Содержание

Группа компаний Cbonds и Компания «РУСИПОТЕКА»
Содержание: Энциклопедия российской секьюритизации-2016
Информационное агентство Cbonds.ru совместно с компанией «РУСИПОТЕКА» представляют «Энциклопедию российской секьюритизации - 2016».
«Энциклопедия российской секьюритизации - 2015» стала пятым юбилейным сборником тематических материалов, посвященных секьюритизации в России и за рубежом.
Содержание энциклопедии находится в открытом доступе, остальные материалы доступны только подписчикам тарифа Cbonds Review: http://cbonds.ru/about/paccess.php. Минимальная стоимость подписки - 1000 руб за 3 мес.
Секьюритизация в России и мире: ключевые тренды

Виктор КИСЕЛЕВ, директор департамента структурного финансирования, АО «МСП Банк»
Вступительное слово
Основной тенденцией на рынке секьюритизации в 2015 г. стало переключение внимания участников рынка на вопросы регулирования. Впервые после кризиса 2008 г., когда были введены новые регулятивные требования к секьюритизации, вопросам регулирования этого рынка, особенно в Европе, уделялось такое внимание, причем на всех уровнях: центральных банков, участников рынка, профессиональных ассоциаций. Это связано с тем, что несмотря на успехи и рост в отдельных сегментах и в отдельных регионах, например в сегменте секьюритизации кредитов малому и среднему бизнесу в Южной Европе, в 2015 г. послекризисный тренд на ежегодное снижение объемов выпусков в Европе переломить не удалось.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов

Игорь ЗЕЛЕЗЕЦКИЙ, вице-президент — старший аналитик группы структурированного кредитования, Moody’s Investors Service
Секьюритизация кредитов P2B для малого и среднего бизнеса: европейский опыт
В Европе быстрыми темпами растет кредитование малых и средних предприятий (МСП) по схеме peertobusiness (P2B). По данным британской Ассоциации P2P-финансирования (PeertoPeer Finance Association), на данный момент британские компании получили в рамках кредитования P2B 1.4 млрд фунтов стерлингов. В условиях роста объемов этого рынка секьюритизация может стать важным инструментом фондирования для P2B-кредитования МСП.
Правовые и налоговые вопросы в сделках секьюритизации

Татьяна ПИХНОВСКАЯ, старший менеджер группы по оказанию консультационных услуг в области законодательного регулирования финансовых организаций в России, PwC
Основные изменения положений законодательных и нормативных актов, применимых к сделкам секьюритизации
В течение четвертого квартала 2015 г. и января 2016 г. вступили в силу несколько документов, регламентирующих функционирование рынка секьюритизации в России. Мы провели краткий анализ основных положений новых законодательных и нормативных актов, применимых к сделкам секьюритизации, а также их потенциального влияния на деятельность участников рынка секьюритизации.
Правовые и налоговые вопросы в сделках секьюритизации

Олег ИВАНОВ, вице-президент Ассоциации региональных банков России, председатель Комитета по секьюритизации, доцент кафедры банковского права МГЮА им. О.Е. Кутафина
Совершенствование пруденциальных требований к секьюритизации: Россия и Базель
Решения, касающиеся пруденциального регулирования сделок секьюритизации, которые Банк России принял в ноябре-декабре 2015 г., окажут на рынок значительное негативное влияние. Остается надеяться, что ближайшие годы станут периодом исправления сделанных ошибок. Этот процесс запущен не только в России, но и на международных рынках. Другое дело, что у нас он имеет не обдуманный, а спонтанный характер. Пруденциальное регулирование секьюритизации — вызов ближайших лет.
Правовые и налоговые вопросы в сделках секьюритизации

Илья БАРЕЙША, адвокат, старший юрист, АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»
Секьюритизация автокредитов АО «Кредит Европа Банк»: правовые и структурные вопросы
23 июня 2015 г. на Московской бирже со значительным спросом со стороны рыночных инвесторов прошло размещение по открытой подписке облигаций старшего транша ООО «Специализированное финансовое общество Европа 14-1А» Облигации младшего транша были в тот же день размещены по закрытой подписке оригинатору — АО «Кредит Европа Банк» (КЕБ). Исполнение обязательств эмитента по облигациям обоих траншей обеспечено залогом прав требования по автокредитам, которые КЕБ уступил в пользу СФО, а также залогом денежных прав требования СФО по договорам банковского счета. Международные рейтинговые агентства присвоили облигациям старшего транша кредитный рейтинг инвестиционного уровня, превышающий на одну ступень суверенный рейтинг России и на четыре ступени — рейтинг Кредит Европа Банка как банка-оригинатора: Baa3 по шкале Moody’s и BBB- по шкале Standard & Poor’s. На момент подготовки статьи эта секьюритизация оставалась единственной публичной сделкой, проведенной СФО по так называемому Закону о секьюритизации. Мы проанализировали ключевые структурные и правовые аспекты сделки, которые во многом и обусловили ее успех.
Инфраструктура рынка секьюритизации

Андрей КОРОЛЕВ (ООО «ТМФ РУС») и Оксана БЕЛАЯ (ООО «РМА СЕРВИС»)
Юридические и практические аспекты подготовки МСФО- отчетности ипотечных агентов и СФО
Большинство выпусков облигаций российских эмитентов — ипотечных агентов и специализированных обществ (СФО) — включаются в третью, некотировальную часть списка ценных бумаг, допущенных биржей к организованным торгам. В действующих нормативных актах все еще имеется ряд неопределенностей по поводу того, является ли для таких эмитентов обязательной подготовка финансовой отчетности по стандартам МСФО.