в номере:

Россия:

Инструментарий

TOP-VIEW

Алексей Кузнецов, председатель совета директоров БК «РЕГИОН»

Алексей Кузнецов, председатель совета директоров БК «РЕГИОН»

«Особенностью уходящего года стал растущий интерес к субфедеральным и муниципальным бумагам»

В интервью Cbonds Review Алексей Кузнецов, председатель совета директоров БК «РЕГИОН», рассказывает о том, в каком направлении будет развиваться бизнес компании в следующем году, какие эмитенты больше всего интересны организаторам, чего не хватает рынку муниципальных заимствований и почему 2017 год будет «годом качества» на рынке облигаций.


Мнение

Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк

Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк

Судный день развитого потребителя

Даже спустя восемь лет после пика кризиса 2008 года в мире наблюдаются вызывающие недоумение и даже беспокойство процессы. Глобальный мировой экономический рост замедлился с 5% в среднем в 2003–2007 годах до менее чем 3% в настоящее время.


Мнение

Егор СУСИН, главный эксперт Центра экономического прогнозирования, Газпромбанк

Егор СУСИН, главный эксперт Центра экономического прогнозирования, Газпромбанк

«Вопрос ускорения экономического роста больше не стоит на повестке дня»

Завершающийся 2016 год оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, многие страхи рынков не реализовались, особенно относительно китайской экономики. С другой стороны, на рынки наконец-то пришло четкое осознание того, что имеющиеся проблемы в мировой экономике — это структурные проблемы, которые невозможно решить мерами денежно-кредитной политики. Если посмотреть на мировую экономику, то мы практически не увидим регионов, где на повестке дня стоит вопрос ускорения экономического роста.


Мнение

Олег АБЕЛЕВ, начальник аналитического отдела, ИК «РИКОМ-ТРАСТ»

Олег АБЕЛЕВ, начальник аналитического отдела, ИК «РИКОМ-ТРАСТ»

Трампенизация на рынках

Совершенно очевидно, что прошедшая избирательная кампания в США, по итогам которой 45-м президентом США был избран Дональд Трамп, принесет мировым финансовым рынкам и финансовому сообществу в целом ряд весьма важных стратегических изменений. Конечно, говорить обо всех этих изменениях в рамках данной статьи было бы неправильно в силу того, что каждое из них имеет свою специфику. Тем не менее весьма актуальной остается тема влияния исхода президентских выборов в США на состояние долговых рынков в мире в целом и в России в частности.


Инструментарий

Евгений КОШЕЛЕВ, главный экономист по России, ПАО Росбанк (Societe Generale Group)

Евгений КОШЕЛЕВ, главный экономист по России, ПАО Росбанк (Societe Generale Group)

«Не стоит впадать в эйфорию от краткосрочных успехов»

За прошедший год экономика России продолжала подстраиваться к неблагоприятным внешним условиям, сформировавшимся в 2014 году в связи со снижением цен базовых сырьевых товаров и ограничением на движение капитала и технологий для ряда компаний. У финансовых и экономических властей сформировалось понимание необходимости принятия мер по борьбе с острыми последствиями кризиса, а монетарные власти сохранили решимость и добились определенных успехов в борьбе с инфляцией и создании благоприятных финансовых условий для ведения банковской и иной финансовой деятельности.


Инструментарий

Денис ГОРЕВ, управляющий активами, General Invest

Денис ГОРЕВ, управляющий активами, General Invest

«Мы советуем инвесторам сокращать рублевую дюрацию»

Текущий год не принес серьезных потрясений на российском рынке и по факту повторяет предыдущий. Разная динамика была в нефтяной отрасли, а также несколько отличаются ожидания по процентным ставкам: если в прошлом году снижение ключевой ставки было более динамичным (с 17% в начале года до 11% в конце), то в текущем году мы наблюдали довольно плавное ее снижение (с 11% до 10%). Несмотря на рекордно низкую инфляцию, снизившуюся практически до 6% к концу текущего года (наименьший уровень с 2014 года), ЦБ все же решил сохранить довольно жесткую политику в отношении ключевой ставки до первого квартала следующего года. Учитывая данную риторику, вряд ли стоит ожидать в следующем году более быстрого снижения ставок по сравнению с годом текущим (при стабилизации на нефтяном рынке мы не видим ставок ниже уровня в 8%).


Инструментарий

Дмитрий ИВАНОВ, руководитель по финансовым рынкам, Промсвязьбанк

Дмитрий ИВАНОВ, руководитель по финансовым рынкам, Промсвязьбанк

«Страха на рынке стало меньше, склонность к риску возросла»

В последние месяцы управляющие все больше задумываются не о закрытии текущего года, а о формировании позиции на следующий. Для решения этой задачи я предпочитаю абстрагироваться от текущей конъюнктуры рынка и посмотреть на глобальные графики.