Инструментарий
Павел Логинов, Палата налоговых консультантов РФ
Налог на недвижимость: правовые проблемы реализации
Предполагается, что исчисление налоговой базы по налогу на недвижимость будет происходить на основе рыночной стоимости недвижимого имущества. По мнению главы государства, переход к самостоятельному нормативному регулированию единого налога на недвижимость взамен земельного налога и налога на имущество станет одним из важнейших направлений в создании собственной налогооблагаемой базы в финансово необеспеченных регионах.
Я покупаю
Евгений Коровин, УК «Тройка Диалог»
«Интересных идей много»
Портфельный менеджер УК «Тройка Диалог» Евгений Коровин ответил на пять вопросов Cbonds Review о рынке и рассказал, какие бумаги он советует приобрести в облигационный портфель именно сейчас и почему.
Школа инвестора
Дмитрий Хотимский, Совкомбанк
Волшебные пузырьки, или Как управлять портфелем облигаций при наличии ограничений
В статье, опубликованной в прошлом номере Cbonds Review, мы рассмотрели вопрос увеличения доходности на капитал с учетом нюансов инструкции 313-П. Основной вывод из нее заключался в том, что следует покупать бумаги с рейтингом BBB, так как они абсолютно надежные, при этом Центральный банк не требует существенного резервирования капитала для их покупки. Однако такая прямолинейная стратегия подходит только в случае, если облигации составляют незначительную часть активов банка. Если же банк рассчитывает зарабатывать на долговых ценных бумагах существенную часть своего дохода, то впору вспомнить и о других возможных ограничениях, в частности о максимальном объеме РЕПО и процентном риске.
Книжная полка
Девять самых интересных книжных новинок марта по версии Cbonds Review
«iКона Стива Джобса», "Уолл Стрит изнутри", мемуары Бориса Джонсона, "Окна" Дины Рубиной, "Ближний Восток" Евгения Примакова и другие новинки.
Bond Style
Дню смеха посвящается: Банк анекдотов
Алексей Порхун, Александр Борисов, Екатерина Новокрещеных, Игорь Ельник, Игорь Голубев, Николай Цаголов, Алексей Виноградов и другие рассказывают свои любимые анекдоты про финансистов.
Пульс рынка
Елена Зотова, независимый обозреватель
You wanna be Americano
Торги на мировых биржах в марте прошли волатильно и завершились небольшим снижением цен для большинства активов. Положительную динамику по итогам месяца показали акции американских компаний. Главной движущей силой подъема на фондовых биржах Нью-Йорка стали данные о росте занятости и увеличении потребительских расходов в США.
Еврооблигации
Роман Рыбалкин, Schildershoven Finance B.V.
Монголоидный тип
В начале 2000-х годов низкие процентные ставки в экономике стран Запада в сочетании с повсеместной либерализацией финансовых рынков сделали emerging markets чрезвычайно популярными среди инвесторов. И если изначально внимание рынка было приковано исключительно к странам БРИК (Бразилии, России, Индии и Китаю), то теперь на смену этой группе приходят новые «тигры»: страны Африки южнее Сахары, страны Центральной Америки, Вьетнам и Монголия, постепенно получающие доступ к рынку публичного долга.

