Тенденции рынка секьюритизации
Александра Веролайнен, Леонид Бельченко, «Эксперт РА»
Сделки секьюритизации в коронакризис: проверка на прочность
Коронакризис стал вызовом для кредитного качества портфелей по сделкам секьюритизации. Однако зало- женная кредитная поддержка и обратные выкупы позволили эффективно абсорбировать проблемную задолженность. Программы реструктуризации дали заемщикам время для восстановления платежной дисциплины и позволили избежать резкого роста дефолтов. Окончание льготного периода по формированию резервов в 2021 году будет стимулировать банки к проведению сделок секьюритизации, в том числе и проблемной задолженности. Накопление статистики по выходу из реструктуризаций и увеличение публичного раскрытия информации по сделкам позволит более точно оценивать кредитные риски будущих сделок.
Мировой рынок секьюритизации
Джеймс Манци, Том Шопфлохер, S&P Global Ratings
Прогноз по рынку структурированных финансов на 2021 год: семь основных тенденций
В начале 2021 года влияние пандемии COVID-19 на рост макроэкономических показателей мировой экономики и обусловленное им воздействие на стоимость активов, настроения участников рынка, процентные ставки и потребительское кредитование, не говоря о многом другом, останутся ключевыми факторами, определяющими объем эмиссии и показатели инструментов структурированного финансирования в течение года. Как и в соответствии с нашим прогнозом относительно текущего восстановления мировой экономики, эти показатели могут быть довольно неравномерными и зависеть от конкретного класса активов структурированного финансирования или от конкретного региона. Принимая во внимание этот фактор, в нашем прогнозе по мировому рынку структурированных финансов на 2021 год мы прежде всего отмечаем семь тенденций, за которыми следует вести наблюдение в будущем году.
Мировой рынок секьюритизации
Игорь Аксенов, директор, специалист по рыночным рискам в секьюритизации, Barclays
Секьюритизация в США в 2020 году: отложенный кризис
Кризис ликвидности в марте-апреле 2020 года затронул рынки структурированных продуктов так же, как и прочие инструменты с фиксированным доходом. Несмотря на неясность экономических последствий пандемии, цены на ABS, CMBS, RMBS, CLO вернулись к прежним значениям к концу года.
Секьюритизация ипотеки
Дмитрий Артименя, Павел Довбня, Ценовой центр АО «ДОМ.РФ»
Амортизация ИЦБ ДОМ.РФ: оценка и влияние досрочного погашения ипотеки
В данной статье рассматриваются особенности амортизации стандартизованных однотраншевых облигаций с ипотечным покрытием, для которых одно ипотечное покрытие обеспечивает только один выпуск ценных бумаг и исполнение обязательств по которым дополнительно обеспечивается солидарным поручительством АО «ДОМ.РФ» (далее — ИЦБ ДОМ.РФ). Поручительство предполагает полный выкуп ДОМ.РФ по номинальной стоимости кредитов с просроченной задолженностью свыше 90 дней.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Владимир Гоглачев, старший юрист практики банковского и финансового права, рынков капитала, адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (АБ ЕПАМ)
Рефинансирование проектов ГЧП через публичное размещение облигаций специализированным обществом
Летом 2020 года состоялось размещение трех траншей облигаций различной очередности, эмитентом которых выступило СФО Социального развития. Сделка реализована в интересах Группы «ВИС», и она является первой в России сделкой по размещению социальных облигаций.
Case Study
Сергей Михайлов, директор инвестиционно- торгового департамента, Абсолют Банк
Классические сделки ипотечной секьюритизации: опыт Абсолют Банка
У Абсолют Банка за плечами опыт пяти сделок классической ипотечной секьюритизации. И практически в каждой подобной сделке нас поджидали какие-то новеллы. Не стала исключением и последняя на данный момент — пятая — сделка, завершенная в августе 2020 года (эмитент — ЗАО «ИА Абсолют 5»).
Case Study
Андрей Мурыгин, партнер, Linklaters
Опыт секьюритизации бизнеса солнечных станций
Секьюритизация бизнеса двух солнечных электростанций компании «Солар Системс» — одна из самых интересных сделок 2020 года. В этом кейсе было организовано размещение проектных облигаций, «упакованных» в виде структурных облигаций по модели секьюритизации всего бизнеса (wholebusiness securitization, WBS).


