в номере:

Россия:

Инструментарий

TOP-VIEW

Василий Федоров, генеральный директор брокерской компании «РОНИН»

Василий Федоров, генеральный директор брокерской компании «РОНИН»

«Рынка, который существовал до украинских событий, больше не будет»

О преимуществах гибкой стратегии развития, прогнозах на нефть, специфике азиатских рынков и будущем российского рынка облигаций в интервью Cbonds Review рассказывает Василий Федоров, генеральный директор брокерской компании «РОНИН».


TOP-VIEW

Кирилл Копелович, начальник инвестиционного департамента, банк «ЗЕНИТ»

Кирилл Копелович, начальник инвестиционного департамента, банк «ЗЕНИТ»

«Рынку облигаций нужна стабильность по ключевым рыночным индикаторам»

В интервью Cbonds Review начальник инвестиционного департамента банка «ЗЕНИТ» Кирилл Копелович рассказывает о том, как прошло первое в этом году полностью рыночное размещение, как влияет на инвесторов наметившаяся сегментация банковского сектора и что делать частному инвестору на рынке облигаций.


Инструментарий

Михаил Шабанов, генеральный директор, «КИТ Финанс Брокер»

Михаил Шабанов, генеральный директор, «КИТ Финанс Брокер»

«Преимущество структурных продуктов заключается в возможности зарабатывать с минимальным риском»

В интервью Cbonds Review генеральный директор «КИТ Финанс Брокер» Михаил Шабанов рассказывает о том, как брокерский бизнес зарабатывает в кризис, почему структурные продукты сейчас — это наиболее востребованный инструмент на рынке, что интересно современному инвестору и какой стратегии придерживается «КИТ Финанс», чтобы оставаться в десятке лучших.


Инструментарий

Дмитрий Грицкевич, ведущий аналитик группы анализа долговых рынков, ПАО «Промсвязьбанк»

Дмитрий Грицкевич, ведущий аналитик группы анализа долговых рынков, ПАО «Промсвязьбанк»

Еврооблигации: Россия на международной арене

Антироссийские санкции и двукратное падение цен на нефть существенно изменили отношение инвесторов к российскому риску и конъюнктуру рынка суверенных евробондов. В результате за относительно короткий промежуток времени Россия лишилась двух рейтингов инвестиционной категории, которые были получены в 2005 г. (для сравнения: еще в 2000–2001 гг. суверенный рейтинг России находился в категории В). При этом доходности евробондов у спели достигнуть уровня третьих стран с рейтингом В/ССС и вновь вернуться к значениям доходностей сопоставимых бенчарков — евробондов Турции (Baa3/BB+/BBB-) и Бразилии (Baa2/ BBB-/BBB). Очевидно, что экономика России на фоне санкций и низких цен на нефть уже вошла в новую реальность, что проециру ется и на рынок евробондов.


Слово эмитента

Надежда Громова, вице-президент, банк «ПЕРЕСВЕТ»

Надежда Громова, вице-президент, банк «ПЕРЕСВЕТ»

«Рынок облигаций ждет сигнала к покупке»

В интервью Cbonds Review вице-президент банка «ПЕРЕСВЕТ» Надежда Громова рассказала о том, как прошло дебютное размещение облигаций банка, что сейчас нужно долговому рынку, почему стоит придерживаться консервативной стратегии развития и какие задачи стоят перед банком в будущем.


Asset Management

Александр Баранов, заместитель гендиректора, УК «Паллада Эссет Менеджмент»

Александр Баранов, заместитель гендиректора, УК «Паллада Эссет Менеджмент»

НПФ на рынке облигаций: под строгим надзором регулятора

Эксперты рассуждают о том, как сейчас НПФ ведут себя на рынке публичного долга, каким образом изменились стратегии при формировании портфелей, чего стоит ждать управляющим от регулятора и почему облигации становятся предпочтительнее банковских депозитов.
Эксперты:
-Александр Баранов, заместитель гендиректора, УК «Паллада Эссет Менеджмент»
-Евгений Якушев, председатель совета директоров, «Европейский пенсионный фонд»
-Александр Ермак, главный аналитик долговых рынков, зам. начальника аналитического управления, БК «РЕГИОН»
-Владимир Потапов, председатель совета директоров, «ВТБ Капитал Управление Активами»


Уроки истории

Владимир Лялин, доктор экономических наук, профессор СПбГУ

Владимир Лялин, доктор экономических наук, профессор СПбГУ

Рынок ценных бумаг Российской Федерации: первые шаги

В странах с рыночной экономикой рынок ценных бумаг начал формироваться много десятилетий назад в условиях существования денежных систем, в которых предусматривался размен кредитных денег на золото. Устойчивость денежных систем создавала прочную основу для развития фондового рынка. В России рынок ценных бумаг начал формироваться в условиях системы неразменных кредитных денег, неустойчивости национальной денежной единицы, возрастающих темпов инфляции.