в номере:

Россия:

Мнение

Александр АБРАМОВ, заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков, ИПЭИ РАНХиГС

Александр АБРАМОВ, заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков, ИПЭИ РАНХиГС

Перспективы розничных ПИФов как драйвера внутренних сбережений

В предстоящие годы российский финансовый рынок будет решать проблему, сложность которой не имеет аналогов в его прошлой истории, — обеспечение роста рынка прежде всего за счет внутренних сбережений. Розничные и другие типы паевых инвестиционных фондов могут стать одним из ключевых элементов в решении данной проблемы. Для этого сегодня имеются все необходимые предпосылки.


Тема номера

Круглый стол участников рынка управления активами

Круглый стол участников рынка управления активами

В поиске баланса: куда движется рынок коллективных инвестиций

Рынок управления активами в последние годы развивается в условиях высокой неопределенности: смена фаз денежно-кредитной политики, волатильность ключевых макроэкономических параметров и трансформация инвестиционного поведения формируют новую повестку для участников индустрии. На фоне длительного периода высоких ставок и постепенного перехода к их снижению инвесторы переосмысливают структуру портфелей, а управляющие компании — подходы к формированию продуктовой линейки и работе с клиентами. Какие стратегии оказались наиболее устойчивыми в 2025 году, как меняется поведение розничных инвесторов, насколько усиливается роль альтернативных инструментов и какие тренды будут определять развитие рынка коллективных инвестиций в ближайшие годы — эти и другие вопросы мы обсудили с представителями ведущих управляющих компаний и аналитиками рынка.


Тема номера

Анастасия НАЙШЕВА, Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ, «АВИ Кэпитал»

Анастасия НАЙШЕВА, Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ, «АВИ Кэпитал»

Финансовый брокер и ИИ: что работает, а что — миф

Неразумно отрицать очевидный технологический прогресс, который перестал быть модным дополнением и даже уже не стадией тестирования гипотез, а становится гармоничным инструментом в руках профессионалов с большой долей опыта и трезвого здравомыслия. Мессия пришел, но оказался стажером с энциклопедическими знаниями и избирательной памятью. Разберем основные неопределенности и мифы про ИИ.


Тема номера

Дмитрий АДАМИДОВ, независимый аналитик, создатель Telegram‑канала Angry Bonds

Дмитрий АДАМИДОВ, независимый аналитик, создатель Telegram‑канала Angry Bonds

ВДО: зайдем ли на третий круг?

Сегмент высокодоходных облигаций (ВДО) никогда не был по-настоящему большим на российском рынке, но всегда пользовался повышенным вниманием, потому что, как та самая канарейка в угольной шахте, хорошо показывал общую температуру и состояние рынка.


Пульс рынка

Микаэл КАЗАРЯН, член совета директоров, руководитель департамента рынков капитала и инвестиций, IBC Real Estate

Микаэл КАЗАРЯН, член совета директоров, руководитель департамента рынков капитала и инвестиций, IBC Real Estate

Активы недвижимости и их инвестиционный потенциал

В последние три года, несмотря на сохраняющийся высокий уровень ключевой ставки, рынок инвестиций в недвижимость России стал более оживленным, чем ранее.


Уроки истории

Сергей ПАХОМОВ, доктор экономических наук

Сергей ПАХОМОВ, доктор экономических наук

Конвертируемые облигации: их рождение и бурная молодость

Англия в XVIII веке переживала свой пик промышленной и финансовой революции. В числе прочих проектов шло активное строительство внутренних водных транспортных путей, требовавшее привлечения долгосрочного капитала, и в 1798 году Ashton-under-Lyne Canal Company, имевшая долг в 90 000 фунтов, недостроенный канал и очень сомнительные перспективы, отчаялась привлечь новых акционеров или дополнительные займы и выпустила процентные векселя на 30 000 фунтов, которые через 5 лет в случае неоплаты могли быть конвертированы в акции компании в расчете на будущие прибыли. Новый капитал был привлечен, и началась бурная история конвертируемых облигаций.


Bond Style

Анастасия ПУЗАНОВА, «Инсайт Ридж»; Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ, «Ренессанс Капитал»

Анастасия ПУЗАНОВА, «Инсайт Ридж»; Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ, «Ренессанс Капитал»

Искусство вне финансовых моделей: как инвестируют в арт

Когда экономическая ситуация становится неопределенной, интерес к альтернативным активам возрастает, и рынок искусства оказывается одним из ключевых направлений такого интереса. С одной стороны, он привлекает инвесторов своей уникальностью, материальностью и культурной ценностью. С другой — остается одним из наименее прозрачных и наименее формализованных сегментов, где отсутствуют привычные для финансовых рынков ориентиры: ликвидность, стандартизированная аналитика и единые подходы к оценке. Можно ли рассматривать искусство как полноценный инвестиционный инструмент — или это скорее пространство для долгосрочного коллекционирования, основанного на личных предпочтениях и экспертной оценке? Где проходит граница между рациональным вложением капитала и эмоциональным выбором? И какие риски скрываются за громкими историями успеха? В этом материале мы рассматриваем два взгляда на арт-рынок — от практики частного коллекционирования до оценки его инвестиционной природы, — которые позволяют по-новому взглянуть на роль искусства в структуре капитала современного инвестора.