в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Владимир Иванов, главный редактор Cbonds Review

Владимир Иванов, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Четвертый номер Cbonds Review, выходящий накануне Российского облигационного конгресса, мы традиционно посвящаем итогам уходящего года. Поговорить в этот раз есть о чем — очень богатым на события оказался 2021-й. Это и продолжение розничного бума, даже потребовавшего от регулятора введения тестирования, и выход на рынок большого числа новых эмитентов, и вообще активное участие российских заемщиков, отметившихся не только большими объемами эмиссий, но и стремлением разнообразить новыми инструментами долговой рынок. И конечно, мы не могли не выделить главный тренд времени — рекордные за последние годы темпы инфляции и очень жесткий ответ на них Банка России. Работу над этим выпуском Cbonds Review мы начали еще в сентябре. Общаясь в этот период с нашими спикерами, я многим задавал вопрос по актуальной последние два года теме — пандемии коронавируса: насколько она продолжает оказывать влияние на рынок? Тогда складывалось ощущение, что пандемия не то чтобы отступила, но стала каким-то обыденным фоном, к которому все привыкли, на который никто не обращает внимание. Помню, как-то раз по пути в редакцию, ощущая в переполненном вагоне метро дыхание ближних, я вспомнил небывало солнечную для Питера весну прошлого года, когда люди боялись подойти друг к другу ближе чем на два метра, когда новости о каждом новом заболевшем моментально становились сенсацией и любого подхватившего вирус соседи по дому воспринимали как прокаженного, когда многие носили не только маски, но и перчатки и защитные очки, а некоторые граждане умудрялись надевать противогазы. Кажется, это было в другой жизни. Впрочем, рок не забывает возвращать нас с неба на землю, и ноябрьский локдаун сам собой снял актуальность моего вопроса о пандемии. Судя по всему, хотя многие и рассчитывали, что все закончится через 6 месяцев, ну максимум — через год, конца и края мы не увидим еще очень долго. Уже понятно, что живем мы в новой реальности, которая сильно отличается от большинства прогнозов даже годично


TOP VIEW

Константин ВЫШКОВСКИЙ, старший банкир — член правления ВЭБ.РФ

Константин ВЫШКОВСКИЙ, старший банкир — член правления ВЭБ.РФ

Мы должны иметь инструменты, востребованные рынком

В 2021 году корпорация ВЭБ.РФ за три квартала выпустила на рынок облигации объемом 200 млрд рублей. Это вдвое превышает прошлогодние показатели. При этом, несмотря на волатильность рынка, привлечь заемные средства удалось без увеличения их стоимости. Как получилось этого добиться, о стратегии ВЭБ.РФ на долговом рынке России, о новых инструментах, которые готовит корпорация, в интервью Cbonds Review рассказывает Константин Вышковский, старший банкир — член правления ВЭБ.РФ.


Мировые рынки

Евгения КОРБУТ, менеджер по долговому рынку Индии, Cbonds

Евгения КОРБУТ, менеджер по долговому рынку Индии, Cbonds

Инвестиции в Индию: ограничения и перспективы

С начала пандемии экономика Индии понесла огромные потери, закрытие границ и всемирный локдаун привели к снижению экономического роста Индии на 7.3%. Несмотря на существующие трудности, в долгосрочной перспективе потенциал индийского рынка будет расти, что сделает рынок еще более привлекательным для инвесторов. Мы подготовили исследование на тему влияния пандемии на экономику Индии, проанализировали, как зайти на индийский рынок и интересен ли он иностранным инвесторам.


Слово эмитента

Рустем МУРАТОВ, Элина БАГАУТДИНОВА, «Биннофарм Групп»; Рустем КАФИАТУЛЛИН, СКБ-­банк; Дмитрий КОРОВКИН, АФК «Система»

Рустем МУРАТОВ, Элина БАГАУТДИНОВА, «Биннофарм Групп»; Рустем КАФИАТУЛЛИН, СКБ-­банк; Дмитрий КОРОВКИН, АФК «Система»

«Биннофарм Групп»: опережая рынок

На российском долговом рынке представлено незначительное число эмитентов с фармацевтического рынка. Недавно он пополнился еще одним игроком. Компания «Биннофарм Групп» — профильное бизнес-направление инвестиционной компании АФК «Система» — разместила дебютный выпуск облигаций объемом 3 млрд рублей сроком на 2 года. Незадолго до размещения представители компании и агента по размещению приняли участие в онлайн-семинаре, организованном Cbonds, где рассказали подробности об облигационном выпуске, о фармацевтическом рынке России и о положении на нем «Биннофарм Групп». Беседа получилась очень интересной и познавательной. Мы представляем небольшую ее часть, а полную запись встречи можно посмотреть на канале Cbonds в YouTube


ESG

Константин ЛЮЛЬЧЕВ, директор по проектному финансированию, работе с инвесторами и банками, холдинг «Синара — Транспортные машины»

Константин ЛЮЛЬЧЕВ, директор по проектному финансированию, работе с инвесторами и банками, холдинг «Синара — Транспортные машины»

Российский инвестор готов вкладываться в «зеленые» бумаги

В конце июля 2021 года холдинг «Синара — Транспортные машины» осуществил дебютный выпуск «зеленых» облигаций. Примечателен он не только тем, что ESG-бумаг на российском рынке немного, несмотря на всеобщий интерес к устойчивому развитию, но и тем, что компания — новичок на долговом рынке: свои первые, классические облигации они разместили всего двумя месяцами ранее. В интервью Cbonds Review Константин Люльчев, директор по проектному финансированию, работе с инвесторами и банками холдинга «Синара — Транспортные машины», рассказал подробности о подготовке «зеленого» выпуска, о ESG-стратегии компании, а также о планах по дальнейшим выпускам.


Книжная полка

Cbonds.ru

Cbonds.ru

Радикальная неопределенность: как предсказывать и преодолевать экономические кризисы

Как человеческий фактор и непредсказуемые переменные обезоруживают современную экономику перед лицом финансовых кризисов и что с этим делать? Ветеран Уолл-стрит, гуру управления финансовыми рисками и менеджер знаменитых инвестиционных банков Morgan Stanley и Salomon Brothers Ричард Букстейбер подробно разбирает беспомощность системы на примерах кризисов 2007–2008 и 2010 годов, предлагая альтернативную экономическую модель.


Bond style

Михаил МАЛИНОВСКИЙ, ЛЕКАП; Владимир КОЗИНЕЦ, «Рольф»; Александр ЕРМАК, БК «Регион»; Сергей СТУКАЛОВ, УК «РОНИН траст»

Михаил МАЛИНОВСКИЙ, ЛЕКАП; Владимир КОЗИНЕЦ, «Рольф»; Александр ЕРМАК, БК «Регион»; Сергей СТУКАЛОВ, УК «РОНИН траст»

Все это РОК

Каждый год Cbonds собирает вместе участников долгового рынка России, чтобы обсудить самые наболевшие вопросы и провести время в кругу соратников, единомышленников и непримиримых оппонентов. Накануне главного события года — XIX Российского облигационного конгресса, который в начале декабря состоится в Северной столице, мы обратились к постоянным участникам мероприятий Cbonds с просьбой вспомнить свои самые яркие эмоции от РОКа и других конференций.