Содержание
Елена Авдоничева, редактор проекта
Содержание: Энциклопедия российской секьюритизации - 2020
Дорогие друзья!
Мы продолжаем выпуск ежегодного сборника «Энциклопедия российской секьюритизации». Перед вами девятый выпуск Энциклопедии, в котором ведущие эксперты рынка секьюритизации в России и мире традиционно делятся мнениями и опытом организации секьюритизационных сделок.
В 2019 году объем новых размещений ипотечной секьюритизации достиг 296.9 млрд рублей, побив тем самым рекорд 2014 года. Однако структура новых размещений сегодня иная — если в 2014 году закрылись 28 балансовых и многотраншевых «не-агентских» сделок, то в 2019 году все 6 сделок размещались в формате однотраншевых «агентских» выпусков под поручительством ДОМ.РФ. Очевидный перекос в сторону развития «агентского» направления встречает разные мнения участников
рынка — на страницах Энциклопедии вы познакомитесь
с мнениями и предложениями представителей рынка по данной теме, а также по другим актуальным вопросам.
Участники рынка видят перспективы в сегменте неипотечной секьюритизации, в частности в направлении ГЧП, концессий, лизинга. Редколлегия Энциклопедии надеется на развитие сегмента «зеленого» финансирования в России: в данном издании мы подготовили
небольшую рубрику «ESG-секьюритизация», где представители рынка рассказывают про мировой рынок ESG-финансирования и оценивают возможности применения опыта в РФ.
На фоне растущих ожиданий мировой рецессии мы вновь обратились к теме финансового кризиса 2008 года: в рубрике «Ипотечный кризис в кино» вы найдете подборку самых известных
фильмов про ипотечные ценные бумаги и познакомитесь с рецензиями участников рынка секьюритизации, которые видели, каким финансовый кризис был на самом деле.
Надеемся, что опыт экспертов и аналитическая информация,
размещенная в сборнике, помогут вам в вашей работе.
До встречи в следующих выпусках энциклопедии.
Коллектив издателей
Мировой рынок секьюритизации
Джеймс Манци, Том Шопфлохер, Эндрю Саус, S&P Global Ratings
Прогноз по сделкам структурированного финансирования на мировых рынках на 2020 год
Несмотря на обеспокоенность относительно замедления темпов роста мировой экономики, в 2019 году отмечалась активная деятельность на рынках структурированного финансирования: глобальный объем эмиссии составил более $1.1 трлн, что почти на 10% больше показателя предыдущего года. США, Китай, Австралия и Латинская Америка увеличили объемы новых выпусков, в то время как в Европе, Японии и Канаде наблюдалось небольшое снижение.
Мировой рынок секьюритизации
Виктория Бакланова, специалист по управлению кредитными рисками, Федеральный резервный банк Нью-Йорка
Реформирование жилищного рынка США
После финансового кризиса 2008-2009 годов стало очевидным, что
система финансирования жилищного рынка США нуждается в серьезной
реформе. Однако за прошедшее десятилетие серьезных шагов в этом направлении не было предпринято, несмотря
на большое количество предложений и
потенциальных проектов. Два основных
ипотечных агентства США, Fannie Mae и
Freddie Mac, которые до кризиса были
акционерными обществами, все еще
находятся в собственности государства.
Уместно напомнить, что летом 2008 года
аналитики начали подозревать, что в результате кризиса на жилищном рынке,
агентства Fannie Mae и Freddie Mac понесли значительные убытки, несмотря на
положительную финансовую отчетность.
Стоимость акций агентств снизилась до
уровня, предполагающего их банкротство. В этот момент Казначейство США
поддержало агентства, предоставив необходимый капитал в обмен на почти
80% акций. Таким образом, государство
стало основным акционером, сведя к минимуму участие остальных акционеров.
Реформирование агентств Fannie Mae и
Freddie Mac и ограничение участия государства в их акционерном капитале считаются одними из последних нерешенных задач по укреплению финансовой
системы США после кризиса.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Ксения Полякова, ведущий специалист по секьюритизации, Райффайзенбанк
Секьюритизация банковских активов в условиях снижения ставок
Продолжающийся переход экономики в режим низкой инфляции ставит перед банковской системой ряд серьезных вопросов. Неизбежное сокращение банковской маржи на фоне снижения ставок и увеличение процентных рисков способствуют пересмотру стандартных бизнес-моделей.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Наталия Кольцова, Илья Бобрышев, МСП Банк
Сделки секьюритизации кредитов МСП в 2019 году
В 2019 году МСП Банк продолжил реализацию своей стратегии, предусматривающей использование сделок секьюритизации в качестве ключевого инструмента для привлечения внебюджетных ресурсов институциональных и частных инвесторов для увеличения объемов кредитования субъектов МСП.
ESG-секьюритизация
Олег Иванов, сопредседатель Комитета по инвестиционным банковским продуктам, советник председателя Совета Ассоциации банков России
Перспективы «зеленой» секьюритизации в России
В 2019 году в России были выпущены первые «зеленые» облигации, что потенциально ставит в повестку дня вопрос о возможной будущей «зеленой» секьюритизации российских активов. Цель настоящей статьи — оценить перспективы проведения подобных сделок с учетом особенностей российского природоохранного законодательства, а также готовности участников рынка и государства оказать им необходимую поддержку.
ESG-секьюритизация
Коринн Бендерски, Мэттью Митчелл, S&P Global Ratings
Кредитные факторы ESG в структурированном финансировании
Экологические, социальные и управленческие кредитные факторы (Environmental, Social and Governance, ESG) уже в течение длительного времени учитываются в нашей методологии анализа инструментов структурированного финан- сирования. В большинстве случаев кредитные факторы ESG не являются основными, определяющими кредитный рейтинг, и учитываются в других аспектах нашего анализа.


