в номере:

Россия:

Инструментарий

Мировые рынки:

Пульс рынка

Елена Скурихина, Cbonds

Елена Скурихина, Cbonds

Перебороли страхи

Несмотря на долгожданное разрешение ситуации с реструктуризацией греческого долга, обстановка на внешних рынках по-прежнему была далеко не безмятежной, и тревожные сигналы из-за кордона в марте не раз заставляли инвесторов понервничать. Однако позитивные макроданные по российской экономике, которая ускорилась благодаря активности в обрабатывающей и добывающей отраслях, стали отличным поводом для оптимизма. Котировки облигаций на внутреннем рынке смогли удержаться.


Консенсус-прогноз

Завидное постоянство

В апреле инфляция сохранится на уровне мартовских значений. Неизменной, вероятно, останется и ставка рефинансирования по итогам месяца. Хотя некоторые из опрошенных аналитических команд все же не исключают того, что регулятор пойдет на понижение. Серьезных движений в стоимости барреля нефти и унции золота также ждать не стоит. На долговых рынках приоритеты инвесторов по-прежнему будет определять макростатистика.


Денежный рынок

Ольга Войтова, Cbonds

Ольга Войтова, Cbonds

Голодные игры

В марте банки, страдающие от денежного голода, наконец получили возможность занимать у Центробанка средства на срок до года. Правда, спрос на более короткие деньги при этом не утихает.


Инвестиционные банки

Интервью с Артуром Плауде, управляющим директором департамента долговых обязательств и деривативов ИФК «Метрополь»

Интервью с Артуром Плауде, управляющим директором департамента долговых обязательств и деривативов ИФК «Метрополь»

«Мне кажется, мы «перепаниковали»

В интервью Cbonds Review управляющий директор департамента долговых обязательств и деривативов, ИФК «Метрополь» Артур Плауде подводит итоги первого квартала на российском долговом рынке, рассказывает о последних тенденциях на первичном рынке, а также делится прогнозами до конца полугодия, рассуждая о том, нужно ли паниковать, и если да, то чего же все–таки стоит бояться.


Кадры

Анастасия Глебова, Recruitment boutique S.M.Art

Анастасия Глебова, Recruitment boutique S.M.Art

Где лучше – где нас нет? Правда и мифы о работе в западных и российских банках

Ниже вы видите найдете выдержки из интервью с потенциальными кандидатами. Нечто подобное мы регулярно слышим от тех, кто решился на «измену» своему работодателю: одни хоть завтра готовы иммигрировать на новое место работы к «иностранцам», другие, «раскаявшиеся», напротив, не прочь влиться обратно — в ряды сотрудников отечественных банковских структур. Вакансия в западном инвестдоме или служба в российском банке — вечный выбор, перед которым когда-то стояли многие профессионалы из банковской сферы. Процесс поиска лучшей доли связан с несколькими весьма распространенными рыночными мифами. Мы постарались рассказать об основных.


Кадры

Ключевые назначения марта

Новые кадровые перестановки в инвестиционных командах Goldman Sachs, ИК «Ренессанс Капитал», «Открытие Капитал», ИК «Тройка Диалог» и другие заметные отставки-назначения на рынке


Bond Style

Дню смеха посвящается: Банк анекдотов

Алексей Порхун, Александр Борисов, Екатерина Новокрещеных, Игорь Ельник, Игорь Голубев, Николай Цаголов, Алексей Виноградов и другие рассказывают свои любимые анекдоты про финансистов.