в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review


Мнение

Евгений НАДОРШИН, главный экономист, «ПФ Капитал»

Евгений НАДОРШИН, главный экономист, «ПФ Капитал»

Летние сюрпризы, или С чем именно борется ЦБ и чего это будет стоить

В середине лета Банк России удивил рынок, подняв ключевую ставку сначала на 100 базисных пунктов после почти годовой паузы, а тремя неделями позже добавил еще 350 базисных пунктов на внеочередном заседании.


Мнение

Алексей ПОНОМАРЁВ, член Совета Ассоциации владельцев облигаций

Алексей ПОНОМАРЁВ, член Совета Ассоциации владельцев облигаций

Реорганизация эмитента — проблемы соблюдения прав владельцев облигаций

В настоящее время на рынке активно идут процессы укрупнения эмитентов. При этом как слияние, так и присоединение, согласно Гражданскому кодексу РФ (далее — ГК РФ), являются формами реорганизации, в связи с чем законодательством установлен ряд гарантий, направленных на защиту имущественных интересов кредиторов реорганизуемых компаний. Практика показывает, что права кредиторов, возникающие в процессе реорганизации (в том числе и право на досрочное погашение облигаций), зачастую являются неожиданностью для эмитентов и не всегда соблюдаются должным образом, так как на рынке еще не выработана культура проведения реорганизации.


TOP VIEW

Ольга ДЕМИНА, директор департамента по развитию и сопровождению услуг для пенсионного и страхового бизнеса, управляющая компания «ДОХОДЪ»

Ольга ДЕМИНА, директор департамента по развитию и сопровождению услуг для пенсионного и страхового бизнеса, управляющая компания «ДОХОДЪ»


Тема номера

Анна ЗЕМЛЯНОВА, главный аналитик, Совкомбанк

Анна ЗЕМЛЯНОВА, главный аналитик, Совкомбанк

Страны Центральной Азии в новых условиях: перспективы для развития исламских финансов

Выгодное географическое положение стран Центральной Азии определяет стратегическую значимость региона. В 2022 году бывшие страны СНГ получили дополнительную возможность для раскрытия своего экономического потенциала и формирования новых векторов для сотрудничества. На фоне переориентации потоков торговли и капитала на Восток тема развития и использования инструментов партнерского финансирования также получила еще больший интерес. Как экономики стран Центральной Азии адаптировались к новым условиям? Какие есть перспективы для развития исламских финансов в регионе?


Пульс рынка

Сергей КОНЫГИН, старший экономист, инвестбанк «Синара»

Сергей КОНЫГИН, старший экономист, инвестбанк «Синара»

Феномен быстрого скачка экономики и последствия для курса рубля и политики ЦБ

Экономика России по итогам 1П23 демонстрирует опережающие темпы роста. Прогнозы повышают как российские официальные лица, так и международные организации. В чем секрет столь быстрого восстановления экономики и какие последствия этот феномен будет иметь для курса рубля и политики Банка России в будущем?


Слово эмитента

Александр МИХАЙЛОВ, Дмитрий ПЛЕСКОНОС, Марина СОТНИКОВА, «ФЭС-Агро»

Александр МИХАЙЛОВ, Дмитрий ПЛЕСКОНОС, Марина СОТНИКОВА, «ФЭС-Агро»

Отчет «ФЭС-Агро» по результатам 2022 года и первого полугодия 2023 года

В июле Cbonds провел онлайн-семинар с компанией «ФЭС-Агро». Основатель Cbonds Сергей Лялин и представители компании обсудили финансовые результаты «ФЭС-Агро» по итогам 2022 года и первого полугодия 2023 года, планы по работе на долговом рынке, особенности деятельности компании и ее историю. Краткую сводку и ответы на самые интересные вопросы читайте в нашем материале.