в номере:

Россия:

Инструментарий

Мировые рынки:

Авторская колонка

Максим Буев Европейский университет в Санкт-Петербурге

Максим Буев Европейский университет в Санкт-Петербурге

Продовольственный кризис, революции и спекуляции

Мысль написать эту заметку у меня родилась в начале марта, в одном из лондонских кафе, где я встречался с бывшим коллегой, ныне управляющим огромным портфелем инвестиций в одном из ведущих банков Сити. «Если хочешь сделать деньги в этом году — инвестируй в еду», — сказал он, подразумевая food commodities. И тут же добавил: «Но я тебе этого не говорил».


Авторская колонка

Андрей Дикушин, специалист в области корпоративных финансов и международных слияний и поглощений

Андрей Дикушин, специалист в области корпоративных финансов и международных слияний и поглощений

Schadenfreude

В иной месяц думаешь, какую тему лучше выбрать для колонки, но только не в марте. На этот раз проблемы выбора не стояло. Будем говорить про Кипр. Тема сама по себе настолько «вкусная» и резонирует со многими прошлыми материалами, что подступаться к ней можно с любой стороны. Начнем с краткой фиксации фактов


Инструментарий

Антон Лопатин, Fitch Ratings

Антон Лопатин, Fitch Ratings

Российские банки: рука на пульсе

После быстрой кредитной экспансии в 2011 году (28%, по данным Центрального банка, ЦБ) российский банковский сектор чуть сбавил обороты в 2012 году — до приблизительно 20%. По нашим прогнозам, в 2013 году рост еще чуть замедлится — до 15–18%.


Инструментарий

Юрий Бардин, председатель правления, МОРСКОЙ Банк

Юрий Бардин, председатель правления, МОРСКОЙ Банк

«Мы намерены оставаться корпоративным банком»

Председатель правления МОРСКОГО Банка Юрий Бардин рассказывает в интервью Cbonds Review о том, в чем заключается специфика работы с корпоративными заемщиками из морской речной отраслей, как повлияла продажа FESCO на доходы банка, насколько удачным оказался его облигационный дебют, какова стратегия формирования собственного портфеля ценных бумаг банка, что ждет рынок банковской розницы и кредитования малого бизнеса и почему МОРСКОМУ банку выгодно оставаться корпоративным финансовым институтом.


Кадры

Ключевые отставки-назначения марта

Новые кадровые перестановки в инвестиционных командах Goldman Sachs, ГК "РЕГИОН", Sberbank CIB и другие заметные отставки-назначения марта.


Книжная полка

Дмитрий Хотимский, автор книги «Наживемся на кризисе капитализма»

Дмитрий Хотимский, автор книги «Наживемся на кризисе капитализма»

«Вот так я и стал детским писателем»

Сегодня Дмитрий Хотимский управляет портфелем облигаций Совкомбанка на несколько десятков миллиардов рублей, занимается развитием собственного банковского бизнеса в Штатах и для удовольствия раздает советы о том, как грамотно управлять инвестициями. Вполне себе миролюбивые занятия для преуспевающего инвестора. Но это сейчас. За свое бурное бизнес-прошлое Хотимский перепробовал, пожалуй, все доступные и не очень инвестиционные инструменты и в итоге в 2011 году пришел к мысли написать целую книгу о секретах управления собственным капиталом. В апреле состоялась ее премьера в Москве. Там главный редактор Cbonds Review и побеседовала с автором.


Еврооблигации

Евгений Пундровский, Cbonds EM

Евгений Пундровский, Cbonds EM

Бразильский карнавал

По подсчетам Cbonds, в первом квартале корпорации и суверены из развивающихся рынков выпустили еврооблигации на сумму более $128 млрд, это немногим меньше, чем за аналогичный период прошлого года ($135 млрд). После относительно спокойного февраля эмитенты вернулись на рынок, заняв в марте более $38 млрд, несмотря на негативный новостной фон из Европы и Латинской Америки.