Содержание
TOP VIEW
Рустем КАФИАТУЛЛИН, директор департамента долгового капитала, Инвестиционный Банк Синара
Возможности есть всегда
В рамках интервью Cbonds Review с Рустемом Кафиатуллиным, директором департамента долгового капитала Инвестиционного Банка Синара, обсудили, как прошел 2023 год для «Синары», и отметили интересные размещения с участием банка. Рустем поделился мнением о юаневых облигациях, структуре участников размещений и о влиянии изменения ключевой ставки на активность эмитентов.
Тема номера
Денис ЛЕОНОВ, БКС КИБ; Алексей БАЛАШОВ, БК РЕГИОН; Рустем КАФИАТУЛЛИН, Инвестиционный Банк Синара; Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ, «ИВА Партнерс»; Юрий НОВИКОВ, Россельхозбанк; Роберт СМАКАЕВ, Совкомбанк
«Взросление» эмитентов, или Как продолжать делать успешные выпуски в любой ситуации
В рамках круглого стола Cbonds Review организаторы выпусков облигаций подвели предварительные итоги 2023 года, отметили самые, на их взгляд, интересные сделки, обсудили, какие тенденции преобладали на рынке в этом году и чего нам ждать от года грядущего.
Тема номера
Валерий ВАЙСБЕРГ, директор аналитического департамента, ИК РЕГИОН
Посткризисный ландшафт
Антикризисные меры правительства, в том числе значительный фискальный импульс, позволили российской экономике в III квартале 2023 года выйти на новые рекордные объемы валового внутреннего продукта. Побочным эффектом быстрого восстановления стали чрезмерное ослабление рубля и ускорение инфляции. Ответом на новые вызовы стали ужесточение валютного регулирования и резкий рост ключевой ставки. Более крутая траектория ужесточения денежно-кредитной политики может привести к сокращению объемов импорта, что даст дополнительное рыночное пространство отечественным производителям при одновременном укреплении рубля.
Тема номера
Игорь СМИРНОВ, Гульназ ГАЛИЕВА, «Эксперт РА»
Российский облигационный рынок: адаптация лучше ожиданий
Рынок публичного долга перевалил за 23 трлн рублей. Рекорду способствовала быстрая адаптация участников рынка к новым условиям. Ключевая ставка сдерживает рост, но бизнес вернулся к реализации инвестпрограмм, и вернулась потребность в новом долге. Фактическая дефолтность лучше расчетной и предыдущих периодов, что подтверждает — рынок свыкся с новыми правилами. Сузившийся спред сегмента ВДО отражает, с одной стороны, несколько чрезмерную веру рынка в силу сектора, а с другой — при правильном подходе позволяет ВДО занимать не по заградительным ставкам. Фундаментальный драйвер роста рынка — розничный спрос. Он заметен во всех сегментах, особенно сейчас, когда ставки высокие и доходность бумаг сильно привлекательнее депозитов. При этом «физик» сохраняет аппетит к риску и позитивно смотрит на вложения в акции. Поэтому можно ожидать, что после длительного перерыва эмитенты начнут активней обращаться к рынку акционерного капитала, а выпуск облигаций будет тестом публичного статуса перед IPO.
Инструментарий
Игорь Лаухин, Совкомбанк; Алиса Закирова, Sber CIB; Тимур Искандаров, АКРА; Денис Додон, Альфа-Банк; Александр Смирнов, МТС
Рынок ЦФА в России: реалии и перспективы
На Московской сессии Investfunds Forum — конференции институциональных инвесторов, которая состоялась в октябре, эксперты обсудили в том числе и рынок цифровых финансовых активов. Основными тезисами спикеров делимся в этом материале.
Bond Style
Cbonds.ru
Зеленый — хит сезона
В последние годы все бóльшее количество крупных компаний стремится не оставаться в стороне от экологической повестки. Посадить деревья, вычистить реку, собрать мусор в лесу — мероприятия, на которые еще несколько лет назад было бы куда сложнее найти желающих принять участие. Сейчас же активная экологическая позиция — это действительно престижно. Крупные российские банки тоже не остаются в стороне. В этом материале мы собрали истории нескольких недавно прошедших акций по сохранению природы, активными участниками которых выступили финансисты.


