в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Ксения Смирнова, главный редактор Cbonds Review

Ксения Смирнова, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Бордюр — поребрик, шаурма — шаверма, подъезд — парадная, скверик — сад. У нас «Зенит» — у вас «Спартак», у нас Дворцовая площадь — у вас Красная, у нас дворы-колодцы — у вас сталинские высотки, у нас дожди — у вас «дожжи» (да и то редко). Говорят, в Москве выше зарплаты. А у нас в Петербурге зато духовности больше.
Москва и Петербург — вечное противостояние двух столиц. Но совсем скоро московские кутилы и петербургские снобы объединятся на традиционном итоговом мероприятии года — Российском облигационном конгрессе.
А мы тем временем выяснили, для чего финансисты каждый год приезжают в Петербург и почему конгресс нельзя пропускать ни в коем случае. Читайте подробности в предновогоднем выпуске Cbonds Review и бронируйте билеты на «Сапсан».

Ксения Смирнова, главный редактор Cbonds Review


TOP-VIEW

Алексей Кузнецов, председатель совета директоров БК «РЕГИОН»

Алексей Кузнецов, председатель совета директоров БК «РЕГИОН»

«Особенностью уходящего года стал растущий интерес к субфедеральным и муниципальным бумагам»

В интервью Cbonds Review Алексей Кузнецов, председатель совета директоров БК «РЕГИОН», рассказывает о том, в каком направлении будет развиваться бизнес компании в следующем году, какие эмитенты больше всего интересны организаторам, чего не хватает рынку муниципальных заимствований и почему 2017 год будет «годом качества» на рынке облигаций.


Мнение

Егор СУСИН, главный эксперт Центра экономического прогнозирования, Газпромбанк

Егор СУСИН, главный эксперт Центра экономического прогнозирования, Газпромбанк

«Вопрос ускорения экономического роста больше не стоит на повестке дня»

Завершающийся 2016 год оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, многие страхи рынков не реализовались, особенно относительно китайской экономики. С другой стороны, на рынки наконец-то пришло четкое осознание того, что имеющиеся проблемы в мировой экономике — это структурные проблемы, которые невозможно решить мерами денежно-кредитной политики. Если посмотреть на мировую экономику, то мы практически не увидим регионов, где на повестке дня стоит вопрос ускорения экономического роста.


Инструментарий

Наталия ОРЛОВА, руководитель центра макроэкономического анализа, Альфа-Банк

Наталия ОРЛОВА, руководитель центра макроэкономического анализа, Альфа-Банк

Рынок 2016: год несбывшихся ожиданий?

Уходящий 2016 год для России изначально не был богат перспективами, и, пожалуй, самой распространенной мотивацией к инвестициям в российские активы в начале года был просто факт значительной перепроданности рынка. Тем не менее часть инвесторов ожидала, что правительство будет проводить контрциклическую бюджетную политику, а еще большее число участников рынка рассчитывало на значительное снижение ключевой ставки ЦБ. Однако по факту и бюджетная, и монетарная политики оказались более жесткими, и главным положительным фактором экономической динамики 2016 года следует считать стабилизацию валютного курса.


Инструментарий

Дмитрий ИВАНОВ, руководитель по финансовым рынкам, Промсвязьбанк

Дмитрий ИВАНОВ, руководитель по финансовым рынкам, Промсвязьбанк

«Страха на рынке стало меньше, склонность к риску возросла»

В последние месяцы управляющие все больше задумываются не о закрытии текущего года, а о формировании позиции на следующий. Для решения этой задачи я предпочитаю абстрагироваться от текущей конъюнктуры рынка и посмотреть на глобальные графики.


ШКОЛА ИНВЕСТОРА

Сергей ДОВЖЕНКО, эксперт по международным долговым рынкам, Cbonds.ru

Сергей ДОВЖЕНКО, эксперт по международным долговым рынкам, Cbonds.ru

Ковенанты в еврооблигациях: основные виды и последние тенденции

Использование ковенантов является общепринятым стандартом в выпусках еврооблигаций high-yield эмитентов. Данный инструмент предоставляет кредиторам определенную степень контроля над действиями заемщиков. Однако последние тенденции таковы, что ковенанты неуклонно ослабляются после финансового кризиса 2007–2008 годов. Снижение степени защиты инвесторов особенно важно в свете предстоящего нового цикла рефинансирования, который начнется в 2018 году. Заемщики будут более гибкими в принятии решений за счет держателей облигаций. Анализ и понимание структуры ковенантов в эмиссионных документах становится все более важным для инвесторов.


Bond Style

Александр САВЕЛЬЕВ, председатель правления, Банк «Санкт-Петербург»

Александр САВЕЛЬЕВ, председатель правления, Банк «Санкт-Петербург»

Архитектурные решения для финансовых компаний: Современный Санкт-Петербург

Торжественное открытие нового здания головного офиса Банка «Санкт-Петербург» состоялось 29 сентября 2011 года. 21-этажное здание является центром многофункционального делового комплекса «Санкт- Петербург Плаза» на Малоохтинском пр., 64. Градостроительная концепция этого бизнес-квартала была разработана под руководством известных архитекторов Евгения Герасимова и Сергея Чобана. Комплекс выходит фасадами трех разновысотных корпусов на Малоохтинскую набережную. Помимо 21-этажного здания главного офиса банка в деловой зоне разместились два бизнес-центра класса «А», в которых сегодня работают офисы крупнейших российских и международных компаний.