в номере:

Россия:

Мнение

Егор СУСИН, управляющий директор, Газпромбанк Private Banking

Егор СУСИН, управляющий директор, Газпромбанк Private Banking

2025: год перемен в мировой экономике — «мы больше не в Канзасе»

В 2025 году глобальная экономика столкнулась с фундаментальными сдвигами, которые перевернули привычный порядок вещей. Дисбалансы, накапливавшиеся десятилетиями в экономике, финансах, социальной и политической среде, вышли на поверхность и стали очевидны большинству — разломы обнажились. Как отметила глава МВФ Кристалина Георгиева в Давосе, «мы больше не в Канзасе» — мир вышел за рамки знакомой стабильности. Этот год стал периодом фрагментации финансовых систем, усиления геополитических рисков, что отразилось на росте ВВП, торговле и инвестициях. Дополнительным вызовом становится стремительное внедрение и интеграция искусственного интеллекта (ИИ) в мировую экономику.


Мнение

Евгений ГОРЮНОВ, к. э. н., заведующий лабораторией Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара

Евгений ГОРЮНОВ, к. э. н., заведующий лабораторией Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара

Будущее госдолга США

Сложно сказать что-то принципиально новое о госдолге США. Известно, что он большой, и известно, что он растет, а также известно, что этот процесс идет уже не одно десятилетие. И все же периодически необходимо возвращаться к этой теме, фиксируя текущее состояние и оценивая перспективы с учетом новых событий.


Тема номера

Давид ПИПИЯ, Татьяна КАПУСТИНА, Альфа-Банк; Владислав ЦЫПЛАКОВ, ПАО «Совкомбанк»; Роман СОКОЛОВ, «Цифра брокер»

Давид ПИПИЯ, Татьяна КАПУСТИНА, Альфа-Банк; Владислав ЦЫПЛАКОВ, ПАО «Совкомбанк»; Роман СОКОЛОВ, «Цифра брокер»

Рынок акционерного капитала: от итогов 2025 года к ожиданиям 2026-го

На фоне высокой ключевой ставки, волатильности и сохраняющейся геополитической неопределенности рынок IPO и SPO характеризовался ограниченным числом сделок, при этом внутри рынка продолжались структурные изменения, связанные с подготовкой эмитентов к будущим размещениям. В рамках круглого стола Cbonds Review участники рынка обсудили ключевые итоги 2025 года, факторы, сдерживавшие активность в сегменте ECM, изменения в структуре спроса со стороны инвесторов, а также ожидания и потенциальные сценарии развития рынка в 2026 году.


Тема номера

Никита ДЕМИДОВ, руководитель направления IR в ПАО «Ламбумиз», к. э. н.

Никита ДЕМИДОВ, руководитель направления IR в ПАО «Ламбумиз», к. э. н.

Розничные инвесторы и поведенческие финансы: почему Канеман не поможет вам продать свои акции

Розничные инвесторы стали одной из основных движущих сил, которая определяет динамику цен на финансовые активы, иногда даже задает инвестиционные тренды и определяет спрос на IPO. Поведенческие финансы как междисциплинарное направление экономических и финансовых исследований уже давно изучают поведение розничных инвесторов и порождаемые ими рыночные неэффективности, стадность, фондовые пузыри и регулярно встречающиеся расхождения с оптимальным экономическим поведением рациональных инвесторов. В настоящее время часто появляются предложения использовать подходы поведенческих финансов для увеличения эффективности работы с розничными инвесторами, в том числе в процессе IPO, а также для разработки и предложения новых финансовых продуктов, выстраивания коммуникаций с инвесторами. Важно отметить, что прикладное использование поведенческих финансов имеет ряд серьезных допущений и ограничений, которые следует учитывать.


Тема номера

Обзор конференции

Cbonds.ru

Cbonds.ru

Вершина успеха: Cbonds Awards 2025

В рамках XXIII Российского облигационного конгресса состоялось награждение победителей ежегодной премии Cbonds Awards. В 2025 году лауреаты были определены в 37 номинациях. В этом материале рассказываем о лучших из лучших на рынке.


Кадры

Анастасия ГЛЕБОВА, владелец, генеральный директор, Рекрутмент бутик «СМАРТ»

Анастасия ГЛЕБОВА, владелец, генеральный директор, Рекрутмент бутик «СМАРТ»