в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Впервые за долгое время, а в нашем случае — за несколько номеров журнала, можно сказать, что за последние три месяца ничего «беспрецедентного» не произошло. И это некоторое спокойствие, несомненно, не может не радовать. Уж слишком много за последнее время было глобальных вызовов и шоков. Поэтому сейчас радуемся «затишью» и наблюдаем, как рынок продолжает подстраиваться, адаптироваться и развиваться в новых условиях. И да, сейчас уже действительно можно говорить не о выживании рынка, а о его оживлении и развитии. На рынках возобновилась активность: так, например, все новые и новые эмитенты радуют нас выпусками облигаций. За апрель, согласно нашей статистике, на рынок вышло 44 эмитента со 116 новыми выпусками бондов. И это относительно, например, апреля прошлого года по-настоящему достойный результат (тогда мы увидели всего 8 выпусков от 7 эмитентов). Перед нами весенний номер журнала, а весна, как правило, у всех ассоциируется с пробуждением природы, цветением, приходом тепла. Вот и на рынке сейчас настоящая весна. Вдохновившись этим, мы сформулировали тему номера как «Инвестиционный ландшафт». Думаю, у каждого со словом «ландшафт» ассоциируется некая картинка природного рельефа, причем она может быть очень разной: кому-то на ум приходят горы, кому-то — бескрайняя зеленая равнина, кому-то — пустыня и т. д. Такая же ситуация и с инвестиционным ландшафтом: на разных рынках свои подводные камни, у разных инструментов свои преимущества и свои риски. В номере мы постарались отразить то, каким разнообразным является мир инвестиций: российский рынок облигаций вообще и золотые бонды в частности, инвестиции в драгметаллы и пшеницу, рынок ЦФА, рынок управления активами — обо всем этом эксперты рассуждают на страницах весеннего Cbonds Review.


Тема номера

Елена КОЖУХОВА, аналитик, ИК «ВЕЛЕС Капитал»

Елена КОЖУХОВА, аналитик, ИК «ВЕЛЕС Капитал»

Инвестиции в драгоценные металлы

Интерес к драгоценным металлам в период усиления геополитической напряженности резко вырос в I квартале 2022 года, но впоследствии золото, серебро, платина и палладий не смогли развить восходящего движения. Котировки золота, серебра и платины лишь осенью прошлого года нашли поддержку и в 2023 году пытаются продолжить рост. Цены палладия в текущем году чувствуют себя слабее, но во второй половине апреля также пытаются восстановить позиции. Рассмотрим структуру рынка, перспективы и способы инвестиций в драгоценные металлы в современных реалиях.


Пульс рынка

Иван МАХАЛИН, советник, юридическая фирма LECAP

Иван МАХАЛИН, советник, юридическая фирма LECAP

Задача для Левши: импортозамещение и новые продукты на российском долговом рынке

На фоне непрекращающегося геополитического шторма российские игроки все еще во многом заняты реструктуризацией долговых активов для защиты от санкций. В этой статье мы хотели бы напомнить о появившихся возможностях для выпуска новых продуктов на российском бондовом рынке, которые LECAP советует не упускать.


Слово эмитента

Ольга ШАКИРОВА, член Правления, директор по финансам и инвестициям, ГК «МЕДСИ»

Ольга ШАКИРОВА, член Правления, директор по финансам и инвестициям, ГК «МЕДСИ»

Дебютное размещение облигаций АО «Группа компаний «МЕДСИ»

В начале марта состоялся онлайн-семинар Cbonds c ГК «МЕДСИ», входящей в АФК «Система». Как отметил Сергей Лялин, основатель Cbonds, «примечательно, что этот эмитент представляет абсолютно новый для российского фондового рынка сегмент — это сегмент платных медицинских услуг, это лидер этого сегмента. Общая доля рынка не так велика — 3 % с небольшим, но тем не менее это крупнейшая компания в сфере платных медицинских услуг, и можно говорить о том, что с выходом компании “МЕДСИ” на фондовый рынок появляется новый сегмент эмитентов, новый сегмент российского фондового рынка, бенчмарк для других эмитентов из этой отрасли, которые будут выходить на рынок».


Мировые рынки

Максим ЗЕНКОВ, менеджер по долговому рынку Индии, Cbonds

Максим ЗЕНКОВ, менеджер по долговому рынку Индии, Cbonds

Как иностранные портфельные инвесторы зарабатывают на долговом рынке Индии?

Вопрос возможностей, которые предоставляет инвесторам индийский рынок, а также некоторых особенностей его регулирования уже затрагивался на страницах издания1. Теперь мы сосредоточимся на анализе стратегий иностранных портфельных инвесторов, которые ведут деятельность в его долговом сегменте, и более подробно рассмотрим существующие на нем правила и механизмы инвестирования.


Инструментарий

        Егор КРИВОШЕЯ, Екатерина СЕМЕРИКОВА, лаборатория блокчейн и финтех Школа управления СКОЛКОВО

Егор КРИВОШЕЯ, Екатерина СЕМЕРИКОВА, лаборатория блокчейн и финтех Школа управления СКОЛКОВО

Рынок ЦФА в России: зачем он нужен сейчас и что необходимо для его развития?

Недавно на российском рынке появилось перспективное нововведение, которое уже захватило интерес многих банков — цифровые финансовые активы, или ЦФА. Что такое ЦФА, если говорить простым языком? Это новый инвестиционный инструмент с тремя ключевыми преимуществами для того, кто хочет получить фондирование.


Инструментарий

Дискуссия экспертов на IX круглом столе «Инструменты финансовых рынков для корпоративного казначейства»

Дискуссия экспертов на IX круглом столе «Инструменты финансовых рынков для корпоративного казначейства»

Цифровые финансовые активы: новые перспективные инструменты на рынке

В конце апреля в Москве состоялся IX круглый стол «Инструменты финансовых рынков для корпоративного казначейства». Одна из самых оживленных дискуссий разгорелась на секции, посвященной цифровым финансовым активам. Эксперты обсудили текущее состояние рынка и перспективы его развития, а также поделись собственными кейсами выпуска ЦФА.