в номере:

Россия:

Инструментарий

Мнение

Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ

Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ

Судьбы мировой экономики в венесуэльском зеркале

В 1987 году ирландская звездная компания, крупнейший производитель картонной упаковки Smurfit Kappa (тогда она называлась несколько иначе, еще не было слияния двух упаковочных фирм), купила в Венесуэле компанию Cartòn de Venezuela, которая, несомненно, была профильным приобретением.


Мнение

 Егор СУСИН, начальник центра разработки стратегий, Газпромбанк

Егор СУСИН, начальник центра разработки стратегий, Газпромбанк

Эпоха «нулевых» и «отрицательных»

Еще не завершившийся 2020 год, видимо, многим только предстоит осмыслить, но нет сомнений, что изменения, которые мы сейчас наблюдаем на рынках и в мировой экономике, смело можно называть уникальными и экстраординарными. Хотя входили мы в этот год тоже не в простой ситуации: торговые войны, разворот денежнокредитной политики ФРС на 180 градусов, замедление мировой экономики.


TOP VIEW

Игорь МАРИЧ, управляющий директор по продажам и развитию бизнеса, Московская биржа

Игорь МАРИЧ, управляющий директор по продажам и развитию бизнеса, Московская биржа

«Наша стратегия — создавать дополнительную value, выходя в новые ниши»

Управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Московской биржи Игорь Марич, курирующий все рынки биржи, в интервью Cbonds Review рассказал о том, как биржевая инфраструктура и ключевые рынки переживают коронакризис, о внедрении новых продуктов и сервисов, выходе Московской биржи в смежные сегменты, стремлении стать воротами в глобальный рынок и о своем отношении к закону о категоризации инвесторов.


Тема номера

Мировые рынки

Никита БУНДЗЕН, руководитель группы по рынку облигаций Северной Америки, группа компаний Cbonds

Никита БУНДЗЕН, руководитель группы по рынку облигаций Северной Америки, группа компаний Cbonds

Chapter 11 и другие страшные числа: дефолты в цифрах

Бытует мнение, что, когда начинается очередной мировой кризис, рынок акций падает. Это правда. Бытует мнение, что пандемия COVID-19 — очередной мировой кризис. Это в известной степени тоже правда. Наконец, бытует мнение, что если акции падают, то облигации, напротив, растут в цене за счет меньшей рисковости актива. А вот тут уже начинаются нюансы. Нюансы и дефолты.


Инструментарий

Вадим МИХАЙЛОВ, первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД»

Вадим МИХАЙЛОВ, первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД»

Бессрочные облигации из первых рук

Бессрочные облигации, то есть облигации без заранее определенного срока погашения, достаточно популярны в международной практике как среди эмитентов, так и среди инвесторов. Такие бумаги являются гибридным инструментом, сочетающим в себе характеристики долгового и акционерного капитала. Они особенно актуальны для компаний инфраструктурного сектора — гибридные инструменты использовались такими компаниями, как Deutsche Bahn, British Airways и другими.


Инструментарий

Полина ЖИЛИНА, независимый эксперт, Высшая школа менеджмента СПбГУ

Полина ЖИЛИНА, независимый эксперт, Высшая школа менеджмента СПбГУ

Российские облигации с офертой: игра эмитента с инвесторами

Широко распространенные на российском рынке облигации с офертой дают эмитенту право в определенные моменты времени произвольным образом изменить платежи по облигации. Но в эти же моменты инвесторы имеют право предъявить облигации к выкупу по номинальной стоимости. Иными словами, облигации с офертой представляют собой долговой инструмент с переменным купоном, не привязанным к какому-либо рыночному показателю, а также со встроенным put-опционом, дающим защиту инвесторам в случае неудовлетворительного изменения купонной доходности. Ввиду такой сложной структуры эти бумаги не поддаются оценке традиционными методами, и возможности их анализа представляются ограниченными для всех участников рынка. Тем не менее взаимные действия эмитента и инвесторов можно рассмотреть как динамическую игру и произвести оценку с использованием теоретико-игровых методов.