TOP-VIEW
Алексей Кузнецов, председатель совета директоров БК «РЕГИОН»
«Особенностью уходящего года стал растущий интерес к субфедеральным и муниципальным бумагам»
В интервью Cbonds Review Алексей Кузнецов, председатель совета директоров БК «РЕГИОН», рассказывает о том, в каком направлении будет развиваться бизнес компании в следующем году, какие эмитенты больше всего интересны организаторам, чего не хватает рынку муниципальных заимствований и почему 2017 год будет «годом качества» на рынке облигаций.
TOP-VIEW
Денис Тулинов, директор департамента долгового финансирования и инвестиционно- банковских продуктов БИНБАНКА
«Мы можем иногда дать фору даже госбанкам по скорости принятия решений и гибкости подхода к клиенту»
Денис Тулинов, директор департамента долгового финансирования и инвестиционно- банковских продуктов БИНБАНКА, в интервью Cbonds Review рассказывает о том, почему в инвестиционном бизнесе самым важным является команда, какие уникальные преимущества есть у БИНБАНКА на рынке корпоративных облигаций и куда будет дальше расти группа БИНБАНКА. А также о том, какие неформальные традиции на рынке поддерживает банк и как лучше всего отдыхать в свободное от любимой работы время.
Инструментарий
Александр БУЛГАКОВ, исполнительный директор по рынкам долгового капитала управления инвестиционно- банковских операций, Райффайзенбанк
«Международный спрос на качественный российский риск сохраняется»
Текущий год запомнится нам как год долгожданного ренессанса на рынке российских евробондов после двух лет кризисно-санкционного затишья. Именно короткое слово «санкции» в этот период стало универсальным оправданием всего плохого в российской повестке, причем не только и не столько в сфере международных заимствований, на которую эти самые санкции в первую очередь были направлены. «Санкции» — именно так, в кавычках — стали универсальным пугалом и универсальной «отмазкой», при том, что весьма немногие люди вне профессионального сообщества имеют четкое представление о том, что именно стоит за этим словом. Для многих это скорее хруст мороженого гуся под гусеницами бульдозера и вкус импортозамещающего сырного продукта, нежели загадочная аббревиатура OFAC или не менее загадочные не родившиеся евробонды.
МИРОВЫЕ РЫНКИ
Сергей ДОВЖЕНКО, эксперт по международным долговым рынкам, Cbonds.ru
Еврооблигации ЕМ: вперед за новыми рекордами
Объем выпусков еврооблигаций эмитентами региона Emerging Markets достиг самого высокого показателя за последние четыре года. Эмитенты региона воспользовались низкими ставками и аппетитом инвесторов к доходности и разместили в общей сложности $464.5 млрд в период с января по октябрь 2016 года. Т екущий год также стал рекордным по объему размещения государственных еврооблигаций: были закрыты три крупнейшие сделки по размещению суверенных бумаг в истории рынка Emerging Markets.
Asset Management
Павел ОГЛОБЛИН, управляющий активами, УК «Система Капитал»
«В ближайшее время управляющие компании составят серьезную конкуренцию банкам»
Ведущие управляющие компании на российском рынке в большинстве своем предпочитают реализовывать инвестиционные стратегии в еврооблигациях. В нашем случае этот тренд связан с запросами клиентов: предпочтения сбережениям в валюте, поиск доходности в валюте отличной от рубля, расширение линейки ПИФов.
Юридическая практика
Михаил МАЛИНОВСКИЙ и Анна ГОРЕЛОВА, LECAP
Something old, something new, something borrowed
АКТУАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И РЕГУЛИРОВАНИЕ
РОССИЙСКОГО ДОЛГОВОГО РЫНКА
В уходящем году в облигационном мире произошло немало ярких и запоминающихся
событий, связанных с законодательными нововведениями и обновлением
подзаконных нормативных актов, а также с нетипичными для облигационного
рынка выпусками облигаций. В настоящей статье мы рассмотрим самые главные изменения
2016 года и попытаемся разобраться в том, чего нам ожидать от года грядущего.
Bond Style
Александр САВЕЛЬЕВ, председатель правления, Банк «Санкт-Петербург»
Архитектурные решения для финансовых компаний: Современный Санкт-Петербург
Торжественное открытие нового здания головного офиса Банка «Санкт-Петербург» состоялось 29 сентября 2011 года. 21-этажное здание является центром многофункционального делового комплекса «Санкт- Петербург Плаза» на Малоохтинском пр., 64. Градостроительная концепция этого бизнес-квартала была разработана под руководством известных архитекторов Евгения Герасимова и Сергея Чобана. Комплекс выходит фасадами трех разновысотных корпусов на Малоохтинскую набережную. Помимо 21-этажного здания главного офиса банка в деловой зоне разместились два бизнес-центра класса «А», в которых сегодня работают офисы крупнейших российских и международных компаний.


