в номере:

Россия:

Инструментарий

Инструментарий

Содержание

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Понятие «взаимодействие» можно определить как взаимное действие различных предметов друг на друга, их изменения. В течение жизни люди постоянно взаимодействуют друг с другом: с членами семьи, друзьями, коллегами, клиентами и т. д. И для достижения желаемой цели, не важно, личная это цель или рабочая задача, важно эффективно выстроить процесс того самого взаимодействия. Гибкость, готовность оптимизировать, а иногда и в корне менять процессы — важные факторы, зачастую оказывающие ключевую роль в налаживании эффективных коммуникаций. Учитывая то, как динамично последние годы меняется ситуация в российской экономике и как быстро рынки адаптируются к новым условиям, можно с уверенностью сказать, что теме взаимодействия на разных уровнях уделяется существенное внимание.


Тема номера

Павел КАШИЦЫН, Екатерина МИХЛИНА, «Эксперт РА»

Павел КАШИЦЫН, Екатерина МИХЛИНА, «Эксперт РА»

Оценка рисков ЦФА: область применения кредитных рейтингов

За 2023 год, по данным Банка России, на рынке ЦФА было размещено 304 выпуска совокупным объемом 65 млрд рублей. Отсутствие требований по раскрытию информации эмитентами ЦФА повышает критичность независимой оценки рисков для инвесторов. В 2023 году у трех рейтинговых агентств появились методологии присвоения кредитных рейтингов ЦФА. Методология «Эксперт РА» базово исходит из паритета оценок рисков на классическом долговом рынке и рынке ЦФА, но с определенными ограничениями, которые продиктованы инфраструктурными, правовыми и операционными особенностями рынка ЦФА.


Пульс рынка

Андрей КОРОЛЕВ, Никита ЖАРАВИН, Совкомбанк

Андрей КОРОЛЕВ, Никита ЖАРАВИН, Совкомбанк

Российский рынок ESG-облигаций в ожидании стимулов

Опыт Китая в масштабировании спроса и предложения ESG-облигаций может быть полезен, однако должна быть учтена специфика отечественного рынка


Инструментарий

Лариса СЕЛЮТИНА, советник заместителя председателя, Банк России

Лариса СЕЛЮТИНА, советник заместителя председателя, Банк России

Создание национальной системы индикаторов и новой отрасли их администраторов

Предложение по созданию национальной системы ценовых индикаторов было инициировано Банком России еще в 2021 году в рамках работы над проектом закона «Об администраторах финансовых индикаторов».


Инструментарий

Евгений САМОЙЛОВ, партнер, «Русаудит»

Евгений САМОЙЛОВ, партнер, «Русаудит»

Что общего у аудитора и стоматолога?

Весной на рынках капитала начинается горячий сезон — компании активно отчитываются о финансовых результатах за прошлый год. Аудит такой отчетности является неотъемлемой частью процесса раскрытия. Причем он подразумевает не только проверку корректности показателей, но и более глубокий анализ — самочувствия бизнеса в целом. В разгар сезона Cbonds побеседовал с партнером одной из крупнейших аудиторско-консалтинговых компаний в нашей стране — «Русаудит» — Евгением Самойловым. Основные темы диалога — важность раскрытия информации для широкого круга пользователей, «бум» IPO, регуляторные изменения на аудиторском рынке и практические советы эмитентам, которые начинают в данный момент готовиться к выпуску ценных бумаг.


Нобелевские лауреаты по экономике

Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Макроэкономическое прогнозирование и анализ макроэкономической политики — теория или эмпирика?

В 2011 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Томасу Сардженту (Университет Нью-Йорка) и Кристоферу Симсу (Принстонский университет) «за их эмпирические исследования о причинах и следствиях в макроэкономике». Теории здесь не меньше, чем эмпирики, а споры вокруг предложенных ими подходов не утихли до сих пор.


Bond Style

Владимир ПАНКРАТОВ, дизайнер Cbonds Review

Владимир ПАНКРАТОВ, дизайнер Cbonds Review

Свет красной лампы, проявитель, закрепитель…

В этом материале дизайнер нашего журнала поделился своим опытом фотографии — как из простого увлечения это стало чем-то бóльшим, как некоторые снимки могут рассказать историю места и представить его в новом облике.