Содержание
Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Первый номер Cbonds Review в 2026 году мы посвятили теме «Инвестор на старте». Начало года — традиционное время для обновления стратегий, ожиданий и подходов к работе на финансовых рынках, и именно в этот момент особенно важно понимать, как меняется профиль инвестора, какие инструменты выходят на первый план, какие риски требуют повышенного внимания. Ключевыми дискуссионными материалами номера стали два круглых стола. Первый посвящен рынку ECM — его текущему состоянию, итогам 2025-го и ожиданиям на горизонте 2026 года. Второй — сфокусирован на частных инвесторах и их возрастающей роли на рынке капитала, прежде всего на рынке облигаций. В этом выпуске впервые опубликован материал в рамках серии регулярных статей Банка России, которые будут выходить на страницах Cbonds Review в течение года. Как всегда, интересным получился BondStyle, посвященный на этот раз тому, как финансовые компании взаимодействуют с искусством, формируя новые форматы поддержки культурных проектов. Мы искренне надеемся, что этот номер станет для читателей информативной точкой отсчета — как для профессионалов рынка, так и для тех, кто только формирует свои инвестиционные ориентиры.
Мнение
Евгений ГОРЮНОВ, к. э. н., заведующий лабораторией Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара
Будущее госдолга США
Сложно сказать что-то принципиально новое о госдолге США. Известно, что он большой, и известно, что он растет, а также известно, что этот процесс идет уже не одно десятилетие. И все же периодически необходимо возвращаться к этой теме, фиксируя текущее состояние и оценивая перспективы с учетом новых событий.
Тема номера
Михаил МАЛИНОВСКИЙ, LECAP; Дмитрий РУМЯНЦЕВ, LCPIS
Мировые рынки
Ирина БАЛАЛАЕВА, ведущий специалист отдела международных долговых рынков по направлению «Еврооблигации», Cbonds
ESG и инновации: как финансовые рынки переосмысляют роль капитала в эпоху устойчивого развития
За последнее десятилетие устойчивые облигации из нишевого продукта превратились в крупный сегмент глобального долгового рынка. Однако по мере роста объемов стало очевидно, что простого ярлыка «зеленый» уже недостаточно. Инвесторы все чаще требуют, чтобы связь между привлеченным капиталом и устойчивыми результатами была не декларативной, а фактически измеряемой и закрепленной контрактно. Усиление требований, в свою очередь, порождает спрос на инструменты, где стоимость долга в сегменте ESG напрямую зависит от конкретных и измеримых целей (KPI). Параллельно растет внимание к тому, насколько эти KPI амбициозны и проверяемы.
Юридическая практика
Николай ПАВЛОВ, Егор ЛОГИНОВ, Банк России
Стандарты судебной защиты прав и законных интересов владельцев облигаций
Одной из основных проблем во взаимоотношениях между представителем владельцев облигаций (ПВО) и самими владельцами облигаций остается нежелание первых защищать интересы инвесторов в суде в случае дефолта эмитента.
Обзор конференции
Cbonds.ru
Год, когда рынок стал взрослее
Каждый декабрь Санкт-Петербург становится местом, где российский долговой рынок собирается вместе — не на звонке и не в переписках, а в живой дискуссии. XXIII Российский облигационный конгресс (РОК) Cbonds вновь подтвердил статус ключевого события на российском облигационном рынке — два дня насыщенной деловой программы, десятки панелей и встреч и уникальные неформальные мероприятия. 2025-й год получился для участников рынка неоднозначным. С одной стороны, высокая ставка и осторожность. С другой — гибкость, способность адаптироваться и готовность искать новые решения. В этом материале крупными мазками расскажем про самые интересные секции и дискуссии Конгресса. Вспомним, как это было.
Обзор конференции
Cbonds.ru
Вершина успеха: Cbonds Awards 2025
В рамках XXIII Российского облигационного конгресса состоялось награждение победителей ежегодной премии Cbonds Awards. В 2025 году лауреаты были определены в 37 номинациях. В этом материале рассказываем о лучших из лучших на рынке.


