Содержание
Денис Шулаков, первый вице-президент Банка ГПБ (АО)
Вступительное слово
Принятое в конце 2015 года Парижское соглашение запустило движение к Net Zero — достижению углеродной ней тральности и ограничению глобального потепления. Эта повестка многовекторная и обрамляет все аспекты социальноэкономического уклада человечества. С течением времени данная тенденция будет все более требовательной, касается это обычной деятельности, восстановления или развития. Net Zero — капиталоемкий процесс. По разным оценкам, он потребует от $120 трлн до $275 трлн накопленных инвестиций до конца 2050 года, из которых от $26 трлн до $58 трлн придется на финансирование через долговые рынки капитала. С другой стороны, распределение финансовых потоков смещено в сторону Азии, где зависимость от ископаемых источников энергии выражена в большей степени, чем в развитых странах.
Россия занимает уникальное положение, находясь на стыке Западного и Восточного миров. Экономика нашей страны также тесно связана с углеводородами, а значит, переток капитала для финансирования энергетической трансформации будет критически необходим для России в ближайшие 30–40 лет. Сейчас мы можем наблюдать признаки усиления интеграции с Азиатским регионом, и это несет в себе колоссальные возможности.
Развитие рынка ESG-облигаций
Круглый стол организаторов выпусков ESG-облигаций
«Государство — главный драйвер ESG-повестки в России»
Представители банков-организаторов в рамках круглого стола «Энциклопедии ESG — 2022» рассказали о развитии рынка в 2021 году, обсудили необходимые рынку меры государственной поддержки, отличия адаптационных и переходных облигаций, их перспективы на российском рынке, а также представили прогнозы на 2022–2023 годы.
Развитие рынка ESG-облигаций
Александр Смирнов, директор департамента корпоративных финансов и казначейства, ПАО «МТС»
Интервью с эмитентом: МТС
Размещение дебютных социальных облигаций существенно расширило круг инвесторов в облигации МТС. Максимальной диверсификации базы инвесторов способствовало широкое использование цифровых каналов, в том числе банков организаторов. В целях привлечения максимально возможного количества инвесторов было организовано длящееся размещение на Московской бирже — в течение четырех рабочих дней, что давало каждому инвестору время для принятия решения, а розничному инвестору, ранее не имевшему брокерский счет, — возможность успеть его открыть и профинансировать. В результате во время размещения было получено почти 3000 заявок от максимально широкого круга инвесторов — банков, институциональных клиентов и преобладающего числа розничных инвесторов. Во время маркетинговой кампании мы наблюдали интерес и со стороны западных фондов, которые были готовы поучаствовать в размещении.
Развитие рынка ESG-облигаций
Дмитрий Пятыгин, начальник инвестиционного отдела, АО «Национальный НПФ»
Интервью с инвестором: Актуальна ли ESG-повестка для финансового рынка России в «новой реальности»?
Фонд активно разрабатывает пенсионные продукты с ESG-направленностью со стратегиями отрицательной селекции — активы в рамках этих программ не будут инвестированы в загрязняющие производства и в компании, которые не имеют активную социальную повестку, или компании с выявленными публичными случаями некорректного корпоративного поведения, компании, владеющие вредными производствами.
Регулирование финансирования устойчивого развития и инфраструктура рынка
Марина Слуцкая, директор подразделения «Устойчивое развитие» АО «Банк ДОМ.РФ»; Евгения Либефорт, руководитель подразделения «Инфраструктурные облигации» АО «ДОМ.РФ»
ДОМ.РФ — двигатель повестки устойчивого развития в жилищном строительстве и ЖКХ
Внедрение ESG-подходов при реализации проектов как жилищного, так и инфраструктурного строительства активно начало развиваться с 2021 года, когда постановлением Правительства РФ (от 21.09.2021 № 1587) была принята национальная зеленая таксономия, закрепляющая подходы к зеленому строительству — строительство экологичных зданий и сооружений в соответствии с национальными стандартами и реализация проектов, направленных на повышение энерго- и теплоэффективности действующих сооружений. На основе зеленой таксономии и международных подходов разрабатываются и внедряются инструменты зеленого финансирования. При этом и у населения появляется больший интерес к энергоэффективному, экономному в эксплуатации и экологичному жилью. Для застройщиков и девелоперов ESG-подходы преимущественно связаны со строительством жилья с учетом экологической и социальной ответственности.
ESG-рейтинги и верификация
Юлия Катасонова, руководитель группы рейтингов устойчивого развития агентства, «Эксперт РА»
Переходные облигации — ключевой инструмент российской трансформации
Начиная с 2019 года мы наблюдаем, как в мире возрастает интерес инвесторов к тому, чтобы содействовать переходу к Net Zero economy (чистой углеродной экономике), что неминуемо начнет отражаться на структуре рынка долгового финансирования. В 2021 году рынок переходных облигаций вырос на 33% и достиг $10 млрд, однако потенциал таких инструментов оценивается как высокий. Многие страны, в том числе Китай, делают ставку именно на переходные, а не на зеленые облигации, ввиду ограниченности чистых отраслей и проектов
Case Study
Максим Мошков, исполнительный директор, Дирекция по ESG, ПАО Сбербанк; Анна Гегарсимова, руководитель направления, Дирекция по ESG, ПАО Сбербанк
Энерговызов. Развитие внутреннего рынка водорода требует индустриально связанных решений
Глобальный энергопереход, декарбонизация и перспективы водородных инфраструктурных кластеров в России


