Мнение
Олег ШИБАНОВ, профессор финансов, РЭШ
Тарифы Трампа: какие последствия для мировой экономики?
Повышение американских импортных пошлин стало одним из крупнейших макроэкономических изменений в 21 веке. Это заметно меняет как возможность торговать с США, так и потенциальные возможности использовать доллар как валюту контрактов. Чего добился президент Дональд Трамп, и что может ждать мировую торговлю в ближайшие годы, рассказывает профессор финансов РЭШ Олег Шибанов.
Тема номера
Илья РЫНЕНКОВ, Александр КУДРЯВЦЕВ, Rumberg Capital
Варрант: гибкий инструмент для рыночных стратегий
Варранты возвращаются в фокус инвесторов как инструмент с ограниченным риском и высоким потенциалом доходности. В статье — обзор их механики, особенностей и перспектив на российском рынке.
Итоги года
Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ, Анастасия НАЙШЕВА, Алексей ГОРШКОВ, Анастасия ГОРОШКО, «АВИ Кэпитал»:
Итоги года от «АВИ Кэпитал»: от ситуации на рынке до ИИ в финсекторе
Вспоминая основные события 2025 года, мы попросили экспертов и первых лиц компании проанализировать этот период с разных сторон: рынка в целом, новых технологий и кейса с созданием и развитием нового брокера «АВИ Кэпитал».
Тема номера
Максим ЗЕНКОВ, аналитик отдела международных долговых рынков, Cbonds
Космические компании и международные рынки облигаций: трудности стыковки
В одной из песен американской поп-рок-группы One Republic звучит максима: «No more countin' dollars, we'll be countin' stars». Конечно, инвесторы облигационного рынка не могут позволить себе ограничиться только одним из упомянутых занятий, но всё же: на какие инструменты стоит взглянуть тем, кого тянет к далеким звездам? Изучаем облигации негосударственных компаний космического сектора на международных рынках.
Пульс рынка
Игорь ЕГОРКИН, Анна БАРАТОВА, «Токеон»
«Рынок ЦФА вступает в новый этап развития — формирование устойчивых стандартов защиты и прозрачности»
Текущий год доказал, что российский рынок ЦФА — это не временный эксперимент, а состоявшийся класс активов. Сфера стремительно растет, демонстрируя высокий интерес со стороны бизнеса и инвесторов. За последние годы сформирована прочная правовая и технологическая база, определены ключевые участники и механизмы взаимодействия. Однако по мере роста отрасли становятся очевидны и новые вызовы, требующие выработки единых подходов и стандартизированного регулирования. Сегодня рынок ЦФА переходит в фазу, когда необходимо закрепить механизмы исполнения обязательств эмитентами и защиты права инвесторов, чтобы обеспечить дальнейшее устойчивое развитие. Платформа Токеон одной из первых начала внедрять практические инструменты для защиты прав инвесторов и повышения прозрачности рынка. О подходе компании и правовых вызовах для рынка рассказывают генеральный директор Игорь Егоркин и директор юридического департамента Анна Баратова.
Нобелевские лауреаты по экономике
Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор по макрофинансам, Школа вычислительных социальных наук, Европейский университет в Санкт-Петербурге
Хрупкая стабильность экономического роста. Нобелевская премия по экономике 2025
В 2025 г. премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Джоэлю Мокиру (Северо-Западный университет, США) за «определение предпосылок стабильного экономического роста посредством технологического прогресса», а также Филиппу Агьону (Коллеж де Франс, Франция, и Лондонская школа экономики, Великобритания) и Питеру Хоуитту (Университет Брауна, США) «за теорию стабильного экономического роста в результате творческого разрушения». Их работы показали, какие механизмы запустили длящийся уже два с половиной столетия экономический рост, а также как именно взаимосвязи на микроуровне транслируются в результаты, видимые на макроуровне.
Bond Style
Cbonds.ru
Зеленый путь будущего: экологические инициативы ПАО «ЕвроТранс»
Тема устойчивого развития постепенно становится неотъемлемой частью стратегий крупнейших российских компаний. Сегодня экологическая повестка выходит за рамки отдельных инициатив — она становится частью бизнес-модели, где эффективность сочетается с ответственным отношением к окружающей среде. Один из ярких примеров этого подхода — ПАО «ЕвроТранс» (бренд «ТРАССА»), которое последовательно развивает направление «зеленых» технологий и инвестирует в инфраструктуру будущего.


