TOP VIEW
Иракли МТИБЕЛИШВИЛИ, председатель корпоративного и инвестиционного банка Citi в странах СЕЕМЕА
«Citi остается одним из самых активных международных банков в регионе»
В интервью журналу Cbonds Review председатель корпоративного и инвестиционного банка Citi в странах СЕЕМЕА Иракли Мтибелишвили делится прогнозом ситуации на финансовых рынках в целом и на долговом рынке в частности, рассказывает о том, как выглядит Россия и страны СНГ на глобальном фоне, рассуждает о вероятности волны дефолтов и реструктуризаций, DCM-услугах, которые могут продемонстрировать существенный рост в будущем, а также о том, как изменится отрасль после пандемии.
TOP VIEW
Андрей БЕЛКОВЕЦ, заместитель министра финансов Республики Беларусь
«Беларусь была и остается верной принципам безусловного исполнения всех обязательств»
Год, который прошел с момента возвращения Беларуси на российский облигационный рынок в качестве суверенного эмитента, завершился бурно. Когда мы организовывали приуроченное к этому событию интервью с заместителем министра финансов Республики Беларусь Андреем Белковцом, уже было понятно, что президентская гонка 2020 года в стране проходит по совершенно непривычному сценарию и после дня голосования события могут развиваться непредсказуемо. Напряженность по-прежнему сохраняется. Несмотря на это, в интервью Cbonds Review Андрей Белковец уверенно рассказывает о планах работы на российском рынке, вероятности выхода на Московскую биржу новых белорусских эмитентов, возможной корректировке госпрограммы обеспечения долговой устойчивости, а также о влиянии поствыборной ситуации на способность страны исполнять свои обязательства.
TOP VIEW
Игорь МАРИЧ, управляющий директор по продажам и развитию бизнеса, Московская биржа
«Наша стратегия — создавать дополнительную value, выходя в новые ниши»
Управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Московской биржи Игорь Марич, курирующий все рынки биржи, в интервью Cbonds Review рассказал о том, как биржевая инфраструктура и ключевые рынки переживают коронакризис, о внедрении новых продуктов и сервисов, выходе Московской биржи в смежные сегменты, стремлении стать воротами в глобальный рынок и о своем отношении к закону о категоризации инвесторов.
Инфографика
Тема номера
Обзор конференции
Cbonds.ru
IFF-2020: на позитивной волне
В конце августа в Москве состоялась первая после карантинной паузы очная конференция, организованная группой компаний Cbonds, — Investfunds Forum XI1. Мероприятие собрало более 150 участников, которые не только разделили удовольствие вновь собраться вместе, но и сумели поделиться позитивным настроем, царящим на рынке коллективных инвестиций.
Пульс рынка
Аннет ЭСС, заместитель директора группы «Финансовые институты», S&P Global Ratings, Роман РЫБАЛКИН, заместитель директора группы «Финансовые институты», S&P Global Ratings
Способны ли российские компании — участники рынка ценных бумаг выдержать конкуренцию с банками и повышение волатильности
Быстрый рост числа розничных клиентов брокерских компаний в России, вероятнее всего, продолжится в 2020–2021 годах на фоне снижения процентных ставок по банковским депозитам. Независимые компании — участники рынка ценных бумаг смогут сохранить лидирующие позиции в основном для их бизнеса сегменте услуг институциональным инвесторам, а также продолжат вести профессиональную деятельность в сфере торговых операций, осуществляемых за счет собственных средств, и в сегменте маркет-мейкинга на рынке брокерских услуг, где продолжается процесс консолидации и крупные российские банки быстро наращивают клиентскую базу в массовом розничном сегменте брокерских услуг.


