в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Владимир Иванов, главный редактор Cbonds Review

Владимир Иванов, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Четвертый номер Cbonds Review, выходящий накануне Российского облигационного конгресса, мы традиционно посвящаем итогам уходящего года. Поговорить в этот раз есть о чем — очень богатым на события оказался 2021-й. Это и продолжение розничного бума, даже потребовавшего от регулятора введения тестирования, и выход на рынок большого числа новых эмитентов, и вообще активное участие российских заемщиков, отметившихся не только большими объемами эмиссий, но и стремлением разнообразить новыми инструментами долговой рынок. И конечно, мы не могли не выделить главный тренд времени — рекордные за последние годы темпы инфляции и очень жесткий ответ на них Банка России. Работу над этим выпуском Cbonds Review мы начали еще в сентябре. Общаясь в этот период с нашими спикерами, я многим задавал вопрос по актуальной последние два года теме — пандемии коронавируса: насколько она продолжает оказывать влияние на рынок? Тогда складывалось ощущение, что пандемия не то чтобы отступила, но стала каким-то обыденным фоном, к которому все привыкли, на который никто не обращает внимание. Помню, как-то раз по пути в редакцию, ощущая в переполненном вагоне метро дыхание ближних, я вспомнил небывало солнечную для Питера весну прошлого года, когда люди боялись подойти друг к другу ближе чем на два метра, когда новости о каждом новом заболевшем моментально становились сенсацией и любого подхватившего вирус соседи по дому воспринимали как прокаженного, когда многие носили не только маски, но и перчатки и защитные очки, а некоторые граждане умудрялись надевать противогазы. Кажется, это было в другой жизни. Впрочем, рок не забывает возвращать нас с неба на землю, и ноябрьский локдаун сам собой снял актуальность моего вопроса о пандемии. Судя по всему, хотя многие и рассчитывали, что все закончится через 6 месяцев, ну максимум — через год, конца и края мы не увидим еще очень долго. Уже понятно, что живем мы в новой реальности, которая сильно отличается от большинства прогнозов даже годично


TOP VIEW

Михаил АВТУХОВ, заместитель председателя правления, руководитель корпоративно-инвестиционного бизнеса, член правления, ПАО «Совкомбанк»

Михаил АВТУХОВ, заместитель председателя правления, руководитель корпоративно-инвестиционного бизнеса, член правления, ПАО «Совкомбанк»

Невозможно год за годом одинаково зарабатывать

За первое полугодие 2021 года Совкомбанк показал рост чистой при были почти в три раза. Заместитель председателя правления, руководитель корпоративно-­инвестиционного бизнеса, член правления­­ банка Михаил Автухов в интервью Cbonds Review рассказывает, за счет чего удалось достичь таких высоких результатов, удастся ли их повторить в дальнейшем, подводит итоги шестилетнего периода работы корпоративно-­инвестиционного бизнеса финансовой организации и делится своей оценкой ситуации на публичном долговом рынке.


Тема номера

Михаил НИКОНОВ, младший директор по корпоративным рейтингам, «Эксперт РА»

Михаил НИКОНОВ, младший директор по корпоративным рейтингам, «Эксперт РА»

Проблема-2022: борьба за ликвидность ужесточится

Российский облигационный рынок в ближайшем будущем рискует столкнуться с проблемой увеличения количества дефолтов. В первую очередь — по выпускам эмитентов сектора МСП. Это напрямую затрагивает интересы инвесторов — физических лиц, массово вкладывавшихся в высокодоходные облигации на протяжении последних двух лет.


Тема номера

Евгений ЛИТВИН, заместитель генерального директора, БК «Регион»

Евгений ЛИТВИН, заместитель генерального директора, БК «Регион»

На субфедеральном рынке нас ждет стагнация

В конце прошлого — начале этого года не многие эксперты и аналитики предполагали, что 2021-й будет заканчиваться рекордной за последние годы инфляцией и стремительным рывком ключевой ставки. Заместитель генерального директора брокерской компании «Регион» Евгений Литвин в интервью Cbonds Review объясняет, почему ожидания экспертов были слишком оптимистичными, вспоминает свои прогнозы, а также подводит — позитивные и не очень — итоги 2021 года.


Слово эмитента

Рустем МУРАТОВ, Элина БАГАУТДИНОВА, «Биннофарм Групп»; Рустем КАФИАТУЛЛИН, СКБ-­банк; Дмитрий КОРОВКИН, АФК «Система»

Рустем МУРАТОВ, Элина БАГАУТДИНОВА, «Биннофарм Групп»; Рустем КАФИАТУЛЛИН, СКБ-­банк; Дмитрий КОРОВКИН, АФК «Система»

«Биннофарм Групп»: опережая рынок

На российском долговом рынке представлено незначительное число эмитентов с фармацевтического рынка. Недавно он пополнился еще одним игроком. Компания «Биннофарм Групп» — профильное бизнес-направление инвестиционной компании АФК «Система» — разместила дебютный выпуск облигаций объемом 3 млрд рублей сроком на 2 года. Незадолго до размещения представители компании и агента по размещению приняли участие в онлайн-семинаре, организованном Cbonds, где рассказали подробности об облигационном выпуске, о фармацевтическом рынке России и о положении на нем «Биннофарм Групп». Беседа получилась очень интересной и познавательной. Мы представляем небольшую ее часть, а полную запись встречи можно посмотреть на канале Cbonds в YouTube


ESG

Константин ЛЮЛЬЧЕВ, директор по проектному финансированию, работе с инвесторами и банками, холдинг «Синара — Транспортные машины»

Константин ЛЮЛЬЧЕВ, директор по проектному финансированию, работе с инвесторами и банками, холдинг «Синара — Транспортные машины»

Российский инвестор готов вкладываться в «зеленые» бумаги

В конце июля 2021 года холдинг «Синара — Транспортные машины» осуществил дебютный выпуск «зеленых» облигаций. Примечателен он не только тем, что ESG-бумаг на российском рынке немного, несмотря на всеобщий интерес к устойчивому развитию, но и тем, что компания — новичок на долговом рынке: свои первые, классические облигации они разместили всего двумя месяцами ранее. В интервью Cbonds Review Константин Люльчев, директор по проектному финансированию, работе с инвесторами и банками холдинга «Синара — Транспортные машины», рассказал подробности о подготовке «зеленого» выпуска, о ESG-стратегии компании, а также о планах по дальнейшим выпускам.


Bond style

Михаил МАЛИНОВСКИЙ, ЛЕКАП; Владимир КОЗИНЕЦ, «Рольф»; Александр ЕРМАК, БК «Регион»; Сергей СТУКАЛОВ, УК «РОНИН траст»

Михаил МАЛИНОВСКИЙ, ЛЕКАП; Владимир КОЗИНЕЦ, «Рольф»; Александр ЕРМАК, БК «Регион»; Сергей СТУКАЛОВ, УК «РОНИН траст»

Все это РОК

Каждый год Cbonds собирает вместе участников долгового рынка России, чтобы обсудить самые наболевшие вопросы и провести время в кругу соратников, единомышленников и непримиримых оппонентов. Накануне главного события года — XIX Российского облигационного конгресса, который в начале декабря состоится в Северной столице, мы обратились к постоянным участникам мероприятий Cbonds с просьбой вспомнить свои самые яркие эмоции от РОКа и других конференций.