в номере:

Россия:

Содержание

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Первый номер Cbonds Review в 2026 году мы посвятили теме «Инвестор на старте». Начало года — традиционное время для обновления стратегий, ожиданий и подходов к работе на финансовых рынках, и именно в этот момент особенно важно понимать, как меняется профиль инвестора, какие инструменты выходят на первый план, какие риски требуют повышенного внимания. Ключевыми дискуссионными материалами номера стали два круглых стола. Первый посвящен рынку ECM — его текущему состоянию, итогам 2025-го и ожиданиям на горизонте 2026 года. Второй — сфокусирован на частных инвесторах и их возрастающей роли на рынке капитала, прежде всего на рынке облигаций. В этом выпуске впервые опубликован материал в рамках серии регулярных статей Банка России, которые будут выходить на страницах Cbonds Review в течение года. Как всегда, интересным получился BondStyle, посвященный на этот раз тому, как финансовые компании взаимодействуют с искусством, формируя новые форматы поддержки культурных проектов. Мы искренне надеемся, что этот номер станет для читателей информативной точкой отсчета — как для профессионалов рынка, так и для тех, кто только формирует свои инвестиционные ориентиры.


Тема номера

Инструментарий

Дмитрий НОВИКОВ, аналитик отдела долговых рынков России, СНГ и Китая, Cbonds

Дмитрий НОВИКОВ, аналитик отдела долговых рынков России, СНГ и Китая, Cbonds

Длинные ОФЗ: неизбежно ли снижение доходностей вслед за ставкой ЦБ?

В конце января 2026 года, по данным Cbonds, консенсус ожидает снижение ключевой ставки Банка России до 12 % к концу 2026 года и до 8.5 % к концу 2027-го (верхняя граница нейтрального уровня номинальной ставки по оценкам Банка России). Одновременно с этим консенсус ожидает снижение доходностей 10-летних ОФЗ до 12.18 % к концу 2026 года и до 9.75 % к концу 2027-го. Зачастую снижение доходностей длинных ОФЗ до уровней, незначительно превышающих значения ключевой ставки, обосновывается в основном предполагаемым снижением инфляции до 4 %, за которым с некоторым лагом будет следовать снижение ключевой ставки ЦБ. В этой логике опускается ряд дополнительных факторов, влияющих на длинные доходности, которые предлагается рассмотреть в данной статье.


Инструментарий

Владимир СОЛУЯНОВ, выпускник cовместного бакалавриата ВШЭ и РЭШ, призер VI студенческого конкурса Cbonds по рынку облигаций

Владимир СОЛУЯНОВ, выпускник cовместного бакалавриата ВШЭ и РЭШ, призер VI студенческого конкурса Cbonds по рынку облигаций

Влияние санкций США и ЕС на рынок корпоративных облигаций в России: краткосрочные и долгосрочные эффекты

Данная статья представляет собой выдержку из выпускной квалификационной работы, посвященной анализу реакции рынка корпоративных облигаций на санкции США и ЕС, введенные против российских компаний после 2022 года. В центре внимания — оценка как краткосрочных ценовых эффектов, так и долгосрочных изменений доходности облигаций с использованием методологии Difference-in-Differences и динамических моделей доходности к погашению. Полученные результаты указывают на существенные различия в восприятии рынком американских и европейских санкций.


Обзор конференции

Cbonds.ru

Cbonds.ru

Год, когда рынок стал взрослее

Каждый декабрь Санкт-Петербург становится местом, где российский долговой рынок собирается вместе — не на звонке и не в переписках, а в живой дискуссии. XXIII Российский облигационный конгресс (РОК) Cbonds вновь подтвердил статус ключевого события на российском облигационном рынке — два дня насыщенной деловой программы, десятки панелей и встреч и уникальные неформальные мероприятия. 2025-й год получился для участников рынка неоднозначным. С одной стороны, высокая ставка и осторожность. С другой — гибкость, способность адаптироваться и готовность искать новые решения. В этом материале крупными мазками расскажем про самые интересные секции и дискуссии Конгресса. Вспомним, как это было.


Обзор конференции

Cbonds.ru

Cbonds.ru

Вершина успеха: Cbonds Awards 2025

В рамках XXIII Российского облигационного конгресса состоялось награждение победителей ежегодной премии Cbonds Awards. В 2025 году лауреаты были определены в 37 номинациях. В этом материале рассказываем о лучших из лучших на рынке.


Bond Style