Рублевые облигации
Елена Скурихина, Cbonds
Расщедрились
В марте Минфину так и не удалось найти общий язык с инвесторами по новым семилетним облигациям, зато корпораты наконец-то праздновали настоящую победу. Эмитенты явно не скупились на выпуски, а спроса инвесторов хватало на два, а порой и на три размещаемых займа. В итоге сегменту удалось достичь один из максимальных показателей по объемам размещения за всю историю рынка.
Финансовый блог
Андрей Дикушин, специалист в области корпоративных финансов и международных слияний и поглощений
Фильм ужасов
Уважаемый мною колумнист Financial Times Мартин Вулф написал в своем блоге порядком поразивший меня материал про «избыток капитала», из-за которого, по мнению автора, у нас, собственно, все проблемы. Не ожидал я такого от Мартина.
Слово эмитента
Интервью с Дмитрием Мильштейном, финансовым директором компании «Евросеть»
«Мы готовы платить до 10% годовых в рублях»
Крупнейший продавец сотовых телефонов в России — компания «Евросеть» — присматривается к облигационному рынку. Осенью прошлого года сотовый ритейлер зарегистрировал выпуск облигаций на 3 млрд руб. О том, на каких условиях компания готова будет выйти на публичный рынок заимствований, и о бизнес-планах ритейлера Cbonds Review рассказал финансовый директор «Евросети» Дмитрий Мильштейн.
Я покупаю
Евгений Коровин, УК «Тройка Диалог»
«Интересных идей много»
Портфельный менеджер УК «Тройка Диалог» Евгений Коровин ответил на пять вопросов Cbonds Review о рынке и рассказал, какие бумаги он советует приобрести в облигационный портфель именно сейчас и почему.
Школа инвестора
Дмитрий Хотимский, Совкомбанк
Волшебные пузырьки, или Как управлять портфелем облигаций при наличии ограничений
В статье, опубликованной в прошлом номере Cbonds Review, мы рассмотрели вопрос увеличения доходности на капитал с учетом нюансов инструкции 313-П. Основной вывод из нее заключался в том, что следует покупать бумаги с рейтингом BBB, так как они абсолютно надежные, при этом Центральный банк не требует существенного резервирования капитала для их покупки. Однако такая прямолинейная стратегия подходит только в случае, если облигации составляют незначительную часть активов банка. Если же банк рассчитывает зарабатывать на долговых ценных бумагах существенную часть своего дохода, то впору вспомнить и о других возможных ограничениях, в частности о максимальном объеме РЕПО и процентном риске.
Еврооблигации
Алина Карлицкая, Cbonds
Сориентировались
Март 2012 года стал рекордным месяцем по объему размещений еврооблигаций России за всю историю наблюдений. Российские эмитенты наконец-то смогли воспользоваться благоприятной конъюнктурой на рынках emerging markets. Минфин, как и планировал, после президентских выборов провел маркетинг и успешно разместил суверенные евробонды, выбрав годовой лимит в $7 млрд. Обновив суверенную долларовую кривую, он задал ориентир для выстроившихся в очередь квазисуверенных заемщиков. В числе первых этим воспользовалось ОАО РЖД.
Еврооблигации
Никита Голощеков, Schildershoven Finance B.V.
Угольный разрез
Вслед за квазисуверенным выпуском Банка развития Монголии компания Mongolian Mining Corporation разместила в конце марта свои пятилетние еврооблигации на сумму $600 млн с доходностью к погашению 8.875%. Переподписка по выпуску MANMIN’2017 составила 9.1x.

