в номере:

Россия:

Инструментарий

Мировые рынки:

Приложения к электронной версии:

Пульс рынка

Елена Скурихина, Cbonds

Елена Скурихина, Cbonds

Надежды не оправдались

Вышедшие в июне сильные майские данные по потребительскому сектору и высокий потребительский спрос во многом обязаны пока еще низким показателям инфляции. По прогнозам аналитиков, после июльского повышения регулируемых тарифов российскую экономику ждут более скромные темпы роста.


Денежный рынок

Ольга Войтова, Cbonds

Ольга Войтова, Cbonds

Денег не хватает

Валютные интервенции, которые ЦБ проводит с конца мая, еще сильнее ухудшают ситуацию с ликвидностью. За последний месяц продажи валюты привели к изъятию из банковской системы более 80 млрд руб. Существенная сумма, учитывая, что остатки на корсчетах и депозитах банков в последние месяцы находятся в пределах 700–800 млрд руб.


Финансовый блог

Андрей Дикушин, специалист в области корпоративных финансов и международных слияний и поглощений

Андрей Дикушин, специалист в области корпоративных финансов и международных слияний и поглощений

Дурной футбол

Продолжающаяся драма вокруг европейской долговой проблемы напоминает дурной футбол, где функционеры приватно договорились, что команда Б должна любой ценой выиграть у более сильной команды А. Только несмотря на предвзятое судейство и крики с трибун, команПродолжающаяся драма вокруг европейской долговой проблемы напоминает дурной футбол, где функционеры приватно договорились, что команда Б должна любой ценой выиграть у более сильной команды А. Только несмотря на предвзятое судейство и крики с трибун,Продолжающаяся драма вокруг европейской долговой проблемы напоминает дурной футбол, где функционеры приватно договорились, что команда Б должна любой ценой выиграть у более сильной команды А. Только несмотря на предвзятое судейство и крики с трибун, коман.


Инструментарий

Степан Амосов, ING Commercial Banking

Степан Амосов, ING Commercial Banking

В активном поиске

Понеся ощутимые убытки на докризисных стратегиях, инвесторы с энтузиазмом бросились искать новые идеи, стремясь к большей диверсификации, улучшению ликвидности и повышению доходности своих инвестиций. Для достижения этих целей структурированные продукты могут подойти как нельзя лучше.


Кадры

Ключевые назначения июня

Новые кадровые перестановки в инвестиционных командах "ВТБ Капитала", банка «Открытие», ММВБ-РТС HSBC, Morgan Stanley, Citigroup, "Ренессанс Капитала" и другие заметные отставки-назначения начала лета.


Книжная полка

Что читает Хачатур Мурадов, управляющий партнер ИК «Урса Капитал»

"...Вы когда-нибудь задумывались, почему пьесы Чехова ставят все мировые театры вот уже больше ста лет?! Мне Чехов интересен прежде всего как исследователь душ, писатель, который заставляет проснуться, как в одном из его произведений — «очнуться от сонной одури», своего рода духовной спячки. А мы все, надо признаться, периодически впадаем в эту спячку..."


Синдицированные кредиты

Антон Кукоба, Райффайзенбанк, Дмитрий Губарев, Кирилл Миллер, московский офис «Оррик (СНГ) ЛЛС»

Антон Кукоба, Райффайзенбанк, Дмитрий Губарев, Кирилл Миллер, московский офис «Оррик (СНГ) ЛЛС»

Вторичный рынок синдикаций: бизнес-возможности и юридические нюансы

Несмотря на стойкий оптимизм банков-кредиторов и боевой настрой локальных заемщиков, сохранившийся даже после очередных экономико-политических встрясок в Европе и США, результаты российского рынка синдицированного кредитования первой половины 2012 года оставляют желать лучшего. Неожиданное даже для самых прозорливых участников рынка изменение мировой рыночной конъюнктуры внесло свои коррективы в результаты полугодия и ожидания инвесторов в кратко- и среднесрочной перспективе.