Содержание
Борис Федоров, редактор проекта
Тенденции рынка секьюритизации
Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента, ИК «Регион»
Возвращение инфляции
Рукотворная рецессия 2020 года оставила в наследство существенные дисбалансы между различными сегментами рынков, бюджетными конструкциями, национальными экономиками и конкретными отраслями. Одна часть возникших перекосов выправится простым снятием карантинных ограничений, другая останется с нами навсегда, о третьей позаботится инфляция. Темпы и продолжительность избыточного роста потребительских цен после пандемии определят вероятность наступления новой рецессии, на этот раз спровоцированной резким ростом ставок центральных банков.
Тенденции рынка секьюритизации
Круглый стол организаторов сделок
«Коронакризис усилил интерес к секьюритизации»
Представители банков-организаторов и рейтинговых агентств в рамках круглого стола «Энциклопедии российской секьюритизации — 2021» рассказали о тенденциях рынка секьюритизации в непростом 2020 году, обсудили влияние пандемии, появление сегмента неипотечной секьюритизации, барьеры для инвестирования средств институциональных инвесторов, а также представили прогнозы по динамике рынка в 2021 году.
Тенденции рынка секьюритизации
Геннадий Годяев, Павел Измайлов, TMF Group
Обзор рынка секьюритизации России и Швейцарии
В 2020 году активность в количестве секьюритизационных сделок была небольшой, но рынок получил серьезный толчок в других направлениях. Он быстро шагнул в цифровую реальность и начал активно перестраиваться. Помимо изменения формы с офлайн на онлайн-работу поменялись интересы у игроков рынка. Количество рыночных ипотечных сделок ярко иллюстрирует эту тенденцию. Все чаще на рынке появляются запросы на секьюритизацию иных типов активов. Банки перестраивают свои финансовые модели, управляющие компании оптимизируют трудозатраты на обслуживание инфраструктуры, а рейтинговые агентства разрабатывают новые методологии, чтобы дать возможность инвесторам здраво оценить риски и возможную доходность от бумаг.
Мировой рынок секьюритизации
Джеймс Манци, Том Шопфлохер, S&P Global Ratings
Прогноз по рынку структурированных финансов на 2021 год: семь основных тенденций
В начале 2021 года влияние пандемии COVID-19 на рост макроэкономических показателей мировой экономики и обусловленное им воздействие на стоимость активов, настроения участников рынка, процентные ставки и потребительское кредитование, не говоря о многом другом, останутся ключевыми факторами, определяющими объем эмиссии и показатели инструментов структурированного финансирования в течение года. Как и в соответствии с нашим прогнозом относительно текущего восстановления мировой экономики, эти показатели могут быть довольно неравномерными и зависеть от конкретного класса активов структурированного финансирования или от конкретного региона. Принимая во внимание этот фактор, в нашем прогнозе по мировому рынку структурированных финансов на 2021 год мы прежде всего отмечаем семь тенденций, за которыми следует вести наблюдение в будущем году.
Мировой рынок секьюритизации
Игорь Аксенов, директор, специалист по рыночным рискам в секьюритизации, Barclays
Секьюритизация в США в 2020 году: отложенный кризис
Кризис ликвидности в марте-апреле 2020 года затронул рынки структурированных продуктов так же, как и прочие инструменты с фиксированным доходом. Несмотря на неясность экономических последствий пандемии, цены на ABS, CMBS, RMBS, CLO вернулись к прежним значениям к концу года.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Ашхен Чаркчян, Антон Щерба, Инвестиционная группа «ТРИНФИКО»
Секьюритизация проблемной задолженности по потребительским кредитам в России
Большинство международных и российских рейтинговых агентств, Банк России, а также ведущие кредитные организации прогнозируют существенное увеличение доли проблемных кредитов в портфелях российских банков в период 2021–2022 годов из-за пандемии COVID-19. Проблемные кредиты (общепринятый термин NPL, non-performing loans), по различным прогнозам, в 2021 году составят от 10 до 20% совокупного портфеля банковских кредитов.


