ASSET MANAGEMENT
Андрей КУЛАКОВ, CFA, FRM, исполнительный директор департамента анализа рыночной конъюнктуры, Газпромбанк, Владимир ПАНТЮШИН, начальник департамента анализа рыночной конъюнктуры, Газпромбанк
Стратегия инвестирования в облигации в условиях низких ставок
С начала года ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 200 б. п., а доходность ОФЗ опускалась до рекордно низких значений. Все чаще высказываются мнения, что цикл смягчения денежно-кредитной политики завершен. Сохраняют ли локальные облигации привлекательность и какую стратегию позиционирования выбрать в условиях низких ставок?
Обзор конференции
Cbonds.ru
IFF-2020: на позитивной волне
В конце августа в Москве состоялась первая после карантинной паузы очная конференция, организованная группой компаний Cbonds, — Investfunds Forum XI1. Мероприятие собрало более 150 участников, которые не только разделили удовольствие вновь собраться вместе, но и сумели поделиться позитивным настроем, царящим на рынке коллективных инвестиций.
Пульс рынка
Аннет ЭСС, заместитель директора группы «Финансовые институты», S&P Global Ratings, Роман РЫБАЛКИН, заместитель директора группы «Финансовые институты», S&P Global Ratings
Способны ли российские компании — участники рынка ценных бумаг выдержать конкуренцию с банками и повышение волатильности
Быстрый рост числа розничных клиентов брокерских компаний в России, вероятнее всего, продолжится в 2020–2021 годах на фоне снижения процентных ставок по банковским депозитам. Независимые компании — участники рынка ценных бумаг смогут сохранить лидирующие позиции в основном для их бизнеса сегменте услуг институциональным инвесторам, а также продолжат вести профессиональную деятельность в сфере торговых операций, осуществляемых за счет собственных средств, и в сегменте маркет-мейкинга на рынке брокерских услуг, где продолжается процесс консолидации и крупные российские банки быстро наращивают клиентскую базу в массовом розничном сегменте брокерских услуг.
Пульс рынка
Алексей ТАРАСОВ, руководитель департамента корпоративного бизнеса, Чайна Констракшн Банк, Елена КОЗЛОВА, начальник управления синдицированного кредитования, Росбанк
«Результаты 2020 года могут быть близки к объемам 2018-го»
РЫНОК СИНДИЦИРОВАННОГО КРЕДИТОВАНИЯ В ФОРМАТЕ «ВОПРОС — ОТВЕТ» Объем сделок на рынке синдицированного кредитования стран СНГ в 2019 году составил $31.5 млрд. В первом полугодии текущего года было заключено сделок на сумму $9.1 млрд. Смогут ли участники рынка дотянуться до прошлогоднего результата? Получится ли у банков из России и СНГ упрочить свои позиции? Как снижение ставок повлияет на востребованность продукта? Эти и другие вопросы Cbonds Review адресовал экспертам — представителям банков с иностранным капиталом.
Инструментарий
Вадим МИХАЙЛОВ, первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД»
Бессрочные облигации из первых рук
Бессрочные облигации, то есть облигации без заранее определенного срока погашения, достаточно популярны в международной практике как среди эмитентов, так и среди инвесторов. Такие бумаги являются гибридным инструментом, сочетающим в себе характеристики долгового и акционерного капитала. Они особенно актуальны для компаний инфраструктурного сектора — гибридные инструменты использовались такими компаниями, как Deutsche Bahn, British Airways и другими.


