Мнение
Александр ИСАКОВ, руководитель Центра макроэкономических исследований, Сбербанк
Национальное бюджетное правило: пять контраргументов и механизм реформы
Российское бюджетное правило выполняет две разные функции: задает прозрачную формулу для предельных федеральных расходов и ограничивает волатильность реального курса рубля за счет валютных операций, связанных с нефтегазовыми доходами и Фондом национального благосостояния (ФНБ). Первая функция остается базовой. Вторая требует переосмысления: курс рубля теперь определяется не только нефтью, но и ставкой, импортом, всем экспортным портфелем, внешним геоэкономическим фоном.
Мнение
Дмитрий ПРОКОФЬЕВ, директор по внешним коммуникациям, NEFT Research
Нефтегазовый сектор в российской экономике: от «нефтяной иглы» к фискальной ловушке
В публичном дискурсе последних лет прочно укоренился тезис о том, что Россия постепенно избавляется от «нефтяной иглы» — зависимости бюджета от нефтегазовых доходов. Доля нефтегаза в доходах федерального бюджета действительно снизилась с примерно 50 % десять лет назад до 23.3 % в 2025 году и прогнозируемых 22.1 % в 2026 году. На первый взгляд это выглядит как успешная диверсификация экономики, но за этой статистикой скрывается более сложная картина. Снижение доли нефтегазовых доходов происходит не столько за счет роста ненефтегазовых отраслей, сколько за счет обвального падения самих нефтегазовых поступлений в абсолютном выражении. И это падение не временное — оно структурное, обусловленное сочетанием внешних санкционных ограничений, внутренних логистических проблем и фундаментальных изменений на мировых энергетических рынках.
TOP VIEW
Алексей ВОРОНОВ, заместитель генерального директора — финансовый директор, ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»
В фокусе — гибкость: как меняется долговая стратегия Металлоинвеста
Рынок корпоративного долга за последние годы заметно изменился: публичные заимствования стали важной частью финансирования крупнейших компаний, а условия выхода на рынок требуют от эмитентов все большей гибкости. Металлоинвест активно использует возможности облигационного рынка, сочетая разные валюты, сроки и типы ставок. О выборе инструментов, работе с инвесторами и долговой стратегии компании Cbonds Review поговорил с Алексеем Вороновым, заместителем генерального директора — финансовым директором ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ».
Тема номера
Дмитрий ГРИЦКЕВИЧ, управляющий по анализу банковского и финансового рынков, Центр аналитики и экспертизы, Департамент стратегии, ПАО «Банк ПСБ»
Экзотика альтернативных инвестиций: о чем не расскажет ваш арт-дилер
Альтернативные инвестиции недаром принято называть инвестициями для души. Основная причина, по которой многие граждане интересуются вложениями в предметы роскоши и антиквариата, лежит не столько в экономической плоскости, сколько в эмоциональной. Для человека, достигшего определенного уровня благосостояния, счет в банке может восприниматься просто как набор цифр и уже не приносить тех позитивных эмоций, которые были на этапе формирования капитала. Зачастую хочется притронуться к результату своей деятельности и получить дозу дофамина (гормона счастья) от обладания уникальным физическим активом — будь то раритетное авто, коллекция картин или вин. Кроме того, это позволяет лишний раз подчеркнуть свой высокий социальный статус. Вокруг этой страсти богатых и сверхбогатых людей выстроена целая инфраструктура в виде дилеров, аукционов, галерей и интернет-площадок, а также индексов, отслеживающих цены тех или иных активов.
ИИ
Дмитрий ТИМОФЕЕВ, основатель RISKER Lab, независимый портфельный управляющий, управляющий частным хедж-фондом
Опыт внедрения ИИ: плюсы и цифры, от которых неуютно
ИИ уже заменяет десятки специалистов. Но выстреливает только там, где системой дирижирует тот, кто понимает суть процесса и строит ее сам
Инструментарий
Елена ДИМОВА, доцент, преподаватель НИУ ВШЭ, к. э. н.; Константин ВАСИЛЬЕВ, генеральный директор Сбондс.ру, к. э. н.
Рынок учит: НИУ ВШЭ и Cbonds готовят аналитиков нового поколения
Диплома больше недостаточно: как вуз и индустрия строят непрерывное обучение финансистов
Юридическая практика
Егор ЛОГИНОВ, главный эксперт Департамента корпоративных отношений, Банк России
Коллективное бездействие на облигационном рынке
Владельцы облигаций обладают широким кругом прав, которые направлены на защиту их имущественного интереса. При наступлении предусмотренных законом или решением о выпуске обстоятельств отдельный владелец облигаций вправе требовать досрочного погашения или приобретения облигаций, обратиться с исковым заявлением в арбитражный суд в случае дефолта эмитента, а также подать заявление о признании эмитента несостоятельным (банкротом). Кроме того, владелец облигаций может инициировать проведение общего собрания владельцев облигаций и участвовать в нем.


