в номере:

Россия:

Инструментарий

Мировые рынки:

Приложения к электронной версии:

Пульс рынка

Елена Скурихина, Cbonds

Елена Скурихина, Cbonds

Надежды не оправдались

Вышедшие в июне сильные майские данные по потребительскому сектору и высокий потребительский спрос во многом обязаны пока еще низким показателям инфляции. По прогнозам аналитиков, после июльского повышения регулируемых тарифов российскую экономику ждут более скромные темпы роста.


Финансовый блог

Андрей Дикушин, специалист в области корпоративных финансов и международных слияний и поглощений

Андрей Дикушин, специалист в области корпоративных финансов и международных слияний и поглощений

Дурной футбол

Продолжающаяся драма вокруг европейской долговой проблемы напоминает дурной футбол, где функционеры приватно договорились, что команда Б должна любой ценой выиграть у более сильной команды А. Только несмотря на предвзятое судейство и крики с трибун, команПродолжающаяся драма вокруг европейской долговой проблемы напоминает дурной футбол, где функционеры приватно договорились, что команда Б должна любой ценой выиграть у более сильной команды А. Только несмотря на предвзятое судейство и крики с трибун,Продолжающаяся драма вокруг европейской долговой проблемы напоминает дурной футбол, где функционеры приватно договорились, что команда Б должна любой ценой выиграть у более сильной команды А. Только несмотря на предвзятое судейство и крики с трибун, коман.


Top-view

Интервью с Евгением Шиленковым, директором департамента активных операций ИК «Велес Капитал»

Интервью с Евгением Шиленковым, директором департамента активных операций ИК «Велес Капитал»

«У нас с работодателем как в семье, где все хорошо, а не плохо»

Директор департамента активных операций «Велес Капитала» Евгений Шиленков рассуждает в интервью Cbonds Review о том, что в успешном инвестбанковском бизнесе — как в хорошем футболе, где нападающий забивает, а вратарь не пропускает голы, на рынке — как в покере — нужно точно знать, когда стоит скинуть пас, а в коллективе, как в хорошей семье, где каждый чувствует себя, как дома, и первичны все-таки человеческие отношения, а не облигации.


Инструментарий

Степан Амосов, ING Commercial Banking

Степан Амосов, ING Commercial Banking

В активном поиске

Понеся ощутимые убытки на докризисных стратегиях, инвесторы с энтузиазмом бросились искать новые идеи, стремясь к большей диверсификации, улучшению ликвидности и повышению доходности своих инвестиций. Для достижения этих целей структурированные продукты могут подойти как нельзя лучше.


Инструментарий

Наталия Котлярова, Commerzbank

Наталия Котлярова, Commerzbank

Квантовый скачок

Стратегии, повторяющие движение индексов, давно пользуются популярностью у участников рынка. Однако, учитывая достаточно низкую доходность рынка, инвесторов в последнее время все чаще привлекают более сложные подходы, в частности систематические и квантовые стратегии. Именно эти продукты оказались одними из лидеров роста в 2011–2012 годах. По своему принципу они напоминают индексы и позволяют зарабатывать на так называемых систематических аномалиях, таких как, например, неожиданный рост акций с низкой волатильностью.


Инструментарий

Всеволод Малев, Алексей Пашков, КИТ Финанс (ООО)

Всеволод Малев, Алексей Пашков, КИТ Финанс (ООО)

Сырье застраховано

Риски, связанные с сырьем, несут все участники рынка: производители, переработчики, конечные потребители. Падение цены оборачивается для производителя упущенной выгодой. Хеджирование ценовых рисков на сырьевые товары позволяет если не полностью избавиться от них, то существенно снизить их влияние на рентабельность деятельности компании и сделать ее более прогнозируемой.


Книжная полка

Что читает Хачатур Мурадов, управляющий партнер ИК «Урса Капитал»

"...Вы когда-нибудь задумывались, почему пьесы Чехова ставят все мировые театры вот уже больше ста лет?! Мне Чехов интересен прежде всего как исследователь душ, писатель, который заставляет проснуться, как в одном из его произведений — «очнуться от сонной одури», своего рода духовной спячки. А мы все, надо признаться, периодически впадаем в эту спячку..."