Содержание
Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Впервые за долгое время, а в нашем случае — за несколько номеров журнала, можно сказать, что за последние три месяца ничего «беспрецедентного» не произошло. И это некоторое спокойствие, несомненно, не может не радовать. Уж слишком много за последнее время было глобальных вызовов и шоков. Поэтому сейчас радуемся «затишью» и наблюдаем, как рынок продолжает подстраиваться, адаптироваться и развиваться в новых условиях. И да, сейчас уже действительно можно говорить не о выживании рынка, а о его оживлении и развитии. На рынках возобновилась активность: так, например, все новые и новые эмитенты радуют нас выпусками облигаций. За апрель, согласно нашей статистике, на рынок вышло 44 эмитента со 116 новыми выпусками бондов. И это относительно, например, апреля прошлого года по-настоящему достойный результат (тогда мы увидели всего 8 выпусков от 7 эмитентов). Перед нами весенний номер журнала, а весна, как правило, у всех ассоциируется с пробуждением природы, цветением, приходом тепла. Вот и на рынке сейчас настоящая весна. Вдохновившись этим, мы сформулировали тему номера как «Инвестиционный ландшафт». Думаю, у каждого со словом «ландшафт» ассоциируется некая картинка природного рельефа, причем она может быть очень разной: кому-то на ум приходят горы, кому-то — бескрайняя зеленая равнина, кому-то — пустыня и т. д. Такая же ситуация и с инвестиционным ландшафтом: на разных рынках свои подводные камни, у разных инструментов свои преимущества и свои риски. В номере мы постарались отразить то, каким разнообразным является мир инвестиций: российский рынок облигаций вообще и золотые бонды в частности, инвестиции в драгметаллы и пшеницу, рынок ЦФА, рынок управления активами — обо всем этом эксперты рассуждают на страницах весеннего Cbonds Review.
Мнение
Максим ЧЕРНЕГА, Анастасия ПУЗАНОВА, «ЦИФРА брокер» (ООО «ИК «Фридом Финанс»)
Российский рынок облигаций 2.0’23
Две тысячи двадцать второй год стал самым интересным и неожиданным годом на российском финансовом рынке за последнее время. Казалось бы, чего еще можно ожидать после пандемии, но провидение решило иначе.
TOP VIEW
Ирина АКОПДЖАНОВА, генеральный директор, Национальный НПФ
Доверие — ключевой фактор выбора
Несмотря на волатильность на финансовых рынках в 2022 году, негосударственные пенсионные фонды России показали положительную доходность по портфелям пенсионных накоплений и резервов. При этом результаты оказались даже лучше показателей 2021 года. Ирина Акопджанова, генеральный директор АО «Национальный НПФ», рассказала о факторах, повлиявших на рост доходности, и ситуации на рынке пенсионных услуг в целом, а также обозначила актуальные вопросы развития НПФ в новой реальности.
Тема номера
Арсений АВТУХОВ, аналитик департамента анализа финансовых рынков Совкомбанка
Новый инвестиционный ландшафт российского долгового рынка
События 2022 года кардинально изменили инвестиционный ландшафт российского долгового рынка. Уход иностранных инвесторов резко сократил свободную ликвидность и вызвал рост доходностей во всех сегментах рынка. Отсутствие иностранного капитала, в свою очередь, стало причиной развития локальных валютных инструментов. Какие сегменты рынка можно назвать привлекательными для инвестирования?
Тема номера
Елена КОЖУХОВА, аналитик, ИК «ВЕЛЕС Капитал»
Инвестиции в драгоценные металлы
Интерес к драгоценным металлам в период усиления геополитической напряженности резко вырос в I квартале 2022 года, но впоследствии золото, серебро, платина и палладий не смогли развить восходящего движения. Котировки золота, серебра и платины лишь осенью прошлого года нашли поддержку и в 2023 году пытаются продолжить рост. Цены палладия в текущем году чувствуют себя слабее, но во второй половине апреля также пытаются восстановить позиции. Рассмотрим структуру рынка, перспективы и способы инвестиций в драгоценные металлы в современных реалиях.
Мировые рынки
Максим ЗЕНКОВ, менеджер по долговому рынку Индии, Cbonds
Как иностранные портфельные инвесторы зарабатывают на долговом рынке Индии?
Вопрос возможностей, которые предоставляет инвесторам индийский рынок, а также некоторых особенностей его регулирования уже затрагивался на страницах издания1. Теперь мы сосредоточимся на анализе стратегий иностранных портфельных инвесторов, которые ведут деятельность в его долговом сегменте, и более подробно рассмотрим существующие на нем правила и механизмы инвестирования.
Книжная полка
Алексей ТАРАСОВ, эксперт по рынку синдицированного кредитования, к. э. н., EMBA


