Я покупаю
Павел Беломытцев, директор департамента управления инвестициями, группа УК «РЕГИОН»
«Время третьего эшелона не пришло: сначала надо разобраться с перспективой ОФЗ»
В интервью Cbonds Review директор департамента управления инвестициями группы управляющих компаний «РЕГИОН» Павел Беломытцев рассуждает о том, почему в нынешней ситуации на рынке остается надеяться только на длинные ОФЗ, в которых сконцентрировалась ликвидность, что приятного сулит текущая «недооцененность» отдельных секторов рынка, а также советует не испытывать судьбу с экзотическими инструментами при текущих рыночных рисках.
Авторская колонка
Яков Миркин, доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН
Каковы наши шансы
Финансовые рынки — функция от политического устройства страны и модели ее экономики. История с Крымом, санкции США и ЕС ставят нас на перепутье. Тот или иной ответ на санкции может изменить всю систему координат, сложившуюся в России с начала 1990-х годов. Именно сегодня время прогнозировать, просчитывать варианты.
Отраслевой взгляд
Александр Полютов, ведущий аналитик, Промсвязьбанк
Еда и EBITDA
Продуктовая розница в силу специфики бизнеса обладает иммунитетом к проявлениям кризиса, который в меньшей степени затрагивает крупных игроков этого рынка, тем не менее уровень долга имеет значение. Ритейлеры вынесли урок из кризиса и стали более осторожными в части стратегии развития и управления долгом. Облигации продуктовых ритейлеров из числа немногих проявляют стойкость к повышенной волатильности рынков, обладая основными критериями защитного инструмента.
Уроки истории
Сергей Пахомов, доктор экономических наук
«Медный блин» комом
Буря Смутного времени произвела глубочайшее опустошение в хозяйственном устройстве России и в нравственном настроении русского общества. Страна была полностью разорена. Иностранцы, посещавшие тогда Россию после воцарения Михаила Романова, рисуют печальную картину разоренных, сожженных и опустошенных сел, где в избах догнивали трупы убитых и умерших. Население сократилось, крестьяне забросили земледелие, в отдельных имениях обрабатывалась едва ли десятая часть пахотных земель.
Bond Style
Свобода слова: Stand-up вечер с финансистами
Дорогие читатели, в апрельском номере Cbonds Review решил провести stand-up вечер. Финансисты предстанут в необычном для них амплуа и поделятся с вами интересными историями из жизни, воспоминаниями, наблюдениями и переживаниями. У кого-то они вызовут удивление. А у кого-то — улыбку и смех.
Индикаторы
Еврооблигации
Константин Лысенко, Cbonds
Побег из России
В первом квартале на развивающихся рынках царили неоднозначные настроения. Январь стал самым плодотворным месяцем за всю историю размещений еврооблигаций emerging markets — объем выпусков составил $65 млрд. Но в феврале на фоне оттока средств с развивающихся рынков активность эмитентов в первичном сегменте сократилась почти втрое. В марте ситуация с размещениями эмитентов немного улучшилась, несмотря на нарастающий политический кризис между Россией и Западом из-за обстановки в Украине. В результате объем размещений по итогам первого квартала достиг $122.6 млрд. Это на $3 млрд меньше того результата, который показали заемщики EM за тот же период в прошлом году.


