в номере:

Россия:

Инструментарий

TOP VIEW

Ирина АКОПДЖАНОВА, генеральный директор, Национальный НПФ

Ирина АКОПДЖАНОВА, генеральный директор, Национальный НПФ

Доверие — ключевой фактор выбора

Несмотря на волатильность на финансовых рынках в 2022 году, негосударственные пенсионные фонды России показали положительную доходность по портфелям пенсионных накоплений и резервов. При этом результаты оказались даже лучше показателей 2021 года. Ирина Акопджанова, генеральный директор АО «Национальный НПФ», рассказала о факторах, повлиявших на рост доходности, и ситуации на рынке пенсионных услуг в целом, а также обозначила актуальные вопросы развития НПФ в новой реальности.


Тема номера

Арсений АВТУХОВ, аналитик департамента анализа финансовых рынков Совкомбанка

Арсений АВТУХОВ, аналитик департамента анализа финансовых рынков Совкомбанка

Новый инвестиционный ландшафт российского долгового рынка

События 2022 года кардинально изменили инвестиционный ландшафт российского долгового рынка. Уход иностранных инвесторов резко сократил свободную ликвидность и вызвал рост доходностей во всех сегментах рынка. Отсутствие иностранного капитала, в свою очередь, стало причиной развития локальных валютных инструментов. Какие сегменты рынка можно назвать привлекательными для инвестирования?


Слово эмитента

Анна ГАРМАНОВА, финансовый директор, Группа «М.Видео-Эльдорадо»

Анна ГАРМАНОВА, финансовый директор, Группа «М.Видео-Эльдорадо»

Новый выпуск облигаций Группы «М.Видео-Эльдорадо»

В текущем виде компания появилась в 2018 году, когда она консолидиро- вала своих бывших конкурентов «Эльдорадо» и «Медиамаркт» и стала Группой «М.Видео-Эльдорадо». Сейчас объединенный ритейлер управляет примерно 1200 магазинами по всей стране и одной из крупнейших в России онлайн-платформ (установки только мобильных приложений «М.Видео» и «Эльдорадо» превышают 50 млн). Компания работает по омниканальной модели, при которой физические магазины, онлайн и логистическая инфраструктура объединены вместе, обеспечивая для покупателей бесшовный опыт и в интернете, и в рознице. «М.Видео-Эльдорадо» — единственная компания в отрасли торговли бытовой техникой, акции которой находятся в публичном обращении на Московской бирже.


Мировые рынки

Максим ЗЕНКОВ, менеджер по долговому рынку Индии, Cbonds

Максим ЗЕНКОВ, менеджер по долговому рынку Индии, Cbonds

Как иностранные портфельные инвесторы зарабатывают на долговом рынке Индии?

Вопрос возможностей, которые предоставляет инвесторам индийский рынок, а также некоторых особенностей его регулирования уже затрагивался на страницах издания1. Теперь мы сосредоточимся на анализе стратегий иностранных портфельных инвесторов, которые ведут деятельность в его долговом сегменте, и более подробно рассмотрим существующие на нем правила и механизмы инвестирования.


Инструментарий

Дискуссия экспертов на IX круглом столе «Инструменты финансовых рынков для корпоративного казначейства»

Дискуссия экспертов на IX круглом столе «Инструменты финансовых рынков для корпоративного казначейства»

Цифровые финансовые активы: новые перспективные инструменты на рынке

В конце апреля в Москве состоялся IX круглый стол «Инструменты финансовых рынков для корпоративного казначейства». Одна из самых оживленных дискуссий разгорелась на секции, посвященной цифровым финансовым активам. Эксперты обсудили текущее состояние рынка и перспективы его развития, а также поделись собственными кейсами выпуска ЦФА.


Нобелевские лауреаты по экономике

Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Предсказуемая непредсказуемость: как понять поведение фондового рынка

В 2013 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Юджину Фаме (Университет Чикаго), Ларсу Питеру Хансену (Университет Чикаго) и Роберту Шиллеру (Университет Йеля) «за эмпирический анализ цен на активы». Это одна из немногих Нобелевских премий по экономике, повлиявших на реальные рыночные практики.


Книжная полка

Антон ГОРНОСТАЕВ, сотрудник Аналитического центра при Правительстве РФ, копирайтер, спичрайтер, литературный агент

Антон ГОРНОСТАЕВ, сотрудник Аналитического центра при Правительстве РФ, копирайтер, спичрайтер, литературный агент