Содержание
Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Впервые за долгое время, а в нашем случае — за несколько номеров журнала, можно сказать, что за последние три месяца ничего «беспрецедентного» не произошло. И это некоторое спокойствие, несомненно, не может не радовать. Уж слишком много за последнее время было глобальных вызовов и шоков. Поэтому сейчас радуемся «затишью» и наблюдаем, как рынок продолжает подстраиваться, адаптироваться и развиваться в новых условиях. И да, сейчас уже действительно можно говорить не о выживании рынка, а о его оживлении и развитии. На рынках возобновилась активность: так, например, все новые и новые эмитенты радуют нас выпусками облигаций. За апрель, согласно нашей статистике, на рынок вышло 44 эмитента со 116 новыми выпусками бондов. И это относительно, например, апреля прошлого года по-настоящему достойный результат (тогда мы увидели всего 8 выпусков от 7 эмитентов). Перед нами весенний номер журнала, а весна, как правило, у всех ассоциируется с пробуждением природы, цветением, приходом тепла. Вот и на рынке сейчас настоящая весна. Вдохновившись этим, мы сформулировали тему номера как «Инвестиционный ландшафт». Думаю, у каждого со словом «ландшафт» ассоциируется некая картинка природного рельефа, причем она может быть очень разной: кому-то на ум приходят горы, кому-то — бескрайняя зеленая равнина, кому-то — пустыня и т. д. Такая же ситуация и с инвестиционным ландшафтом: на разных рынках свои подводные камни, у разных инструментов свои преимущества и свои риски. В номере мы постарались отразить то, каким разнообразным является мир инвестиций: российский рынок облигаций вообще и золотые бонды в частности, инвестиции в драгметаллы и пшеницу, рынок ЦФА, рынок управления активами — обо всем этом эксперты рассуждают на страницах весеннего Cbonds Review.
Мнение
Максим ЧЕРНЕГА, Анастасия ПУЗАНОВА, «ЦИФРА брокер» (ООО «ИК «Фридом Финанс»)
Российский рынок облигаций 2.0’23
Две тысячи двадцать второй год стал самым интересным и неожиданным годом на российском финансовом рынке за последнее время. Казалось бы, чего еще можно ожидать после пандемии, но провидение решило иначе.
Слово эмитента
Ольга ШАКИРОВА, член Правления, директор по финансам и инвестициям, ГК «МЕДСИ»
Дебютное размещение облигаций АО «Группа компаний «МЕДСИ»
В начале марта состоялся онлайн-семинар Cbonds c ГК «МЕДСИ», входящей в АФК «Система». Как отметил Сергей Лялин, основатель Cbonds, «примечательно, что этот эмитент представляет абсолютно новый для российского фондового рынка сегмент — это сегмент платных медицинских услуг, это лидер этого сегмента. Общая доля рынка не так велика — 3 % с небольшим, но тем не менее это крупнейшая компания в сфере платных медицинских услуг, и можно говорить о том, что с выходом компании “МЕДСИ” на фондовый рынок появляется новый сегмент эмитентов, новый сегмент российского фондового рынка, бенчмарк для других эмитентов из этой отрасли, которые будут выходить на рынок».
Инструментарий
Дискуссия экспертов на IX круглом столе «Инструменты финансовых рынков для корпоративного казначейства»
Цифровые финансовые активы: новые перспективные инструменты на рынке
В конце апреля в Москве состоялся IX круглый стол «Инструменты финансовых рынков для корпоративного казначейства». Одна из самых оживленных дискуссий разгорелась на секции, посвященной цифровым финансовым активам. Эксперты обсудили текущее состояние рынка и перспективы его развития, а также поделись собственными кейсами выпуска ЦФА.
Нобелевские лауреаты по экономике
Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге
Предсказуемая непредсказуемость: как понять поведение фондового рынка
В 2013 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Юджину Фаме (Университет Чикаго), Ларсу Питеру Хансену (Университет Чикаго) и Роберту Шиллеру (Университет Йеля) «за эмпирический анализ цен на активы». Это одна из немногих Нобелевских премий по экономике, повлиявших на реальные рыночные практики.
Книжная полка
Алексей ТАРАСОВ, эксперт по рынку синдицированного кредитования, к. э. н., EMBA
Bond style
Cbonds.ru
Cbonds Travel Club: Поездка в Южную Африку
Первой поездкой Cbonds Travel Club стало посещение ЮАР и водопада Виктория. Участники увидели мыс Доброй Надежды и Столовую гору, красивейшие закаты над океаном, лучшие винодельни мира, а также встретились с большой пятеркой африканских животных.


