в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

ОПЫТ И ПОНИМАНИЕ
Почти 10 лет назад — осенью 2010 года — бывший тогда главой Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке провозгласил наступление эпохи «необычайной неопределенности», или unusual uncertainty, как он тогда выразился. С позиций сегодняшнего дня та самая бернанковская «необычайная неопределенность » выглядит какой-то уж совсем несерьезной, в чем-то даже «ламповой». Так это обычно и происходит: окружающая действительность, пугающая и давящая здесь и сейчас, рано или поздно превращается в «старые добрые времена». Между тем «необычайная неопределенность» по-прежнему с нами и, более того, берет все новые вершины по уровню «необычайности».
...


Мнение

Кирилл ШМИДТ, управляющий партнер, North Aurora Asset Management

Кирилл ШМИДТ, управляющий партнер, North Aurora Asset Management

Тильдообразное восстановление рынков

Существенное падение ставок по депозитам смогло изменить потребительские предпочтения многих российских вкладчиков и заметно увеличило их интерес к фондовому рынку. Количество счетов физических лиц на Московской бирже в прошлом году увеличилось в два раза. Па- дение котировок на фоне коронавируса для многих также стало хорошим поводом для увеличения своей активности на рынках ценных бумаг. А введение налогов на проценты по депозитам со следующего года придаст дополнительный импульс этой тенденции. При этом многие инвесторы рассматривают возможность инвестирования на американском рынке, в том числе и с точки зрения валютной диверсификации своего портфеля. Как можно трактовать «скидку» 16% от максимальных значений по индексу S&P500, достаточно ли ее для того, чтобы покупать рынок американских акций здесь и сейчас?


Тема номера

Станислав БРОДСКИЙ, заместитель генерального директора, УК «ВЕЛЕС Менеджмент»

Станислав БРОДСКИЙ, заместитель генерального директора, УК «ВЕЛЕС Менеджмент»

Паевой инвестиционный фонд как семейный и наследственный траст

Паевые инвестиционные фонды — хорошо известный финансовый инструмент. Однако то, что они могут использоваться в качестве российского аналога семейных и наследственных трастов, а также в качестве альтернативы другим механизмам наследования, уже не так очевидно. В каких случаях над этим стоило бы задуматься и насколько это сложно осуществить на практике?


Пульс рынка

Александр ЕРМАК, главный аналитик долговых рынков, БК «РЕГИОН», Юлия ГАПОН, аналитик долговых рынков, БК «РЕГИОН»

Александр ЕРМАК, главный аналитик долговых рынков, БК «РЕГИОН», Юлия ГАПОН, аналитик долговых рынков, БК «РЕГИОН»

Рынок ОФЗ: основные факторы падения и роста

Рынок ОФЗ продемонстрировал относительно высокую устойчивость в ходе кризисной встряски весны 2020 года и способность быстрого восстановления. Ситуацию на государственном долговом рынке определяли внешние негативные новости, связанные с быстрым распространением коронавируса, паническими настроениями на мировых рынках и разрывом сделки ОПЕК+, которая обрушила цены на нефть и усилила давление на рубль. В конце второй декады марта рынок достиг максимальных уровней доходности, однако уже к концу апреля «отыграл» большую часть падения. Уже в начале мая рынок ОФЗ вернулся на уровень минимальных доходностей, который был зафиксирован в середине февраля.


