Финансовый блог
Андрей Дикушин, специалист в области корпоративных финансов и международных слияний и поглощений
Фильм ужасов
Уважаемый мною колумнист Financial Times Мартин Вулф написал в своем блоге порядком поразивший меня материал про «избыток капитала», из-за которого, по мнению автора, у нас, собственно, все проблемы. Не ожидал я такого от Мартина.
Школа инвестора
Дмитрий Хотимский, Совкомбанк
Волшебные пузырьки, или Как управлять портфелем облигаций при наличии ограничений
В статье, опубликованной в прошлом номере Cbonds Review, мы рассмотрели вопрос увеличения доходности на капитал с учетом нюансов инструкции 313-П. Основной вывод из нее заключался в том, что следует покупать бумаги с рейтингом BBB, так как они абсолютно надежные, при этом Центральный банк не требует существенного резервирования капитала для их покупки. Однако такая прямолинейная стратегия подходит только в случае, если облигации составляют незначительную часть активов банка. Если же банк рассчитывает зарабатывать на долговых ценных бумагах существенную часть своего дохода, то впору вспомнить и о других возможных ограничениях, в частности о максимальном объеме РЕПО и процентном риске.
Кадры
Ключевые назначения марта
Новые кадровые перестановки в инвестиционных командах Goldman Sachs, ИК «Ренессанс Капитал», «Открытие Капитал», ИК «Тройка Диалог» и другие заметные отставки-назначения на рынке
Книжная полка
Девять самых интересных книжных новинок марта по версии Cbonds Review
«iКона Стива Джобса», "Уолл Стрит изнутри", мемуары Бориса Джонсона, "Окна" Дины Рубиной, "Ближний Восток" Евгения Примакова и другие новинки.
Еврооблигации
Алина Карлицкая, Cbonds
Сориентировались
Март 2012 года стал рекордным месяцем по объему размещений еврооблигаций России за всю историю наблюдений. Российские эмитенты наконец-то смогли воспользоваться благоприятной конъюнктурой на рынках emerging markets. Минфин, как и планировал, после президентских выборов провел маркетинг и успешно разместил суверенные евробонды, выбрав годовой лимит в $7 млрд. Обновив суверенную долларовую кривую, он задал ориентир для выстроившихся в очередь квазисуверенных заемщиков. В числе первых этим воспользовалось ОАО РЖД.
Еврооблигации
Роман Рыбалкин, Schildershoven Finance B.V.
Монголоидный тип
В начале 2000-х годов низкие процентные ставки в экономике стран Запада в сочетании с повсеместной либерализацией финансовых рынков сделали emerging markets чрезвычайно популярными среди инвесторов. И если изначально внимание рынка было приковано исключительно к странам БРИК (Бразилии, России, Индии и Китаю), то теперь на смену этой группе приходят новые «тигры»: страны Африки южнее Сахары, страны Центральной Америки, Вьетнам и Монголия, постепенно получающие доступ к рынку публичного долга.
Рынки СНГ
Артем Петруш, Cbonds
Курс на снижение
На рынках СНГ темпы инфляции сокращаются, что подталкивает национальных регуляторов к снижению ставок рефинансирования. В Беларуси Нацбанк активно борется с избыточной ликвидностью через размещение краткосрочных облигаций. В Казахстане участники ищут способы привлечения финансирования с помощью исламских финансовых инструментов, а также продолжается реструктуризация долга БТА Банка. В Азербайджане самым активным участником остается Азербайджанский ипотечный фонд.

