в номере:

Россия:

Мировые рынки:

Пульс рынка

Екатерина Трофимова, первый вице-президент, член правления, Газпромбанк

Екатерина Трофимова, первый вице-президент, член правления, Газпромбанк

«Мы вполне можем увидеть рост ВВП ниже 1%»

В интервью Cbonds Review Екатерина Трофимова, первый вице-президент, член правления Газпромбанка дает прогноз российской экономике на ближайший квартал, а также рассказывает о том, как повышение ключевой ставки отразится на корпоративном секторе, что происходит с инвестиционным климатом и уровнем инфляции в стране и почему секьюритизация является сегодня, пожалуй, единственным драйвером роста.


Авторская колонка

Николай Кащеев, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк

Николай Кащеев, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк

За барьерами

Поправьте меня, если я не прав: ни одна страна в мире не добилась существенных успехов в экономике, будучи изолированной от глобальных процессов в мире. Так уж устроена современная экономика. Для борьбы с такой «несправедливостью», хотя бы бумажной, в России имеют место жалкие попытки создать всякие псевдополитэкономические теории о пороках общества потребления и тому подобное. Очень вероятно, что это «правдоискательство», поиск мифического «третьего пути» сейчас будет активизироваться.


Top-View

Андрей Шеметов, заместитель председателя правления ОАО «Московская Биржа»

Андрей Шеметов, заместитель председателя правления ОАО «Московская Биржа»

«Мы не любим полный штиль»

В прошлом году Московская Биржа осуществила ряд мероприятий по улучшению инфраструктуры рынка, а также вышла на IPO, став полноценным международным игроком на мировой арене. Главный редактор Cbonds Review Светлана Ерохова встретилась с Андреем Шеметовым, заместителем председателя правления Московской Биржи, чтобы поговорить о первых результатах нововведений, о том, как ему работается в компании с новым статусом и будет ли сохранен заданный темп развития бизнеса в 2014 году.


Отраслевой взгляд

Тимоти Пост, директор по работе с инвесторами, розничная сеть «Магнит»

Тимоти Пост, директор по работе с инвесторами, розничная сеть «Магнит»

«Магнит» выращивает огурцы, а Галицкий – собственных футболистов»

В интервью Cbonds Review Тимоти Пост, директор по работе с инвесторами крупнейшего по числу магазинов российского ритейлера «Магнит», рассказал, почему наступило время для завоевания рынка, как компании удается открывать по три магазина в день, зачем «Магнит» стал выращивать огурцы и в чем секрет предпринимательского гения основателя и совладельца сети Сергея Галицкого.


Кадры

Ключевые отставки-назначения марта

Новые кадровые перестановки в инвестиционных командах Внешэкономбанка, Sberbank CIB, МДМ Банка, БКС и другие заметные отставки-назначения марта.


Индикаторы

Еврооблигации

Константин Лысенко, Cbonds

Константин Лысенко, Cbonds

Побег из России

В первом квартале на развивающихся рынках царили неоднозначные настроения. Январь стал самым плодотворным месяцем за всю историю размещений еврооблигаций emerging markets — объем выпусков составил $65 млрд. Но в феврале на фоне оттока средств с развивающихся рынков активность эмитентов в первичном сегменте сократилась почти втрое. В марте ситуация с размещениями эмитентов немного улучшилась, несмотря на нарастающий политический кризис между Россией и Западом из-за обстановки в Украине. В результате объем размещений по итогам первого квартала достиг $122.6 млрд. Это на $3 млрд меньше того результата, который показали заемщики EM за тот же период в прошлом году.