Мнение
Андрей КУЛАКОВ, CFA, FRM, заместитель начальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры, Газпромбанк
Рынок ОФЗ: пришло ли время покупать длинные бумаги?
С начала лета ЦБ повысил ключевую ставку на 750 б. п., а доходность ОФЗ выросла на ~290 б. п. на коротком отрезке кривой и на ~100 б. п. — на среднем и длинных ее участках. После достижения ставкой отметки 15 % доходности ОФЗ резко пошли вниз. В данной статье мы анализируем факторы, которые будут оказывать влияние на рынок ОФЗ на горизонте 2024 года, и рассматриваем вопрос, пришло ли время покупать длинные ОФЗ.
Мнение
Владимир ЦУПРОВ, советник генерального директора, Благотворительный фонд Владимира Потанина
Unidad de Fomento
Современный портфель облигаций состоит не только из множества инструментов, выпущенных разными эмитентами, не только из облигаций с разной срочностью, но и из облигаций с разными способами начисления купонов.
TOP VIEW
Михаил АВТУХОВ, заместитель председателя правления — руководитель корпоративно- инвестиционного бизнеса, Совкомбанк
Сложный период обязательно закончится, и оптимизм вернется на рынок
В рамках интервью Cbonds Review Михаил Автухов, заместитель председателя правления — руководитель корпоративно-инвестиционного бизнеса Совкомбанка, отметил тренды 2023 года на российском финансовом рынке, рассказал, каким этот год был для Совкомбанка, а также поделился мнением о том, чего нам ждать от 2024 года.
Тема номера
Владислав ЦЫПЛАКОВ, управляющий директор, Управление по работе на рынках акционерного капитала, Совкомбанк
Рынок IPO: наблюдения, советы и рекомендации
Наблюдения и выводы из сделок на рынках акционерного капитала в 2022–2023 годах. Советы и рекомендации для IPO-кандидатов. Прогноз развития рынка IPO
Инструментарий
Юлия МОГИЛЕНКО, директор центра обслуживания эмитентов, АО «Реестр»
«Не надо использовать много инструментов, надо использовать оптимальные»
В интервью Cbonds Юлия Могиленко, директор центра обслуживания эмитентов АО «Реестр», рассказала, как изменился за последнее время рынок регистраторов, какие появились интересные инструменты для управления капиталом и как их эффективно использовать.
Инструментарий
Игорь Лаухин, Совкомбанк; Алиса Закирова, Sber CIB; Тимур Искандаров, АКРА; Денис Додон, Альфа-Банк; Александр Смирнов, МТС
Рынок ЦФА в России: реалии и перспективы
На Московской сессии Investfunds Forum — конференции институциональных инвесторов, которая состоялась в октябре, эксперты обсудили в том числе и рынок цифровых финансовых активов. Основными тезисами спикеров делимся в этом материале.
Книжная полка
Антон ГОРНОСТАЕВ, главный специалист Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, спичрайтер, литературный агент
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин», Роджер Бутл
Уничтожение людей — итог развития искусственного интеллекта (ИИ). Это произойдет в момент сингулярности, когда ИИ станет идентичным человеческому, сможет развиваться уже самостоятельно и выйдет за рамки нашего понимания и контроля. Зачем тогда ему непредсказуемые существа, которые могут угрожать его существованию? Это одна из картин мрачного будущего, к которой склоняется часть исследователей. Другая точка зрения — люди и искусственный интеллект сольются воедино, и наша жизнь может стать вечной. Ну, а пока в аэропорту Хитроу закрывают автоматические пункты пропуска, управляемые машинами, по причине… нехватки персонала.


