Мнение
Егор СУСИН, начальник центра разработки стратегий, Газпромбанк
Станет ли инфляция платой за быстрое восстановление?
Мир постепенно выходит из самого сильного за послевоенный период экономического кризиса, притом что это одна из самых коротких рецессий. МВФ ожидает роста мирового ВВП на 6% в 2021 году после падения на 3.2% в 2020-м. Сейчас можно говорить, что глобальная экономика вернулась к росту, но долги остались. «Выкуп» кризиса обошелся очень дорого, сопоставить расходы на него можно разве что с расходами в период Второй мировой войны.
Пульс рынка
Егор КИРЕЕВ, аналитик по рынку акций, отдел Investfunds, группа Cbonds
Цифровой рубль: недостатки и преимущества
Вероятно, в скором будущем большинство крупных государств запустят свои цифровые валюты в том или ином виде. На примере цифрового рубля, о планах создания которого заявил Банк России, разбираем недостатки и преимущества альтернативного средства расчета.
Пульс рынка
Cbonds.ru
Стала ли Россия международным финансовым центром
В конце июня прошел уже XVII Облигационный конгресс стран СНГ и Балтии, организованный группой Cbonds. Впервые он прошел не в жарких странах, как это было принято раньше, а в Петербурге и совпал с празднованием 20-летия компании Cbonds. Несмотря на ограничения, связанные пандемией коронавируса, конгресс собрал большое количество участников из нескольких стран в таком теперь непривычном офлайн-формате. Главными темами обсуждения на площадке конгресса стали строительство Международного финансового центра в России и привлекательность российского рынка для иностранных эмитентов.
Asset management
Cbonds.ru
Emerging markets: где искать доходность
Какие EM-рынки и какие инструменты могут быть интересными для инвестора в ближайшее время — эти вопросы эксперты долгового рынка обсудили в рамках пленарной сессии «Инвестиционные идеи на рынках ЕМ: оценка инвесторами и возможности для эмитентов» на XVII Облигационном конгрессе стран СНГ и Балтии, организованном группой компаний Cbonds. О состоянии развивающихся экономик, о том, как будут меняться фазы экономического цикла и как это повлияет на состояние долговых рынков, — в нашем обзоре Cbonds Review.
Инструментарий
Алексей ТАРАСОВ, эксперт по корпоративным финансам, к. э. н., Executive MBA
Стратегии сотрудничества с банками в кризисный период
Кризисы — частые явления мировой экономики, а потому для финансовых менеджеров выстраивание стратегии работы с банками в такие периоды относится к числу основных навыков, так как одной из главных задач в кризис является поддержание отношений с банками-кредиторами и управление финансовой позицией компании.
Юридическая практика
Анна ТУРИК, начальник управления организации эмиссии, департамент рынков капитала, ПАО «Совкомбанк»
Рынок перманентной реформы
Законодательство по эмиссии облигаций постоянно претерпевает изменения. Долгое время они внедрялись точечно, поступательно. Однако в последние 5–7 лет мы наблюдаем наиболее активные движения, порой кардинально меняющие устоявшуюся практику. Последняя глобальная реформа законодательства, регулирующего эмиссию облигаций, произошла больше года назад. Ее последствия рынок осмысливает до сих пор. И если одни нововведения пошли во благо растущему организму облигационного рынка, то другие скорее вызвали сложности с перевариванием.
Bond style
Алексей ГОНУС, BCS Global Markets; Евгения ОНУЩЕНКО, золотодобывающая компания «Полиметалл»; Дмитрий КОРОВКИН, ПАО «АФК «Система»
Дорога к морю
Давным-давно люди покоряли воду с конкретной целью — для ловли рыбы, для путешествия на соседние острова и континенты. Так появились лодки, а затем парусники. Сегодня редко кто использует парусники в практических целях, а вот поклонников яхтинга — профессиональных спортсменов и любителей морской романтики — становится все больше. Жители древней Полинезии избрали путь попроще — для передвижения по воде использовали длинные доски, увидев которые европейцы изобрели сёрфинг, вылившийся позже во множество разновидностей. Первый безопасный и удобный акваланг, похожий на сегодняшние аппараты, в середине чтобы исследовать морские глубины с научной целью. Сегодня же тысячи дайверов-любителей съезжаются на Красное море, чтобы просто получить свою дозу приятных ощущений от красоты подводного мира, отвлечься от суеты городской жизни и вернуться к природе. В этом выпуске Bond Style мы говорим с теми, кто не может жить без покорения водных просторов.


