Секьюритизация ипотечных активов: новые вызовы

Тенгиз КАЛАДЗЕ, руководитель отдела секьюритизации активов, директор управления структурных продуктов департамента глобальных рынков, Sberbank CIB
Ипотечная секьюритизация в России: поиск новой точки опоры
Р оссийский рынок ипотечной секьюритизации вступил в сложный период. С одной стороны, налицо явный прогресс в развитии внутренней инфраструктуры. С момента введения секторальных санкций в отношении государственных банков в августе 2014 г. российские юридические фирмы и управляющие компании отмечают значительное увеличение объемов бизнеса, расширяются возможности использования национальных рейтингов. В 2015 г. пенсионные фонды стали активнее использовать структурированные инструменты и ищут новые возможности для инвестирования в качественные долгосрочные бумаги. В конце 2015 г. был принят Федеральный закон № 461-ФЗ (действует с 10.01.2016), который упростил выпуск ипотечных ценных бумаг (ИЦБ), распространив на них возможность регистрации программ облигаций, включения в документацию положений о limited recourse (ограниченном регрессе) и структурирования сделок с револьверным пулом активов.
Секьюритизация ипотечных активов: новые вызовы

Станислав НАСТАСЬИН, вице-президент, старший аналитик, Moody’s
Российские ИЦБ: ухудшение показателей кредитного качества портфелей в 2016 г.
П осле фазы стремительного роста в 2012–2014 гг. объем выпуска ипотечных ценных бумаг значительно сократился в 2015 г. По сравнению с рекордным 2014 г., когда агентство присвоило рейтинги 14 выпускам российских ценных бумаг, обеспеченных жилищной ипотекой (ИЦБ), в 2015 г. рейтинг Moody’s получили только две сделки с ИЦБ. Ослабление российской экономики из-за падения цен на энергоносители и санкций, введенных ЕС и США, привело к росту неплатежей по ипотечным кредитам в секьюритизированных портфелях, несмотря на некоторые признаки стабилизации показателей кредитных портфелей, отмечавшиеся в начале 2015 г. Если дальнейшее снижение цен на нефть продолжит давить на экономику страны, доля просроченных кредитов начнет расти ускоренными темпами. Падение реальных доходов заемщиков и рост безработицы неминуемо приведут к ухудшению способности заемщиков обслуживать долги по кредитам. В наибольшей степени пострадают сделки, в которых были секьюритизированы кредиты более слабых оригинаторов с точки зрения качества процессов андеррайтинга и сервисного обслуживания ипотечных кредитов. В результате различия в качестве кредитных портфелей станут более очевидными. Хотя наблюдаемые уровни дефолтов и прогнозы по уровню будущих убытков для большинства транзакций все еще находятся в рамках наших текущих допущений по ожидаемым убыткам, значительное ухудшение показателей в сделках более слабых оригинаторов может заставить нас пересмотреть исходные модельные допущения.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов

Раис МУХАМЕТОВ и Артем ИСКАНДАРОВ, Райффайзенбанк
Warehouse как источник фондирования сделок секьюритизации
Warehouse, или финансирование ипотечного агента либо специализированного финансового общества (SPV) — хорошо известный, но мало используемый инструмент в российских сделках секьюритизации. До недавнего времени подобный инструмент был доступен банкам-участникам программ АИЖК в форме промежуточного финансирования для целей накопления портфелей. Хотя продукт имел ряд отличий от структуры warehouse, практика показала, что накопительные системы весьма востребованы рынком.
Case studies: российский и мировой опыт секьюритизационных сделок. Лучшие практики

Олег УШАКОВ и Владимир ГОГЛАЧЕВ, АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»
Банкротство оригинатора в сделках секьюритизации
В рыночной практике возникают случаи, когда в отношении оригинатора в секьюритизационной сделке применяется процедура банкротства. Мы проанализировали некоторые юридические аспекты данной ситуации и то, каким образом указанные обстоятельства могут повлиять на жизнь сделки и ее основных участников.
Инфраструктура рынка секьюритизации

Андрей КОРОЛЕВ (ООО «ТМФ РУС») и Оксана БЕЛАЯ (ООО «РМА СЕРВИС»)
Юридические и практические аспекты подготовки МСФО- отчетности ипотечных агентов и СФО
Большинство выпусков облигаций российских эмитентов — ипотечных агентов и специализированных обществ (СФО) — включаются в третью, некотировальную часть списка ценных бумаг, допущенных биржей к организованным торгам. В действующих нормативных актах все еще имеется ряд неопределенностей по поводу того, является ли для таких эмитентов обязательной подготовка финансовой отчетности по стандартам МСФО.
Инфраструктура рынка секьюритизации

Артем ДУБИНСКИЙ и Айгерим УРМАНОВА, FinInt Securitisation Services
Роль агента по контролю и представителя владельцев облигаций в сделках секьюритизации
Наличие агента по контролю является относительным новшеством в российской практике секьюритизации. Этот участник впервые появился в неипотечных сделках секьюритизации в июне 2015 г. Агент по контролю обеспечивает независимый мониторинг хода сделки, контроль параметров залогового обеспечения и их соответствие квалификационным критериям.
Инфраструктура рынка секьюритизации

Елена КИНДЕЕВА, директор по правовым вопросам, ООО «Спецдепозитарий Сбербанка»
Ипотечное покрытие: проблемы правоприменения
В 2015 г. Банк России опубликовал план развития финансового рынка России на ближайшие три года. Для усиления роли рынка капитала в финансовой системе регулятор предполагает не только совершенствовать институт секьюритизации и создать единые стандарты для него, но и улучшить инфраструктуру управления обеспечением.