Мнение
Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ
Разрушительное созидание
Все… ну хорошо, не все, но очень многие знают, что г-н Йозеф Шумпетер является автором диалектического экономического термина оксюморона creative destruction (созидательное разрушение), который обозначает в его системе терминов избавление экономики от отжившего: слабых бизнесов прежде всего, но, если продолжить линию, и переоцененных активов, и слишком амбициозных для того, чтобы быть обоснованными, планов и прогнозов, и всех прочих излишков такого типа. Как мы теперь отлично знаем, все эти излишества и переоценки затмеваются, затушевываются и предохраняются от «созидательного разрушения» одним важнейшим избытком, отцом всех избытков — избытком денег. Этот избыток обусловливают, если и дальше исходить из диалектики, наличие и сохранение противоположности для creative destruction — если угодно, разрушительного созидания, destructive creation. «Созидания» искусственных проблем, которое неожиданно получило дополнительный импульс извне — от пандемии COVID-19.
TOP VIEW
Ольга ГОРОХОВСКАЯ, управляющий директор по рынкам долгового капитала, Департамент глобальных рынков, SberCIB; Эдуард ДЖАБАРОВ, управляющий директор по рынкам долгового капитала, Департамент глобальных рынков, SberCIB
Сделка — это слаженный танец эмитента и организатора
Несмотря на осеннее проседание российского долгового рынка, 2021 год запомнится большим количеством интересных и ярких сделок, новыми именами и в целом небывалой и удивительной для периода пандемии активностью. Своими впечатлениями от уходящего года и прогнозами на 2022-й в интервью нашему журналу делятся управляющие директора по рынкам долгового капитала Департамента глобальных рынков SberCIB Ольга Гороховская и Эдуард Джабаров.
TOP VIEW
Михаил АВТУХОВ, заместитель председателя правления, руководитель корпоративно-инвестиционного бизнеса, член правления, ПАО «Совкомбанк»
Невозможно год за годом одинаково зарабатывать
За первое полугодие 2021 года Совкомбанк показал рост чистой при были почти в три раза. Заместитель председателя правления, руководитель корпоративно-инвестиционного бизнеса, член правления банка Михаил Автухов в интервью Cbonds Review рассказывает, за счет чего удалось достичь таких высоких результатов, удастся ли их повторить в дальнейшем, подводит итоги шестилетнего периода работы корпоративно-инвестиционного бизнеса финансовой организации и делится своей оценкой ситуации на публичном долговом рынке.
Тема номера
Ольга НИКОЛАЕВА, инвестиционная компания ITI Capital; Роберт СМАКАЕВ, Совкомбанк; Денис ЛЕОНОВ, BCS Global Markets
Мы ожидали более впечатляющих результатов
Уходящий год на рынке капиталов выдался очень насыщенным и во многом стрессовым для его участников — здесь и продолжающаяся пандемия, и стремительный рост инфляции, а за ней ужесточение денежно-кредитной политики Банком России, и факторы глобального влияния. Добавил масла в огонь достаточно неожиданный локдаун. Итоги пока еще не закончившегося 2021-го на страницах Cbonds Review подводим вместе с участниками круглого стола.
Тема номера
Михаил НИКОНОВ, младший директор по корпоративным рейтингам, «Эксперт РА»
Проблема-2022: борьба за ликвидность ужесточится
Российский облигационный рынок в ближайшем будущем рискует столкнуться с проблемой увеличения количества дефолтов. В первую очередь — по выпускам эмитентов сектора МСП. Это напрямую затрагивает интересы инвесторов — физических лиц, массово вкладывавшихся в высокодоходные облигации на протяжении последних двух лет.
Тема номера
Павел ЛУКЬЯНОВ, начальник управления продаж, департамент долгового рынка, Московская биржа
Розничные инвесторы продолжают захватывать рынок облигаций
Помните классическую историю, что культура инвестирования на Западе настолько развита, что чуть ли не каждая вторая домохозяйка в США имеет свой портфель ценных бумаг? Еще 20 лет назад основными участниками российского финансового рынка были банки и инвестиционные компании, а частные портфели — скорее экзотикой. Сегодня более чем у 15 млн человек есть брокерский счет, инвесторы продолжают приходить на биржу, а их доля в первичных размещениях и вторичном обороте стала значительной, в некоторых случаях — решающей.
Asset management
Евгений ЖОРНИСТ, портфельный управляющий, УК «Альфа-Капитал»
Как меняется рынок рублевых облигаций в период роста ставок
В последние кварталы облигации в рублях показывали не лучшие результаты. На этом фоне наметилось несколько тенденций на рынке рублевого долга. Давайте попробуем посмотреть на них с точки зрения возможностей для инвесторов и эмитентов.


