TOP VIEW
Игорь МАРИЧ, управляющий директор по продажам и развитию бизнеса, Московская биржа
«Наша стратегия — создавать дополнительную value, выходя в новые ниши»
Управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Московской биржи Игорь Марич, курирующий все рынки биржи, в интервью Cbonds Review рассказал о том, как биржевая инфраструктура и ключевые рынки переживают коронакризис, о внедрении новых продуктов и сервисов, выходе Московской биржи в смежные сегменты, стремлении стать воротами в глобальный рынок и о своем отношении к закону о категоризации инвесторов.
Инфографика
Мировые рынки
Никита БУНДЗЕН, руководитель группы по рынку облигаций Северной Америки, группа компаний Cbonds
Chapter 11 и другие страшные числа: дефолты в цифрах
Бытует мнение, что, когда начинается очередной мировой кризис, рынок акций падает. Это правда. Бытует мнение, что пандемия COVID-19 — очередной мировой кризис. Это в известной степени тоже правда. Наконец, бытует мнение, что если акции падают, то облигации, напротив, растут в цене за счет меньшей рисковости актива. А вот тут уже начинаются нюансы. Нюансы и дефолты.
ASSET MANAGEMENT
Андрей КУЛАКОВ, CFA, FRM, исполнительный директор департамента анализа рыночной конъюнктуры, Газпромбанк, Владимир ПАНТЮШИН, начальник департамента анализа рыночной конъюнктуры, Газпромбанк
Стратегия инвестирования в облигации в условиях низких ставок
С начала года ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 200 б. п., а доходность ОФЗ опускалась до рекордно низких значений. Все чаще высказываются мнения, что цикл смягчения денежно-кредитной политики завершен. Сохраняют ли локальные облигации привлекательность и какую стратегию позиционирования выбрать в условиях низких ставок?
Инструментарий
Катерина ТУФАНОВА, менеджер проекта Mergers.ru / Слияния и поглощения в России
Обзор индустрии Private Equity & Venture Capital: второе полугодие 2019 года vs первое полугодие 2020 года
Коронакризис оказал существенное влияние и на рынки частного капитала. Более выраженными стали тенденции, которые прослеживались в последние годы: отток западного капитала, повлекший за собой не только локализацию, но и существенное сокращение рынка; практически полное отсутствие новых классических фондов; увеличение количества экзит-сделок, в том числе посредством IPO. Мы провелианализ ситуации на рынке во второй половине 2019 года и первой половине 2020 года,более подробно остановившись на сделках с финансовыми проектами (fintech).


