Содержание
Анна Доронина, редактор проекта
Слово редакции
Дорогие друзья!
Мы продолжаем выпуск ежегодного сборника «Энциклопедия российской секьюритизации» и представляем вашему вниманию его одиннадцатый номер.
Во вступительном слове прошлого выпуска Энциклопедии мы писали: «2020 год выдался во всех смыслах необычным — всем нам приходилось справляться с последствиями коронакризиса
и привыкать к работе в новых условиях». Тогда казалось, что коронавирусная история близится к своей развязке, но получилось не совсем так — впереди нас ждали новые и новые витки ее развития. Однако так или иначе можно с уверенностью сказать,
что рынок научился с этой «историей» уживаться и даже взаимодействовать.
На первом плане в 2021 году уже традиционно фигурировали ипотечные бумаги ДОМ.РФ — именно на них пришелся наибольший объем размещений на рынке — 11 выпусков общим объемом более 400 млрд рублей.
Эксперты выпуска считают, что тенденция преобладания ипотечных бумаг ДОМ.РФ кардинально не изменится и по итогам 2022 года, и отмечают, что побуждающим фактором к секьюритизации для оригинаторов станет не столько возможность привлечь фондирование, сколько разгрузка капитала. Также среди предполагаемых тенденций — выход в 2022–2023 годах в сегмент многотраншевых сделок как недавних дебютантов, так и новых оригинаторов.
Среди ключевых трендов авторы Энциклопедии отмечают интерес розничных инвесторов к инструменту, активное использование цифровизации в виде секьюритизации электронных закладных и фокус в сторону ESG-финансирования.
Надеемся, что опыт экспертов и аналитическая информация, размещенная в сборнике, помогут в вашей работе.
До встречи в следующих выпусках Энциклопедии.
Коллектив редакции
С учетом стремительно меняющейся ситуации на рынке считаем необходимым уточнить, что большая часть материалов наших авторов поступила в редакцию до 21 февраля 2022 года. События после этой даты в статьях наших экспертов не учтены.
Содержание
Анна Доронина, редактор проекта
Мировой рынок секьюритизации
Станислав Настасьин, вице-президент ― старший аналитик, Moody’s Investors Service
В Грузии готовится к принятию новый закон, регулирующий выпуск обеспеченных ипотечных облигаций
В конце 2021 года Национальный банк Грузии (далее — НБГ) представил правительству новый проект закона «Об обеспеченных ипотечных облигациях», регулирующий правоотношения, связанные с выпуском обеспеченных облигаций (далее — ОО), надзором за эмитентами и их деятельностью. Законопроект содержит положения, предполагающие сильные защитные механизмы для держателей облигаций, схожие с требованиями, содержащимися в соответствующих законах стран ЕС. Проект закона также содержит некоторые недостатки, которые, однако, также присутствуют в аналогичных законах, регулирующих выпуск обеспеченных облигаций на европейских рынках.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков капитала, ПАО «Совкомбанк»
Вступительное слово
По результатам 2021 года можно констатировать, что сделки классической многотраншевой секьюритизации про должают носить штучный характер. Мы видели только два рыночных выпуска: ипотечные облигации ИА ТБ-1 и выпуск облигаций СФО ВТБ РКС-1, обеспеченных портфелем потребительских кредитов. Одновременно Совкомбанком было закрыто несколько клубных сделок по выпуску облигаций, обеспеченных просроченной задолженностью, а также структурных облигаций с использованием механизмов секьюритизации.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Сергей Кадук, начальник Управления секьюритизации и структурных продуктов, ПАО «Совкомбанк»
Single asset, single borrower выпуски как подкласс сделок CMBS и их потенциал в России
Так называемые SASB-сделки (single as set, single borrower), где обеспечением выступает один или несколько ипотечных кредитов на один крупный объект недвижимости, стали основным типом CMBS-сделок (Commercial Mortgage Backed Securities) в США в 2021 году. Объем SASB-сделок в 2021 году в два раза превзошел объем классических кондуитных сделок.
Инфраструктура рынка секьюритизации
Надежда Лебедева, старший юрист, Trewetch Group
О корпоративном структурировании компаний специального назначения: желания и возможности
Использование некоммерческих фондов как учредителей (участников) компаний специального назначения- (далее — КСН) является общепринятым на рынке секьюритизации, в том числе поддержанным Банком России, Министерством юстиции России, рейтинговыми агентствами.
Инфраструктура рынка секьюритизации
Александр Кузнецов, советник, руководитель практики рынков капитала; Анна Сидоренко, юрист практики рынков капитала, адвокатское бюро «Линия права» (Москва)
Доступность облигаций в рамках сделок секьюритизации для разных категорий инвесторов
В настоящее время на рынке секьюритизации превалируют ипотечные сделки, при этом сделки неипотечной секьюритизации не пользуются достаточной популярностью среди оригинаторов, о чем свидетельствует небольшое количество рыночных сделок и их динамика на протяжении последнего десятилетия. В определенной степени количество сделок ипотечной и неипотечной секьюритизации зависит от доступности облигаций, выпускаемых в рамках таких сделок, для разных категорий инвесторов. В связи с этим в статье рассматриваются особенности инвестирования институциональных инвесторов и физических лиц в инструменты секьюритизации.


