Содержание
Алексей Иевлев, руководитель дирекции корпоративного бизнеса Росбанка
Вступительное слово
Рынок «устойчивого финансирования» в России активно развивался в 2018–2022 годах. Один только выпуск зеленых облигаций города Москвы в мае 2021 года составил 70 млрд рублей. А на глобальном уровне уже в 2020-м объем этого рынка, по данным Bloomberg, превысил $730 млрд.
Облигационные инструменты устойчивого развития являются важнейшим фактором ESG-трансформации экономики, ведь они предоставляют эмитентам возможность привлечь средства на их зеленые и социальные проекты, а также в целом на достижение их стратегических ESG-целей. На сегодняшний день в России уже существуют зеленые и социальные облигации, а также облигации устойчивого развития. Отдельные эмитенты уже выпускают переходные (адаптационные) бонды, входящие в сегмент национальных и адаптационных проектов Мосбиржи. Выпущены российские таксономии зеленых и адаптационных проектов, готовится социальная таксономия.
Содержание
Анастасия Денисова, редактор Энциклопедии
Слово редакции
Дорогие друзья!
В представленном сборнике вы найдете статьи о текущем состоянии международного рынка облигаций, оценки участников российского рынка (эмитентов, инвесторов и организаторов размещений), статьи, аккумулирующие накопленный опыт на российском рынке по финансированию, верификации и раскрытию информации эмитентами на ESG-рынке.
Помимо обзорных статей и кейсов в справочнике представлены глоссарий и статистические данные по рынку, а также множество приложений с участниками рынка в России и за рубежом, профильными конференциями на 2022 год и сравнительным анализом присвоенных российским организациям ESG-рейтингов. Редакция надеется, что данный сборник будет полезен всем участникам рынка ценных бумаг — как организаторам, консультантам и эмитентам, так и инвесторам, методологам и просто энтузиастам.
Содержание
Финансирование устойчивого развития: инструменты и практики
Алексей Антипин, финансист, генеральный директор, ООО «Юнисервис Капитал»
ESG в третьем эшелоне
Три фактора могут стать двигателями развития ESG-облигаций в третьем эшелоне: • Поддержка государства, в частности субсидии на обслуживание купонных выплат и компенсацию затрат на получение ESG-рейтинга. Благодаря этому эмитент сможет предложить более или менее рыночные условия инвесторам, чтобы привлечь их в выпуск. Тем более что экология — это полностью государственная сфера интересов. • Простота получения статуса «зеленых» облигаций. Пока что эти требования не очень прозрачны и понятны широкому кругу организаторов и эмитентов. В любом случае административные барьеры всегда отбивают желание бизнеса ввязываться в какие-то новые проекты и авантюры. • Развитие экологической сознательности в обществе и инвестиционном сообществе.
ESG-рейтинги и верификация
Светлана Гришанкова, генеральный директор, RAEX Europe
Рынок ESG-оценок: сопоставимость результатов и прозрачность методологий оценки
В Европе ответственное инвестирование практикуется уже не менее двух десятилетий, и этот рынок является относительно зрелым по сравнению с другими регионами. Однако ни в Европе, ни в других странах на данный момент нет действующего регулирования ESG-рейтингов или их провайдеров. Аккредитации некоторых провайдеров как кредитных рейтинговых агентств не распространяются на присваиваемые ими ESG-оценки. Европейский регулятор деятельности кредитных рейтинговых агентств ESMA планирует ввести регулирование в сфере ESG-рейтингов, но пока это регулирование находится на стадии предварительных общественных консультаций, и появление предварительного документа по регулированию ожидается в 2023 году.
ESG-рейтинги и верификация
Юлия Катасонова, руководитель группы рейтингов устойчивого развития агентства, «Эксперт РА»
Переходные облигации — ключевой инструмент российской трансформации
Начиная с 2019 года мы наблюдаем, как в мире возрастает интерес инвесторов к тому, чтобы содействовать переходу к Net Zero economy (чистой углеродной экономике), что неминуемо начнет отражаться на структуре рынка долгового финансирования. В 2021 году рынок переходных облигаций вырос на 33% и достиг $10 млрд, однако потенциал таких инструментов оценивается как высокий. Многие страны, в том числе Китай, делают ставку именно на переходные, а не на зеленые облигации, ввиду ограниченности чистых отраслей и проектов
ESG-рейтинги и верификация
Александр Черных, магистрант, Европейский Университет в Санкт-Петербурге
Оценка экологического фактора в спреде доходности на российском фондовом рынке
В работе проверяется наличие премии за экологический риск на российском фондовом рынке на примере акций и облигаций. Для российских акций конструируется зеленый фактор — доходность портфеля, собранного исходя из экологических характеристик компаний (на основании базы данных MSCI). Кумулятивная доходность зеленого фактора за почти десятилетний период отрицательная, то есть акции менее экологичных компаний показали большую реализованную доходность. На российском рынке фиксированного дохода в течение стабильного периода находятся доказательства того, что наличие у облигации зеленого признака уменьшает ее ожидаемую доходность при прочих равных условиях
