Индикаторы
Инструментарий
Наталья Баева, Татьяна Кузьмина, ЮниКредит Банк
Заграница нам поможет: кривые IRS, CCS на практике
Инвесторы постоянно сталкиваются с задачей построения торговых стратегий и выбора наиболее оптимальных инструментов с точки зрения сочетания риска и доходности. На стоимость облигаций воздействуют многие факторы, однако сильнее всего цена бумаг зависит от динамики кредитного риска эмитента и уровня процентных ставок в экономике. На что ориентироваться при выборе того или иного инструмента? Что может служить бенчмарком для сравнения? Какие показатели оценивать при формировании торговой стратегии? Анализ основных ориентиров процентных ставок поможет дать ответы на эти и другие вопросы.
Инструментарий
Вадим Закройщиков, руководитель отдела бизнес-решений, срочный рынок, Московская Биржа
DV01: измеряй риск портфеля в рублях!
Порой бывает интересно оценить, какой рублевый риск несет позиция в облигациях при некотором сценарии движения ставок. Например, сколько капитала «съест» отрицательная переоценка портфеля при росте ставок на 1%? Или насколько чувствителен портфель к движению ставок в разных сегментах кривой доходности? Или сколько рублевого риска возьмет на себя портфель, если продать одни облигации из портфеля и купить другие.
Юридическая практика
Надежда Лебедева, Маргарита Абрамкина, ТКС – Управление
Новые SPV: готовы к запуску?
Недавно российское законодательство претерпело долгожданные изменения в части законодательного закрепления понятия SPV (special purpose vehicle), специализированного общества как эмитента облигаций. Указанные изменения внесены Федеральным законом № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и вступят в силу в июле 2014 года. Востребованность специализированных обществ рынком возрастает как в банковской сфере (потребительское кредитование, автокредитование), так и в реальном секторе (аэропорты, вокзалы, платные дороги, ЖКХ, и тому подобное). Это обусловлено тем, что выпускаемые ими инструменты повышают ликвидность привлекаемого финансирования, вызывая интерес инвесторов.
Кадры
Ключевые отставки-назначения апреля
Новые кадровые перестановки в инвестиционных командах Банка России, МКБ, М2М Прайвет Банка, УК "РОНИН Траст" и другие заметные отставки-назначения апреля.
Еврооблигации
Константин Лысенко, Cbonds
Успеть до осени
После спада объема первичных размещений в феврале-марте, на фоне снижающихся процентных ставок в апреле эмитенты emerging markets во главе с заемщиками из Китая побили месячный рекорд размещений, достигнув отметки в $69 млрд. В свою очередь рынки СНГ ничем не порадовали: в апреле не было проведено ни одного рыночного размещения.
Путевые заметки
Сергей Лялин, генеральный директор, Cbonds
LatAm: от бондов до кайпириньи
Желание познакомиться с крупнейшим рынком облигаций среди стран ЕМ, а также страсть к путешествиям привели меня в марте этого года в Бразилию и соседнюю с ней Аргентину. Мне удалось удачно совместить бизнес и отдых — поучаствовать в двух конференциях на тему рынка облигаций Бразилии и вместе с семьей посетить основные достопримечательности этой страны, а также столицу Аргентины — Буэнос-Айрес.


