в номере:

Россия:

Инструментарий

Пульс рынка

Алексей Девятов, главный экономист, ИК «УРАЛСИБ Кэпитал»

Алексей Девятов, главный экономист, ИК «УРАЛСИБ Кэпитал»

Стабилизация курса рубля и снижение инфляции помогут восстановлению экономики

Резкое падение цен на нефть во второй половине прошлого года и обвальное снижение курса рубля в результате валютного кризиса в декабре привели к тому, что российская экономика, пребывавшая весь прошлый год в состоянии стагнации, в начале этого года вступила в ярко выраженную рецессию. Вопреки ожиданиям, резкое ослабление рубля не помогло экономике, а спровоцировало снижение реальных зарплат, сжатие потребительского спроса и спад инвестиционной активности.


Инструментарий

Михаил Шабанов, генеральный директор, «КИТ Финанс Брокер»

Михаил Шабанов, генеральный директор, «КИТ Финанс Брокер»

«Преимущество структурных продуктов заключается в возможности зарабатывать с минимальным риском»

В интервью Cbonds Review генеральный директор «КИТ Финанс Брокер» Михаил Шабанов рассказывает о том, как брокерский бизнес зарабатывает в кризис, почему структурные продукты сейчас — это наиболее востребованный инструмент на рынке, что интересно современному инвестору и какой стратегии придерживается «КИТ Финанс», чтобы оставаться в десятке лучших.


Инструментарий

Перселла Иоаннидес, директор, компания «МеритКапитал»

Перселла Иоаннидес, директор, компания «МеритКапитал»

Западные санкции в отношении России: последствия и обходные меры

В настоящей статье рассматриваются экономические последствия санкций для заинтересованных сторон и их практическая реализация.


Инструментарий

Дмитрий Грицкевич, ведущий аналитик группы анализа долговых рынков, ПАО «Промсвязьбанк»

Дмитрий Грицкевич, ведущий аналитик группы анализа долговых рынков, ПАО «Промсвязьбанк»

Еврооблигации: Россия на международной арене

Антироссийские санкции и двукратное падение цен на нефть существенно изменили отношение инвесторов к российскому риску и конъюнктуру рынка суверенных евробондов. В результате за относительно короткий промежуток времени Россия лишилась двух рейтингов инвестиционной категории, которые были получены в 2005 г. (для сравнения: еще в 2000–2001 гг. суверенный рейтинг России находился в категории В). При этом доходности евробондов у спели достигнуть уровня третьих стран с рейтингом В/ССС и вновь вернуться к значениям доходностей сопоставимых бенчарков — евробондов Турции (Baa3/BB+/BBB-) и Бразилии (Baa2/ BBB-/BBB). Очевидно, что экономика России на фоне санкций и низких цен на нефть уже вошла в новую реальность, что проециру ется и на рынок евробондов.


Еврооблигации

Сергей ДОВЖЕНКО, cпециалист по облигациям развивающихся рынков, Cbonds

Сергей ДОВЖЕНКО, cпециалист по облигациям развивающихся рынков, Cbonds

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Укрепление доллара к мировым валютам, снижение цен на энергоресурсы и геополитическая напряженность в странах СНГ оказывают сильное давление на рынки развивающихся стран. За первый квартал 2015 г. эмитенты развивающихся стран выпустили еврооблигаций на сумму $122,9 млрд, что на 7% ниже аналогичного периода прошлого года. Однако продолжение программы количественного смягчения, проводимой ЕЦБ, и переход доходностей европейских бумаг в отрицательную плоскость может оказать поддержку рынку облигаций развивающихся стран. Уже сейчас среди инвесторов наблюдается устойчивый тренд на поиск предложений с высокими доходностями.


Asset Management

Александр Баранов, заместитель гендиректора, УК «Паллада Эссет Менеджмент»

Александр Баранов, заместитель гендиректора, УК «Паллада Эссет Менеджмент»

НПФ на рынке облигаций: под строгим надзором регулятора

Эксперты рассуждают о том, как сейчас НПФ ведут себя на рынке публичного долга, каким образом изменились стратегии при формировании портфелей, чего стоит ждать управляющим от регулятора и почему облигации становятся предпочтительнее банковских депозитов.
Эксперты:
-Александр Баранов, заместитель гендиректора, УК «Паллада Эссет Менеджмент»
-Евгений Якушев, председатель совета директоров, «Европейский пенсионный фонд»
-Александр Ермак, главный аналитик долговых рынков, зам. начальника аналитического управления, БК «РЕГИОН»
-Владимир Потапов, председатель совета директоров, «ВТБ Капитал Управление Активами»


Bond Style

Владимир Зотов, руководитель дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг, УБРиР

Владимир Зотов, руководитель дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг, УБРиР

Путешествия по СНГ

Участники рынка делятся своим опытом путешествий по СНГ:
1) Владимир Зотов, руководитель дирекции финан- совых институтов и инвестиционных услуг, УБРиР - "Абхазия. Нежданное путешествие"
2) Александр Коланьков - "У меня осталось совершенно фантастическое впечатление от Баку"
3) Алексей Безрукавников, директор отдела первичных размещений долговых бумаг департамента инвестицион- но-банковской деятельности, Sberbank CIB - "Еду-у-у... в Ереван!"