Индикаторы
Top-View
Вадим Мартыненко, управляющий директор, соруководитель управления рынков капитала в России и СНГ, Дойче Банк
«Конкуренция на рынке не исчезла, а просто приняла другую форму»
Наша беседа с Вадимом Мартыненко, управляющим директором, соруководителем управления рынков капитала в России и СНГ Дойче Банка, состоялась на Петербургском международном экономическом форуме. Интересно было узнать мнение опытного финансиста по поводу того, как изменился долговой рынок за последние 10 лет и что его ждет в будущем. В интервью Cbonds Review Вадим Мартыненко рассказал о том, каковы слагаемые успеха работы на рынке облигаций, насколько тяжело бороться за долю рынка с мощной силой в лице государственных банков, из-за чего иностранные банки вынуждены играть на поле необеспеченного финансирования, какие регулятивные изменения необходимы банковской системе, что представляют собой ценные кадры, а также почему смелые амбициозные команды вытеснили с рынка героев-одиночек.
Отраслевой взгляд
Сергей Либин, старший аналитик по телекоммуникационному сектору, Денис Порывай, старший аналитик по долговым рынкам, Райффайзенбанк
Люди говорят
Одним из аргументов в пользу безопасного характера облигаций телекоммуникационного сектора традиционно является постулат «люди говорят». Имеется в виду, что денежные потоки мобильных операторов привязаны к одной из базовых человеческих потребностей — общению — и поэтому слабо зависят от внешних шоков. Но за кажущимся спокойствием разворачивается настоящая битва игроков рынка с чуть ли не ежедневно появляющимися «убийцами» голосовой связи и SMS, такими как Skype или WhatsApp, с регуляторами, одновременно ратующими за высокое качество и низкую стоимость связи и друг с другом за право быть первым.
Школа инвестора
Дмитрий Дудкин, руководитель дирекции анализа долговых рынков, «УРАЛСИБ Кэпитал»
Облигации второго эшелона — не проходите мимо!
Благодаря простейшему анализу ожидаемых значений и дисперсии полного дохода в целях сравнения сегментов рублевого рынка облигаций между собой, а также другими классами активов, доступных локальным инвесторам (акциями и еврооблигациями), можно обнаружить, что корпоративные бонды второго эшелона являются наилучшим активом с точки зрения компенсации риска, более того, тот же результат получается, если сравнить данную категорию бондов с портфелем, состоящим из длинных ОФЗ и высокодоходных бумаг третьего эшелона.
Уроки истории
Сергей Пахомов, доктор экономических наук
«Реформ прекрасные порывы» и война с Наполеоном
Первые годы правления Александра I (1801–1825) сопровождались попытками провести ряд глубоких реформ в сфере государственного управления Российской империи. Эта деятельность связана прежде всего с личностью крупного российского государственного деятеля и реформатора графа Михаила Михайловича Сперанского.
Кадры
Ключевые отставки-назначения июня
Новые кадровые перестановки в инвестиционных командах банка "ФК Открытие", SOCIETE GENERALE, «ФИНАНС-ИНВЕСТ», Московской Биржи и другие заметные отставки-назначения июня.


