Содержание
Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
ОПЫТ И ПОНИМАНИЕ
Почти 10 лет назад — осенью 2010 года — бывший тогда главой
Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке провозгласил
наступление эпохи «необычайной неопределенности»,
или unusual uncertainty, как он тогда выразился. С позиций сегодняшнего
дня та самая бернанковская «необычайная неопределенность
» выглядит какой-то уж совсем несерьезной, в чем-то даже
«ламповой». Так это обычно и происходит: окружающая действительность,
пугающая и давящая здесь и сейчас, рано или поздно
превращается в «старые добрые времена». Между тем «необычайная
неопределенность» по-прежнему с нами и, более того, берет
все новые вершины по уровню «необычайности».
...
Инфографика
Мнение
Кирилл ШМИДТ, управляющий партнер, North Aurora Asset Management
Тильдообразное восстановление рынков
Существенное падение ставок по депозитам смогло изменить потребительские предпочтения многих российских вкладчиков и заметно увеличило их интерес к фондовому рынку. Количество счетов физических лиц на Московской бирже в прошлом году увеличилось в два раза. Па- дение котировок на фоне коронавируса для многих также стало хорошим поводом для увеличения своей активности на рынках ценных бумаг. А введение налогов на проценты по депозитам со следующего года придаст дополнительный импульс этой тенденции. При этом многие инвесторы рассматривают возможность инвестирования на американском рынке, в том числе и с точки зрения валютной диверсификации своего портфеля. Как можно трактовать «скидку» 16% от максимальных значений по индексу S&P500, достаточно ли ее для того, чтобы покупать рынок американских акций здесь и сейчас?
Тема номера
Игорь ГАЛАКТИОНОВ, эксперт по фондовому рынку, БКС Брокер
Дивидендные акции vs облигации: нюансы выбора
Дивидендные акции имеют много общего с длинными облигациями. Благодаря этому стратегии инвестирования в упомянутые инструменты имеют сходные черты и часто рассматриваются как взаимозаменяющие. И у одного, и у другого инструмента есть свои плюсы и минусы, которые следует рассмотреть перед тем, как сформировать окончательное мнение о выборе той или иной ценной бумаги для решения конкретной финансовой задачи.
Тема номера
Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ, заместитель генерального директора, начальник управления аналитических исследований, ИК «УНИВЕР Капитал», Константин ЦЕХМИСТРЕНКО, управляющий директор по корпоративным финансам, ИК «УНИВЕР Капитал»
ВДО: переживая кризис
Рынок российских высокодоходных облигаций (ВДО) весной 2020 года проходил через очень суровое испытание и, можно уже сделать такой промежуточный вывод,прошел его успешно. Сегмент как таковой выжил, есть свой покупатель, есть свой эмитент, размещения продолжаются, спрос, в пределах разумного и с поправкой на доходность альтернативных вложений, имеется. Мы посмотрим на текущую ситуацию, намеренно решив опустить названия конкретных эмитентов.
Тема номера
Станислав БРОДСКИЙ, заместитель генерального директора, УК «ВЕЛЕС Менеджмент»
Паевой инвестиционный фонд как семейный и наследственный траст
Паевые инвестиционные фонды — хорошо известный финансовый инструмент. Однако то, что они могут использоваться в качестве российского аналога семейных и наследственных трастов, а также в качестве альтернативы другим механизмам наследования, уже не так очевидно. В каких случаях над этим стоило бы задуматься и насколько это сложно осуществить на практике?
Нобелевские лауреаты по экономике
Михаил ПАХНИН, доцент факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге, Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге
Бесполезное решение глобальной проблемы. Нобелевская премия Уильяма Нордхауса
В 2018 году одним из двух экономистов 1 , которым была присуждена премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, стал Уильям Нордхаус с формулировкой «За интеграцию изменений климата в долгосрочный макроэкономический анализ». Нордхаус одним из первых начал учитывать экономические последствия климатических изменений на макроуровне. Пожалуй, этим его вклад и ограничивается.


