Индикаторы
Финансовый блог
Андрей Дикушин, специалист в области корпоративных финансов и международных слияний и поглощений, основатель FinRobot.com
Мама, мы уже приехали?
Как дети, которые достают родителей бесконечно повторяющимся вопросом по дороге в парк развлечений, аналитики рынка с начала года продолжают мусолить вопрос: когда же начнется коррекция? Действительно, рынок в 2013 году рос как подорванный, по линейке. Старик Рокфеллер, отвечая на вопрос о будущем рынка, конечно, говорил, что он будет колебаться. Однако если посмотреть на количество прибыльных дней у банков за 2013 год, то статистика выходит на уровне 365 из 365 возможных. Это статистически невозможно, но факт. Так где же коррекция? Где эти колебания?
Инструментарий
Дмитрий Шеметило, Bloomberg, Елена Скурихина, Cbonds
ZIGзаг спредов
При всей своей простоте анализ спредов остается основным инструментом для трейдеров и инвесторов. Четкое понимание определений и интуитивного смысла Z-spread, I-spread и G-spread, которые наиболее часто используются при принятии инвестиционных решений, — это не только излюбленный вопрос на интервью при приеме на работу, но часто предмет активных дискуссий среди профессионалов. Так каковы различия между этими спредами и когда они используются?
Кадры
Ключевые отставки-назначения апреля
Новые кадровые перестановки в инвестиционных командах Банка России, МКБ, М2М Прайвет Банка, УК "РОНИН Траст" и другие заметные отставки-назначения апреля.
Еврооблигации
Константин Лысенко, Cbonds
Успеть до осени
После спада объема первичных размещений в феврале-марте, на фоне снижающихся процентных ставок в апреле эмитенты emerging markets во главе с заемщиками из Китая побили месячный рекорд размещений, достигнув отметки в $69 млрд. В свою очередь рынки СНГ ничем не порадовали: в апреле не было проведено ни одного рыночного размещения.
Путевые заметки
Сергей Лялин, генеральный директор, Cbonds
LatAm: от бондов до кайпириньи
Желание познакомиться с крупнейшим рынком облигаций среди стран ЕМ, а также страсть к путешествиям привели меня в марте этого года в Бразилию и соседнюю с ней Аргентину. Мне удалось удачно совместить бизнес и отдых — поучаствовать в двух конференциях на тему рынка облигаций Бразилии и вместе с семьей посетить основные достопримечательности этой страны, а также столицу Аргентины — Буэнос-Айрес.
Рынки СНГ
Сергей Ляшенко, Cbonds
Выход из пике
Ситуация на денежном рынке Украины демонстрирует первые признаки выздоровления — объем ликвидности увеличивается, ставки по гривневым ресурсам постепенно снижаются. Пока эта позитивная динамика не нашла полного отражения на облигационном рынке, но рыночные размещения ОВГЗ периодически происходят, да и запланированное размещение НДС-ОВГЗ может подстегнуть рынок госдолга, как это уже было в 2010 году. Ресурсный рынок Беларуси в марте-апреле был стабильным (ставки по однодневным кредитам не превышали 30%), но, в отличие от Украины, государственный и корпоративный сегменты продемонстрировали новые интересные выпуски. Однако эксперты смотрят в будущее с осторожным оптимизмом.


