в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Впервые за долгое время, а в нашем случае — за несколько номеров журнала, можно сказать, что за последние три месяца ничего «беспрецедентного» не произошло. И это некоторое спокойствие, несомненно, не может не радовать. Уж слишком много за последнее время было глобальных вызовов и шоков. Поэтому сейчас радуемся «затишью» и наблюдаем, как рынок продолжает подстраиваться, адаптироваться и развиваться в новых условиях. И да, сейчас уже действительно можно говорить не о выживании рынка, а о его оживлении и развитии. На рынках возобновилась активность: так, например, все новые и новые эмитенты радуют нас выпусками облигаций. За апрель, согласно нашей статистике, на рынок вышло 44 эмитента со 116 новыми выпусками бондов. И это относительно, например, апреля прошлого года по-настоящему достойный результат (тогда мы увидели всего 8 выпусков от 7 эмитентов). Перед нами весенний номер журнала, а весна, как правило, у всех ассоциируется с пробуждением природы, цветением, приходом тепла. Вот и на рынке сейчас настоящая весна. Вдохновившись этим, мы сформулировали тему номера как «Инвестиционный ландшафт». Думаю, у каждого со словом «ландшафт» ассоциируется некая картинка природного рельефа, причем она может быть очень разной: кому-то на ум приходят горы, кому-то — бескрайняя зеленая равнина, кому-то — пустыня и т. д. Такая же ситуация и с инвестиционным ландшафтом: на разных рынках свои подводные камни, у разных инструментов свои преимущества и свои риски. В номере мы постарались отразить то, каким разнообразным является мир инвестиций: российский рынок облигаций вообще и золотые бонды в частности, инвестиции в драгметаллы и пшеницу, рынок ЦФА, рынок управления активами — обо всем этом эксперты рассуждают на страницах весеннего Cbonds Review.


Тема номера

Арсений АВТУХОВ, аналитик департамента анализа финансовых рынков Совкомбанка

Арсений АВТУХОВ, аналитик департамента анализа финансовых рынков Совкомбанка

Новый инвестиционный ландшафт российского долгового рынка

События 2022 года кардинально изменили инвестиционный ландшафт российского долгового рынка. Уход иностранных инвесторов резко сократил свободную ликвидность и вызвал рост доходностей во всех сегментах рынка. Отсутствие иностранного капитала, в свою очередь, стало причиной развития локальных валютных инструментов. Какие сегменты рынка можно назвать привлекательными для инвестирования?


Тема номера

Оксана ЛУКИЧЕВА, аналитик по товарным рынкам, «Открытие Инвестиции»

Оксана ЛУКИЧЕВА, аналитик по товарным рынкам, «Открытие Инвестиции»

Возможности биржевой торговли пшеницей для российских инвесторов

За последние пять лет Россия стала крупнейшим поставщиком пшеницы на мировой рынок. Этому способствовало как расширение площадей посевов и увеличение урожайности, так и развитие экспортной инфраструктуры. В полной мере заявила о себе потребность обеспечения справедливого ценообразования на российскую экспортную пшеницу, в связи с чем в работе отрасли произошел ряд изменений. В результате возник индекс цен на российскую экспортную пшеницу на базе аукционов АО «НТБ» («Национальной товарной биржи»). В свою очередь Московская биржа в сентябре 2022 года запустила торговлю расчетным фьючерсом на индекс НТБ, предоставив российским инвесторам возможность биржевой торговли индексом цен на пшеницу на базисе CPT Новороссийск.


Тема номера

Елена КОЖУХОВА, аналитик, ИК «ВЕЛЕС Капитал»

Елена КОЖУХОВА, аналитик, ИК «ВЕЛЕС Капитал»

Инвестиции в драгоценные металлы

Интерес к драгоценным металлам в период усиления геополитической напряженности резко вырос в I квартале 2022 года, но впоследствии золото, серебро, платина и палладий не смогли развить восходящего движения. Котировки золота, серебра и платины лишь осенью прошлого года нашли поддержку и в 2023 году пытаются продолжить рост. Цены палладия в текущем году чувствуют себя слабее, но во второй половине апреля также пытаются восстановить позиции. Рассмотрим структуру рынка, перспективы и способы инвестиций в драгоценные металлы в современных реалиях.


Пульс рынка

Дмитрий АДАМИДОВ, основатель сообщества Angry Bonds

Дмитрий АДАМИДОВ, основатель сообщества Angry Bonds

Сегмент ВДО эпохи СВО — тернистый путь от огородничества к ландшафтному дизайну

Год назад казалось, что фондовый рынок РФ в целом умер навсегда, а уж сегмент ВДО и подавно. Хотя, формально говоря, вплоть до июня 2022 года абсолютно все облигации, начиная с ОФЗ, можно смело было назвать высокодоходными: доходность к погашению была 20–30 %, а спекуляции давали 80–120 % годовых. Но такие высокие доходности быстро закончились, и сегмент практически умер.


Слово эмитента

Анна ГАРМАНОВА, финансовый директор, Группа «М.Видео-Эльдорадо»

Анна ГАРМАНОВА, финансовый директор, Группа «М.Видео-Эльдорадо»

Новый выпуск облигаций Группы «М.Видео-Эльдорадо»

В текущем виде компания появилась в 2018 году, когда она консолидиро- вала своих бывших конкурентов «Эльдорадо» и «Медиамаркт» и стала Группой «М.Видео-Эльдорадо». Сейчас объединенный ритейлер управляет примерно 1200 магазинами по всей стране и одной из крупнейших в России онлайн-платформ (установки только мобильных приложений «М.Видео» и «Эльдорадо» превышают 50 млн). Компания работает по омниканальной модели, при которой физические магазины, онлайн и логистическая инфраструктура объединены вместе, обеспечивая для покупателей бесшовный опыт и в интернете, и в рознице. «М.Видео-Эльдорадо» — единственная компания в отрасли торговли бытовой техникой, акции которой находятся в публичном обращении на Московской бирже.


Инструментарий

Дискуссия экспертов на IX круглом столе «Инструменты финансовых рынков для корпоративного казначейства»

Дискуссия экспертов на IX круглом столе «Инструменты финансовых рынков для корпоративного казначейства»

Цифровые финансовые активы: новые перспективные инструменты на рынке

В конце апреля в Москве состоялся IX круглый стол «Инструменты финансовых рынков для корпоративного казначейства». Одна из самых оживленных дискуссий разгорелась на секции, посвященной цифровым финансовым активам. Эксперты обсудили текущее состояние рынка и перспективы его развития, а также поделись собственными кейсами выпуска ЦФА.