Я покупаю
Алексей Короленко, управляющий директор УК «Уралсиб»
«Ставим на краткосрочные бумаги»
Управляющий директор УК «Уралсиб» Алексей Короленко в интервью Cbonds Review рассуждает об основных инвестиционных трендах в облигациях на второе полугодие 2012 года, спекулятивных идеях в экзотических бумагах и консервативных сценариях с участием ОФЗ, делится своими ожиданиями по поводу годовых результатов облигационного фонда, а также рассказывает о том, какие бумаги он готов покупать в портфели фонда именно сейчас и почему.
Денежный рынок
Ольга Войтова, Cbonds
Денег не хватает
Валютные интервенции, которые ЦБ проводит с конца мая, еще сильнее ухудшают ситуацию с ликвидностью. За последний месяц продажи валюты привели к изъятию из банковской системы более 80 млрд руб. Существенная сумма, учитывая, что остатки на корсчетах и депозитах банков в последние месяцы находятся в пределах 700–800 млрд руб.
Финансовый блог
Андрей Дикушин, специалист в области корпоративных финансов и международных слияний и поглощений
Дурной футбол
Продолжающаяся драма вокруг европейской долговой проблемы напоминает дурной футбол, где функционеры приватно договорились, что команда Б должна любой ценой выиграть у более сильной команды А. Только несмотря на предвзятое судейство и крики с трибун, команПродолжающаяся драма вокруг европейской долговой проблемы напоминает дурной футбол, где функционеры приватно договорились, что команда Б должна любой ценой выиграть у более сильной команды А. Только несмотря на предвзятое судейство и крики с трибун,Продолжающаяся драма вокруг европейской долговой проблемы напоминает дурной футбол, где функционеры приватно договорились, что команда Б должна любой ценой выиграть у более сильной команды А. Только несмотря на предвзятое судейство и крики с трибун, коман.
Инструментарий
Степан Амосов, ING Commercial Banking
В активном поиске
Понеся ощутимые убытки на докризисных стратегиях, инвесторы с энтузиазмом бросились искать новые идеи, стремясь к большей диверсификации, улучшению ликвидности и повышению доходности своих инвестиций. Для достижения этих целей структурированные продукты могут подойти как нельзя лучше.
Asset Management
Дмитрий Шеметило, «Фактор Капитал»
В поисках глобальных управляющих
Основным трендом последних лет становится сужение мандата управляющих и четкая специализация фондов. Это заставляет asset-менеджеров концентрироваться на том, как уменьшить волатильность портфелей и сократить потенциальные потери, а не на том, как оптимально распределить средства между различными классами активов. В этих условиях спрос на активное управление, который раньше удовлетворяли хедж-фонды, остается неудовлетворенным.
Уроки истории
Сергей Пахомов, д.э.н., профессор МГУИЭ
Фома Аквинский. Компромисс между доктриной и экономической практикой
Учение христианской церкви гармонировало с замкнутым домашним крестьянским хозяйством раннего европейского Средневековья, которое на рубеже XI–XII веков быстро исчезало под напором экономических перемен. Христианская доктрина отставала от реальной экономической жизни, в результате чего побеждала экономическая реальность, а не доктрина, которая имела мало влияния на реальную экономическую жизнь.
Еврооблигации
Алина Карлицкая, Cbonds
Июньские скороспелые
Несмотря на высокую волатильность рынков на фоне противоречивых новостей из Европы и США, для эмитентов из Emerging Markets июнь оказался довольно успешным. Особенно хороший урожай собрали заемщики из СНГ. Наряду с традиционными российскими квазисуверенными именами в сегменте еврооблигаций СНГ активизировались эмитенты из Азербайджана, Грузии, Казахстана.


