в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

ОПЫТ И ПОНИМАНИЕ
Почти 10 лет назад — осенью 2010 года — бывший тогда главой Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке провозгласил наступление эпохи «необычайной неопределенности», или unusual uncertainty, как он тогда выразился. С позиций сегодняшнего дня та самая бернанковская «необычайная неопределенность » выглядит какой-то уж совсем несерьезной, в чем-то даже «ламповой». Так это обычно и происходит: окружающая действительность, пугающая и давящая здесь и сейчас, рано или поздно превращается в «старые добрые времена». Между тем «необычайная неопределенность» по-прежнему с нами и, более того, берет все новые вершины по уровню «необычайности».
...


Мнение

Кирилл ШМИДТ, управляющий партнер, North Aurora Asset Management

Кирилл ШМИДТ, управляющий партнер, North Aurora Asset Management

Тильдообразное восстановление рынков

Существенное падение ставок по депозитам смогло изменить потребительские предпочтения многих российских вкладчиков и заметно увеличило их интерес к фондовому рынку. Количество счетов физических лиц на Московской бирже в прошлом году увеличилось в два раза. Па- дение котировок на фоне коронавируса для многих также стало хорошим поводом для увеличения своей активности на рынках ценных бумаг. А введение налогов на проценты по депозитам со следующего года придаст дополнительный импульс этой тенденции. При этом многие инвесторы рассматривают возможность инвестирования на американском рынке, в том числе и с точки зрения валютной диверсификации своего портфеля. Как можно трактовать «скидку» 16% от максимальных значений по индексу S&P500, достаточно ли ее для того, чтобы покупать рынок американских акций здесь и сейчас?


Мнение

Виктор ЮЗЕФОВИЧ, управляющий партнер, «Юзефович и партнеры»

Виктор ЮЗЕФОВИЧ, управляющий партнер, «Юзефович и партнеры»

Десять лет спустя, или Успел ли российский рынок облигаций подготовиться к новому кризису

2020 год обещает быть тяжелым как для эмитентов облигаций, так и для инвесторов — держателей облигаций. Платить эмитентам в большинстве случаев будет нечем. Судя по всему, российский долговой рынок ждет ситуация, очень похожая на то, что уже происходило в 2009–2010 годах, а возможно, и хуже. Массовые, практически ежедневные дефолты по выплате купонных доходов и выкупу облигаций — это то, к чему участникам рынка надо готовиться уже сейчас.


Мнение

Дмитрий АДАМИДОВ, основатель сообщества Angry Bonds

Дмитрий АДАМИДОВ, основатель сообщества Angry Bonds

Гарри Поттер и проблема «несовершенства понимания», или Казус «Дэникома»

Существует как минимум четыре неоспоримых факта о «Дэникоме» (облигации ООО «ДЭНИ КОЛЛ»): (1) компания динамично развивается, (2) у нее есть прибыль,(3) у нее низкий уровень долга, (4) она исправно платит по долгам и, более того, провела четыре добровольные оферты, по которым выкупила 40% выпуска (хотя, мне кажется, по третьей и четвертой офертам цена могла бы быть и повыше). Но есть и пятый факт, который в сознании инвесторов перечеркивает позитивный эффект от всего вышеперечисленного: котировки облигаций эмитента сегодня очень низкие и предыдущие полгода находились под постоянным давлением.


Пульс рынка

Степан ЕРМОЛКИН, начальник управления рынков долгового капитала, Московский кредитный банк

Степан ЕРМОЛКИН, начальник управления рынков долгового капитала, Московский кредитный банк

Рынок выработал иммунитет к пандемии

Текущий год начался весьма позитивно для локального и международных рынков капитала; российские эмитенты успешно провели ряд сделок по размещению как рублевых облигаций, так и евробондов. Однако уже в начале марта стало очевидно, что мы столкнулись с ситуацией, принципиально отличающейся от всех предыдущих кризисов. Давление возникло сразу с двух сторон. Во-первых, резкое замедление всех ключевых экономик в связи с мировой эпидемией коронавируса. Во-вторых, небывалое в новейшей истории падение цен на нефть (более чем на 30% за день) и, как следствие, обвал рынка акций, ослабление курса рубля и рост процентных ставок.


Рынки СНГ

Иван ЖУРАВЛЕВ, ведущий аналитик отдела управления активами, БСПБ Капитал, Гамза ХАНЗАДАЕВ, специалист по долговым рынкам стран СНГ, Cbonds

Иван ЖУРАВЛЕВ, ведущий аналитик отдела управления активами, БСПБ Капитал, Гамза ХАНЗАДАЕВ, специалист по долговым рынкам стран СНГ, Cbonds

Обзор пенсионных систем стран СНГ

Реформирование пенсионных систем в странах, входящих или входивших когда-либо в Содружество Независимых Государств (СНГ), началось сразу после развала Советского Союза в 1991 году. Переход к рыночной экономике и изменение устройства общества привели к фундаментальной трансформации институтов и механизмов государственного социального обеспечения. В процессе проведения реформ во всех странах СНГ был повышен пенсионный возраст, реализованы механизмы накопительных, добровольных и корпоративных пенсий. В среднем по странам Содружества с 1997 года пенсионный возраст был увеличен на 3–5 лет, а совокупные пенсионные накопления в НПФ только по России за 2019 год составили 4.07 трлн рублей (3.7% от ВВП).


Уроки истории

Сергей ПАХОМОВ, доктор экономических наук

Сергей ПАХОМОВ, доктор экономических наук

«Черная смерть» и рождение нового экономического порядка

К концу XIII века средневековая Западная Европа достигла вершины своего экономического развития. Казалось, ничто не предвещало катастрофических бедствий, которые унесут миллионы жизней и навсегда изменят жизнь континента. Но XIV век стал веком голода, болезней, войн и смерти, затяжного всеобщего кризиса, уничтожившего цивилизацию европейского Средневековья. Практически все следующее столетие ушло на медленное восстановление,итогом которого стало наступление эпохи Ренессанса и Реформации, зарождение капитализма.