Мнение
Юрий БЕЛИКОВ, управляющий директор отдела валидации, «Эксперт РА»
Национальная рейтинговая отрасль в условиях кризиса
В первой половине марта произошли два резонансных события дефолта у американских банков — Silicon Valley Bank (SVB) в Калифорнии и Signature Bank (SBNY) в Нью-Йорке. Они спровоцировали волнения вкладчиков и инвесторов, что в свою очередь привело к падению котировок банковских акций, причем не только в США, но также в Европе и некоторых странах Азии.
Тема номера
Круглый стол участников рынка управления активами
«Любые инвестиции — это ожидаемое вознаграждение за принимаемый риск»
В рамках круглого стола Cbonds Review организаторы выпусков облигаций подвели итоги 2022 года, обсудили ключевые тенденции, отметили самые, на их взгляд, интересные сделки, а также затронули неоднозначную тему прогнозов на 2023 год для российского долгового рынка.
Пульс рынка
Иван МАХАЛИН, советник, юридическая фирма LECAP
Задача для Левши: импортозамещение и новые продукты на российском долговом рынке
На фоне непрекращающегося геополитического шторма российские игроки все еще во многом заняты реструктуризацией долговых активов для защиты от санкций. В этой статье мы хотели бы напомнить о появившихся возможностях для выпуска новых продуктов на российском бондовом рынке, которые LECAP советует не упускать.
Слово эмитента
Анна ГАРМАНОВА, финансовый директор, Группа «М.Видео-Эльдорадо»
Новый выпуск облигаций Группы «М.Видео-Эльдорадо»
В текущем виде компания появилась в 2018 году, когда она консолидиро- вала своих бывших конкурентов «Эльдорадо» и «Медиамаркт» и стала Группой «М.Видео-Эльдорадо». Сейчас объединенный ритейлер управляет примерно 1200 магазинами по всей стране и одной из крупнейших в России онлайн-платформ (установки только мобильных приложений «М.Видео» и «Эльдорадо» превышают 50 млн). Компания работает по омниканальной модели, при которой физические магазины, онлайн и логистическая инфраструктура объединены вместе, обеспечивая для покупателей бесшовный опыт и в интернете, и в рознице. «М.Видео-Эльдорадо» — единственная компания в отрасли торговли бытовой техникой, акции которой находятся в публичном обращении на Московской бирже.
Инструментарий
Егор КРИВОШЕЯ, Екатерина СЕМЕРИКОВА, лаборатория блокчейн и финтех Школа управления СКОЛКОВО
Рынок ЦФА в России: зачем он нужен сейчас и что необходимо для его развития?
Недавно на российском рынке появилось перспективное нововведение, которое уже захватило интерес многих банков — цифровые финансовые активы, или ЦФА. Что такое ЦФА, если говорить простым языком? Это новый инвестиционный инструмент с тремя ключевыми преимуществами для того, кто хочет получить фондирование.
Инструментарий
Дискуссия экспертов на IX круглом столе «Инструменты финансовых рынков для корпоративного казначейства»
Цифровые финансовые активы: новые перспективные инструменты на рынке
В конце апреля в Москве состоялся IX круглый стол «Инструменты финансовых рынков для корпоративного казначейства». Одна из самых оживленных дискуссий разгорелась на секции, посвященной цифровым финансовым активам. Эксперты обсудили текущее состояние рынка и перспективы его развития, а также поделись собственными кейсами выпуска ЦФА.
Книжная полка
Алексей ТАРАСОВ, эксперт по рынку синдицированного кредитования, к. э. н., EMBA


