в номере:

Россия:

Инструментарий

Мнение

Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ

Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ

Разрушительное созидание

Все… ну хорошо, не все, но очень многие знают, что г-н Йозеф Шумпетер является автором диалектического экономического термина оксюморона creative destruction (созидательное разрушение), который обозначает в его системе терминов избавление экономики от отжившего: слабых бизнесов прежде всего, но, если продолжить линию, и переоцененных активов, и слишком амбициозных для того, чтобы быть обоснованными, планов и прогнозов, и всех прочих излишков такого типа. Как мы теперь отлично знаем, все эти излишества и переоценки затмеваются, затушевываются и предохраняются от «созидательного разрушения» одним важнейшим избытком, отцом всех избытков — избытком денег. Этот избыток обусловливают, если и дальше исходить из диалектики, наличие и сохранение противоположности для creative destruction — если угодно, разрушительного созидания, destructive creation. «Созидания» искусственных проблем, которое неожиданно получило дополнительный импульс извне — от пандемии COVID-19.


TOP VIEW

Ольга ГОРОХОВСКАЯ, управляющий директор по рынкам долгового капитала, Департамент глобальных рынков, SberCIB; Эдуард ДЖАБАРОВ, управляющий директор по рынкам долгового капитала, Департамент глобальных рынков, SberCIB

Ольга ГОРОХОВСКАЯ, управляющий директор по рынкам долгового капитала, Департамент глобальных рынков, SberCIB; Эдуард ДЖАБАРОВ, управляющий директор по рынкам долгового капитала, Департамент глобальных рынков, SberCIB

Сделка — это слаженный танец эмитента и организатора

Несмотря на осеннее проседание российского долгового рынка, 2021 год запомнится большим количеством интересных и ярких сделок, новыми именами и в целом небывалой и удивительной для периода пандемии активностью. Своими впечатлениями от уходящего года и прогнозами на 2022-й в интервью нашему журналу делятся управляющие директора по рынкам долгового капитала Департамента глобальных рынков SberCIB Ольга Гороховская и Эдуард Джабаров.


TOP VIEW

Михаил АВТУХОВ, заместитель председателя правления, руководитель корпоративно-инвестиционного бизнеса, член правления, ПАО «Совкомбанк»

Михаил АВТУХОВ, заместитель председателя правления, руководитель корпоративно-инвестиционного бизнеса, член правления, ПАО «Совкомбанк»

Невозможно год за годом одинаково зарабатывать

За первое полугодие 2021 года Совкомбанк показал рост чистой при были почти в три раза. Заместитель председателя правления, руководитель корпоративно-­инвестиционного бизнеса, член правления­­ банка Михаил Автухов в интервью Cbonds Review рассказывает, за счет чего удалось достичь таких высоких результатов, удастся ли их повторить в дальнейшем, подводит итоги шестилетнего периода работы корпоративно-­инвестиционного бизнеса финансовой организации и делится своей оценкой ситуации на публичном долговом рынке.


Тема номера

Илиза ДМИТРИЕВА, руководитель департамента казначейства и корпоративного финансирования, «М.Видео – Эльдорадо»

Илиза ДМИТРИЕВА, руководитель департамента казначейства и корпоративного финансирования, «М.Видео – Эльдорадо»

«М.Видео». Высокий кредитный рейтинг привлек больше инвесторов

Один из дебютантов 2021 года на долговом рынке России — группа «М.Видео — Эльдорадо». При этом за относительно короткий срок было размещено два успешных выпуска облигаций, большой интерес к которым проявили розничные инвесторы. Подробнее о стратегии компании на рынке капиталов и о планах на дальнейшие размещения Cbonds Review рассказала Илиза Дмитриева, руководитель департамента казначейства и корпоративного финансирования «М.Видео — Эльдорадо»


Инструментарий

Дмитрий СОЛОМАТОВ, арбитражный управляющий, член Ассоциации владельцев облигаций; Николай ПАВЛОВ, председатель, Ассоциация владельцев облигаций

Дмитрий СОЛОМАТОВ, арбитражный управляющий, член Ассоциации владельцев облигаций; Николай ПАВЛОВ, председатель, Ассоциация владельцев облигаций

Субсидиарная ответственность при банкротстве эмитента облигаций

Зачем платить, если можно не платить? — этим вопросом задаются не которые эмитенты облигаций на определенном этапе обращения облигаций на рынке. Оценивая судебные перспективы актуальных дефолтных эмитентов — ООО «Ломбард Мастер», ООО «Дядя Денер», ООО «Дэни Колл», ООО «Каскад», — создается впечатление, что собственникам и менеджменту указанных эмитентов совершенно неизвестен институт субсидиарной ответственности, который успешно развивается и применяется в делах о банкротстве. Об этом виде ответственности и пойдет речь


ESG

Константин ЛЮЛЬЧЕВ, директор по проектному финансированию, работе с инвесторами и банками, холдинг «Синара — Транспортные машины»

Константин ЛЮЛЬЧЕВ, директор по проектному финансированию, работе с инвесторами и банками, холдинг «Синара — Транспортные машины»

Российский инвестор готов вкладываться в «зеленые» бумаги

В конце июля 2021 года холдинг «Синара — Транспортные машины» осуществил дебютный выпуск «зеленых» облигаций. Примечателен он не только тем, что ESG-бумаг на российском рынке немного, несмотря на всеобщий интерес к устойчивому развитию, но и тем, что компания — новичок на долговом рынке: свои первые, классические облигации они разместили всего двумя месяцами ранее. В интервью Cbonds Review Константин Люльчев, директор по проектному финансированию, работе с инвесторами и банками холдинга «Синара — Транспортные машины», рассказал подробности о подготовке «зеленого» выпуска, о ESG-стратегии компании, а также о планах по дальнейшим выпускам.


Asset management

Евгений ЖОРНИСТ, портфельный управляющий, УК «Альфа-Капитал»

Евгений ЖОРНИСТ, портфельный управляющий, УК «Альфа-Капитал»

Как меняется рынок рублевых облигаций в период роста ставок

В последние кварталы облигации в рублях показывали не лучшие результаты. На этом фоне наметилось несколько тенденций на рынке рублевого долга. Давайте попробуем посмотреть на них с точки зрения возможностей для инвесторов и эмитентов.