Инфографика
Мнение
Антон ТАБАХ, главный экономист, «Эксперт РА», Анастасия ПОДРУГИНА, приглашенный эксперт, «Эксперт РА»
Жизнь при низких процентных ставках: новые риски
Снижение ставок уже обогатило многих инвесторов и облегчило жизнь компаниям. Однако после того, как будут рефинансированы дорогие кредиты и установится новое равновесие в полной мере, проявятся новые сложности и риски жизни при устойчиво низкой инфляции — и к ним надо быть готовыми.
Мнение
Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ
Судьбы мировой экономики в венесуэльском зеркале
В 1987 году ирландская звездная компания, крупнейший производитель картонной упаковки Smurfit Kappa (тогда она называлась несколько иначе, еще не было слияния двух упаковочных фирм), купила в Венесуэле компанию Cartòn de Venezuela, которая, несомненно, была профильным приобретением.
TOP VIEW
Юрий МИХАЙЛОВ, заместитель председателя правления, Ак Барс Банк
«Наша цель — войти в топ 10-15 организаторов по итогам каждого года»
Перед Ак Барс Банком стоит цель войти в топ организаторов облигационных займов прежде всего за счет работы с компаниями среднего и малого бизнеса, а также в сегменте размещений эмитентов из стран СНГ. Одновременно банк останется одним из лидеров по организации сделок синдицированного кредитования для трансграничных банков постсоветского пространства, постепенно выходя на рынки новых стран. Об этих планах, а также о «чудесных» последствиях коронакризиса, влиянии пандемии на активность эмитентов облигаций, положении банковского сектора и прогнозах развития ситуации в интервью Cbonds Review рассказал заместитель председателя правления Ак Барс Банка Юрий Михайлов.
Тема номера
Виктор ЖИДКОВ, директор департамента малого и среднего бизнеса, МКБ
Как малый бизнес пережил пандемию
Период действия ограничительных мер оказался серьезным вызовом для бизнеса, в том числе и для малых и микропредприятий. Некоторые компании и предприниматели так и не смогли восстановиться после длительных нерабочих дней. В то же время мы видим, что в целом по сегменту обороты растут, как и уверенность в завтрашнем дне. И потому есть надежда, что в скором времени данный сегмент восстановится.
Мировые рынки
Никита БУНДЗЕН, руководитель группы по рынку облигаций Северной Америки, группа компаний Cbonds
Chapter 11 и другие страшные числа: дефолты в цифрах
Бытует мнение, что, когда начинается очередной мировой кризис, рынок акций падает. Это правда. Бытует мнение, что пандемия COVID-19 — очередной мировой кризис. Это в известной степени тоже правда. Наконец, бытует мнение, что если акции падают, то облигации, напротив, растут в цене за счет меньшей рисковости актива. А вот тут уже начинаются нюансы. Нюансы и дефолты.
Инструментарий
Катерина ТУФАНОВА, менеджер проекта Mergers.ru / Слияния и поглощения в России
Обзор индустрии Private Equity & Venture Capital: второе полугодие 2019 года vs первое полугодие 2020 года
Коронакризис оказал существенное влияние и на рынки частного капитала. Более выраженными стали тенденции, которые прослеживались в последние годы: отток западного капитала, повлекший за собой не только локализацию, но и существенное сокращение рынка; практически полное отсутствие новых классических фондов; увеличение количества экзит-сделок, в том числе посредством IPO. Мы провелианализ ситуации на рынке во второй половине 2019 года и первой половине 2020 года,более подробно остановившись на сделках с финансовыми проектами (fintech).


