Мнение
Максим ЧЕРНЕГА, Анастасия ПУЗАНОВА, «ЦИФРА брокер» (ООО «ИК «Фридом Финанс»)
Российский рынок облигаций 2.0’23
Две тысячи двадцать второй год стал самым интересным и неожиданным годом на российском финансовом рынке за последнее время. Казалось бы, чего еще можно ожидать после пандемии, но провидение решило иначе.
TOP VIEW
Ирина АКОПДЖАНОВА, генеральный директор, Национальный НПФ
Доверие — ключевой фактор выбора
Несмотря на волатильность на финансовых рынках в 2022 году, негосударственные пенсионные фонды России показали положительную доходность по портфелям пенсионных накоплений и резервов. При этом результаты оказались даже лучше показателей 2021 года. Ирина Акопджанова, генеральный директор АО «Национальный НПФ», рассказала о факторах, повлиявших на рост доходности, и ситуации на рынке пенсионных услуг в целом, а также обозначила актуальные вопросы развития НПФ в новой реальности.
Тема номера
Оксана ЛУКИЧЕВА, аналитик по товарным рынкам, «Открытие Инвестиции»
Возможности биржевой торговли пшеницей для российских инвесторов
За последние пять лет Россия стала крупнейшим поставщиком пшеницы на мировой рынок. Этому способствовало как расширение площадей посевов и увеличение урожайности, так и развитие экспортной инфраструктуры. В полной мере заявила о себе потребность обеспечения справедливого ценообразования на российскую экспортную пшеницу, в связи с чем в работе отрасли произошел ряд изменений. В результате возник индекс цен на российскую экспортную пшеницу на базе аукционов АО «НТБ» («Национальной товарной биржи»). В свою очередь Московская биржа в сентябре 2022 года запустила торговлю расчетным фьючерсом на индекс НТБ, предоставив российским инвесторам возможность биржевой торговли индексом цен на пшеницу на базисе CPT Новороссийск.
Слово эмитента
Ольга ШАКИРОВА, член Правления, директор по финансам и инвестициям, ГК «МЕДСИ»
Дебютное размещение облигаций АО «Группа компаний «МЕДСИ»
В начале марта состоялся онлайн-семинар Cbonds c ГК «МЕДСИ», входящей в АФК «Система». Как отметил Сергей Лялин, основатель Cbonds, «примечательно, что этот эмитент представляет абсолютно новый для российского фондового рынка сегмент — это сегмент платных медицинских услуг, это лидер этого сегмента. Общая доля рынка не так велика — 3 % с небольшим, но тем не менее это крупнейшая компания в сфере платных медицинских услуг, и можно говорить о том, что с выходом компании “МЕДСИ” на фондовый рынок появляется новый сегмент эмитентов, новый сегмент российского фондового рынка, бенчмарк для других эмитентов из этой отрасли, которые будут выходить на рынок».
Мировые рынки
Максим ЗЕНКОВ, менеджер по долговому рынку Индии, Cbonds
Как иностранные портфельные инвесторы зарабатывают на долговом рынке Индии?
Вопрос возможностей, которые предоставляет инвесторам индийский рынок, а также некоторых особенностей его регулирования уже затрагивался на страницах издания1. Теперь мы сосредоточимся на анализе стратегий иностранных портфельных инвесторов, которые ведут деятельность в его долговом сегменте, и более подробно рассмотрим существующие на нем правила и механизмы инвестирования.
Книжная полка
Антон ГОРНОСТАЕВ, сотрудник Аналитического центра при Правительстве РФ, копирайтер, спичрайтер, литературный агент
Книжная полка
Алексей ТАРАСОВ, эксперт по рынку синдицированного кредитования, к. э. н., EMBA


