TOP VIEW
Дмитрий НАЗАРОВ, генеральный директор, инвестиционная компания «ИВА Партнерс»
Брокерский бизнес в новых рыночных условиях
— Дмитрий, в феврале вы возглавили компанию «ИВА Партнерс» (до июля прошлого года известную как «УНИВЕР Капитал»). Почти одновременно стало известно о том, что у компании сменился собственник — им стала казахстанская Fonte Hedge Fund OEIC Limited. Следует ли из смены собственника и генерального директора кардинальное изменение стратегии развития компании?
Тема номера
Круглый стол участников рынка управления активами
«Любые инвестиции — это ожидаемое вознаграждение за принимаемый риск»
В рамках круглого стола Cbonds Review организаторы выпусков облигаций подвели итоги 2022 года, обсудили ключевые тенденции, отметили самые, на их взгляд, интересные сделки, а также затронули неоднозначную тему прогнозов на 2023 год для российского долгового рынка.
Тема номера
Оксана ЛУКИЧЕВА, аналитик по товарным рынкам, «Открытие Инвестиции»
Возможности биржевой торговли пшеницей для российских инвесторов
За последние пять лет Россия стала крупнейшим поставщиком пшеницы на мировой рынок. Этому способствовало как расширение площадей посевов и увеличение урожайности, так и развитие экспортной инфраструктуры. В полной мере заявила о себе потребность обеспечения справедливого ценообразования на российскую экспортную пшеницу, в связи с чем в работе отрасли произошел ряд изменений. В результате возник индекс цен на российскую экспортную пшеницу на базе аукционов АО «НТБ» («Национальной товарной биржи»). В свою очередь Московская биржа в сентябре 2022 года запустила торговлю расчетным фьючерсом на индекс НТБ, предоставив российским инвесторам возможность биржевой торговли индексом цен на пшеницу на базисе CPT Новороссийск.
Пульс рынка
Валерий ВАЙСБЕРГ, директор аналитического департамента, ИК «РЕГИОН»
Контуры новой реальности стали отчетливее
По итогам 2022 года российская экономика продемонстрировала устойчивость к резкому ухудшению внешних условий, сократившись лишь на 2.1 % против ожидавшихся год назад двузначных темпов падения. Ключевыми факторами стали замещение выпавших объемов инвестиционного и промежуточного импорта внутренним производством и поддержка конечного спроса государственными закупками и социальными выплатами из бюджета. Решительные действия Банка России в области денежно-кредитной политики и валютного рынка, направленные на защиту финансовой стабильности, позволили быстро восстановить кредитование экономики, включая частичное замещение внешних заимствований. В начале 2023 года мы наблюдаем ускоренное восстановление экономики, в значительной степени связанное с социальными и оборонным расходами бюджета.
Слово эмитента
Анна ГАРМАНОВА, финансовый директор, Группа «М.Видео-Эльдорадо»
Новый выпуск облигаций Группы «М.Видео-Эльдорадо»
В текущем виде компания появилась в 2018 году, когда она консолидиро- вала своих бывших конкурентов «Эльдорадо» и «Медиамаркт» и стала Группой «М.Видео-Эльдорадо». Сейчас объединенный ритейлер управляет примерно 1200 магазинами по всей стране и одной из крупнейших в России онлайн-платформ (установки только мобильных приложений «М.Видео» и «Эльдорадо» превышают 50 млн). Компания работает по омниканальной модели, при которой физические магазины, онлайн и логистическая инфраструктура объединены вместе, обеспечивая для покупателей бесшовный опыт и в интернете, и в рознице. «М.Видео-Эльдорадо» — единственная компания в отрасли торговли бытовой техникой, акции которой находятся в публичном обращении на Московской бирже.
Книжная полка
Антон ГОРНОСТАЕВ, сотрудник Аналитического центра при Правительстве РФ, копирайтер, спичрайтер, литературный агент
Bond style
Cbonds.ru
Cbonds Travel Club: Поездка в Южную Африку
Первой поездкой Cbonds Travel Club стало посещение ЮАР и водопада Виктория. Участники увидели мыс Доброй Надежды и Столовую гору, красивейшие закаты над океаном, лучшие винодельни мира, а также встретились с большой пятеркой африканских животных.


