Содержание
Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Я открываю новостную ленту и читаю: ущерб, нанесенный коронавирусом мировой экономике, может составить $35 трлн до 2025 года. Ссылаются на профессора Брукингского института и Австралийского национального университета Уорвика Маккибина. Цифра, конечно, впечатляющая, но даже она — лишь один из элементов картины довольно мрачного будущего, которую рисовали многочисленные обзоры, выходившие на пороге осени. Их суть сводится к креативным пересказам озарения реалиста из известного анекдота: то, что мы принимали за свет в конце тоннеля, оказалось огнями мчащегося навстречу поезда.
Мнение
Егор СУСИН, начальник центра разработки стратегий, Газпромбанк
Эпоха «нулевых» и «отрицательных»
Еще не завершившийся 2020 год, видимо, многим только предстоит осмыслить, но нет сомнений, что изменения, которые мы сейчас наблюдаем на рынках и в мировой экономике, смело можно называть уникальными и экстраординарными. Хотя входили мы в этот год тоже не в простой ситуации: торговые войны, разворот денежнокредитной политики ФРС на 180 градусов, замедление мировой экономики.
Инфографика
Тема номера
Мировые рынки
Никита БУНДЗЕН, руководитель группы по рынку облигаций Северной Америки, группа компаний Cbonds
Chapter 11 и другие страшные числа: дефолты в цифрах
Бытует мнение, что, когда начинается очередной мировой кризис, рынок акций падает. Это правда. Бытует мнение, что пандемия COVID-19 — очередной мировой кризис. Это в известной степени тоже правда. Наконец, бытует мнение, что если акции падают, то облигации, напротив, растут в цене за счет меньшей рисковости актива. А вот тут уже начинаются нюансы. Нюансы и дефолты.
Обзор конференции
Cbonds.ru
IFF-2020: на позитивной волне
В конце августа в Москве состоялась первая после карантинной паузы очная конференция, организованная группой компаний Cbonds, — Investfunds Forum XI1. Мероприятие собрало более 150 участников, которые не только разделили удовольствие вновь собраться вместе, но и сумели поделиться позитивным настроем, царящим на рынке коллективных инвестиций.
Пульс рынка
Аннет ЭСС, заместитель директора группы «Финансовые институты», S&P Global Ratings, Роман РЫБАЛКИН, заместитель директора группы «Финансовые институты», S&P Global Ratings
Способны ли российские компании — участники рынка ценных бумаг выдержать конкуренцию с банками и повышение волатильности
Быстрый рост числа розничных клиентов брокерских компаний в России, вероятнее всего, продолжится в 2020–2021 годах на фоне снижения процентных ставок по банковским депозитам. Независимые компании — участники рынка ценных бумаг смогут сохранить лидирующие позиции в основном для их бизнеса сегменте услуг институциональным инвесторам, а также продолжат вести профессиональную деятельность в сфере торговых операций, осуществляемых за счет собственных средств, и в сегменте маркет-мейкинга на рынке брокерских услуг, где продолжается процесс консолидации и крупные российские банки быстро наращивают клиентскую базу в массовом розничном сегменте брокерских услуг.


