в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Ксения Смирнова, Главный редактор Cbonds Review

Ксения Смирнова, Главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

И все-таки она вертится!
Год назад, когда экономику нашей страны потрясали беспорядки на Украине, западные санкции, закрывшие доступ российским эмитентам на внешние рынки, снижение странового рейтинга и катастрофическое падение национальной валюты, сложно было поверить в то, что внутренний долговой рынок сможет развиваться и реализовывать новые возможности.
Крылатая фраза, которую якобы произнес в 1633 г. Галилео Галилей, вдохновляла многих ученых, писателей, сценаристов, музыкантов и даже политиков на протяжении веков. Нас она вдохновила на создание апрельского номе- ра Cbonds Review, посвященного актуальным инвестидеям и свежим решениям.
Многие инвесторы бежали от российского риска в полной уверенности, что смогут найти лучший рынок для инвестиций. Тем не менее, несмотря ни на какую макроэкономическую конъюнктуру, нестабильную геополитическую ситуацию и постоянную угрозу открытого военного конфликта, российский рынок «вертится», предлагая инвестиционные инструменты с интересным соотношением доходности и риска, организовывая крупные размещения на внутреннем рынке.
Знаете, как говорят?
«В изоляции рождается творчество».
Уверена, российский рынок еще найдет, чем вас удивить.


Инструментарий

Перселла Иоаннидес, директор, компания «МеритКапитал»

Перселла Иоаннидес, директор, компания «МеритКапитал»

Западные санкции в отношении России: последствия и обходные меры

В настоящей статье рассматриваются экономические последствия санкций для заинтересованных сторон и их практическая реализация.


Инструментарий

Алексей Твердохлеб, трейдер по еврооблигациям, банк «ЗЕНИТ»

Алексей Твердохлеб, трейдер по еврооблигациям, банк «ЗЕНИТ»

«Портфельные менеджеры могут и должны инвестировать в еврооблигации России»

Российский рынок, разочаровавший инвесторов в 2014 г., продолжил негативную динамику и в первые недели 2015 г. Многие бумаги обновили минимумы, достигнутые 16 декабря. Напомню, что в тот день ЦБ резко поднял ключевую ставку до 17%, а на валютном рынке началась паника: курс доллара поднялся до 80 руб., а евро — до 100 руб. Многие инвестиционные банки рисовали мрачные картины российской экономики, говорили о неминуемом снижении кредитных рейтингов, возможных валютных ограничениях и даже рассматривали вероятность введения моратория на выплату внешних долгов.


Инструментарий

Олеся Дзюба и Сайдам Салахеддин, Jones Lang LaSalle в России и СНГ

Олеся Дзюба и Сайдам Салахеддин, Jones Lang LaSalle в России и СНГ

Коммерческая недвижимость — хорошая альтернатива облигациям

В предложенной статье мы сравним в объекты коммерческой недвижимости и облигации. Мы будем рассматривать только прямые инвестиции в объект недвижимости, исключая инвестиции в пакеты акций и другие типы вложений. Два рассматриваемых нами вида активов по происхождению очень похожи. Оба типа инвестиций имеют фиксированный поток доходов: один в форме арендной платы, другой — в форме купонного платежа. Уровень риска, который ассоциируется с каждым из двух типов инвестиций, зависит от качества актива и отражается в уровне доходности.


Слово эмитента

Надежда Громова, вице-президент, банк «ПЕРЕСВЕТ»

Надежда Громова, вице-президент, банк «ПЕРЕСВЕТ»

«Рынок облигаций ждет сигнала к покупке»

В интервью Cbonds Review вице-президент банка «ПЕРЕСВЕТ» Надежда Громова рассказала о том, как прошло дебютное размещение облигаций банка, что сейчас нужно долговому рынку, почему стоит придерживаться консервативной стратегии развития и какие задачи стоят перед банком в будущем.


Asset Management

Александр Баранов, заместитель гендиректора, УК «Паллада Эссет Менеджмент»

Александр Баранов, заместитель гендиректора, УК «Паллада Эссет Менеджмент»

НПФ на рынке облигаций: под строгим надзором регулятора

Эксперты рассуждают о том, как сейчас НПФ ведут себя на рынке публичного долга, каким образом изменились стратегии при формировании портфелей, чего стоит ждать управляющим от регулятора и почему облигации становятся предпочтительнее банковских депозитов.
Эксперты:
-Александр Баранов, заместитель гендиректора, УК «Паллада Эссет Менеджмент»
-Евгений Якушев, председатель совета директоров, «Европейский пенсионный фонд»
-Александр Ермак, главный аналитик долговых рынков, зам. начальника аналитического управления, БК «РЕГИОН»
-Владимир Потапов, председатель совета директоров, «ВТБ Капитал Управление Активами»


Резонанс

Виктор Меньшиков, индивидуальный предприниматель

Виктор Меньшиков, индивидуальный предприниматель

Кредитор, выйди вон

Я не отношу себя к числу профессиональных инвесторов, но формально квалифицированным инвестором меня сделал банк «ТРАСТ», когда я решил приобрести его облигации, выпущенные для пополнения капитала второго уровня. Клиентом банка я являлся с 2005 г., свои сбережения, заработанные нелегкой предпринимательской деятельностью, размещал на депозите. Банк «ТРАСТ» был выбран не только за высокий процент, но и за особый контроль, который после санации Банка Москвы был введен ЦБ за первой по активам тридцаткой банков (данные ЦБ РФ на 1 декабря 2014 г .).