в номере:

Россия:

Инструментарий

Инструментарий

Содержание

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Понятие «взаимодействие» можно определить как взаимное действие различных предметов друг на друга, их изменения. В течение жизни люди постоянно взаимодействуют друг с другом: с членами семьи, друзьями, коллегами, клиентами и т. д. И для достижения желаемой цели, не важно, личная это цель или рабочая задача, важно эффективно выстроить процесс того самого взаимодействия. Гибкость, готовность оптимизировать, а иногда и в корне менять процессы — важные факторы, зачастую оказывающие ключевую роль в налаживании эффективных коммуникаций. Учитывая то, как динамично последние годы меняется ситуация в российской экономике и как быстро рынки адаптируются к новым условиям, можно с уверенностью сказать, что теме взаимодействия на разных уровнях уделяется существенное внимание.


Мнение

Станислав КЛЕЩЕВ, инвестиционный стратег брокера «ВТБ Мои Инвестиции»

Станислав КЛЕЩЕВ, инвестиционный стратег брокера «ВТБ Мои Инвестиции»

Фонды денежного рынка: флоатер для массового инвестора

Резкий рост ключевой ставки Банка России во второй половине 2023 года стал неожиданностью для многих частных инвесторов. До этого большинство из них формировали свои портфели, ориентируясь в первую очередь на акции и облигации, причем особое предпочтение отдавали выпускам с постоянными купонами. Стремительное падение котировок облигаций с постоянным купоном на фоне повышения ключевой ставки с 7.5 % до 16 % за полгода дало мощнейший толчок к открытию широким инвестором флоатеров и включению их в свои портфели. Однако наиболее яркой иллюстрацией интереса инвесторов к инструментам с привязкой к динамике процентных ставок стала популяризация фондов денежного рынка. Именно они снискали особую популярность у массового инвестора. В статье рассмотрим, чем отличаются такие фонды, в чем секрет их популярности, каким инвесторам они интересны и что их ждет после потенциального снижения ключевой ставки.


Мнение

Игорь КОЗАК, управляющий директор по инвестициям АО «ТКБ Инвестмент Партнерс»

Игорь КОЗАК, управляющий директор по инвестициям АО «ТКБ Инвестмент Партнерс»

Митигация рыночной неопределенности через соотношение риска и доходности

COVID-19 и постковидный продолжающийся рост инфляции, объявленная в 2022-м СВО, рост денежной массы, сложности бюджета и девальвация рубля, дополнительные налоговые изъятия — можно долго перечислять риски для инвестиций, формируемые как внешними, так и внутренними факторами. Периоды неопределенности привносят большую волатильность на рынок, однако открывают и новые возможности для увеличения доходности инвестиций.


Тема номера

Наталья ЛОГИНОВА, директор департамента по работе с эмитентами, Московская биржа

Наталья ЛОГИНОВА, директор департамента по работе с эмитентами, Московская биржа

Московская биржа — проводник в мир капитала

Выход компании на первичное публичное размещение акций (IPO) — это многоплановый процесс. Он требует тщательной подготовки, аккуратного планирования и глубокого понимания правил и требований финансовых регуляторов. Этапы, которые могут быть недооценены потенциальными эмитентами и считаться несущественными, на самом деле имеют решающее значение для успешного IPO и дальнейшего функционирования компании в открытом рынке.


Инструментарий

Лариса СЕЛЮТИНА, советник заместителя председателя, Банк России

Лариса СЕЛЮТИНА, советник заместителя председателя, Банк России

Создание национальной системы индикаторов и новой отрасли их администраторов

Предложение по созданию национальной системы ценовых индикаторов было инициировано Банком России еще в 2021 году в рамках работы над проектом закона «Об администраторах финансовых индикаторов».


Инструментарий

Андрей КРЫЛОВ, начальник Управления рынков ценных бумаг, руководитель Секретариата Российского определяющего комитета, Национальная финансовая ассоциация

Андрей КРЫЛОВ, начальник Управления рынков ценных бумаг, руководитель Секретариата Российского определяющего комитета, Национальная финансовая ассоциация

Российский определяющий комитет: развитие национальной инфраструктуры российского финансового рынка

В статье представлен обзор российской инфраструктуры, которая была создана для определения наступления и (или) ненаступления кредитных событий, и планов по ее дальнейшему развитию.


Нобелевские лауреаты по экономике

Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Макроэкономическое прогнозирование и анализ макроэкономической политики — теория или эмпирика?

В 2011 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Томасу Сардженту (Университет Нью-Йорка) и Кристоферу Симсу (Принстонский университет) «за их эмпирические исследования о причинах и следствиях в макроэкономике». Теории здесь не меньше, чем эмпирики, а споры вокруг предложенных ими подходов не утихли до сих пор.