Содержание
Андрей Сучков, начальник управления секьюритизации, ВТБ Капитал
Вступительное слово
За год, прошедший после предыдущего выпуска «Энциклопедии российской секьюритизации», объем сделок секьюритизации в России достиг максимума за всю историю рынка, составив в 2021 году более 450 млрд рублей. В течение года сохранялись тенденции прошлых периодов. Более 90% пришлось на ипотечные облигации, объем эмиссии которых также стал рекордным и превысил 412 млрд рублей. Основная доля выпуска ИЦБ приходится на облигации по программе ДОМ.РФ, суммарная эмиссия которых превысила 1.3 трлн рублей. Рынок оставался высоко концентрированным: 93% выпущенных за год ипотечных бумаг пришлось на крупнейшие банки c государственным участием, при этом ВТБ обеспечил более 50% всего объема выпуска за все время действия программы. Расширение рынка, повышение его конкурентности за счет привлечения новых банков-оригинаторов продолжает оставаться важнейшей задачей отрасли.
Содержание
Анна Доронина, редактор проекта
Слово редакции
Дорогие друзья!
Мы продолжаем выпуск ежегодного сборника «Энциклопедия российской секьюритизации» и представляем вашему вниманию его одиннадцатый номер.
Во вступительном слове прошлого выпуска Энциклопедии мы писали: «2020 год выдался во всех смыслах необычным — всем нам приходилось справляться с последствиями коронакризиса
и привыкать к работе в новых условиях». Тогда казалось, что коронавирусная история близится к своей развязке, но получилось не совсем так — впереди нас ждали новые и новые витки ее развития. Однако так или иначе можно с уверенностью сказать,
что рынок научился с этой «историей» уживаться и даже взаимодействовать.
На первом плане в 2021 году уже традиционно фигурировали ипотечные бумаги ДОМ.РФ — именно на них пришелся наибольший объем размещений на рынке — 11 выпусков общим объемом более 400 млрд рублей.
Эксперты выпуска считают, что тенденция преобладания ипотечных бумаг ДОМ.РФ кардинально не изменится и по итогам 2022 года, и отмечают, что побуждающим фактором к секьюритизации для оригинаторов станет не столько возможность привлечь фондирование, сколько разгрузка капитала. Также среди предполагаемых тенденций — выход в 2022–2023 годах в сегмент многотраншевых сделок как недавних дебютантов, так и новых оригинаторов.
Среди ключевых трендов авторы Энциклопедии отмечают интерес розничных инвесторов к инструменту, активное использование цифровизации в виде секьюритизации электронных закладных и фокус в сторону ESG-финансирования.
Надеемся, что опыт экспертов и аналитическая информация, размещенная в сборнике, помогут в вашей работе.
До встречи в следующих выпусках Энциклопедии.
Коллектив редакции
С учетом стремительно меняющейся ситуации на рынке считаем необходимым уточнить, что большая часть материалов наших авторов поступила в редакцию до 21 февраля 2022 года. События после этой даты в статьях наших экспертов не учтены.
Тенденции рынка секьюритизации
Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента, ИК «Регион»
Год рекордов
Благодаря относительно мягким эпидемиологическим мерам экономика России не только быстро восстановилась, но и начала демонстрировать признаки перегрева. Резкий рост продаж новостроек и дополнительные социальные выплаты стимулировали повышенный интерес потребителей на товары длительного пользования. Параллельно быстрыми темпами увеличивался инвестиционный спрос. Расплатой за стремительный рост стала повышенная инфляция, решительную борьбу с которой Банк России продолжит в 2022 году.
Мировой рынок секьюритизации
Виктория Бакланова, д-р юрид. наук финансового законодательства
Жилищный рынок США во время пандемии и государственные ипотечные агентства
С начала пандемии COVID-19 цены на недвижимость в США стремительно выросли: в среднем на 18% с августа 2020 года по август 2021 года, согласно сезонно скорректированному индексу цен на жилье (HPI). Наиболее значительный рост (26%) зарегистрирован в штатах Монтана, Айдахо, Вайоминг, Невада, Юта, Колорадо, Аризона, и Нью-Мексико. Жилье подорожало во всех крупнейших городах страны. Аналитики рынка недвижимости считают, что хотя темп роста цен снижается, уровень цен остается чрезвычайно высоким. Пик продаж готового жилья пришелся на октябрь 2020 года, когда было продано 6.7 млн единиц жилья (квартира или дом для одной семьи) — максимум с 2006 года. В 2021 году продажи несколько сократились, но все еще выше, чем в период до пандемии.
Секьюритизация ипотеки
Павел Довбня, руководитель направления, Ценовой центр АО «ДОМ.РФ»; Юлия Курбатова, руководитель направления, Сопровождение сделок, Секьюритизация АО «ДОМ.РФ»
ИЦБ ДОМ.РФ: опыт 2021 года
В первой части статьи анализируется статистика темпов досрочных по гашений пулов закладных, находящихся в обеспечении стандартизованных однотраншевых облигаций с ипотечным покрытием и поручительством АО «ДОМ.РФ» (далее — ИЦБ ДОМ.РФ). Ожидаемый темп досрочных погашений является одним из ключевых параметров оценки ИЦБ ДОМ.РФ. На основе данных 2021 года делаются важные выводы об объемах выкупов дефолтных закладных, а также о соотношении между требуемой и максимально возможной доходностями будущих выпусков ипотечных облигаций. Вторая часть статьи посвящена механизму секьюритизации льготных программ ипотечного кредитования, который в 2021 году в рамках выпуска ИЦБ ДОМ.РФ был впервые опробован на российском рынке.
Секьюритизация ипотеки
Евгений Бардадим, руководитель управления долгового финансирования; Михаил Пичугин, начальник отдела правового сопровождения расчетов и ценных бумаг, Азиатско-Тихоокеанский Банк (АО)
Мультиоригинаторные сделки ипотечной секьюритизации в России: особенности для оригинаторов
Первые мультиоригинаторное сделки были реализованы еще в рамках программы мультиоригинаторной платформы АО «АИЖК» в 2015–2017 годах (далее — Проекты). Примерами сделок являются ЗАО «МИА 1», ЗАО «МИА 2». Коллеги из АО «АИЖК» (АО «ДОМ.РФ») заложили принципы организации и структурирования таких проектов в России. Среди рыночных размещений облигаций с ипотечным покрытием вне программ АО «ДОМ.РФ» можно выделить проект ООО «ИА Титан-3», в рамках которого не только было обеспечено успешное размещение облигаций в 2021 году, но и предоставлялось промежуточное финансирование ипотечного агента. В данной статье мы постараемся кратко перечислить ключевые особенности таких сделок с точки зрения оригинаторов.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Виталий Петров, управляющий директор Управления секьюритизации; Наталья Аксенова, директор Управления секьюритизации, Банк ВТБ (ПАО)
Секьюритизация потребительских кредитов. Практические аспекты сделки
В 2021 году Банк ВТБ секьюритизировал портфель собственных потребительских кредитов. Объем сделки составил 45 млрд рублей. Для банка это первая сделка секьюритизации кредитов наличными. С ее помощью ВТБ удалось высвободить часть капитала, повысить эффективность его использования и создать новый инструмент привлечения фондирования.


