От редакции
Светлана Ерохова, главный редактор Cbonds Review
Встреча в супермаркете
Обсуждая в редакции тему нового номера, мы решили остановиться на ритейле — отрасли, в которой на текущий момент дела обстоят намного лучше по сравнению с другими собратьями. Бумаги «Магнита» прекрасно торгуются на бирже (читайте интервью с Андреем Шеметовым на с. 28), «Лента» и вовсе вышла на IPO. X5 Retail Group тоже чувствует себя неплохо: согласно аудированной отчетности, компания завершила 2013 год с прибылью. Российские сети, пережив зимние месяцы и период полной неопределенности в экономике, смотрят в будущее оптимистично. Ритейл держит удар даже несмотря на то, что потребительский спрос за последние полгода значительно снизился. Супермаркеты продолжают открываться по всей России чуть ли не каждый день и смело вытесняют с рынка магазины старого образца. Хочется верить, что ритейл-отрасль становится зрелой, цивилизованной и будет дальше развиваться высокими темпами на радость нам, потребителям.
Пульс рынка
Ксения Смирнова, Павел Дидковский, Александр Петряков, Cbonds
Ответная реакция
Оптимистичные ожидания аналитиков по итогам прошлого года стремительно меняются на негативные нынешней весной. Это связано с удручающими цифрами по росту ВВП (всего 0.2%), снижением инвестиций и сильным оттоком капитала из страны. Рост розничной торговли в феврале составил 4.1%, надежда остается только на потребительский спрос, который пока является ключевым фактором стабилизации экономики.
Я покупаю
Павел Беломытцев, директор департамента управления инвестициями, группа УК «РЕГИОН»
«Время третьего эшелона не пришло: сначала надо разобраться с перспективой ОФЗ»
В интервью Cbonds Review директор департамента управления инвестициями группы управляющих компаний «РЕГИОН» Павел Беломытцев рассуждает о том, почему в нынешней ситуации на рынке остается надеяться только на длинные ОФЗ, в которых сконцентрировалась ликвидность, что приятного сулит текущая «недооцененность» отдельных секторов рынка, а также советует не испытывать судьбу с экзотическими инструментами при текущих рыночных рисках.
Рублевые облигации
Елена Скурихина, Дмитрий Титаренко, Ксения Смирнова, Cbonds
Безнадега
Напряженная ситуация, сложившаяся на долговых рынках в марте, привела к тому, что сегмент первичных размещений оказался фактически закрыт для компаний-эмитентов облигаций. В корпоративном секторе за месяц состоялось лишь несколько сделок, при этом рыночность большинства из них вызывает сомнения. Обнадеживает только тот факт, что Минфин, не рискнувший за весь март появиться на рынке, в апреле наконец решился протестировать спрос. Остается надеяться, что на фоне некоторого спада напряженности в конце марта другие эмитенты в апреле последуют примеру регулятора.
Инвестиционные банки
Светлана Ерохова, главный редактор Cbonds Review
Сдались без боя
Первые три месяца оказались весьма тяжелыми для первичного рынка. Объем размещения облигаций на внутреннем рынке, мягко сказать, разочаровывает. Российские инвестбанки провели сделки всего на 214 млрд руб. Это в два раза ниже показателей прошлого года. Субфедеральные эмитенты предпочли переждать и совсем не выходили на рынок. Львиная доля совокупного объема размещений пришлась на тройку лидеров рынка, в которой появился новичок, сместивший с третьего места крупного игрока — Газпромбанк. Турнирная таблица сильно поменялась, и в топ-10 участников рейтинга вошли неожиданные имена. Интересно, возьмут ли реванш завсегдатаи пятерки сильнейших во втором квартале.
Отраслевой взгляд
Тимоти Пост, директор по работе с инвесторами, розничная сеть «Магнит»
«Магнит» выращивает огурцы, а Галицкий – собственных футболистов»
В интервью Cbonds Review Тимоти Пост, директор по работе с инвесторами крупнейшего по числу магазинов российского ритейлера «Магнит», рассказал, почему наступило время для завоевания рынка, как компании удается открывать по три магазина в день, зачем «Магнит» стал выращивать огурцы и в чем секрет предпринимательского гения основателя и совладельца сети Сергея Галицкого.
Bond Style
Свобода слова: Stand-up вечер с финансистами
Дорогие читатели, в апрельском номере Cbonds Review решил провести stand-up вечер. Финансисты предстанут в необычном для них амплуа и поделятся с вами интересными историями из жизни, воспоминаниями, наблюдениями и переживаниями. У кого-то они вызовут удивление. А у кого-то — улыбку и смех.


