понял, мы живем в новом мире. И не только в политическом и геополитическом смысле, а и в экономическом и рыночном тоже. Наверно, впрочем, точнее будет сказать: в нарождающемся новом мире. Нас ждет еще много интересного и, скажем так, волнующего, прежде чем мы ясно увидим новое небо над головой и новые горизонты.
Мнение
Дмитрий ГОЛОВАНОВ, председатель правления, МСП Банк
Как секьюритизация подтолкнет кредитование МСП
На сегодняшний день существует несколько госпрограмм, направленных на увеличение доступности финансовых ресурсов для компаний малого и среднего бизнеса. Добавление в эти программы компонента секьюритизации, в том числе для кредитов с субсидированной ставкой, позволило бы обеспечить синергетический эффект — увеличить количество предпринимателей, получивших средства, и одновременно стимулировать банки активнее участвовать в программах поддержки МСП.
Мнение
Юлия ВЫМЯТНИНА и Дарья АНТОНОВА, Европейский университет в Санкт-Петербурге
Как демография влияет на инфляцию в развивающихся странах
В условиях, когда всё больше Центробанков переходят на режим инфляционного таргетирования, важно понимать, от каких факторов зависит инфляция, в том числе и в долгосрочном периоде. Именно это объясняет повышенное внимание к новым мерам денежно-кредитной политики, таким как количественное смягчение, а также к ранее не рассматривавшимся факторам, в частности к демографии и ее динамике.
TOP-VIEW
Александр БУЛГАКОВ, исполнительный директор по рынкам долгового капитала, Райффайзенбанк
«Эмитенты имеют все шансы получить исторически лучшие уровни доходности»
Исполнительный директор по рынкам долгового капитала Райффайзенбанка Александр Булгаков в интервью Cbonds Review рассказал о шансе для эмитентов получить исторически лучшие условия размещений, запуске «белок» в космос, о том, как DCM-бизнес несет позитив людям и экономикам целых стран, а базовые экономические теории перестают работать.
TOP-VIEW
Константин КИРКО, руководитель казначейства, АКБ «ПЕРЕСВЕТ»
«Работа в ПЕРЕСВЕТЕ — очень интересный кейс»
Более двух лет прошло с тех пор, как АКБ «ПЕРЕСВЕТ» возобновил свою работу. Банк укрепил свои позиции, план финансового оздоровления выполняется с опережением, а дальнейшее развитие в том числе предусматривает и присутствие на рынке долгового капитала. О приоритетах DCM-подразделения и особенностях рыночного позиционирования руководитель казначейства АКБ «ПЕРЕСВЕТ» Константин Кирко рассказал в интервью Cbonds Review.
Слово эмитента
Ян ИЗАК, генеральный директор, ООО «Сэтл Групп»
«Рынок вновь готов к публичным заимствованиям девелоперов»
В конце июля 2019 года холдинг Setl Group разместил второй облигационный заем в рамках программы биржевых облигаций на 25 млрд рублей. По итогам сбора заявок объем спроса на бумаги девелопера более чем в два раза превысил первоначальный ориентир, в результате чего итоговая сумма привлечения была увеличена с 3 до 5 млрд рублей. Генеральный директор ООО «Сэтл Групп» Ян Изак считает этот факт показательным, особо подчеркивая, что его компания — первый девелопер, вышедший на рынок после вступления в силу нового законодательства, радикально меняющего правила игры на рынке строящегося жилья. О том, как новые правила повлияют на финансовые показатели холдинга, как поменялись условия заимствования, а также о целях размещения облигационных займов Ян Изак рассказал в интервью Cbonds Review.


