в номере:

Россия:

Инструментарий

Мировые рынки:

Пульс рынка

Елена Скурихина, Cbonds

Елена Скурихина, Cbonds

Перебороли страхи

Несмотря на долгожданное разрешение ситуации с реструктуризацией греческого долга, обстановка на внешних рынках по-прежнему была далеко не безмятежной, и тревожные сигналы из-за кордона в марте не раз заставляли инвесторов понервничать. Однако позитивные макроданные по российской экономике, которая ускорилась благодаря активности в обрабатывающей и добывающей отраслях, стали отличным поводом для оптимизма. Котировки облигаций на внутреннем рынке смогли удержаться.


Денежный рынок

Ольга Войтова, Cbonds

Ольга Войтова, Cbonds

Голодные игры

В марте банки, страдающие от денежного голода, наконец получили возможность занимать у Центробанка средства на срок до года. Правда, спрос на более короткие деньги при этом не утихает.


Инвестиционные банки

Антонина Тер-Аствацатурова, главный редактор Cbonds Review

Антонина Тер-Аствацатурова, главный редактор Cbonds Review

Знай свое место. Рейтинг организатор облигационных займов за первый квартал

Российские организаторы рублевых выпусков облигаций закончили первый квартал вполне сносными результатами. Раздразнив первичным предложением инвесторов, чей аппетит зверски разыгрался особенно к началу весны, в марте наиболее востребованные у эмитентов инвестбанки закрывали сделки едва ли не в авральном режиме. Правда, это не привело к каким-то неожиданным расстановкам в итоговой таблице. Скорее напротив — все вернулись на свои места. Снова набрать вес в рейтингах отдельные игроки, очевидно, будут стараться к концу первого полугодия.


Кадры

Ключевые назначения марта

Новые кадровые перестановки в инвестиционных командах Goldman Sachs, ИК «Ренессанс Капитал», «Открытие Капитал», ИК «Тройка Диалог» и другие заметные отставки-назначения на рынке


Книжная полка

Девять самых интересных книжных новинок марта по версии Cbonds Review

«iКона Стива Джобса», "Уолл Стрит изнутри", мемуары Бориса Джонсона, "Окна" Дины Рубиной, "Ближний Восток" Евгения Примакова и другие новинки.


Пульс рынка

Елена Зотова, независимый обозреватель

Елена Зотова, независимый обозреватель

You wanna be Americano

Торги на мировых биржах в марте прошли волатильно и завершились небольшим снижением цен для большинства активов. Положительную динамику по итогам месяца показали акции американских компаний. Главной движущей силой подъема на фондовых биржах Нью-Йорка стали данные о росте занятости и увеличении потребительских расходов в США.


Еврооблигации

Никита Голощеков, Schildershoven Finance B.V.

Никита Голощеков, Schildershoven Finance B.V.

Угольный разрез

Вслед за квазисуверенным выпуском Банка развития Монголии компания Mongolian Mining Corporation разместила в конце марта свои пятилетние еврооблигации на сумму $600 млн с доходностью к погашению 8.875%. Переподписка по выпуску MANMIN’2017 составила 9.1x.