в номере:

Россия:

Инструментарий

Мировые рынки:

От редакции

Антонина Тер-Аствацатурова, главный редактор Cbonds Review

Антонина Тер-Аствацатурова, главный редактор Cbonds Review

О банкирах с любовью...

«В ранние годы банковского бизнеса банкиры были подобны наркодилерам. Они говорили потенциальным клиентам: «Моя дурь – лучше всех, она даст тебе наилучший результат». Клиенты думали: «Если этот парень одет с иголочки, говорит гладко, то у него, наверное, и товар неплох». Они покупали порцию дури, относили ее домой и садились ждать. Но ничего не происходило. Они не становились богаче и счастливее. Чаще они зарабатывали головную боль и проблемы. Такова была природа вещей…»


Денежный рынок

Ольга Войтова, Cbonds

Ольга Войтова, Cbonds

Голодные игры

В марте банки, страдающие от денежного голода, наконец получили возможность занимать у Центробанка средства на срок до года. Правда, спрос на более короткие деньги при этом не утихает.


Финансовый блог

Андрей Дикушин, специалист в области корпоративных финансов и международных слияний и поглощений

Андрей Дикушин, специалист в области корпоративных финансов и международных слияний и поглощений

Фильм ужасов

Уважаемый мною колумнист Financial Times Мартин Вулф написал в своем блоге порядком поразивший меня материал про «избыток капитала», из-за которого, по мнению автора, у нас, собственно, все проблемы. Не ожидал я такого от Мартина.


Инвестиционные банки

Интервью с Эдуардом Джабаровым, главой управления долгового финансирования по России и странам СНГ «Ренессанс Капитала»

Интервью с Эдуардом Джабаровым, главой управления долгового финансирования по России и странам СНГ «Ренессанс Капитала»

«Мир возвращается к очень простым вещам»

Глава управления долгового финансирования по России и странам СНГ «Ренессанс Капитала» Эдуард Джабаров рассказал в интервью Cbonds Review о старой новой роли инвестбанка на локальном рынке облигаций, о том, как нелегко бороться за рыночность и кому нужна прозападность, а также о перспективах прихода иностранцев и появления в арсенале российских заемщиков непростых инструментов.


Инструментарий

Игорь Аксенов, Barclays Capital

Игорь Аксенов, Barclays Capital

TAXичная реформа

Каждая налоговая система отражает систему взглядов общества, в рамках которого она существует. Это не только система мобилизации средств, это отражение общественного консенсуса о степени взаимозависимости различных социальных, политических и имущественных групп. Налоговая система США сегодня — коллективистское последствие Великой депрессии. Существующий с 1930-х годов крайне прогрессивный налоговый кодекс — свидетельство радикального отхода от индивидуалистской философии XIX века. В наши дни в четвертый год «Великого спада» налоговая реформа вновь находится на повестке дня.


Я покупаю

Евгений Коровин, УК «Тройка Диалог»

Евгений Коровин, УК «Тройка Диалог»

«Интересных идей много»

Портфельный менеджер УК «Тройка Диалог» Евгений Коровин ответил на пять вопросов Cbonds Review о рынке и рассказал, какие бумаги он советует приобрести в облигационный портфель именно сейчас и почему.


Школа инвестора

Дмитрий Хотимский, Совкомбанк

Дмитрий Хотимский, Совкомбанк

Волшебные пузырьки, или Как управлять портфелем облигаций при наличии ограничений

В статье, опубликованной в прошлом номере Cbonds Review, мы рассмотрели вопрос увеличения доходности на капитал с учетом нюансов инструкции 313-П. Основной вывод из нее заключался в том, что следует покупать бумаги с рейтингом BBB, так как они абсолютно надежные, при этом Центральный банк не требует существенного резервирования капитала для их покупки. Однако такая прямолинейная стратегия подходит только в случае, если облигации составляют незначительную часть активов банка. Если же банк рассчитывает зарабатывать на долговых ценных бумагах существенную часть своего дохода, то впору вспомнить и о других возможных ограничениях, в частности о максимальном объеме РЕПО и процентном риске.