в номере:

Россия:

Инструментарий

Мировые рынки:

Приложения к электронной версии:

Я покупаю

Алексей Короленко, управляющий директор УК «Уралсиб»

Алексей Короленко, управляющий директор УК «Уралсиб»

«Ставим на краткосрочные бумаги»

Управляющий директор УК «Уралсиб» Алексей Короленко в интервью Cbonds Review рассуждает об основных инвестиционных трендах в облигациях на второе полугодие 2012 года, спекулятивных идеях в экзотических бумагах и консервативных сценариях с участием ОФЗ, делится своими ожиданиями по поводу годовых результатов облигационного фонда, а также рассказывает о том, какие бумаги он готов покупать в портфели фонда именно сейчас и почему.


Денежный рынок

Ольга Войтова, Cbonds

Ольга Войтова, Cbonds

Денег не хватает

Валютные интервенции, которые ЦБ проводит с конца мая, еще сильнее ухудшают ситуацию с ликвидностью. За последний месяц продажи валюты привели к изъятию из банковской системы более 80 млрд руб. Существенная сумма, учитывая, что остатки на корсчетах и депозитах банков в последние месяцы находятся в пределах 700–800 млрд руб.


Финансовый блог

Андрей Дикушин, специалист в области корпоративных финансов и международных слияний и поглощений

Андрей Дикушин, специалист в области корпоративных финансов и международных слияний и поглощений

Дурной футбол

Продолжающаяся драма вокруг европейской долговой проблемы напоминает дурной футбол, где функционеры приватно договорились, что команда Б должна любой ценой выиграть у более сильной команды А. Только несмотря на предвзятое судейство и крики с трибун, команПродолжающаяся драма вокруг европейской долговой проблемы напоминает дурной футбол, где функционеры приватно договорились, что команда Б должна любой ценой выиграть у более сильной команды А. Только несмотря на предвзятое судейство и крики с трибун,Продолжающаяся драма вокруг европейской долговой проблемы напоминает дурной футбол, где функционеры приватно договорились, что команда Б должна любой ценой выиграть у более сильной команды А. Только несмотря на предвзятое судейство и крики с трибун, коман.


Инструментарий

Степан Амосов, ING Commercial Banking

Степан Амосов, ING Commercial Banking

В активном поиске

Понеся ощутимые убытки на докризисных стратегиях, инвесторы с энтузиазмом бросились искать новые идеи, стремясь к большей диверсификации, улучшению ликвидности и повышению доходности своих инвестиций. Для достижения этих целей структурированные продукты могут подойти как нельзя лучше.


Asset Management

Дмитрий Шеметило, «Фактор Капитал»

Дмитрий Шеметило, «Фактор Капитал»

В поисках глобальных управляющих

Основным трендом последних лет становится сужение мандата управляющих и четкая специализация фондов. Это заставляет asset-менеджеров концентрироваться на том, как уменьшить волатильность портфелей и сократить потенциальные потери, а не на том, как оптимально распределить средства между различными классами активов. В этих условиях спрос на активное управление, который раньше удовлетворяли хедж-фонды, остается неудовлетворенным.


Уроки истории

Сергей Пахомов, д.э.н., профессор МГУИЭ

Сергей Пахомов, д.э.н., профессор МГУИЭ

Фома Аквинский. Компромисс между доктриной и экономической практикой

Учение христианской церкви гармонировало с замкнутым домашним крестьянским хозяйством раннего европейского Средневековья, которое на рубеже XI–XII веков быстро исчезало под напором экономических перемен. Христианская доктрина отставала от реальной экономической жизни, в результате чего побеждала экономическая реальность, а не доктрина, которая имела мало влияния на реальную экономическую жизнь.


Еврооблигации

Алина Карлицкая, Cbonds

Алина Карлицкая, Cbonds

Июньские скороспелые

Несмотря на высокую волатильность рынков на фоне противоречивых новостей из Европы и США, для эмитентов из Emerging Markets июнь оказался довольно успешным. Особенно хороший урожай собрали заемщики из СНГ. Наряду с традиционными российскими квазисуверенными именами в сегменте еврооблигаций СНГ активизировались эмитенты из Азербайджана, Грузии, Казахстана.