От редакции
Антонина Тер-Аствацатурова, главный редактор Cbonds Review
О банкирах с любовью...
«В ранние годы банковского бизнеса банкиры были подобны наркодилерам. Они говорили потенциальным клиентам: «Моя дурь – лучше всех, она даст тебе наилучший результат». Клиенты думали: «Если этот парень одет с иголочки, говорит гладко, то у него, наверное, и товар неплох». Они покупали порцию дури, относили ее домой и садились ждать. Но ничего не происходило. Они не становились богаче и счастливее. Чаще они зарабатывали головную боль и проблемы. Такова была природа вещей…»
Инструментарий
Рустам Вахитов, International Tax Associates B.V., UFS Group
Еврооблигации: неизбежны лишь смерть, налоги… или их комбинация
В последнее время финансовый сектор активно обсуждает вопросы, бывшие ранее предметом узкопрофессиональной дискуссии экспертов по международному налогообложению, а именно возможность и условия безналоговой выплаты процентов из России в структурах выпуска еврооблигаций. Цена вопроса – налог в размере 20% у источника. Эти расходы по условиям большинства программ заимствований могут лечь на российского заемщика и сделать многие из структур финансирования неэффективными. Мы рассмотрели текущую ситуацию с налогообложением таких выплат и возможные варианты развития в будущем.
Инструментарий
Павел Логинов, Палата налоговых консультантов РФ
Налог на недвижимость: правовые проблемы реализации
Предполагается, что исчисление налоговой базы по налогу на недвижимость будет происходить на основе рыночной стоимости недвижимого имущества. По мнению главы государства, переход к самостоятельному нормативному регулированию единого налога на недвижимость взамен земельного налога и налога на имущество станет одним из важнейших направлений в создании собственной налогооблагаемой базы в финансово необеспеченных регионах.
Я покупаю
Евгений Коровин, УК «Тройка Диалог»
«Интересных идей много»
Портфельный менеджер УК «Тройка Диалог» Евгений Коровин ответил на пять вопросов Cbonds Review о рынке и рассказал, какие бумаги он советует приобрести в облигационный портфель именно сейчас и почему.
Кадры
Ключевые назначения марта
Новые кадровые перестановки в инвестиционных командах Goldman Sachs, ИК «Ренессанс Капитал», «Открытие Капитал», ИК «Тройка Диалог» и другие заметные отставки-назначения на рынке
Книжная полка
Девять самых интересных книжных новинок марта по версии Cbonds Review
«iКона Стива Джобса», "Уолл Стрит изнутри", мемуары Бориса Джонсона, "Окна" Дины Рубиной, "Ближний Восток" Евгения Примакова и другие новинки.
Bond Style
Дню смеха посвящается: Банк анекдотов
Алексей Порхун, Александр Борисов, Екатерина Новокрещеных, Игорь Ельник, Игорь Голубев, Николай Цаголов, Алексей Виноградов и другие рассказывают свои любимые анекдоты про финансистов.

