в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Впервые за долгое время, а в нашем случае — за несколько номеров журнала, можно сказать, что за последние три месяца ничего «беспрецедентного» не произошло. И это некоторое спокойствие, несомненно, не может не радовать. Уж слишком много за последнее время было глобальных вызовов и шоков. Поэтому сейчас радуемся «затишью» и наблюдаем, как рынок продолжает подстраиваться, адаптироваться и развиваться в новых условиях. И да, сейчас уже действительно можно говорить не о выживании рынка, а о его оживлении и развитии. На рынках возобновилась активность: так, например, все новые и новые эмитенты радуют нас выпусками облигаций. За апрель, согласно нашей статистике, на рынок вышло 44 эмитента со 116 новыми выпусками бондов. И это относительно, например, апреля прошлого года по-настоящему достойный результат (тогда мы увидели всего 8 выпусков от 7 эмитентов). Перед нами весенний номер журнала, а весна, как правило, у всех ассоциируется с пробуждением природы, цветением, приходом тепла. Вот и на рынке сейчас настоящая весна. Вдохновившись этим, мы сформулировали тему номера как «Инвестиционный ландшафт». Думаю, у каждого со словом «ландшафт» ассоциируется некая картинка природного рельефа, причем она может быть очень разной: кому-то на ум приходят горы, кому-то — бескрайняя зеленая равнина, кому-то — пустыня и т. д. Такая же ситуация и с инвестиционным ландшафтом: на разных рынках свои подводные камни, у разных инструментов свои преимущества и свои риски. В номере мы постарались отразить то, каким разнообразным является мир инвестиций: российский рынок облигаций вообще и золотые бонды в частности, инвестиции в драгметаллы и пшеницу, рынок ЦФА, рынок управления активами — обо всем этом эксперты рассуждают на страницах весеннего Cbonds Review.


TOP VIEW

Дмитрий НАЗАРОВ, генеральный директор, инвестиционная компания «ИВА Партнерс»

Дмитрий НАЗАРОВ, генеральный директор, инвестиционная компания «ИВА Партнерс»

Брокерский бизнес в новых рыночных условиях

— Дмитрий, в феврале вы возглавили компанию «ИВА Партнерс» (до июля прошлого года известную как «УНИВЕР Капитал»). Почти одновременно стало известно о том, что у компании сменился собственник — им стала казахстанская Fonte Hedge Fund OEIC Limited. Следует ли из смены собственника и генерального директора кардинальное изменение стратегии развития компании?


TOP VIEW

Олег АНДРИЯНКИН, заместитель генерального директора, инвестиционный холдинг SFI

Олег АНДРИЯНКИН, заместитель генерального директора, инвестиционный холдинг SFI

SFI — публичный диверсифицированный инвестиционный холдинг

Представляем вашему вниманию интервью с заместителем генерального директора Инвестиционного холдинга SFI Олегом Андриянкиным. Инвестиционный холдинг SFI на рынке не так уж давно, но его история на самом деле гораздо богаче. В рамках интервью спикер рассказал об отрасли в целом, о деятельности компании и ее активах, а также о готовящемся выпуске облигаций. В интервью Олег Андриянкин поделился особенностями деятельности холдинга и рассказал о его планах по выходу на долговой рынок.


Слово эмитента

Анна ГАРМАНОВА, финансовый директор, Группа «М.Видео-Эльдорадо»

Анна ГАРМАНОВА, финансовый директор, Группа «М.Видео-Эльдорадо»

Новый выпуск облигаций Группы «М.Видео-Эльдорадо»

В текущем виде компания появилась в 2018 году, когда она консолидиро- вала своих бывших конкурентов «Эльдорадо» и «Медиамаркт» и стала Группой «М.Видео-Эльдорадо». Сейчас объединенный ритейлер управляет примерно 1200 магазинами по всей стране и одной из крупнейших в России онлайн-платформ (установки только мобильных приложений «М.Видео» и «Эльдорадо» превышают 50 млн). Компания работает по омниканальной модели, при которой физические магазины, онлайн и логистическая инфраструктура объединены вместе, обеспечивая для покупателей бесшовный опыт и в интернете, и в рознице. «М.Видео-Эльдорадо» — единственная компания в отрасли торговли бытовой техникой, акции которой находятся в публичном обращении на Московской бирже.


Мировые рынки

Максим ЗЕНКОВ, менеджер по долговому рынку Индии, Cbonds

Максим ЗЕНКОВ, менеджер по долговому рынку Индии, Cbonds

Как иностранные портфельные инвесторы зарабатывают на долговом рынке Индии?

Вопрос возможностей, которые предоставляет инвесторам индийский рынок, а также некоторых особенностей его регулирования уже затрагивался на страницах издания1. Теперь мы сосредоточимся на анализе стратегий иностранных портфельных инвесторов, которые ведут деятельность в его долговом сегменте, и более подробно рассмотрим существующие на нем правила и механизмы инвестирования.


Нобелевские лауреаты по экономике

Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Предсказуемая непредсказуемость: как понять поведение фондового рынка

В 2013 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Юджину Фаме (Университет Чикаго), Ларсу Питеру Хансену (Университет Чикаго) и Роберту Шиллеру (Университет Йеля) «за эмпирический анализ цен на активы». Это одна из немногих Нобелевских премий по экономике, повлиявших на реальные рыночные практики.


Книжная полка

Алексей ТАРАСОВ, эксперт по рынку синдицированного кредитования, к. э. н., EMBA

Алексей ТАРАСОВ, эксперт по рынку синдицированного кредитования, к. э. н., EMBA