в номере:

Россия:

Содержание

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Каждый раз, когда наступает время готовить заключительный номер года, мы ловим себя на мысли: как быстро пролетел еще один год и каким он был насыщенным. Казалось бы, совсем недавно мы представляли итоги 2024-го, а уже снова подводим черту под новым годом, который стал для финансового рынка одновременно и испытанием, и подтверждением его устойчивости. Тема финального выпуска уже много лет остается неизменной — «Итоги года», ведь именно этот формат дает нашим авторам и экспертам возможность взглянуть на рынок со стороны — сделать выводы и попытаться заглянуть на шаг вперед. Обложка этого выпуска — с космической тематикой. Мы выбрали образ полета и освоения новых горизонтов — как символ постоянного стремления вперед, к неизведанному. Освоение космоса требует решимости, точности и смелости — как и движение вперед на финансовом рынке. В этом номере мы, как всегда, собрали широкий спектр взглядов экспертов: круглый стол DCM, оценки макроэкономистов, интервью с первыми лицами компаний и даже сделали обзор рынка облигаций космической отрасли. И, конечно, очень рекомендуем заглянуть в BondStyle — там вас ждет финансовый гороскоп на 2026 год — узнайте, что вам готовят звезды. Мы благодарим всех, кто был с нами — читателей, партнеров, авторов и экспертов, — за доверие и неизменный интерес к нашему изданию. До встречи на страницах Cbonds Review в новом, 2026 году!


Мнение

Алексей ТРЕТЬЯКОВ, основатель УК «Арикапитал»

Алексей ТРЕТЬЯКОВ, основатель УК «Арикапитал»

Breakeven rate на российском рынке облигаций — лучший прогноз инфляции или индикатор арбитражных возможностей?

Для любого долгосрочного инвестора Breakeven rate — важный индикатор, в работе которого нужно уметь разбираться. В этой статье попробуем разобраться в теории, том, как работает Breakeven rate на эффективном рынке государственных облигаций США, и сравним с российской практикой.


Мнение

Олег ШИБАНОВ, профессор финансов, РЭШ

Олег ШИБАНОВ, профессор финансов, РЭШ

Тарифы Трампа: какие последствия для мировой экономики?

Повышение американских импортных пошлин стало одним из крупнейших макроэкономических изменений в 21 веке. Это заметно меняет как возможность торговать с США, так и потенциальные возможности использовать доллар как валюту контрактов. Чего добился президент Дональд Трамп, и что может ждать мировую торговлю в ближайшие годы, рассказывает профессор финансов РЭШ Олег Шибанов.


Мнение

Дмитрий МАЧИХИН, CEO, BitOK

Дмитрий МАЧИХИН, CEO, BitOK

Стейблномика, или Девальвация долга США через стейблкоины и биткоин: как это будет работать

На прошедшем в сентябре Восточном экономическом форуме в России один из советников президента Владимира Путина, Антон Кобяков, высказал предположение, которое взбудоражило мировое сообщество: Америка прямо сейчас пытается изменить правила игры на рынках золота и криптовалют. Вспомним о ее долге в десятки триллионов долларов. По словам Кобякова, Соединенные Штаты готовят скрытую девальвацию своего колоссального госдолга, превышающего 37 трлн долларов, используя для этого криптовалюту и стейблкоины.


Тема номера

Алексей КУЗНЕЦОВ, БК РЕГИОН; Мария РОМАНЦОВА, ИК Финам; Екатерина МАЛЕЕВА, Совкомбанк; Эдуард ДЖАБАРОВ, Сбербанк

Алексей КУЗНЕЦОВ, БК РЕГИОН; Мария РОМАНЦОВА, ИК Финам; Екатерина МАЛЕЕВА, Совкомбанк; Эдуард ДЖАБАРОВ, Сбербанк

Рекордный год и поиск баланса

Этот год стал для российского рынка долгового капитала годом, когда активность эмитентов вновь превысила ожидания. Несмотря на сохранявшуюся большую часть года высокую ключевую ставку, компании активно выходили с новыми выпусками, демонстрируя высокую адаптивность и способность находить баланс между стоимостью заимствований и интересом инвесторов.


Итоги года

Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ, Анастасия НАЙШЕВА, Алексей ГОРШКОВ, Анастасия ГОРОШКО, «АВИ Кэпитал»:

Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ, Анастасия НАЙШЕВА, Алексей ГОРШКОВ, Анастасия ГОРОШКО, «АВИ Кэпитал»:

Итоги года от «АВИ Кэпитал»: от ситуации на рынке до ИИ в финсекторе

Вспоминая основные события 2025 года, мы попросили экспертов и первых лиц компании проанализировать этот период с разных сторон: рынка в целом, новых технологий и кейса с созданием и развитием нового брокера «АВИ Кэпитал».


Инструментарий

Мария ТАТКИНА, инвестиционный советник, реестр ЦБ № 230, независимый финансовый эксперт

Мария ТАТКИНА, инвестиционный советник, реестр ЦБ № 230, независимый финансовый эксперт

Метарациональный инвестор: как обуздать поведенческие искажения

Российский фондовый рынок демонстрирует новые реалии: количественный рост частных инвесторов сопровождается качественным изменением структуры рынка. По данным Московской биржи, на сентябрь 2025 г. открыто 72.86 миллиона брокерских счетов, количество уникальных клиентов оценивается в 39 млн¹, при этом, согласно обзору Банка России «ключевых показателей брокеров за II квартал 2025 года», розничных инвесторов с активами на счетах всего 5.1 млн человек, суммарные активы инвесторов составляют порядка 11 трлн руб.