в номере:

Россия:

Инструментарий

Пульс рынка

Ксения Самбулова, журналист, Cbonds

Ксения Самбулова, журналист, Cbonds

Рублевая эйфория

Несмотря на раздававшиеся в конце прошлого года пессимистичные прогнозы относительно будущего экономики и финансовой системы России, первый квартал года 2015 оказался лучше ожиданий. Основное внимание было приковано к взлету рубля, довольно неожиданно перешедшего от драматичного падения к уверенному росту. Начало года выдалось удачным и для госбумаг: на последних аукционах Минфина спрос значительно превышал предложение. Однако говорить о стабилизации еще рано - рынок по-прежнему находится под сильным давлением ряда внешних и внутренних факторов.


Пульс рынка

Алексей Девятов, главный экономист, ИК «УРАЛСИБ Кэпитал»

Алексей Девятов, главный экономист, ИК «УРАЛСИБ Кэпитал»

Стабилизация курса рубля и снижение инфляции помогут восстановлению экономики

Резкое падение цен на нефть во второй половине прошлого года и обвальное снижение курса рубля в результате валютного кризиса в декабре привели к тому, что российская экономика, пребывавшая весь прошлый год в состоянии стагнации, в начале этого года вступила в ярко выраженную рецессию. Вопреки ожиданиям, резкое ослабление рубля не помогло экономике, а спровоцировало снижение реальных зарплат, сжатие потребительского спроса и спад инвестиционной активности.


Мнение

Егор Сусин, главный эксперт Центра экономического прогнозирования, Газпромбанк

Егор Сусин, главный эксперт Центра экономического прогнозирования, Газпромбанк

Рынкам пора одуматься

Последние несколько кварталов финансовые рынки жили ожиданиями ускорения роста экономики США и последующего ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Эти ожидания поддерживаются прогнозами международных организаций и консенсус-прогнозами по росту в США в 2015 г.: МВФ — 3,6%1, ВБ — 3,2%, ОЭСР — 3,1%, профессиональные прогнозисты ФРС2 — 3,2%. При этом текущие темпы роста экономики США последние пять лет не превышают 2,5%, а последние три года колебались в диапазоне 2,2–2,4%. Самые сдержанные ожидания по росту экономики были у ФРС, декабрьский прогноз предполагал рост на 2,6–3% в 2015 г., а в марте он был понижен до 2,3–2,7%.


Слово эмитента

Надежда Громова, вице-президент, банк «ПЕРЕСВЕТ»

Надежда Громова, вице-президент, банк «ПЕРЕСВЕТ»

«Рынок облигаций ждет сигнала к покупке»

В интервью Cbonds Review вице-президент банка «ПЕРЕСВЕТ» Надежда Громова рассказала о том, как прошло дебютное размещение облигаций банка, что сейчас нужно долговому рынку, почему стоит придерживаться консервативной стратегии развития и какие задачи стоят перед банком в будущем.


Юридическая практика

Анастасия Савельева, партнер, юридическая фирма «Некторов, Савельев и Партнеры» (NSP)

Анастасия Савельева, партнер, юридическая фирма «Некторов, Савельев и Партнеры» (NSP)

Представьтесь, пожалуйста

Институт представителя владельцев облигаций появился в российском законодательстве о ценных бумагах 01.07.2014 вместе с общим собранием владельцев облигаций. Чем‑то он напоминает известный институт трасти — доверительного собственника, действующего в интересах держателей бондов — но адаптированный к континентальной системе права. Появление этих взаимосвязанных институтов явилось ответом на вопросы, которые перед российским рынком облигаций поставил финансовый кризис 2008 г. Вопросы о том, как защитить интересы владельцев бумаг при дефолте эмитента, выработать единую стратегию поведения кредиторов и эффективно наладить диалог между эмитентом и держателями его бондов в ходе реструктуризации. С 01.07.2016 назначение представителя владельцев облигаций становится обязательным для выпусков, размещаемых по открытой подписке или допущенных к организованным торгам, а пока новые институты проходят тестирование рынком.


Уроки истории

Владимир Лялин, доктор экономических наук, профессор СПбГУ

Владимир Лялин, доктор экономических наук, профессор СПбГУ

Рынок ценных бумаг Российской Федерации: первые шаги

В странах с рыночной экономикой рынок ценных бумаг начал формироваться много десятилетий назад в условиях существования денежных систем, в которых предусматривался размен кредитных денег на золото. Устойчивость денежных систем создавала прочную основу для развития фондового рынка. В России рынок ценных бумаг начал формироваться в условиях системы неразменных кредитных денег, неустойчивости национальной денежной единицы, возрастающих темпов инфляции.


Bond Style

Владимир Зотов, руководитель дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг, УБРиР

Владимир Зотов, руководитель дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг, УБРиР

Путешествия по СНГ

Участники рынка делятся своим опытом путешествий по СНГ:
1) Владимир Зотов, руководитель дирекции финан- совых институтов и инвестиционных услуг, УБРиР - "Абхазия. Нежданное путешествие"
2) Александр Коланьков - "У меня осталось совершенно фантастическое впечатление от Баку"
3) Алексей Безрукавников, директор отдела первичных размещений долговых бумаг департамента инвестицион- но-банковской деятельности, Sberbank CIB - "Еду-у-у... в Ереван!"