в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Ксения Смирнова, главный редактор Cbonds Review

Ксения Смирнова, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Бордюр — поребрик, шаурма — шаверма, подъезд — парадная, скверик — сад. У нас «Зенит» — у вас «Спартак», у нас Дворцовая площадь — у вас Красная, у нас дворы-колодцы — у вас сталинские высотки, у нас дожди — у вас «дожжи» (да и то редко). Говорят, в Москве выше зарплаты. А у нас в Петербурге зато духовности больше.
Москва и Петербург — вечное противостояние двух столиц. Но совсем скоро московские кутилы и петербургские снобы объединятся на традиционном итоговом мероприятии года — Российском облигационном конгрессе.
А мы тем временем выяснили, для чего финансисты каждый год приезжают в Петербург и почему конгресс нельзя пропускать ни в коем случае. Читайте подробности в предновогоднем выпуске Cbonds Review и бронируйте билеты на «Сапсан».

Ксения Смирнова, главный редактор Cbonds Review


Мнение

Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк

Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк

Судный день развитого потребителя

Даже спустя восемь лет после пика кризиса 2008 года в мире наблюдаются вызывающие недоумение и даже беспокойство процессы. Глобальный мировой экономический рост замедлился с 5% в среднем в 2003–2007 годах до менее чем 3% в настоящее время.


Мнение

Егор СУСИН, главный эксперт Центра экономического прогнозирования, Газпромбанк

Егор СУСИН, главный эксперт Центра экономического прогнозирования, Газпромбанк

«Вопрос ускорения экономического роста больше не стоит на повестке дня»

Завершающийся 2016 год оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, многие страхи рынков не реализовались, особенно относительно китайской экономики. С другой стороны, на рынки наконец-то пришло четкое осознание того, что имеющиеся проблемы в мировой экономике — это структурные проблемы, которые невозможно решить мерами денежно-кредитной политики. Если посмотреть на мировую экономику, то мы практически не увидим регионов, где на повестке дня стоит вопрос ускорения экономического роста.


Мнение

Олег АБЕЛЕВ, начальник аналитического отдела, ИК «РИКОМ-ТРАСТ»

Олег АБЕЛЕВ, начальник аналитического отдела, ИК «РИКОМ-ТРАСТ»

Трампенизация на рынках

Совершенно очевидно, что прошедшая избирательная кампания в США, по итогам которой 45-м президентом США был избран Дональд Трамп, принесет мировым финансовым рынкам и финансовому сообществу в целом ряд весьма важных стратегических изменений. Конечно, говорить обо всех этих изменениях в рамках данной статьи было бы неправильно в силу того, что каждое из них имеет свою специфику. Тем не менее весьма актуальной остается тема влияния исхода президентских выборов в США на состояние долговых рынков в мире в целом и в России в частности.


Инструментарий

Наталия ОРЛОВА, руководитель центра макроэкономического анализа, Альфа-Банк

Наталия ОРЛОВА, руководитель центра макроэкономического анализа, Альфа-Банк

Рынок 2016: год несбывшихся ожиданий?

Уходящий 2016 год для России изначально не был богат перспективами, и, пожалуй, самой распространенной мотивацией к инвестициям в российские активы в начале года был просто факт значительной перепроданности рынка. Тем не менее часть инвесторов ожидала, что правительство будет проводить контрциклическую бюджетную политику, а еще большее число участников рынка рассчитывало на значительное снижение ключевой ставки ЦБ. Однако по факту и бюджетная, и монетарная политики оказались более жесткими, и главным положительным фактором экономической динамики 2016 года следует считать стабилизацию валютного курса.


Asset Management

Евгений КОРОВИН,  Лаура ХАЛИТОВА, Валентина ПАТРИКЕЕВА, Михаил КОВАЛЕВ, АО «Сбербанк Управление активами»

Евгений КОРОВИН, Лаура ХАЛИТОВА, Валентина ПАТРИКЕЕВА, Михаил КОВАЛЕВ, АО «Сбербанк Управление активами»

Облигации развивающихся рынков: тихая гавань или ловушка для инвесторов?

Российский рынок еврооблигаций продемонстрировал впечатляющий рост с начала 2015 года и более не выглядит откровенно недооцененным. Доходности облигаций существенно снизились, а цены на многие бумаги приблизились к максимумам с 2013 года. Насыщение российского банковского сектора ликвидностью, снижение процентных ставок, а также сдержанный спрос на кредитование со стороны качественных заемщиков привели к существенному снижению депозитных ставок, в том числе и по валютным вкладам, до уровня инфляции в соответствующей валюте и даже ниже.


Юридическая практика

Михаил МАЛИНОВСКИЙ и Анна ГОРЕЛОВА, LECAP

Михаил МАЛИНОВСКИЙ и Анна ГОРЕЛОВА, LECAP

Something old, something new, something borrowed

АКТУАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И РЕГУЛИРОВАНИЕ РОССИЙСКОГО ДОЛГОВОГО РЫНКА
В уходящем году в облигационном мире произошло немало ярких и запоминающихся событий, связанных с законодательными нововведениями и обновлением подзаконных нормативных актов, а также с нетипичными для облигационного рынка выпусками облигаций. В настоящей статье мы рассмотрим самые главные изменения 2016 года и попытаемся разобраться в том, чего нам ожидать от года грядущего.