Пульс рынка
Валерий ВАЙСБЕРГ, директор аналитического департамента, ИК «РЕГИОН»
Контуры новой реальности стали отчетливее
По итогам 2022 года российская экономика продемонстрировала устойчивость к резкому ухудшению внешних условий, сократившись лишь на 2.1 % против ожидавшихся год назад двузначных темпов падения. Ключевыми факторами стали замещение выпавших объемов инвестиционного и промежуточного импорта внутренним производством и поддержка конечного спроса государственными закупками и социальными выплатами из бюджета. Решительные действия Банка России в области денежно-кредитной политики и валютного рынка, направленные на защиту финансовой стабильности, позволили быстро восстановить кредитование экономики, включая частичное замещение внешних заимствований. В начале 2023 года мы наблюдаем ускоренное восстановление экономики, в значительной степени связанное с социальными и оборонным расходами бюджета.
Мировые рынки
Максим ЗЕНКОВ, менеджер по долговому рынку Индии, Cbonds
Как иностранные портфельные инвесторы зарабатывают на долговом рынке Индии?
Вопрос возможностей, которые предоставляет инвесторам индийский рынок, а также некоторых особенностей его регулирования уже затрагивался на страницах издания1. Теперь мы сосредоточимся на анализе стратегий иностранных портфельных инвесторов, которые ведут деятельность в его долговом сегменте, и более подробно рассмотрим существующие на нем правила и механизмы инвестирования.
Инструментарий
Дискуссия экспертов на IX круглом столе «Инструменты финансовых рынков для корпоративного казначейства»
Цифровые финансовые активы: новые перспективные инструменты на рынке
В конце апреля в Москве состоялся IX круглый стол «Инструменты финансовых рынков для корпоративного казначейства». Одна из самых оживленных дискуссий разгорелась на секции, посвященной цифровым финансовым активам. Эксперты обсудили текущее состояние рынка и перспективы его развития, а также поделись собственными кейсами выпуска ЦФА.
Нобелевские лауреаты по экономике
Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге
Предсказуемая непредсказуемость: как понять поведение фондового рынка
В 2013 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Юджину Фаме (Университет Чикаго), Ларсу Питеру Хансену (Университет Чикаго) и Роберту Шиллеру (Университет Йеля) «за эмпирический анализ цен на активы». Это одна из немногих Нобелевских премий по экономике, повлиявших на реальные рыночные практики.
Книжная полка
Антон ГОРНОСТАЕВ, сотрудник Аналитического центра при Правительстве РФ, копирайтер, спичрайтер, литературный агент
Книжная полка
Алексей ТАРАСОВ, эксперт по рынку синдицированного кредитования, к. э. н., EMBA
Bond style
Cbonds.ru
Cbonds Travel Club: Поездка в Южную Африку
Первой поездкой Cbonds Travel Club стало посещение ЮАР и водопада Виктория. Участники увидели мыс Доброй Надежды и Столовую гору, красивейшие закаты над океаном, лучшие винодельни мира, а также встретились с большой пятеркой африканских животных.


