От редакции
Антонина Тер-Аствацатурова, главный редактор Cbonds Review
Давайте делать различия
Не люблю безразличие, это правда. Я на него раздражаюсь. И этим лишний раз доказываю то, что сама по природе — человек крайне неравнодушный ко многим (за редким исключением) проявлениям человеческой жизни. Однажды по какому-то поводу кто-то мне в ответ отрезал, что, дескать, в безразличии больше логики, оно помогает эффективно существовать в океане будней. Справедливо, имеет место быть.
Денежный рынок
Ольга Войтова, Cbonds
Заложили триллион
Недостаток ликвидности становится для банков привычным явлением. Участники рынка закончили месяц, задолжав регулятору по операциям РЕПО рекордные 1.1 трлн руб.
Финансовый блог
Андрей Дикушин, специалист в области корпоративных финансов и международных слияний и поглощений
Sell in May and go away
Так звучит одна из старейших брокерских мудростей — во второй трети года обычно мало что происходит, поэтому нет никакого смысла держать портфель под риском. Продал в мае, зашел обратно в августе. Работает ли правило для 2012 года?
Инструментарий
Замира Сундетова, «БТА Секьюритис»
Казахстанская модель
В последние несколько лет все больше казахстанских инвесторов проявляют интерес к выходу на иностранные рынки капитала. Существует ряд факторов, которые вынуждают казахстанских игроков инвестировать за рубежом.
Инструментарий
Александр Охрименко, Украинский аналитический центр
Метаморфозы украинского рынка гособлигаций
Со второй половины 2011 года перед правительством Украины встала довольно-таки сложная задача. Внешние долги приходится обслуживать, мало того — с 2012 года нужно погашать кредиты МВФ. А вот валюту на погашение этих обязательств доставать стало все сложнее и сложнее.
Книжная полка
Самые интересные книжные новинки уходящей весны по версии Cbonds Review
"Опасные игры с деривативами", история Coca-Cola, биография Тарковского, новое издание от Жванецкого и другие новинки.
Рынки СНГ
Артем Петруш, Cbonds
Куда девать деньги?
В странах СНГ наблюдается избыточная ликвидность в банковском секторе. Если в Азербайджане и Казахстане кроме выпуска нот регуляторы не спешат предпринимать особых действий, то Нацбанк Беларуси пускает в ход все возможные меры, даже повышение нормы резервирования.


