Содержание
Тенгиз Каладзе, ЗАО «Сбербанк CIB»
Вступительное слово
Один из возможных путей развития секьюритизации в России предполагает наличие государственной поддержки, в частности предоставление ликвидности и ослабление регуляторного давления, а также новые инициативы АИЖК и продолжение фондирования банков в ЦБ под залог ипотечных облигаций. Альтернатива этому пути — дальнейшее сужение объемов рынка. Участники рынка надеются на благоприятное развитие ситуации. Инструмент секьюритизации может стать стимулом для развития кредитования физических лиц, в первую очередь ипотечного, что будет стимулировать строительство, промышленность и экономику в целом. В настоящее время уже созданы многие механизмы и институты рынка секьюритизации, становятся привычными сделки ипотечной секьюритизации, состоялись первые сделки с неипотечными активами. У рынка секьюритизации в России, безусловно, есть огромный потенциал, который рано или поздно будет реализован.
Секьюритизация в России и мире: ключевые тренды
Александр КАЗАКОВ, LL.M, руководитель группы по структурированию проектов, Евразийский Банк Развития
Секьюритизация: история и пути развития
За прошедшие 15 лет секьюритизация в России превратилась из никому не известного феномена в привычный и понятный инструмент, который успел пережить и стремительный взлет в конце 2000-х, и кризис 2009 г., а потом попасть в дурную компанию1. Объемы выпусков в последнее время падали, но сегодняшний системный кризис в России дает секьюритизации еще один шанс укрепиться на рынке.
Секьюритизация в России и мире: ключевые тренды
Тим ЛАССЕН, директор по международно- правовым вопросам, ООО «ПФП-группа»
Европейский рынок секьюритизации: тенденции регулирования
Объем новых выпусков структурированных продуктов в Европе в 2015 г. превысил 200 млрд евро. Основной объем сделок, как и ожидалось, пришелся на сектор RMBS. При этом в 2015 г. регулятор продолжил поддерживать рынок секьюритизации через программу выкупа ценных бумаг. Ключевым вопросом для европейского рынка секьюритизации на ближайшие годы станет совершенствование регулирования секьюритизационных сделок. Именно с новым порядком регулирования секьюритизации связывают участники рынка шансы на его дальнейшее развитие.
Секьюритизация ипотечных активов: новые вызовы
Станислав НАСТАСЬИН, вице-президент, старший аналитик, Moody’s
Российские ИЦБ: ухудшение показателей кредитного качества портфелей в 2016 г.
П осле фазы стремительного роста в 2012–2014 гг. объем выпуска ипотечных ценных бумаг значительно сократился в 2015 г. По сравнению с рекордным 2014 г., когда агентство присвоило рейтинги 14 выпускам российских ценных бумаг, обеспеченных жилищной ипотекой (ИЦБ), в 2015 г. рейтинг Moody’s получили только две сделки с ИЦБ. Ослабление российской экономики из-за падения цен на энергоносители и санкций, введенных ЕС и США, привело к росту неплатежей по ипотечным кредитам в секьюритизированных портфелях, несмотря на некоторые признаки стабилизации показателей кредитных портфелей, отмечавшиеся в начале 2015 г. Если дальнейшее снижение цен на нефть продолжит давить на экономику страны, доля просроченных кредитов начнет расти ускоренными темпами. Падение реальных доходов заемщиков и рост безработицы неминуемо приведут к ухудшению способности заемщиков обслуживать долги по кредитам. В наибольшей степени пострадают сделки, в которых были секьюритизированы кредиты более слабых оригинаторов с точки зрения качества процессов андеррайтинга и сервисного обслуживания ипотечных кредитов. В результате различия в качестве кредитных портфелей станут более очевидными. Хотя наблюдаемые уровни дефолтов и прогнозы по уровню будущих убытков для большинства транзакций все еще находятся в рамках наших текущих допущений по ожидаемым убыткам, значительное ухудшение показателей в сделках более слабых оригинаторов может заставить нас пересмотреть исходные модельные допущения.
Секьюритизация ипотечных активов: новые вызовы
Кирилл ГРИШАНОВ, управляющий директор подразделения «Ипотечные продукты и андеррайтинг», АО «АИЖК»
Новая роль АИЖК на российском рынке ИЦБ
В 2015 г. году с появлением Единого института развития в жилищной сфере начался новый важный этап в деятельности Агентства по ипотечному жилищному кредитованию на рынке ипотечных ценных бумаг (ИЦБ). Секьюритизация ипотеки пока не стала широко распространенным эффективным механизмом рефинансирования, так как предложенный на рынке формат ИЦБ неинтересен широкому кругу инвесторов из-за своей ограниченной ликвидности, сложности анализа и отсутствия регуляторных преимуществ. Долгий и затратный процесс выпуска ИЦБ по существующему механизму секьюритизации неудобен и для первичных кредиторов по ипотеке (оригинаторов). Многие выпуски ипотечных ценных бумаг носят технический характер, в дальнейшем эти облигации используются в качестве залога при операциях РЕПО с Банком России. Эффективность старых форм секьюритизации резко снизилась в 2016 г., когда Центральный банк ввел нормы соглашения Basel III в российское банковское регулирование.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Виктор КИСЕЛЕВ (МСП Банк) и Дэн СТАДНИК (Finacity Corporation)
Секьюритизация дебиторской задолженности: практические особенности и мировая практика
Дебиторская задолженность значи- тельно уступает другим активам по объемам и количеству реализован- ных сделок секьюритизации не только в России, но и на более развитых финансовых рынках. В то же время, объем дебиторской задолженности как базового актива для се- кьюритизации весьма значителен, а в более широкой трактовке, при объединении в один класс с факторинговыми требования- ми и требованиями по различным инстру- ментам торгового финансирования, деби- торская задолженность представляет собой самый распространенный актив на балансе компаний.
Case studies: российский и мировой опыт секьюритизационных сделок. Лучшие практики
Сергей ОГОРОДНИКОВ, CFA, начальник управления секьюритизации, Кредит Европа Банк
Секьюритизация портфеля автокредитов: будущему оригинатору посвящается
В июне 2015 г. Кредит Европа Банк завершил сделку по секьюритизации портфеля автокредитов. В прошлогоднем выпуске «Энциклопедии секьюритизации» подробному анализу структуры этой сделки была посвящена отдельная статья. В новой серии я хочу описать важные практические аспекты, с которыми нам пришлось столкнуться в процессе «разработки, внедрения и эксплуатации» той же транзакции. Это позволит будущим оригинаторам использовать наши рекомендации в процессе структурирования новых выпусков.


