в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Владимир Иванов, главный редактор Cbonds Review

Владимир Иванов, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Сложности с банковским кредитованием компаний сегмента МСП — проблема старая, болезненная и, несмотря на программные заявления всех ветвей власти, так и не исправленная. Получить заем на приемлемых условиях для рядовой компании — задача непростая, нерешаемая, если у предприятия нет весомого имущества, которое можно предложить в качестве залога. Отношение к малому бизнесу понятно. Понятны и его причины — высокие риски невозврата. Впрочем, раздувать портфель потребительских кредитов с зашкаливающими просрочками банкам риски не мешают. Но не будем о плохом. Лучше о хорошем. Известная фраза о спасении утопающих, рожденная острыми умами Ильфа и Петрова, наверно, будет актуальной в России всегда. Вот и предприниматели, бултыхаясь в не меняющихся реалиях отечественного финансового рынка, поняли, что спасаться нужно самостоятельно. Рынок облигаций здесь стал очень кстати. Оказалось, что совсем необязательно иметь залог, чтобы привлечь ссудные средства в свою компанию, и срок заимствования может быть не год и меньше, как в случае с банковскими кредитами, а вполне комфортные 3–4. Да, здесь тоже есть свои недостатки — сложная и продолжительная процедура выпуска бумаг, процентная ставка выше, чем в банке (не обязательно!), но это реальная возможность привлечь инвестиции в свой бизнес. Подкрепляется все это розничным бумом, и, как сказал один из спикеров этого номера Cbonds Review, учитывая низкие ставки и огромную ликвидность от розничных инвесторов, было бы ошибкой не выпустить облигации, имея такую возможность. Да, пока это капля в море: в середине 2021 года на долговом рынке России обращалось всего 237 выпусков 111 эмитентов сегмента МСП. Большая часть из них — девелоперы и финансовые организации, но и реальный сектор постепенно наращивает свое присутствие. Развитие долгового рынка МСП тормозят непрозрачность большинства компаний, отсутствие кредитных рейтингов, которые оборачиваются более высокими ставками, и прочие причины. <...>


TOP VIEW

Кирилл КОНДРАШИН,  глава управления по работе на рынках  долгового капитала по СНГ, J. P. Morgan

Кирилл КОНДРАШИН, глава управления по работе на рынках долгового капитала по СНГ, J. P. Morgan

Ставки продолжат расти

Глава управления по работе на рынках долгового капитала по СНГ J. P. Morgan Кирилл Кондрашин в интервью Cbonds Review рассказывает, как индустрия пережила пандемию COVID-19, о знаковой и уникальной сделке с «Газпромом», о перспективах ESG-облигаций в России и дает прогноз по рынку СНГ.


Тема номера

Максим ЧЕРНЕГА, Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ, Роман ЕФИМОВ, Наталья ВИНОГРАДОВА

Максим ЧЕРНЕГА, Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ, Роман ЕФИМОВ, Наталья ВИНОГРАДОВА

Рост продолжится, но бурного развития не увидим

Последние 3 года рынок облигаций сегмента МСП показывал бурный рост. Способствовали этому и поддержка со стороны государства, и розничный бум, и в целом повышение интереса к долговым бумагам как со стороны инвесторов, так и со стороны потенциальных эмитентов. Недавно Московская биржа отчиталась за первое полугодие 2021 года, по итогам которого в «Секторе роста» было выпущено облигаций больше, чем за весь 2020-й. Между тем будущее рынка неочевидно: количество компаний, имеющих возможность выпустить облигации, ограниченно; сразу два дефолта, случившиеся в первой половине 2021 года, могут снизить интерес инвесторов к рискованным бумагам; негативно могут сказаться и новые ограничительные меры, вводимые Центробанком. Что ждет рынок капиталов для МСП — этот вопрос эксперты индустрии обсудили в рамках круглого стола, организованного Cbonds Review.


Пульс рынка

Евгений МОЖЕЙКО,  исполнительный директор,  Freedom Finance Uzbekistan

Евгений МОЖЕЙКО, исполнительный директор, Freedom Finance Uzbekistan

Рынок Узбекистана: для прогресса необходим целый ряд факторов

Рынок капитала Узбекистана сейчас находится в начальной стадии своего развития. Сделки можно пересчитать по пальцам одной руки, и бизнес пока не торопится привлекать альтернативное банковским кредитам финансирование. Возможно, в скором времени ситуация начнет улучшаться за счет программы развития рынка капитала, принятой правительством государства. Своим мнением о ситуации в Узбекистане и прогнозом развития в интервью Cbonds Review поделился исполнительный директор Freedom Finance Uzbekistan Евгений Можейко.


Слово эмитента

Тихон СМЫКОВ,  президент, Inventive Retail Group; Денис СИТНИКОВ,  директор  по инвестициям, Inventive Retail Group

Тихон СМЫКОВ, президент, Inventive Retail Group; Денис СИТНИКОВ, директор по инвестициям, Inventive Retail Group

Inventive Retail Group: рост онлайна не противоречит росту офлайна

В июне на рынок вышел новый эмитент ООО «Рестор» — компания, входящая в группу Inventive Retail Group, управляющую специализированными розничными и онлайн-магазинами, а также корпоративными продажами и дистрибуцией потребительских товаров ведущих мировых брендов — Apple, Samsung, Xiaomi, Lego, Nike и других. В ходе онлайн-семинара, проведенного накануне выпуска, мы обсудили бизнес компании, его нынешнее состояние и перспективы развития. Онлайн-семинар в полном виде можно посмотреть на YouTube-канале Cbonds


Инструментарий

Петр БОБРИК,  канд. физ.-мат. наук,  старший научный  сотрудник,  Институт проблем  транспорта  им. Н. С. Соломенко РАН

Петр БОБРИК, канд. физ.-мат. наук, старший научный сотрудник, Институт проблем транспорта им. Н. С. Соломенко РАН

Снижение ценового риска при маркетмейкинге ОФЗ

В этой статье я рассматриваю вопросы снижения ценового риска при маркетмейкинге рынка ОФЗ, используя торговую стратегию, основанную на транспортных аналогиях. Снизить ценовой риск предлагается путем сокращения позиции на конец дня, вплоть до нулевой. Для этого используется особый вид функций спроса и предложения, которые определяются статистическими методами.


Нобелевские лауреаты по экономике

Юлия ВЫМЯТНИНА,  профессор факультета  экономики, Европейский  университет  в Санкт‑Петербурге

Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт‑Петербурге

Деньги важны, но не очень. Нобелевская премия 1976

В 1976 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Милтону Фридману «за его достижения в областях анализа потребления, истории и теории денег и за его демонстрацию сложности проведения стабилизационной политики». Исследовательские интересы Фридмана были разнообразны, выводы — противоречивы, но многими его идеями мы пользуемся до сих пор.