TOP VIEW
Олег АНДРИЯНКИН, заместитель генерального директора, инвестиционный холдинг SFI
SFI — публичный диверсифицированный инвестиционный холдинг
Представляем вашему вниманию интервью с заместителем генерального директора Инвестиционного холдинга SFI Олегом Андриянкиным. Инвестиционный холдинг SFI на рынке не так уж давно, но его история на самом деле гораздо богаче. В рамках интервью спикер рассказал об отрасли в целом, о деятельности компании и ее активах, а также о готовящемся выпуске облигаций. В интервью Олег Андриянкин поделился особенностями деятельности холдинга и рассказал о его планах по выходу на долговой рынок.
TOP VIEW
Ирина АКОПДЖАНОВА, генеральный директор, Национальный НПФ
Доверие — ключевой фактор выбора
Несмотря на волатильность на финансовых рынках в 2022 году, негосударственные пенсионные фонды России показали положительную доходность по портфелям пенсионных накоплений и резервов. При этом результаты оказались даже лучше показателей 2021 года. Ирина Акопджанова, генеральный директор АО «Национальный НПФ», рассказала о факторах, повлиявших на рост доходности, и ситуации на рынке пенсионных услуг в целом, а также обозначила актуальные вопросы развития НПФ в новой реальности.
Тема номера
Андрей КУЛАКОВ, CFA, FRM, начальник управления анализа инструментов с фиксированной доходностью, Газпромбанк
Золотой дебют
На российском локальном долговом рынке продолжают появляться новые инструменты. Вслед за зарождением во второй половине прошлого года нового класса локальных юаневых облигаций и замещающих облигаций в апреле 2023 года «Селигдар» дебютировал с первым выпуском «золотых» облигаций — корпоративных облигаций, привязанных к цене золота. В данной статье мы разбираемся в мировой практике золотых облигаций и в основных особенностях нового инструмента.
Слово эмитента
Анна ГАРМАНОВА, финансовый директор, Группа «М.Видео-Эльдорадо»
Новый выпуск облигаций Группы «М.Видео-Эльдорадо»
В текущем виде компания появилась в 2018 году, когда она консолидиро- вала своих бывших конкурентов «Эльдорадо» и «Медиамаркт» и стала Группой «М.Видео-Эльдорадо». Сейчас объединенный ритейлер управляет примерно 1200 магазинами по всей стране и одной из крупнейших в России онлайн-платформ (установки только мобильных приложений «М.Видео» и «Эльдорадо» превышают 50 млн). Компания работает по омниканальной модели, при которой физические магазины, онлайн и логистическая инфраструктура объединены вместе, обеспечивая для покупателей бесшовный опыт и в интернете, и в рознице. «М.Видео-Эльдорадо» — единственная компания в отрасли торговли бытовой техникой, акции которой находятся в публичном обращении на Московской бирже.
Книжная полка
Антон ГОРНОСТАЕВ, сотрудник Аналитического центра при Правительстве РФ, копирайтер, спичрайтер, литературный агент
Книжная полка
Алексей ТАРАСОВ, эксперт по рынку синдицированного кредитования, к. э. н., EMBA
Bond style
Cbonds.ru
Cbonds Travel Club: Поездка в Южную Африку
Первой поездкой Cbonds Travel Club стало посещение ЮАР и водопада Виктория. Участники увидели мыс Доброй Надежды и Столовую гору, красивейшие закаты над океаном, лучшие винодельни мира, а также встретились с большой пятеркой африканских животных.


