Мнение
Ольга НИКОЛАЕВА, старший аналитик департамента клиентского обслуживания, ИФК «Солид»
Рынок становится розничным — и им всё больше управляет психология
Российский финансовый рынок за последние годы заметно изменился: на первый план выходят частные инвесторы, а поведение участников все чаще определяется не только экономическими моделями, но и эмоциональными факторами. Именно этой теме — роли психологии в инвестиционных решениях и трансформации клиентского подхода на финансовом рынке — было посвящено выступление Ольги Николаевой в секции «Cbonds Talks — твои 10 минут, которые услышит рынок!» XXIII Российского облигационного конгресса.
Тема номера
Андрей ЯЦКОВ, ВТБ; Мария РОМАНЦОВА, ИК «Финам»; Аиша КУБЕЗОВА, Сбер
Розничный инвестор на рынке капитала: взгляд профессионалов
Роль частных инвесторов на российском рынке капитала за последние годы заметно изменилась. Рост их присутствия в структуре спроса, прежде всего на рынке облигаций, влияет на ценообразование, параметры размещений и поведение эмитентов. В рамках круглого стола *Cbonds Review* участники рынка обсудили, как трансформируется профиль розничного инвестора, какие факторы определяют его инвестиционные решения и какие риски и возможности это создает для рынка в целом.
Пульс рынка
Виктор ПОПЛАВСКИЙ, Cbonds
Золото и серебро в 2025 году: взлет серебра и сжатие соотношения
Завершившийся год вошел в историю финансовых рынков как период тектонического сдвига в иерархии драгоценных металлов. Пока золото уверенно штурмовало исторические максимумы на уровне $4500 за унцию, подпитываемые геополитическим разломом и беспрецедентной активностью мировых регуляторов, настоящий инвестиционный феномен продемонстрировало серебро. Демонстрируя динамику, более чем вдвое опережающую золотые котировки, «белый металл» окончательно трансформировался из ведомого актива в самостоятельный драйвер рынка. Центральным индикатором этой трансформации стало стремительное сжатие соотношения Gold-to-Silver Ratio (GSR). Если в апреле 2025 года коэффициент достигал критических 100:1, сигнализируя о глубокой недооценке, то к финалу года он скорректировался до уровней 58–65:1. Данная статья исследует комплексные причины возвращения серебру статуса стратегического ресурса и анализирует фундаментальные факторы, пересмотревшие многолетнюю корреляцию двух главных благородных металлов.
Пульс рынка
Катерина ТУФАНОВА, менеджер проекта Mergers.ru
Обзор российского рынка M&A за 2025 год
В 2025 году рынок слияний и поглощений в России переживал умеренный спад — как в количественном, так и в стоимостном отношении: по сравнению с 2024 годом было меньше крупных сделок, при этом сохранилась высокая неопределенность цены (стоимость 51 % сделок осталась нераскрытой). Рынок по-прежнему характеризуется высокой внутренней локализацией — всего 3 % от количества и менее 1 % от объема рынка составляют трансграничные сделки. Возрастает роль государства — не только как регулятора, но и как непосредственного участника рынка: мы наблюдаем все больше сделок по национализации активов с их дальнейшей продажей.
Инструментарий
Дмитрий НОВИКОВ, аналитик отдела долговых рынков России, СНГ и Китая, Cbonds
Длинные ОФЗ: неизбежно ли снижение доходностей вслед за ставкой ЦБ?
В конце января 2026 года, по данным Cbonds, консенсус ожидает снижение ключевой ставки Банка России до 12 % к концу 2026 года и до 8.5 % к концу 2027-го (верхняя граница нейтрального уровня номинальной ставки по оценкам Банка России). Одновременно с этим консенсус ожидает снижение доходностей 10-летних ОФЗ до 12.18 % к концу 2026 года и до 9.75 % к концу 2027-го. Зачастую снижение доходностей длинных ОФЗ до уровней, незначительно превышающих значения ключевой ставки, обосновывается в основном предполагаемым снижением инфляции до 4 %, за которым с некоторым лагом будет следовать снижение ключевой ставки ЦБ. В этой логике опускается ряд дополнительных факторов, влияющих на длинные доходности, которые предлагается рассмотреть в данной статье.
Нобелевские лауреаты по экономике
Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор по макрофинансам Школы вычислительных социальных наук, Европейский университет в Санкт‑Петербурге
Идеала нет, но к нему можно стремиться
В 2007 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Леониду Гурвичу (Университет Миннесоты, США), Эрику Маскину (Принстонский университет, США) и Роджеру Майерсону (Чикагский университет, США) за «основополагающий вклад в теорию механизмов». На базе этой теории активно развиваются новые направления исследований, а одними из «наследников» стали исследования в области распределений в отсутствие рынка, за которые присудили премию в 2012 году.


