Содержание
Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Я открываю новостную ленту и читаю: ущерб, нанесенный коронавирусом мировой экономике, может составить $35 трлн до 2025 года. Ссылаются на профессора Брукингского института и Австралийского национального университета Уорвика Маккибина. Цифра, конечно, впечатляющая, но даже она — лишь один из элементов картины довольно мрачного будущего, которую рисовали многочисленные обзоры, выходившие на пороге осени. Их суть сводится к креативным пересказам озарения реалиста из известного анекдота: то, что мы принимали за свет в конце тоннеля, оказалось огнями мчащегося навстречу поезда.
Мнение
Антон ТАБАХ, главный экономист, «Эксперт РА», Анастасия ПОДРУГИНА, приглашенный эксперт, «Эксперт РА»
Жизнь при низких процентных ставках: новые риски
Снижение ставок уже обогатило многих инвесторов и облегчило жизнь компаниям. Однако после того, как будут рефинансированы дорогие кредиты и установится новое равновесие в полной мере, проявятся новые сложности и риски жизни при устойчиво низкой инфляции — и к ним надо быть готовыми.
Мировые рынки
Никита БУНДЗЕН, руководитель группы по рынку облигаций Северной Америки, группа компаний Cbonds
Chapter 11 и другие страшные числа: дефолты в цифрах
Бытует мнение, что, когда начинается очередной мировой кризис, рынок акций падает. Это правда. Бытует мнение, что пандемия COVID-19 — очередной мировой кризис. Это в известной степени тоже правда. Наконец, бытует мнение, что если акции падают, то облигации, напротив, растут в цене за счет меньшей рисковости актива. А вот тут уже начинаются нюансы. Нюансы и дефолты.
Инструментарий
Вадим МИХАЙЛОВ, первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД»
Бессрочные облигации из первых рук
Бессрочные облигации, то есть облигации без заранее определенного срока погашения, достаточно популярны в международной практике как среди эмитентов, так и среди инвесторов. Такие бумаги являются гибридным инструментом, сочетающим в себе характеристики долгового и акционерного капитала. Они особенно актуальны для компаний инфраструктурного сектора — гибридные инструменты использовались такими компаниями, как Deutsche Bahn, British Airways и другими.
Инфографика
Bond style
Владимир ВИШНЕВСКИЙ, заместитель генерального директора, «ВТБ Девелопмент», Константин ЦЕХМИСТРЕНКО, управляющий директор по корпоративным ИК финансам, «УНИВЕР Капитал», Павел ДЕНИСОВ, директор управления по работе с долговыми обязательствами, ИК «АТОН»
ЛОВИСЬ, РЫБКА!
Рыбалка занимает верхние строчки в любых топах мужских увлечений. Объясняют этот феномен просто: зов природы в прямом и переносном смысле. Человек как бы подчиняется древнему инстинкту добывания себе пропитания, испытывая при этом ничем не передаваемое чувство единения с природой. Рыбалка — это особый тип снятия стресса, возможность разгрузить мозг, отдохнуть душой и телом. Кто-то любит рыбачить в одиночестве, кто-то — в компании друзей, а кто-то предпочитает брать с собой семью. Древний инстинкт срабатывает и здесь: отцы учат детей готовить снасти, нанизывать наживку, выбирать клевые места, забрасывать и подсекать, разделывать и готовить рыбу. Так и передаются навыки из поколения в поколение. А теперь представьте себе: неподвижная водная гладь, в которой, как в зеркале, отражается восходящее солнце; полнейшая тишина, слышно, как шелестит листва, шумит камыш, поют птицы, жужжат насекомые... И одновременно охотничий азарт — прилив адреналина, когда чувствуешь, что клюет, подсекаешь, вытягиваешь, и вот она — добыча! И отключен телефон, и проблемы где-то далекодалеко, а ты на своей волне и полной ложкой черпаешь удовольствие. Рыбалка бывает разной, и рыбаки — разными, но видят они друг друга, как известно, издалека. И многое их, конечно, объединяет. Что именно — можно попытаться понять, прочитав рассказы финансистов, которых Cbonds Review расспросил об их увлечении рыбалкой.


