в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Владимир Иванов, главный редактор Cbonds Review

Владимир Иванов, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Сложности с банковским кредитованием компаний сегмента МСП — проблема старая, болезненная и, несмотря на программные заявления всех ветвей власти, так и не исправленная. Получить заем на приемлемых условиях для рядовой компании — задача непростая, нерешаемая, если у предприятия нет весомого имущества, которое можно предложить в качестве залога. Отношение к малому бизнесу понятно. Понятны и его причины — высокие риски невозврата. Впрочем, раздувать портфель потребительских кредитов с зашкаливающими просрочками банкам риски не мешают. Но не будем о плохом. Лучше о хорошем. Известная фраза о спасении утопающих, рожденная острыми умами Ильфа и Петрова, наверно, будет актуальной в России всегда. Вот и предприниматели, бултыхаясь в не меняющихся реалиях отечественного финансового рынка, поняли, что спасаться нужно самостоятельно. Рынок облигаций здесь стал очень кстати. Оказалось, что совсем необязательно иметь залог, чтобы привлечь ссудные средства в свою компанию, и срок заимствования может быть не год и меньше, как в случае с банковскими кредитами, а вполне комфортные 3–4. Да, здесь тоже есть свои недостатки — сложная и продолжительная процедура выпуска бумаг, процентная ставка выше, чем в банке (не обязательно!), но это реальная возможность привлечь инвестиции в свой бизнес. Подкрепляется все это розничным бумом, и, как сказал один из спикеров этого номера Cbonds Review, учитывая низкие ставки и огромную ликвидность от розничных инвесторов, было бы ошибкой не выпустить облигации, имея такую возможность. Да, пока это капля в море: в середине 2021 года на долговом рынке России обращалось всего 237 выпусков 111 эмитентов сегмента МСП. Большая часть из них — девелоперы и финансовые организации, но и реальный сектор постепенно наращивает свое присутствие. Развитие долгового рынка МСП тормозят непрозрачность большинства компаний, отсутствие кредитных рейтингов, которые оборачиваются более высокими ставками, и прочие причины. <...>


Мнение

 Егор СУСИН,  начальник центра  разработки стратегий,  Газпромбанк

Егор СУСИН, начальник центра разработки стратегий, Газпромбанк

Станет ли инфляция платой за быстрое восстановление?

Мир постепенно выходит из самого сильного за послевоенный период экономического кризиса, притом что это одна из самых коротких рецессий. МВФ ожидает роста мирового ВВП на 6% в 2021 году после падения на 3.2% в 2020-м. Сейчас можно говорить, что глобальная экономика вернулась к росту, но долги остались. «Выкуп» кризиса обошелся очень дорого, сопоставить расходы на него можно разве что с расходами в период Второй мировой войны.


Тема номера

Илья ВИНОКУРОВ,  член совета,  Ассоциация владельцев  облигаций

Илья ВИНОКУРОВ, член совета, Ассоциация владельцев облигаций

Зачем эмитенту кредитный рейтинг, если он ниже уровня, доступного неквалифицированным инвесторам

Давно ожидаемый закон, призванный защитить начинающих инвесторов, 11 июня был подписан президентом и вступил в силу. Уровень кредитного рейтинга для так называемого закваливания облигаций был установлен на уровне не ниже ВВВ+, и пока только от рейтинговых агентств «Эксперт РА» и «АКРА». Для малых эмитентов получение рейтинга ниже уровня ВВВ+, на первый взгляд, представляется дополнительными затратами при выпуске облигаций. Есть ли в них смысл?


Пульс рынка

Анна ГУБКИНА,  Михаил АНТОНИКОВ, Кетеван ДАНЕЛИЯ

Анна ГУБКИНА, Михаил АНТОНИКОВ, Кетеван ДАНЕЛИЯ

Эффект низкой базы завершает свое действие. Круглый стол по синдицированному кредитованию

Сможет ли рынок синдикаций в 2021 году побить рекорд 2019-го, или эти показатели пока остаются недостижимыми? Возможен ли переход в другие валюты, или на рынке по-прежнему будет править американский доллар? Каковы перспективы внедрения полностью цифрового взаимодействия всех сторон сделки и что этому мешает? Эти и другие вопросы синдицированного кредитования обсуждают эксперты рынка в рамках круглого стола, организованного Cbonds Review.


Слово эмитента

Тихон СМЫКОВ,  президент, Inventive Retail Group; Денис СИТНИКОВ,  директор  по инвестициям, Inventive Retail Group

Тихон СМЫКОВ, президент, Inventive Retail Group; Денис СИТНИКОВ, директор по инвестициям, Inventive Retail Group

Inventive Retail Group: рост онлайна не противоречит росту офлайна

В июне на рынок вышел новый эмитент ООО «Рестор» — компания, входящая в группу Inventive Retail Group, управляющую специализированными розничными и онлайн-магазинами, а также корпоративными продажами и дистрибуцией потребительских товаров ведущих мировых брендов — Apple, Samsung, Xiaomi, Lego, Nike и других. В ходе онлайн-семинара, проведенного накануне выпуска, мы обсудили бизнес компании, его нынешнее состояние и перспективы развития. Онлайн-семинар в полном виде можно посмотреть на YouTube-канале Cbonds


Мировые рынки

Анастасия ДЕНИСОВА,  руководитель группы  по рынку локальных  облигаций Developed  Markets, группа  компаний Cbonds

Анастасия ДЕНИСОВА, руководитель группы по рынку локальных облигаций Developed Markets, группа компаний Cbonds

Долговой рынок Японии

С июня 2021 года, в дополнение к существующей базе по государственным и корпоративным облигациям Японии, Cbonds начал покрывать локальный рынок муниципального долга Японии. На текущий момент на сайте доступно около 9 тысяч японских выпусков. Кроме того, по ряду облигаций доступны котировки внебиржевых торговых площадок и участников рынка, а также индикативные котировки Cbonds Estimation. Мы подготовили обзор долгового рынка страны и его особенностей.


Нобелевские лауреаты по экономике

Юлия ВЫМЯТНИНА,  профессор факультета  экономики, Европейский  университет  в Санкт‑Петербурге

Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт‑Петербурге

Деньги важны, но не очень. Нобелевская премия 1976

В 1976 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Милтону Фридману «за его достижения в областях анализа потребления, истории и теории денег и за его демонстрацию сложности проведения стабилизационной политики». Исследовательские интересы Фридмана были разнообразны, выводы — противоречивы, но многими его идеями мы пользуемся до сих пор.