Мнение
Алексей ТРЕТЬЯКОВ, генеральный директор ООО «УК «Арикапитал»
Как инвестору в облигации защититься от инфляции
В период инфляции, когда доходность надежных облигаций стремится к нулю, многие инвесторы начинают думать, как защитить свой капитал. На наш взгляд, наиболее привлекательными в такой ситуации являются два класса активов — инфляционные и конвертируемые облигации.
TOP VIEW
Кирилл КОНДРАШИН, глава управления по работе на рынках долгового капитала по СНГ, J. P. Morgan
Ставки продолжат расти
Глава управления по работе на рынках долгового капитала по СНГ J. P. Morgan Кирилл Кондрашин в интервью Cbonds Review рассказывает, как индустрия пережила пандемию COVID-19, о знаковой и уникальной сделке с «Газпромом», о перспективах ESG-облигаций в России и дает прогноз по рынку СНГ.
Тема номера
Илья ВИНОКУРОВ, член совета, Ассоциация владельцев облигаций
Зачем эмитенту кредитный рейтинг, если он ниже уровня, доступного неквалифицированным инвесторам
Давно ожидаемый закон, призванный защитить начинающих инвесторов, 11 июня был подписан президентом и вступил в силу. Уровень кредитного рейтинга для так называемого закваливания облигаций был установлен на уровне не ниже ВВВ+, и пока только от рейтинговых агентств «Эксперт РА» и «АКРА». Для малых эмитентов получение рейтинга ниже уровня ВВВ+, на первый взгляд, представляется дополнительными затратами при выпуске облигаций. Есть ли в них смысл?
Пульс рынка
Анна ГУБКИНА, Михаил АНТОНИКОВ, Кетеван ДАНЕЛИЯ
Эффект низкой базы завершает свое действие. Круглый стол по синдицированному кредитованию
Сможет ли рынок синдикаций в 2021 году побить рекорд 2019-го, или эти показатели пока остаются недостижимыми? Возможен ли переход в другие валюты, или на рынке по-прежнему будет править американский доллар? Каковы перспективы внедрения полностью цифрового взаимодействия всех сторон сделки и что этому мешает? Эти и другие вопросы синдицированного кредитования обсуждают эксперты рынка в рамках круглого стола, организованного Cbonds Review.
Пульс рынка
Сергей КАДУК, исполнительный директор направления секьюритизации и структурного финансирования, Совкомбанк
Рынок секьюритизации в России: вызовы и перспективы
Рынок секьюритизации в 2020–2021 годах после сложной пятилетки 2014–2019 продемонстрировал тенденции к росту, причем сразу в нескольких новых для себя направлениях. Можно сделать прогноз, что эти векторы развития будут формировать рынок бумаг секьюритизации и структурного финансирования на ближайшие 5 лет.
Слово эмитента
Линар ХАЛИТОВ, генеральный директор, АО «Джи-групп»; Татьяна ХУСАИНОВА, директор по финансам, АО «Джи-групп»; Андрей БУШ, исполнительный директор по институциональному бизнесу, инвестиционная компания ITI Capital
АО «Джи-групп»: скромная экспансия
Федеральный девелопер из Казани АО «Джи-групп», владеющее двумя брендами — «Унистрой» в сфере жилой недвижимости и UD-Group в коммерческой, в августе разместил на рынке уже второй выпуск облигаций. В рамках онлайн-семинара представители компании рассказали о бизнесе компании, о планах экспансии в регионы и о причинах реорганизации из ООО в акционерное общество. В семинаре приняли участие: Линар Халитов, генеральный директор АО «Джи-групп», Татьяна Хусаинова, директор по финансам АО «Джи-групп», а также организатор первого выпуска и один из организаторов второго — Андрей Буш, исполнительный директор по институциональному бизнесу инвестиционной компании ITI Capital. Полную версию семинара можно увидеть на YouTube-канале Cbonds.
Bond style
Алексей ГОНУС, BCS Global Markets; Евгения ОНУЩЕНКО, золотодобывающая компания «Полиметалл»; Дмитрий КОРОВКИН, ПАО «АФК «Система»
Дорога к морю
Давным-давно люди покоряли воду с конкретной целью — для ловли рыбы, для путешествия на соседние острова и континенты. Так появились лодки, а затем парусники. Сегодня редко кто использует парусники в практических целях, а вот поклонников яхтинга — профессиональных спортсменов и любителей морской романтики — становится все больше. Жители древней Полинезии избрали путь попроще — для передвижения по воде использовали длинные доски, увидев которые европейцы изобрели сёрфинг, вылившийся позже во множество разновидностей. Первый безопасный и удобный акваланг, похожий на сегодняшние аппараты, в середине чтобы исследовать морские глубины с научной целью. Сегодня же тысячи дайверов-любителей съезжаются на Красное море, чтобы просто получить свою дозу приятных ощущений от красоты подводного мира, отвлечься от суеты городской жизни и вернуться к природе. В этом выпуске Bond Style мы говорим с теми, кто не может жить без покорения водных просторов.


