Содержание
Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Каждый раз, когда наступает время готовить заключительный номер года, мы ловим себя на мысли: как быстро пролетел еще один год и каким он был насыщенным. Казалось бы, совсем недавно мы представляли итоги 2024-го, а уже снова подводим черту под новым годом, который стал для финансового рынка одновременно и испытанием, и подтверждением его устойчивости. Тема финального выпуска уже много лет остается неизменной — «Итоги года», ведь именно этот формат дает нашим авторам и экспертам возможность взглянуть на рынок со стороны — сделать выводы и попытаться заглянуть на шаг вперед. Обложка этого выпуска — с космической тематикой. Мы выбрали образ полета и освоения новых горизонтов — как символ постоянного стремления вперед, к неизведанному. Освоение космоса требует решимости, точности и смелости — как и движение вперед на финансовом рынке. В этом номере мы, как всегда, собрали широкий спектр взглядов экспертов: круглый стол DCM, оценки макроэкономистов, интервью с первыми лицами компаний и даже сделали обзор рынка облигаций космической отрасли. И, конечно, очень рекомендуем заглянуть в BondStyle — там вас ждет финансовый гороскоп на 2026 год — узнайте, что вам готовят звезды. Мы благодарим всех, кто был с нами — читателей, партнеров, авторов и экспертов, — за доверие и неизменный интерес к нашему изданию. До встречи на страницах Cbonds Review в новом, 2026 году!
Мнение
Дмитрий МАЧИХИН, CEO, BitOK
Стейблномика, или Девальвация долга США через стейблкоины и биткоин: как это будет работать
На прошедшем в сентябре Восточном экономическом форуме в России один из советников президента Владимира Путина, Антон Кобяков, высказал предположение, которое взбудоражило мировое сообщество: Америка прямо сейчас пытается изменить правила игры на рынках золота и криптовалют. Вспомним о ее долге в десятки триллионов долларов. По словам Кобякова, Соединенные Штаты готовят скрытую девальвацию своего колоссального госдолга, превышающего 37 трлн долларов, используя для этого криптовалюту и стейблкоины.
TOP VIEW
Роберт СМАКАЕВ, руководитель департамента рынков капитала, Совкомбанк
Роберт Смакаев: почему рынок капитала поставил рекорд в год экстремальной ставки
Год был экстремальным для рынков капитала: ключевая ставка достигла исторического максимума, но долговой рынок показал рекордные объемы, в то время как рынок акций пережил глубокое затишье. Предлагаем обсудить итоги года и взгляд в будущее.
Тема номера
Илья РЫНЕНКОВ, Александр КУДРЯВЦЕВ, Rumberg Capital
Варрант: гибкий инструмент для рыночных стратегий
Варранты возвращаются в фокус инвесторов как инструмент с ограниченным риском и высоким потенциалом доходности. В статье — обзор их механики, особенностей и перспектив на российском рынке.
Итоги года
Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ, Анастасия НАЙШЕВА, Алексей ГОРШКОВ, Анастасия ГОРОШКО, «АВИ Кэпитал»:
Итоги года от «АВИ Кэпитал»: от ситуации на рынке до ИИ в финсекторе
Вспоминая основные события 2025 года, мы попросили экспертов и первых лиц компании проанализировать этот период с разных сторон: рынка в целом, новых технологий и кейса с созданием и развитием нового брокера «АВИ Кэпитал».
Тема номера
Максим ЗЕНКОВ, аналитик отдела международных долговых рынков, Cbonds
Космические компании и международные рынки облигаций: трудности стыковки
В одной из песен американской поп-рок-группы One Republic звучит максима: «No more countin' dollars, we'll be countin' stars». Конечно, инвесторы облигационного рынка не могут позволить себе ограничиться только одним из упомянутых занятий, но всё же: на какие инструменты стоит взглянуть тем, кого тянет к далеким звездам? Изучаем облигации негосударственных компаний космического сектора на международных рынках.
Пульс рынка
Игорь ЕГОРКИН, Анна БАРАТОВА, «Токеон»
«Рынок ЦФА вступает в новый этап развития — формирование устойчивых стандартов защиты и прозрачности»
Текущий год доказал, что российский рынок ЦФА — это не временный эксперимент, а состоявшийся класс активов. Сфера стремительно растет, демонстрируя высокий интерес со стороны бизнеса и инвесторов. За последние годы сформирована прочная правовая и технологическая база, определены ключевые участники и механизмы взаимодействия. Однако по мере роста отрасли становятся очевидны и новые вызовы, требующие выработки единых подходов и стандартизированного регулирования. Сегодня рынок ЦФА переходит в фазу, когда необходимо закрепить механизмы исполнения обязательств эмитентами и защиты права инвесторов, чтобы обеспечить дальнейшее устойчивое развитие. Платформа Токеон одной из первых начала внедрять практические инструменты для защиты прав инвесторов и повышения прозрачности рынка. О подходе компании и правовых вызовах для рынка рассказывают генеральный директор Игорь Егоркин и директор юридического департамента Анна Баратова.
