в номере:

Россия:

Мировые рынки:

От редакции

Светлана Ерохова, главный редактор Cbonds Review

Светлана Ерохова, главный редактор Cbonds Review

Встреча в супермаркете

Обсуждая в редакции тему нового номера, мы решили остановиться на ритейле — отрасли, в которой на текущий момент дела обстоят намного лучше по сравнению с другими собратьями. Бумаги «Магнита» прекрасно торгуются на бирже (читайте интервью с Андреем Шеметовым на с. 28), «Лента» и вовсе вышла на IPO. X5 Retail Group тоже чувствует себя неплохо: согласно аудированной отчетности, компания завершила 2013 год с прибылью. Российские сети, пережив зимние месяцы и период полной неопределенности в экономике, смотрят в будущее оптимистично. Ритейл держит удар даже несмотря на то, что потребительский спрос за последние полгода значительно снизился. Супермаркеты продолжают открываться по всей России чуть ли не каждый день и смело вытесняют с рынка магазины старого образца. Хочется верить, что ритейл-отрасль становится зрелой, цивилизованной и будет дальше развиваться высокими темпами на радость нам, потребителям.


Рублевые облигации

Елена Скурихина, Дмитрий Титаренко, Ксения Смирнова, Cbonds

Елена Скурихина, Дмитрий Титаренко, Ксения Смирнова, Cbonds

Безнадега

Напряженная ситуация, сложившаяся на долговых рынках в марте, привела к тому, что сегмент первичных размещений оказался фактически закрыт для компаний-эмитентов облигаций. В корпоративном секторе за месяц состоялось лишь несколько сделок, при этом рыночность большинства из них вызывает сомнения. Обнадеживает только тот факт, что Минфин, не рискнувший за весь март появиться на рынке, в апреле наконец решился протестировать спрос. Остается надеяться, что на фоне некоторого спада напряженности в конце марта другие эмитенты в апреле последуют примеру регулятора.


Отраслевой взгляд

Александр Полютов, ведущий аналитик, Промсвязьбанк

Александр Полютов, ведущий аналитик, Промсвязьбанк

Еда и EBITDA

Продуктовая розница в силу специфики бизнеса обладает иммунитетом к проявлениям кризиса, который в меньшей степени затрагивает крупных игроков этого рынка, тем не менее уровень долга имеет значение. Ритейлеры вынесли урок из кризиса и стали более осторожными в части стратегии развития и управления долгом. Облигации продуктовых ритейлеров из числа немногих проявляют стойкость к повышенной волатильности рынков, обладая основными критериями защитного инструмента.


Отраслевой взгляд

Тимоти Пост, директор по работе с инвесторами, розничная сеть «Магнит»

Тимоти Пост, директор по работе с инвесторами, розничная сеть «Магнит»

«Магнит» выращивает огурцы, а Галицкий – собственных футболистов»

В интервью Cbonds Review Тимоти Пост, директор по работе с инвесторами крупнейшего по числу магазинов российского ритейлера «Магнит», рассказал, почему наступило время для завоевания рынка, как компании удается открывать по три магазина в день, зачем «Магнит» стал выращивать огурцы и в чем секрет предпринимательского гения основателя и совладельца сети Сергея Галицкого.


Уроки истории

Сергей Пахомов, доктор экономических наук

Сергей Пахомов, доктор экономических наук

«Медный блин» комом

Буря Смутного времени произвела глубочайшее опустошение в хозяйственном устройстве России и в нравственном настроении русского общества. Страна была полностью разорена. Иностранцы, посещавшие тогда Россию после воцарения Михаила Романова, рисуют печальную картину разоренных, сожженных и опустошенных сел, где в избах догнивали трупы убитых и умерших. Население сократилось, крестьяне забросили земледелие, в отдельных имениях обрабатывалась едва ли десятая часть пахотных земель.


Индикаторы

Еврооблигации

Константин Лысенко, Cbonds

Константин Лысенко, Cbonds

Побег из России

В первом квартале на развивающихся рынках царили неоднозначные настроения. Январь стал самым плодотворным месяцем за всю историю размещений еврооблигаций emerging markets — объем выпусков составил $65 млрд. Но в феврале на фоне оттока средств с развивающихся рынков активность эмитентов в первичном сегменте сократилась почти втрое. В марте ситуация с размещениями эмитентов немного улучшилась, несмотря на нарастающий политический кризис между Россией и Западом из-за обстановки в Украине. В результате объем размещений по итогам первого квартала достиг $122.6 млрд. Это на $3 млрд меньше того результата, который показали заемщики EM за тот же период в прошлом году.