Юридическая практика

Илья БАРЕЙША, партнер, Адвокатское бюро ЕМПП, Олег БЫЧКОВ, партнер, Адвокатское бюро ЕМПП, Станислав ВАСИЛЬЕВ, партнер, Адвокатское бюро ЕМПП

Илья БАРЕЙША, партнер, Адвокатское бюро ЕМПП, Олег БЫЧКОВ, партнер, Адвокатское бюро ЕМПП, Станислав ВАСИЛЬЕВ, партнер, Адвокатское бюро ЕМПП

Конвертация долга в капитал: ключевые опции, вопросы, риски

Конвертация долга в капитал (debt to equity swap) — механизм, используемый в международной и российской практике. С ростом общего количества сделок,совершаемых в рамках российского права, правовой контекст регулирования этого вопроса в России становится все более востребован. Тема конвертации долга в капитал достаточно широко распространена в работе бизнеса, особенно если бизнес / его собственники сталкиваются с необходимостью реструктуризации долга. При этом конвертация может быть актуальна как для зрелого бизнеса, когда объем долга может нарушить уже имеющиеся ковенанты и привести к дефолту, так и при венчурном инвестировании или инвестировании на более поздних стадиях. В российских реалиях механизм конвертации может использоваться не только акционерными обществами, но и обществами с ограниченной ответственностью.


Нобелевские лауреаты по экономике

Михаил ПАХНИН, доцент факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге, Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Михаил ПАХНИН, доцент факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге, Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Бесполезное решение глобальной проблемы. Нобелевская премия Уильяма Нордхауса

В 2018 году одним из двух экономистов 1 , которым была присуждена премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, стал Уильям Нордхаус с формулировкой «За интеграцию изменений климата в долгосрочный макроэкономический анализ». Нордхаус одним из первых начал учитывать экономические последствия климатических изменений на макроуровне. Пожалуй, этим его вклад и ограничивается.


Bond style

Иван КОЗЛОВ, cтруктуратор, управление структурных продуктов и структурирования, ВТБ Капитал, Виталий Баланович, управляющий партнер, ТРИНФИКО, Владимир ГЛУШКОВ, директор по инвестициям, Parus Capital

Иван КОЗЛОВ, cтруктуратор, управление структурных продуктов и структурирования, ВТБ Капитал, Виталий Баланович, управляющий партнер, ТРИНФИКО, Владимир ГЛУШКОВ, директор по инвестициям, Parus Capital

Люди на «железных конях»

С приходом тепла не только зеленеет трава и распускается листва; на дорогах появляются они — люди на «железных конях». Каждый из таких всадников расскажет вам, что мотоцикл — не просто средство передвижения, это нечто большее. Что конкретно — каждый объясняет по-своему. Впрочем, есть несколько мотивов, которые объединяют людей, предпочитающих передвижение на мотоцикле.Во-первых, освобождение от ограничений. Мотоцикл способен перемещать своего владельца туда, куда он хочет, и так, как он того хочет. Пробки — это не про них. Во-вторых, способность управлять риском. Считается (и в общем справедливо), что мотоцикл — штука опасная, гораздо опаснее того же автомобиля. Поэтому человек, который однажды предпочел езду на мотоцикле и не отказывается от этого удовольствия, делает это сознательно. Он понимает угрозы, готов принять их, но одновременно — постоянно совершенствуя свои навыки — как бы приручает опасность. В-третьих, мотоцикл тренирует. Не только тело, но и мозг. Езда на мотоцикле — это хорошая физическая нагрузка, предельная собранность, моментальная реакция, способность просчитывать варианты. Присмотритесь: мотоциклисты в возрасте, как правило, гораздо живее, острее и адекватнее своих сверстников. В-четвертых, поездка на мотоцикле помогает бороться со стрессом, это что-то вроде медитации — негативные мысли отступают (на них просто нет времени из-за особенностей управления), сознание проясняется, мысли приходят в порядок, мышление настраивается на позитивный лад. В-пятых, мотоцикл — это адреналин. Тот, кто однажды выбрал рычащего двухколесного друга, «подсаживается» на ощущения, которые дарит передвижение на нем. Причем это передвижение может быть разным — от гоночного трека до длительного размеренного путешествия. В-шестых… Стоп! Давайте здесь остановимся и дадим слово реальным людям. В этом номере Cbonds Review мы собрали несколько историй финансистов, увлеченных мотоциклами.