Мнение
Максим ЧЕРНЕГА, Анастасия ПУЗАНОВА, «ЦИФРА брокер» (ООО «ИК «Фридом Финанс»)
Российский рынок облигаций 2.0’23
Две тысячи двадцать второй год стал самым интересным и неожиданным годом на российском финансовом рынке за последнее время. Казалось бы, чего еще можно ожидать после пандемии, но провидение решило иначе.
Тема номера
Круглый стол участников рынка управления активами
«Любые инвестиции — это ожидаемое вознаграждение за принимаемый риск»
В рамках круглого стола Cbonds Review организаторы выпусков облигаций подвели итоги 2022 года, обсудили ключевые тенденции, отметили самые, на их взгляд, интересные сделки, а также затронули неоднозначную тему прогнозов на 2023 год для российского долгового рынка.
Тема номера
Оксана ЛУКИЧЕВА, аналитик по товарным рынкам, «Открытие Инвестиции»
Возможности биржевой торговли пшеницей для российских инвесторов
За последние пять лет Россия стала крупнейшим поставщиком пшеницы на мировой рынок. Этому способствовало как расширение площадей посевов и увеличение урожайности, так и развитие экспортной инфраструктуры. В полной мере заявила о себе потребность обеспечения справедливого ценообразования на российскую экспортную пшеницу, в связи с чем в работе отрасли произошел ряд изменений. В результате возник индекс цен на российскую экспортную пшеницу на базе аукционов АО «НТБ» («Национальной товарной биржи»). В свою очередь Московская биржа в сентябре 2022 года запустила торговлю расчетным фьючерсом на индекс НТБ, предоставив российским инвесторам возможность биржевой торговли индексом цен на пшеницу на базисе CPT Новороссийск.
Тема номера
Елена КОЖУХОВА, аналитик, ИК «ВЕЛЕС Капитал»
Инвестиции в драгоценные металлы
Интерес к драгоценным металлам в период усиления геополитической напряженности резко вырос в I квартале 2022 года, но впоследствии золото, серебро, платина и палладий не смогли развить восходящего движения. Котировки золота, серебра и платины лишь осенью прошлого года нашли поддержку и в 2023 году пытаются продолжить рост. Цены палладия в текущем году чувствуют себя слабее, но во второй половине апреля также пытаются восстановить позиции. Рассмотрим структуру рынка, перспективы и способы инвестиций в драгоценные металлы в современных реалиях.
Инструментарий
Дискуссия экспертов на IX круглом столе «Инструменты финансовых рынков для корпоративного казначейства»
Цифровые финансовые активы: новые перспективные инструменты на рынке
В конце апреля в Москве состоялся IX круглый стол «Инструменты финансовых рынков для корпоративного казначейства». Одна из самых оживленных дискуссий разгорелась на секции, посвященной цифровым финансовым активам. Эксперты обсудили текущее состояние рынка и перспективы его развития, а также поделись собственными кейсами выпуска ЦФА.
Книжная полка
Антон ГОРНОСТАЕВ, сотрудник Аналитического центра при Правительстве РФ, копирайтер, спичрайтер, литературный агент
Bond style
Cbonds.ru
Cbonds Travel Club: Поездка в Южную Африку
Первой поездкой Cbonds Travel Club стало посещение ЮАР и водопада Виктория. Участники увидели мыс Доброй Надежды и Столовую гору, красивейшие закаты над океаном, лучшие винодельни мира, а также встретились с большой пятеркой африканских животных.


