Содержание
Ксения Смирнова, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Бордюр — поребрик, шаурма — шаверма, подъезд — парадная, скверик — сад. У нас «Зенит» — у вас
«Спартак», у нас Дворцовая площадь — у вас Красная,
у нас дворы-колодцы — у вас сталинские высотки,
у нас дожди — у вас «дожжи» (да и то редко). Говорят,
в Москве выше зарплаты. А у нас в Петербурге зато духовности больше.
Москва и Петербург — вечное противостояние двух
столиц. Но совсем скоро московские кутилы и петербургские снобы объединятся на традиционном итоговом мероприятии года — Российском облигационном
конгрессе.
А мы тем временем выяснили, для чего финансисты
каждый год приезжают в Петербург и почему конгресс
нельзя пропускать ни в коем случае. Читайте подробности в предновогоднем выпуске Cbonds Review и бронируйте билеты на «Сапсан».
Ксения Смирнова,
главный редактор Cbonds Review
Пульс рынка
Ирина КАЛИНКОВА, обозреватель группы российских облигационных рынков, Cbonds.ru
Без сюрпризов
Уровень активности российского рынка, в том числе долгового, на протяжении этого года вполне соответствует ожиданиям. Стабильные процентные ставки, снижение инфляционного давления, низкая волатильность валюты — все это приводит к улучшению инвестиционных настроений. С другой стороны, крупнейшие финансовые игроки все еще испытывают давление от избытка ликвидности при условии дефицита доходных и умеренно рискованных проектов для вложения средств. Этим фактом в следующем году попробует воспользоваться Минфин России, избрав размещение ОФЗ как основной способ восполнения дефицита бюджета (не считая консолидации). Профицитная ликвидность по-прежнему «не научилась» равномерно распределяться по системе, хотя для этого уже задействованы новые инструменты денежного рынка. При этом наиболее крупные и уверенные в себе игроки воспользовались «окном возможностей» и вышли на рынок еврооблигаций накануне декабрьского заседания ФРС США.
TOP-VIEW
Алексей Кузнецов, председатель совета директоров БК «РЕГИОН»
«Особенностью уходящего года стал растущий интерес к субфедеральным и муниципальным бумагам»
В интервью Cbonds Review Алексей Кузнецов, председатель совета директоров БК «РЕГИОН», рассказывает о том, в каком направлении будет развиваться бизнес компании в следующем году, какие эмитенты больше всего интересны организаторам, чего не хватает рынку муниципальных заимствований и почему 2017 год будет «годом качества» на рынке облигаций.
Слово эмитента
Валерий ГОЛОВАНОВ, заместитель директора дирекции корпоративного финансирования, ПАО «ГТЛК»
«Нам интересны организаторы с безупречным опытом дистрибуции, работающие в наших бумагах на рынке»
Валерий Голованов, заместитель директора дирекции корпоративного финансирования ПАО «ГТЛК», специально для ноябрьского номера Cbonds Review рассказывает о том, почему благоприятное время для размещения на рынке в этом году заканчивается, делится планами по реализации будущих выпусков компании и объясняет, почему дебютный выпуск еврооблигаций ГТЛК пользовался таким спросом у инвесторов. А также рассуждает о том, какие нововведения необходимы для комфортной работы эмитентов на рынке и чего стоит ожидать от наступающего 2017 года.
Asset Management
Евгений КОРОВИН, Лаура ХАЛИТОВА, Валентина ПАТРИКЕЕВА, Михаил КОВАЛЕВ, АО «Сбербанк Управление активами»
Облигации развивающихся рынков: тихая гавань или ловушка для инвесторов?
Российский рынок еврооблигаций продемонстрировал впечатляющий рост с начала 2015 года и более не выглядит откровенно недооцененным. Доходности облигаций существенно снизились, а цены на многие бумаги приблизились к максимумам с 2013 года. Насыщение российского банковского сектора ликвидностью, снижение процентных ставок, а также сдержанный спрос на кредитование со стороны качественных заемщиков привели к существенному снижению депозитных ставок, в том числе и по валютным вкладам, до уровня инфляции в соответствующей валюте и даже ниже.
ШКОЛА ИНВЕСТОРА
Андрей БУШ, начальник управления рынков капитала, АО ИФК СОЛИД
Ипотечные ценные бумаги — выгодный объект инвестирования для институциональных инвесторов
Об ипотечных ценных бумагах (далее ИЦБ) написано много статей в профессиональной литературе. Регулярно проводятся конференции, на которых обсуждаются те или иные изменения в сфере секьюритизации и ИЦБ. Однако институциональные инвесторы зачастую остаются в стороне от такого надежного и доходного инструмента. Почему так происходит? Попробуем разобраться.
Юридическая практика
Михаил МАЛИНОВСКИЙ и Анна ГОРЕЛОВА, LECAP
Something old, something new, something borrowed
АКТУАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И РЕГУЛИРОВАНИЕ
РОССИЙСКОГО ДОЛГОВОГО РЫНКА
В уходящем году в облигационном мире произошло немало ярких и запоминающихся
событий, связанных с законодательными нововведениями и обновлением
подзаконных нормативных актов, а также с нетипичными для облигационного
рынка выпусками облигаций. В настоящей статье мы рассмотрим самые главные изменения
2016 года и попытаемся разобраться в том, чего нам ожидать от года грядущего.


