Мнение
Дмитрий КОСМОДЕМЬЯНСКИЙ, управляющий активами, УК «Открытие»
Ты в ответе за тех…
…кому дал 100% аллокацию. Или за инвестора, которому предложил купить высокодоходные облигации через приложение в телефоне, слабо понимающего, чем отличается купон от доходности, и пребывающего в блаженном неведении о дюрации, спредах и дефолтах.
TOP VIEW
Алексей ГОНУС, соруководитель, BCS Global Markets
«Мы ожидаем увеличения клиентской базы на рынке DCM»
Команда BCS Global Markets серьезно обновилась за последний год, при этом компания продолжает прочно удерживать лидирующие позиции в различных сегментах рынка. В интервью Cbonds Review соруководитель BCS Global Markets Алексей Гонус и руководитель департамента рынков долгового капитала Денис Леонов рассказали о внутренних реформах, состоянии бизнеса компании, знаковых сделках, влиянии роста процентных ставок на поведение эмитентов, об интересе к IPO, а также поделились своими прогнозами на будущее.
Пульс рынка
Рустем КАФИАТУЛЛИН, директор департамента долгового капитала дирекции инвестиционного бизнеса, СКБ-банк
«Мы хотим, чтобы эмитенты и инвесторы росли вместе с нами»
На российском корпоративном и инвестиционно-банковском рынке появился новый игрок — СКБ-банк. Костяк его команды составляют хорошо известные профессионалам имена. О позиционировании нового инвестбанка на рынке DCM (Debt Capital Markets) в интервью Cbonds Review рассказал директор департамента долгового капитала Рустем Кафиатуллин.
Пульс рынка
Ана НАЧКЕБИЯ старший аналитик, Galt & Taggart
Грузия-2020: обзор рынка облигаций
Прошлый год ознаменовался резкими перепадами на финансовых рынках. Беспрецедентные экономические потрясения, вызванные пандемией COVID-19, ухудшили настроения участников рынка, что привело к массовой распродаже инструментов, поскольку инвесторы предпочитали переходить в надежные активы (казначейские облигации США, золото), одновременно продавая долговые обязательства развивающихся стран. В результате emerging markets испытали самые высокие темпы оттока капитала за всю историю наблюдений: в течение марта — апреля 2020 года отток капитала с развивающихся рынков составил примерно $100 млрд, по данным Института международных финансов. Отток капитала из стран Кавказа и Центральной Азии за тот же период, по расчетам МВФ, составил около $500–600 млн.
Пульс рынка
Леонид УВАРОВ, представитель Cbonds в Беларуси
Рынок облигаций Беларуси: итоги-2020, перспективы-2021
Итоги 2020 года на рынке облигаций Беларуси и основные направления его развития в обзоре Cbonds Review.
Инструментарий
Катерина ТУФАНОВА, менеджер проекта Mergers.ru / Слияния и поглощения в России
Обзор российского рынка M&A за 2020 год
Пандемия коронавируса, под влиянием которой прошел почти весь 2020 год, не могла не отразиться и на рынке слияний и поглощений. Всего за год мы отметили 566 сделок (включая сделки в стадии переговоров и оформления), тогда как в прошлом году было объявлено о 943 сделках. Объем рынка в 2020 году также серьезно сократился и составил $46.2 млрд (в 2019 году — $70.5 млрд). При этом средняя цена сделки даже немного возросла — со $110.5 млн до $124.2 млн.
Нобелевские лауреаты по экономике
Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт‑Петербурге
Как людям удается выстраивать кооперацию?
В 2016 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Оливеру Харту и Бенгту Хольмстрёму «за их вклад в теорию контрактов». Лауреаты разбирались, как людям удается договариваться.


