в номере:

Россия:

Инструментарий

Мнение

     Егор СУСИН, управляющий директор Газпромбанк Private Banking

Егор СУСИН, управляющий директор Газпромбанк Private Banking

Новый поворот

В апреле глава Банка международных расчетов (BIS), который иногда называют банком для центральных банков, Агустин Карстенс выступил на мероприятии в Колумбийском университете, указав, что в высокой инфляции, а также неурядицах на финансовых рынках во многом виноваты политики и центральные банки, которые гнались за быстрыми решениями для роста экономик, подорвав долгосрочную стабильность.


Мнение

Юрий БЕЛИКОВ, управляющий директор отдела валидации, «Эксперт РА»

Юрий БЕЛИКОВ, управляющий директор отдела валидации, «Эксперт РА»

Национальная рейтинговая отрасль в условиях кризиса

В первой половине марта произошли два резонансных события дефолта у американских банков — Silicon Valley Bank (SVB) в Калифорнии и Signature Bank (SBNY) в Нью-Йорке. Они спровоцировали волнения вкладчиков и инвесторов, что в свою очередь привело к падению котировок банковских акций, причем не только в США, но также в Европе и некоторых странах Азии.


Тема номера

Арсений АВТУХОВ, аналитик департамента анализа финансовых рынков Совкомбанка

Арсений АВТУХОВ, аналитик департамента анализа финансовых рынков Совкомбанка

Новый инвестиционный ландшафт российского долгового рынка

События 2022 года кардинально изменили инвестиционный ландшафт российского долгового рынка. Уход иностранных инвесторов резко сократил свободную ликвидность и вызвал рост доходностей во всех сегментах рынка. Отсутствие иностранного капитала, в свою очередь, стало причиной развития локальных валютных инструментов. Какие сегменты рынка можно назвать привлекательными для инвестирования?


Тема номера

Оксана ЛУКИЧЕВА, аналитик по товарным рынкам, «Открытие Инвестиции»

Оксана ЛУКИЧЕВА, аналитик по товарным рынкам, «Открытие Инвестиции»

Возможности биржевой торговли пшеницей для российских инвесторов

За последние пять лет Россия стала крупнейшим поставщиком пшеницы на мировой рынок. Этому способствовало как расширение площадей посевов и увеличение урожайности, так и развитие экспортной инфраструктуры. В полной мере заявила о себе потребность обеспечения справедливого ценообразования на российскую экспортную пшеницу, в связи с чем в работе отрасли произошел ряд изменений. В результате возник индекс цен на российскую экспортную пшеницу на базе аукционов АО «НТБ» («Национальной товарной биржи»). В свою очередь Московская биржа в сентябре 2022 года запустила торговлю расчетным фьючерсом на индекс НТБ, предоставив российским инвесторам возможность биржевой торговли индексом цен на пшеницу на базисе CPT Новороссийск.


Пульс рынка

Иван МАХАЛИН, советник, юридическая фирма LECAP

Иван МАХАЛИН, советник, юридическая фирма LECAP

Задача для Левши: импортозамещение и новые продукты на российском долговом рынке

На фоне непрекращающегося геополитического шторма российские игроки все еще во многом заняты реструктуризацией долговых активов для защиты от санкций. В этой статье мы хотели бы напомнить о появившихся возможностях для выпуска новых продуктов на российском бондовом рынке, которые LECAP советует не упускать.


Мировые рынки

Максим ЗЕНКОВ, менеджер по долговому рынку Индии, Cbonds

Максим ЗЕНКОВ, менеджер по долговому рынку Индии, Cbonds

Как иностранные портфельные инвесторы зарабатывают на долговом рынке Индии?

Вопрос возможностей, которые предоставляет инвесторам индийский рынок, а также некоторых особенностей его регулирования уже затрагивался на страницах издания1. Теперь мы сосредоточимся на анализе стратегий иностранных портфельных инвесторов, которые ведут деятельность в его долговом сегменте, и более подробно рассмотрим существующие на нем правила и механизмы инвестирования.


Книжная полка

Антон ГОРНОСТАЕВ, сотрудник Аналитического центра при Правительстве РФ, копирайтер, спичрайтер, литературный агент

Антон ГОРНОСТАЕВ, сотрудник Аналитического центра при Правительстве РФ, копирайтер, спичрайтер, литературный агент