Содержание
Борис Федоров, редактор проекта
Слово редакции
Дорогие друзья!
Представляем вашему вниманию десятый, юбилейный выпуск ежегодного сборника «Энциклопедия российской секьюритизации».
2020 год выдался во всех смыслах необычным — всем нам приходилось справляться с последствиями коронакризиса и привыкать к работе в новых условиях. Вопреки трудностям, рынок вышел на исторические максимумы — объем размещений в рамках сделок секьюритизации превысил 380 млрд рублей, число выпусков облигаций и количество эмитентов более чем вдвое превысило аналогичные показатели 2019 года.
Основной объем размещений пришелся на ипотечные бумаги ДОМ.РФ, однако рынок развивался и за рамками программ института развития. В 2020 году вернулись классические многотраншевые
сделки ипотечной секьюритизации, активно формировался и сегмент неипотечной секьюритизации.
Эксперты выпуска уверены, что коронакризис серьезно усилил интерес к секьюритизации. Снижение ставок повышает требования к эффективности управления процентным риском, и решить эту задачу можно как раз за счет секьюритизации. Перед некоторыми участниками рынка остро встал вопрос разгрузки капитала,
удешевления и удлинения фондирования. Отток вкладчиков банков на фондовый рынок тоже вынуждает банки выходить на рынок секьюритизации для пополнения пассивов.
В 2021 году можно ожидать оживления сегмента классической ипотечной секьюритизации, новых выпусков в сегментах МСП и ГЧП, а также интересных дебютов в рамках секьюритизации
альтернативных классов активов — автомобильных и потребительских кредитов, NPL, лизинговых портфелей, факторинга, разного рода дебиторской задолженности. В общем, 2021 год обещает быть насыщенным.
Надеемся, что опыт экспертов и аналитическая информация, размещенная в сборнике, помогут в вашей работе.
До встречи в следующих выпусках Энциклопедии!
Коллектив редакции
Тенденции рынка секьюритизации
Александра Веролайнен, Леонид Бельченко, «Эксперт РА»
Сделки секьюритизации в коронакризис: проверка на прочность
Коронакризис стал вызовом для кредитного качества портфелей по сделкам секьюритизации. Однако зало- женная кредитная поддержка и обратные выкупы позволили эффективно абсорбировать проблемную задолженность. Программы реструктуризации дали заемщикам время для восстановления платежной дисциплины и позволили избежать резкого роста дефолтов. Окончание льготного периода по формированию резервов в 2021 году будет стимулировать банки к проведению сделок секьюритизации, в том числе и проблемной задолженности. Накопление статистики по выходу из реструктуризаций и увеличение публичного раскрытия информации по сделкам позволит более точно оценивать кредитные риски будущих сделок.
Тенденции рынка секьюритизации
Круглый стол организаторов сделок
«Коронакризис усилил интерес к секьюритизации»
Представители банков-организаторов и рейтинговых агентств в рамках круглого стола «Энциклопедии российской секьюритизации — 2021» рассказали о тенденциях рынка секьюритизации в непростом 2020 году, обсудили влияние пандемии, появление сегмента неипотечной секьюритизации, барьеры для инвестирования средств институциональных инвесторов, а также представили прогнозы по динамике рынка в 2021 году.
Секьюритизация ипотеки
Дмитрий Артименя, Павел Довбня, Ценовой центр АО «ДОМ.РФ»
Амортизация ИЦБ ДОМ.РФ: оценка и влияние досрочного погашения ипотеки
В данной статье рассматриваются особенности амортизации стандартизованных однотраншевых облигаций с ипотечным покрытием, для которых одно ипотечное покрытие обеспечивает только один выпуск ценных бумаг и исполнение обязательств по которым дополнительно обеспечивается солидарным поручительством АО «ДОМ.РФ» (далее — ИЦБ ДОМ.РФ). Поручительство предполагает полный выкуп ДОМ.РФ по номинальной стоимости кредитов с просроченной задолженностью свыше 90 дней.
Секьюритизация ипотеки
Круглый стол инвесторов на рынке ипотечных ценных бумаг
«Сейчас созданы все условия и инфраструктура для комфортного инвестирования в ИЦБ»
В рамках круглого стола «Энциклопедии российской секьюритизации — 2021» представители инвесторов в ипотечные ценные бумаги (ИЦБ) обсудили структуру покупателей, включая последствия массового притока частных инвесторов на фондовый рынок, ликвидность ИЦБ, необходимость параллельного существования облигаций с поручительством государственного института развития и классических многотраншевых облигаций, рассказали о том, какие метрики для оценки премии по ИЦБ используют участники рынка, а также обозначили шаги, которые могли бы способствовать повышению интереса к ипотечным бумагам.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Сергей Кадук, исполнительный директор, департамент секьюритизации и проектного финансирования, Совкомбанк
Секьюритизация просроченной задолженности: российский опыт
Секьюритизация просроченной задолженности (NPL‑секьюритизация) не является абсолютно новым инструментом. С 2003 по 2007 год размещалось несколько выпусков в Италии, Бельгии, Португалии и Германии, а особенно популярной NPL‑секьюритизация стала после финансового кризиса 2007–2008 годов.
Инфраструктура рынка секьюритизации
Круглый стол представителей инфраструктуры рынка
«Рынок пробует различные варианты структурирования сделок»
Представители управляющих организаций и специализированных депозитариев в рамках круглого стола «Энциклопедии российской секьюритизации — 2021» рассказали, какие изменения в законодательстве вступили в силу в 2020 году, какие новеллы ожидают рынок в 2021 году, поделились интересными юридическими кейсами в сделках неипотечной секьюритизации, нюансами ведения реестра ипотечного покрытия в связи с появлением ипотечных каникул, а также о впечатляющем росте числа сделок с электронными закладными и о цифровой ипотеке.


