Содержание
Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Я открываю новостную ленту и читаю: ущерб, нанесенный коронавирусом мировой экономике, может составить $35 трлн до 2025 года. Ссылаются на профессора Брукингского института и Австралийского национального университета Уорвика Маккибина. Цифра, конечно, впечатляющая, но даже она — лишь один из элементов картины довольно мрачного будущего, которую рисовали многочисленные обзоры, выходившие на пороге осени. Их суть сводится к креативным пересказам озарения реалиста из известного анекдота: то, что мы принимали за свет в конце тоннеля, оказалось огнями мчащегося навстречу поезда.
Мнение
Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ
Судьбы мировой экономики в венесуэльском зеркале
В 1987 году ирландская звездная компания, крупнейший производитель картонной упаковки Smurfit Kappa (тогда она называлась несколько иначе, еще не было слияния двух упаковочных фирм), купила в Венесуэле компанию Cartòn de Venezuela, которая, несомненно, была профильным приобретением.
Тема номера
Дмитрий СРЕДИН, руководитель управления по работе с крупными компаниями и управления инвестиционно-банковских продуктов, Райффайзенбанк
Взлеты и падения российского бизнеса в период пандемии
Пандемия коронавируса оказалась лакмусовой бумажкой для российской экономики, а также проверкой на гибкость и устойчивость к серьезным внешним угрозам бизнес-моделей российских предприятий.
Тема номера
Тема номера
Анастасия КУТЬИНА, специалист отдела международных долговых рынков, Cbonds
Как авиаотрасль справляется с последствиями пандемии COVID-19
тот год станет худшим годом в истории авиакомпаний, чистый убыток отрасли составит около $84.3 млрд. Убытки ожидаются и в 2021 году, хотя и в меньшей степени — на уровне $15.8 млрд. Ожидается, что доходы отрасли в 2020 году сократятся на 50% и составят $419 млрд по сравнению с $838 млрд за 2019 год. Пассажиропоток (в пассажиро-километрах) сократится в этом году на 54.7% по сравнению с 2019 годом и восстановится не ранее 2023 года. Такие оценки привел в комментарии для Cbonds Review Перри Флинт, руководитель отдела корпоративных коммуникаций Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).
ASSET MANAGEMENT
Андрей КУЛАКОВ, CFA, FRM, исполнительный директор департамента анализа рыночной конъюнктуры, Газпромбанк, Владимир ПАНТЮШИН, начальник департамента анализа рыночной конъюнктуры, Газпромбанк
Стратегия инвестирования в облигации в условиях низких ставок
С начала года ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 200 б. п., а доходность ОФЗ опускалась до рекордно низких значений. Все чаще высказываются мнения, что цикл смягчения денежно-кредитной политики завершен. Сохраняют ли локальные облигации привлекательность и какую стратегию позиционирования выбрать в условиях низких ставок?
ASSET MANAGEMENT
Павел ТЕПЛУХИН, генеральный партнер и основатель, Matrix Capital
«Финансовые рынки оторвались от реальности»
Вконце августа 2020 года гостем онлайн-конференции «В гостях у Cbonds» стал Павел Теплухин, известный российский экономист и финансист, предприниматель, инвестор. Он является одним из создателей фондового рынка России, на котором работает с 1991 года, когда принял непосредственное участие в основании инвестиционной компании «Тройка Диалог». В настоящее время Павел Теплухин — uенеральный партнер и основатель инвестиционного бутика Matrix Capital, входит в состав совета директоров и председательствует в комитете по стратегии Роснано; является независимым директором, членом совета директоров ЛУКОЙЛа и Skolkovo Ventures. Мы приводим ответы на некоторые вопросы, которые были заданы Павлу Теплухину в рамках онлайн-конференции «В гостях у Cbonds», они отражают взгляд эксперта на текущие рыночные тренды.


