в номере:

Россия:

Инструментарий

Индикаторы

Top-View

Александр Гуня, заместитель генерального директора, БК «РЕГИОН»

Александр Гуня, заместитель генерального директора, БК «РЕГИОН»

«Инвестбанкинг — голодный, но пока не знает, где брать еду»

В интервью Cbonds Review заместитель генерального директора БК «РЕГИОН» Александр Гуня рассуждает о том, почему модель инвестиционно-банковского бизнеса давно устарела и требуются значительные перемены в сознании участников рынка, как в тяжелый для отрасли период «РЕГИОНу» удалось вырваться в пятерку лидеров, какими проектами-локомотивами он займется в ближайшее время, а также на чем сегодня можно заработать IB-бизнесу, изголодавшемуся по сделкам.


Инструментарий

Круглый стол банков — организаторов размещений рублевых облигаций

Круглый стол банков — организаторов размещений рублевых облигаций

«Рынок ждут непростые времена. Будет интересно посмотреть на него через три года»

По просьбе Cbonds Review представители ведущих инвестиционных команд на рынке организации размещений долговых инструментов обсудили предварительные итоги года, а также порассуждали на главные темы, волнующие всех участников рынка, включая «нерыночность» сделок, расстановку сил в сегменте первичных размещений, смену бизнес-модели, выбор актуальных инструментов, приносящих прибыль, а также принципы работы с клиентами.


Слово эмитента

Надежда Громова, вице-президент, АКБ «ПЕРЕСВЕТ»

Надежда Громова, вице-президент, АКБ «ПЕРЕСВЕТ»

«Доверие со стороны инвесторов связано с имиджем и репутацией банка»

В интервью Cbonds Review вице-президент АКБ «ПЕРЕСВЕТ» Надежда Громова рассказывает о том, как банк дебютировал на рынке долга на фоне геополитической напряженности, за счет чего эмитенту из третьего эшелона удалось создать ажиотаж на бумаги среди немногочисленных инвесторов, а также что позволяет банку привлекать средства от госкомпаний и госструктур и почему, придерживаясь низкорисковой стратегии, он не боится рисковать.


Секьюритизация

Юрий Туктаров, партнер, Legal Capital Partners; Екатерина Романова, юрист, EY

Юрий Туктаров, партнер, Legal Capital Partners; Екатерина Романова, юрист, EY

Секьюритизация коммунальных платежей по российскому праву

В Европе и Америке сделки секьюритизации коммунальных платежей являются распространенной практикой. Международные рейтинговые агентства (Fitch Ratings, Moody's, Standard & Poor’s) выделяют их в отдельную категорию в связи со специфической природой коммунальных ресурсов и особенностями формирования прибыли от их поставки: это ресурсы первой необходимости, поэтому они подвергаются интенсивному государственному регулированию, размер прибыли снабжающих организаций определяется посредством утверждения тарифов.


Bond Style

Денис Арцинович, управляющий партнер MaximiliaN London Silver Label

Денис Арцинович, управляющий партнер MaximiliaN London Silver Label

«У меня появилось больше свободы»

Мой собеседник только что вернулся из Сен-Тропе, с теплого юга Франции, и с улыбкой рассказывал о белоснежных яхтах, море, чайках… «Вот какое настроение у человека, когда он чувствует себя по-настоящему свободным», — подумала я. Еще полтора года назад Денис Арцинович был директором управления по продажам одного из крупнейших инвестдомов — «Ренессанс Капитала», — в котором проработал больше восьми лет, а теперь он развивает ювелирный бизнес и с удовольствием демонстрирует Cbonds Review украшения из серебра, созданные компанией MaximiliaN London Silver Label. Когда брат Максим предложил ему возглавить стартап в ювелирном деле, Денис, не мешкаясь, согласился, о чем нисколько не жалеет.


Индикаторы