Мнение
Андрей КУЛАКОВ, CFA, FRM, заместитель начальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры, Газпромбанк
Рынок ОФЗ: пришло ли время покупать длинные бумаги?
С начала лета ЦБ повысил ключевую ставку на 750 б. п., а доходность ОФЗ выросла на ~290 б. п. на коротком отрезке кривой и на ~100 б. п. — на среднем и длинных ее участках. После достижения ставкой отметки 15 % доходности ОФЗ резко пошли вниз. В данной статье мы анализируем факторы, которые будут оказывать влияние на рынок ОФЗ на горизонте 2024 года, и рассматриваем вопрос, пришло ли время покупать длинные ОФЗ.
Мнение
Владимир ЦУПРОВ, советник генерального директора, Благотворительный фонд Владимира Потанина
Unidad de Fomento
Современный портфель облигаций состоит не только из множества инструментов, выпущенных разными эмитентами, не только из облигаций с разной срочностью, но и из облигаций с разными способами начисления купонов.
TOP VIEW
Михаил АВТУХОВ, заместитель председателя правления — руководитель корпоративно- инвестиционного бизнеса, Совкомбанк
Сложный период обязательно закончится, и оптимизм вернется на рынок
В рамках интервью Cbonds Review Михаил Автухов, заместитель председателя правления — руководитель корпоративно-инвестиционного бизнеса Совкомбанка, отметил тренды 2023 года на российском финансовом рынке, рассказал, каким этот год был для Совкомбанка, а также поделился мнением о том, чего нам ждать от 2024 года.
Тема номера
Игорь СМИРНОВ, Гульназ ГАЛИЕВА, «Эксперт РА»
Российский облигационный рынок: адаптация лучше ожиданий
Рынок публичного долга перевалил за 23 трлн рублей. Рекорду способствовала быстрая адаптация участников рынка к новым условиям. Ключевая ставка сдерживает рост, но бизнес вернулся к реализации инвестпрограмм, и вернулась потребность в новом долге. Фактическая дефолтность лучше расчетной и предыдущих периодов, что подтверждает — рынок свыкся с новыми правилами. Сузившийся спред сегмента ВДО отражает, с одной стороны, несколько чрезмерную веру рынка в силу сектора, а с другой — при правильном подходе позволяет ВДО занимать не по заградительным ставкам. Фундаментальный драйвер роста рынка — розничный спрос. Он заметен во всех сегментах, особенно сейчас, когда ставки высокие и доходность бумаг сильно привлекательнее депозитов. При этом «физик» сохраняет аппетит к риску и позитивно смотрит на вложения в акции. Поэтому можно ожидать, что после длительного перерыва эмитенты начнут активней обращаться к рынку акционерного капитала, а выпуск облигаций будет тестом публичного статуса перед IPO.
Тема номера
Владислав ЦЫПЛАКОВ, управляющий директор, Управление по работе на рынках акционерного капитала, Совкомбанк
Рынок IPO: наблюдения, советы и рекомендации
Наблюдения и выводы из сделок на рынках акционерного капитала в 2022–2023 годах. Советы и рекомендации для IPO-кандидатов. Прогноз развития рынка IPO
Пульс рынка
Дмитрий АДАМИДОВ, основатель сообщества Angry Bonds
Великое облигационное переосмысление
Место облигаций на фондовом рынке до последнего времени было стабильно и понятно. Если коротко — основа основ, самый крупный сегмент рынка, наиболее надежный, наименее волатильный. Были, конечно, исключения: ВДО, «падшие ангелы» или испытывающие бюджетные проблемы государства, но в целом облигационный рынок был тем самым китом, на котором покоились мировые финансы. Однако в последние полтора года ситуация стала меняться. Сегодня мир стоит на пороге трансформации мировой финансовой системы, и, если отбросить частности, главная трансформация как раз произойдет на долговых рынках.
Bond Style
Cbonds.ru
Зеленый — хит сезона
В последние годы все бóльшее количество крупных компаний стремится не оставаться в стороне от экологической повестки. Посадить деревья, вычистить реку, собрать мусор в лесу — мероприятия, на которые еще несколько лет назад было бы куда сложнее найти желающих принять участие. Сейчас же активная экологическая позиция — это действительно престижно. Крупные российские банки тоже не остаются в стороне. В этом материале мы собрали истории нескольких недавно прошедших акций по сохранению природы, активными участниками которых выступили финансисты.


