в номере:

Россия:

Инструментарий

Тема номера

Виктор ЖИДКОВ, директор департамента малого и среднего бизнеса, МКБ

Виктор ЖИДКОВ, директор департамента малого и среднего бизнеса, МКБ

Как малый бизнес пережил пандемию

Период действия ограничительных мер оказался серьезным вызовом для бизнеса, в том числе и для малых и микропредприятий. Некоторые компании и предприниматели так и не смогли восстановиться после длительных нерабочих дней. В то же время мы видим, что в целом по сегменту обороты растут, как и уверенность в завтрашнем дне. И потому есть надежда, что в скором времени данный сегмент восстановится.


ASSET MANAGEMENT

Андрей КУЛАКОВ, CFA, FRM, исполнительный директор департамента анализа рыночной конъюнктуры, Газпромбанк, Владимир ПАНТЮШИН, начальник департамента анализа рыночной конъюнктуры, Газпромбанк

Андрей КУЛАКОВ, CFA, FRM, исполнительный директор департамента анализа рыночной конъюнктуры, Газпромбанк, Владимир ПАНТЮШИН, начальник департамента анализа рыночной конъюнктуры, Газпромбанк

Стратегия инвестирования в облигации в условиях низких ставок

С начала года ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 200 б. п., а доходность ОФЗ опускалась до рекордно низких значений. Все чаще высказываются мнения, что цикл смягчения денежно-кредитной политики завершен. Сохраняют ли локальные облигации привлекательность и какую стратегию позиционирования выбрать в условиях низких ставок?


ASSET MANAGEMENT

Павел ТЕПЛУХИН, генеральный партнер и основатель, Matrix Capital

Павел ТЕПЛУХИН, генеральный партнер и основатель, Matrix Capital

«Финансовые рынки оторвались от реальности»

Вконце августа 2020 года гостем онлайн-конференции «В гостях у Cbonds» стал Павел Теплухин, известный российский экономист и финансист, предприниматель, инвестор. Он является одним из создателей фондового рынка России, на котором работает с 1991 года, когда принял непосредственное участие в основании инвестиционной компании «Тройка Диалог». В настоящее время Павел Теплухин — uенеральный партнер и основатель инвестиционного бутика Matrix Capital, входит в состав совета директоров и председательствует в комитете по стратегии Роснано; является независимым директором, членом совета директоров ЛУКОЙЛа и Skolkovo Ventures. Мы приводим ответы на некоторые вопросы, которые были заданы Павлу Теплухину в рамках онлайн-конференции «В гостях у Cbonds», они отражают взгляд эксперта на текущие рыночные тренды.


Обзор конференции

Cbonds.ru

Cbonds.ru

IFF-2020: на позитивной волне

В конце августа в Москве состоялась первая после карантинной паузы очная конференция, организованная группой компаний Cbonds, — Investfunds Forum XI1. Мероприятие собрало более 150 участников, которые не только разделили удовольствие вновь собраться вместе, но и сумели поделиться позитивным настроем, царящим на рынке коллективных инвестиций.


Пульс рынка

Аннет ЭСС, заместитель директора группы «Финансовые институты», S&P Global Ratings, Роман РЫБАЛКИН, заместитель директора группы «Финансовые институты», S&P Global Ratings

Аннет ЭСС, заместитель директора группы «Финансовые институты», S&P Global Ratings, Роман РЫБАЛКИН, заместитель директора группы «Финансовые институты», S&P Global Ratings

Способны ли российские компании — участники рынка ценных бумаг выдержать конкуренцию с банками и повышение волатильности

Быстрый рост числа розничных клиентов брокерских компаний в России, вероятнее всего, продолжится в 2020–2021 годах на фоне снижения процентных ставок по банковским депозитам. Независимые компании — участники рынка ценных бумаг смогут сохранить лидирующие позиции в основном для их бизнеса сегменте услуг институциональным инвесторам, а также продолжат вести профессиональную деятельность в сфере торговых операций, осуществляемых за счет собственных средств, и в сегменте маркет-мейкинга на рынке брокерских услуг, где продолжается процесс консолидации и крупные российские банки быстро наращивают клиентскую базу в массовом розничном сегменте брокерских услуг.


Пульс рынка

Сергей КАДУК, исполнительный директор, департамент секьюритизации, Совкомбанк

Сергей КАДУК, исполнительный директор, департамент секьюритизации, Совкомбанк

Секьюритизация на развитых рынках и в России: тенденции 2020 года

В Европе объем секьюритизации во II квартале 2020 года оказался самым низким с 2009 года. В США объем размещенных ABS-выпусков сократился почти на 40% год к году. При этом кредитное качество выпусков находится на хорошем уровне. В целом масштаб вызванных коронакризисом проблем с секьюритизацией на развитых рынках несопоставим с проблемами кризиса 2008 года. В России же секьюритизация продолжает оставаться нишевым продуктом с большим потенциалом: мы ожидаем удвоения выпущенных к моменту написания статьи объемов до конца года.


Инструментарий

Катерина ТУФАНОВА, менеджер проекта Mergers.ru / Слияния и поглощения в России

Катерина ТУФАНОВА, менеджер проекта Mergers.ru / Слияния и поглощения в России

Обзор индустрии Private Equity & Venture Capital: второе полугодие 2019 года vs первое полугодие 2020 года

Коронакризис оказал существенное влияние и на рынки частного капитала. Более выраженными стали тенденции, которые прослеживались в последние годы: отток западного капитала, повлекший за собой не только локализацию, но и существенное сокращение рынка; практически полное отсутствие новых классических фондов; увеличение количества экзит-сделок, в том числе посредством IPO. Мы провелианализ ситуации на рынке во второй половине 2019 года и первой половине 2020 года,более подробно остановившись на сделках с финансовыми проектами (fintech).